Добавлен: 21.05.2023
Просмотров: 289
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОЦЕССА ПРИВАТИЗАЦИИ
1.1 Приватизация: понятие, сущность, значение
1.2 Этапы осуществления приватизации в России
2. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП ПРИВАТИЗАЦИИ В РОССИИ И ЕГО СПЕЦИФИКА
2.1 Современный этап приватизации в РФ: цели и промежуточные результаты
2.2 Проблемы и перспективы современного этапа приватизации в России
Для предотвращения негативных последствий при реализации новой программы приватизации, на наш взгляд, важно понимать следующее:
- во-первых, необходимо учитывать множественность объектов госсектора и дифференцировать подход к различным видам государственной собственности;
- во-вторых, приватизационные процессы не должны затрагивать сферы жизнедеятельности, являющиеся стратегически важными, так как возможна подмена общественных интересов узкоспециальными — ведомственными и частными;
- в-третьих, приватизация не должна быть самоцелью, она является только инструментом в рамках общей стратегии социально-экономического развития страны. Приватизация не ведет автоматически к появлению устойчивых жизнеспособных предприятий, так как экономическая эффективность гораздо больше зависит от институциональных условий[62].
Если «стратегическое ядро» российской экономики остается в собственности и под контролем государства, приватизация может быть поддержкой стратегического планирования[63]. Привлечение дополнительных бюджетных средств не должно быть приоритетной целью приватизации, это, скорее, краткосрочная цель, а стратегическое планирование ориентирует нас на долгосрочные цели, совершенствование институциональной среды в целом и в конечном счете — на увеличение благосостояния граждан.
Каким бы эффективным ни был новый собственник (хотя критерии выбора эффективного собственника также весьма размыты), главной целью функционирования частного бизнеса всегда было и будет получение прибыли. Когда речь идет об объектах собственности, имеющих стратегическое значение для всей страны, конечной целью является благосостояние граждан, но никак не финансовая выгода собственника[64]. Поэтому такие объекты должны оставаться в собственности государства, которое сможет, исходя из национальных интересов и приоритетов развития, распределить материальные, трудовые и финансовые ресурсы между отраслями экономики для эффективного выполнения заказов конечных потребителей. В таком согласовании материальных, трудовых и финансовых балансов и заключается суть стратегического планирования.
В качестве контроля над бывшими государственными компаниями после их приватизации Росимущество видит: сохранение права «золотой акции» после продажи компании; специальные условия для участников конкурсов по продаже компаний; запрет на дальнейшее отчуждение или переуступку прав собственности на приватизируемые предприятия на определенный срок. Однако эти меры не закреплены законодательно, также не определены критерии выбора эффективного собственника[65]. Поэтому придется признать, что механизм контроля все еще не разработан.
Что касается увеличения информационной открытости процессов приватизации, то в настоящее время внедряется практика проведения общественных слушаний, на которых обсуждаются проблемные вопросы и подходы к приватизации компаний, значимых для отраслей региона. На такие слушания приглашаются представители Государственной Думы, Счетной палаты и администрации субъектов Российской Федерации, а также эксперты[66]. Кроме того, на обновленном сайте Росимущества доступна вся информация о проведенных сделках по приватизации и сделках, находящихся в процессе реализации. Поэтому можно сказать, что принцип открытости активно реализуется.
В целом, для решения озвученных проблем необходимы следующие действия государства: всестороннее доступное освещение граждан об изменениях, улучшениях и перспективах приватизационного процесса; усиление контроля и ужесточение борьбы с криминалом в сфере приватизации госсобственности; ужесточение борьбы с коррупцией в сфере приватизации; максимальное упрощение документооборота, необходимого для приватизации госимущества; разработка эффективного приватизационного законодательства; обеспечение регламентированности федеральной и региональной специфик приватизации госсобственности; введение строгой государственной ежегодной отчетности по итогам приватизации; организация доступности и открытости приватизации.
Вывод по второй главе
В России проведены малая, средняя и активно проводится крупная приватизация государственного имущества, что свидетельствует о том, что приватизация этого имущества в России носит массовый, широкомасштабный, беспрецедентный характер, который противоречит опыту проведения приватизации государственного имущества в развитых капиталистических странах. Экономический эффект (цель) приватизации государственного имущества в России состоит в радикальном изменении отношений собственности.
Приватизация государственного имущества, к сожалению, на данном этапе, не преследует интересы населения, общества, так как по всей стране закрыты производственные цеха, участки, фабрики, заводы. Новыми собственниками, купившими это общественное достояние, так и не созданы ни заводы, ни фабрики. В итоге налицо безработица и отсутствие достаточного количества рабочих мест.
Доходы от приватизации, поступившие в государственную казну, не соответствуют действительной (заниженной) стоимости приватизированного государственного имущества.
Таким образом, механизмы приватизации государственного имущества требуют доработки и существенного государственного контроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Появившись четверть века назад в арсенале экономической политики Российской Федерации, приватизация стала предметом активного правотворчества на границе административного, финансового и гражданского права. Если в начале 1990-х годов законодательство о приватизации выполняло функцию правового обеспечения мощных процессов разгосударствления экономики, создания частного сектора экономики и перехода к созданию рыночной экономики в России, то уже в "нулевые" годы, решив задачу по формированию частного сектора российской экономики, государство переходит к использованию приватизации в целях проведения структурных реформ, сокращения бюджетного дефицита, поиска оптимальных форм управления публичной собственностью.
До настоящего времени в России идут споры о справедливости приватизации 90-х годов. Многие граждане и эксперты уверены, что самыми крупными кусками экономики завладели отдельные представители - олигархи, а "ограбленное" ими государство лишилось возможности использовать богатство страны на пользу своего общества. Политика приватизации 90-х годов проводилась без участия антимонопольных органов и без достаточных представлений о рыночных процессах, что привело к противоречивым последствиям в аспекте формирования конкурентного рынка. С одной стороны, приватизация привела к увеличению числа хозяйствующих субъектов, конкурирующих между собой на одних и тех же товарных рынках, а с другой, приватизация способствовала деиндустриализации страны и сокращению объемов производства.
Фактически меньшинство приобрело в собственность большинство российской экономики в виде различных активов, что в дальнейшем привело к значительному имущественному расслоению в обществе и образованию социального слоя олигархов.
В ходе приватизации на продажу был выставлен ряд крупнейших компаний, которые продавались на залоговых аукционах. Аукционы назывались залоговыми, так как в отличие от обычных аукционов компании не продавались, а отдавались в залог. Однако выкуплены обратно они не были. Также предприятия были выставлены по заниженным ценам, а конкурс был очень низкий. Как отмечала Счетная палата, "анализ состава участников аукционов и их гарантов показал, что в большинстве случаев состязательность при проведении аукционов не предполагалась". Во многих случаях в конкурсе участвовало несколько компаний, принадлежавших одному и тому же человеку или группе лиц.
Следует отметить, что ситуация в российской экономике с тех пор практически не изменилась. До настоящего времени государство не готово устранить перечисленные негативные тенденции и изменить приоритеты государственной политики в области приватизации, разработать и реализовать новые подходы к решению вопросов, связанных с управлением государственным имуществом, тем самым нарушая собственные программные установки.
Следует подчеркнуть, что именно правовое регулирование, начиная с конституционного уровня, является основополагающим фактором развития конкуренции. В противном случае цели приватизации снова не будут достигнуты. Остается надеяться, что государство не допустит тех же ошибок, что и 20 лет назад, и "новая волна" приватизации будет способствовать развитию конкуренции и реализации конституционных принципов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»//СПС «Консультант плюс».
- Баранов Д.О., Салчинкина А.Р. Приватизация в России. Все ли было честно? В сборнике: Современная наука: проблемы и пути их решения Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Западно-Сибирский научный центр; Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева. 2015. С. 58-60
- Винограй Э.Г., Плосконосова Е.А., Новиков А.В. Приватизация в России: проблемы и перспективы. Новая наука: Теоретический и практический взгляд. 2017. Т. 1. № 4. С. 104-107.
- Голдман Маршалл И. Приватизация России: российские реформы идут вкось. Новосибирск: Фонд Социо-прогностических Исследований «Тренды», 2014. 213 c.
- Гончаров О.А. Приватизация государственной собственности в контексте стратегического планирования экономики России. В сборнике: Трансформационные процессы рыночной экономики Всероссийская заочная научно-практическая конференция. 2015. С. 104-108.
- Грегори П. Действительно ли реформы в России оказались столь неудачными // Вопросы экономики. № 11. 2015. С. 26.
- Дуплищев М.А. Приватизация госсобственности в России: результаты, особенности и проблемы. В сборнике: Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования Сборник научных статей международной конференции. Алтайский государственный университет. 2015. С. 3486-3490
- Карпушин Е.С., Проводина Е.И. Особенности процесса приватизации в России и их влияние на экономику страны. Биржа интеллектуальной собственности. 2015. № 7. С. 23-26.
- Канихин Т.Н. Приватизация госсобственности в России: результаты, особенности и проблемы. В сборнике: Научные достижения и открытия современной молодёжи. Сборник статей победителей международной научно-практической конференции: в 2 частях. 2017. С. 639-641.
- Козырин А.Н. Процедуры планирования приватизации по законодательству Российской Федерации // Реформы и право. 2015. № 4. С. 3 – 15
- Косинов В.А. Проблемы государственного регулирования приватизации государственного и муниципального имущества // Административное и муниципальное право. 2015. № 1. С. 5 - 7.
- Ларионова А.А., Зеленски Н., Храмогина Д.Н. Необходимость и перспективы продолжения проведения приватизации в современной России. Проблемы экономики и менеджмента. 2015. № 10 (50). С. 31-35.
- Магомедова К.М., Абуев З.Д., Рамазанова А.О. Приватизация государственной собственности. Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. 2015. № 3 (32). С. 110-114.
- Медведева Э.А. Особенности и этапы приватизации в России. В сборнике: Проблемы развития правовой системы России Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции. 2015. С. 94-98.
- Миронцева А.В., Миронцев Р.Н. Приватизация в России: перезагрузка. Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2015. № 28 (262). С. 30-38.
- Михайленко Д.А. Целесообразность приватизации государственной собственности в России в условиях санкций. Проблемы современной экономики. 2015. № 1 (53). С. 95-98.
- Мотлохова Е.А. Проблемы приватизации земельных участков физическими лицами // Юрист. 2016. № 12. С. 4 - 8.
- Новиков А.В. Проблемы приватизации в России. В книге: Пищевые инновации и биотехнологии материалы V Международной научной конференции. ФГБОУ ВО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)». 2017. С. 480-482.
- Пронина Ю.О., Уварова А.А. Приватизация государственного и муниципального имущества в России. В сборнике: Территория права Заочная научно-практическая конференция: сборник научных статей. Ответственный редактор: В.Н. Сусликов. 2015. С. 189-190.
- Ризванов Н.А. Большая приватизация в России: поиск новых драйверов развития бизнеса. Экономика и социум. 2016. № 5-2 (24). С. 525-528.
- Седова Н.П. Формирование гражданско-правового понятия и значение приватизации в России. Вестник Владимирского юридического института. 2015. № 3 (36). С. 119-122.
- Фатхлисламова А.Б. Приватизация государственного имущества России. В сборнике: Устойчивое развитие территориальных систем. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения первого ректора Башкирского государственного университета Ш. Х. Чанбарисова. Министерство образования и науки Р; Башкирский государственный университет. 2016. С. 174-177.
- Шеховцова А.В., Масюкова Т.Г. Приватизация государственного и муниципального имущества в России. В сборнике: Современная наука: теоретический и практический взгляд. Международная научно-практическая конференция. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. 2015. С. 128-131.
- Яковлева Е.В. Некоторые проблемы приватизации в России. Гуманитарные научные исследования. 2014. № 4 (32). С. 47.
- Якупова Д. В. Зарубежная историография приватизации в России // Молодой ученый. - 2016. - №5. - С. 563-569.
-
Гончаров О.А. Приватизация государственной собственности в контексте стратегического планирования экономики России. В сборнике: Трансформационные процессы рыночной экономики Всероссийская заочная научно-практическая конференция. 2015. С. 104-108. ↑
-
Магомедова К.М., Абуев З.Д., Рамазанова А.О. Приватизация государственной собственности. Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. 2015. № 3 (32). С. 110-114. ↑
-
Мотлохова Е.А. Проблемы приватизации земельных участков физическими лицами // Юрист. 2016. N 12. С. 4 - 8. ↑
-
Седова Н.П. Формирование гражданско-правового понятия и значение приватизации в России. Вестник Владимирского юридического института. 2015. № 3 (36). С. 119-122. ↑
-
Гончаров О.А. Приватизация государственной собственности в контексте стратегического планирования экономики России. В сборнике: Трансформационные процессы рыночной экономики Всероссийская заочная научно-практическая конференция. 2015. С. 104-108. ↑
-
Магомедова К.М., Абуев З.Д., Рамазанова А.О. Приватизация государственной собственности. Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. 2015. № 3 (32). С. 110-114. ↑
-
Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»//СПС «Консультант плюс» ↑
-
Седова Н.П. Формирование гражданско-правового понятия и значение приватизации в России. Вестник Владимирского юридического института. 2015. № 3 (36). С. 119-122. ↑
-
Седова Н.П. Формирование гражданско-правового понятия и значение приватизации в России. Вестник Владимирского юридического института. 2015. № 3 (36). С. 119-122. ↑
-
Магомедова К.М., Абуев З.Д., Рамазанова А.О. Приватизация государственной собственности. Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. 2015. № 3 (32). С. 110-114. ↑
-
Седова Н.П. Формирование гражданско-правового понятия и значение приватизации в России. Вестник Владимирского юридического института. 2015. № 3 (36). С. 119-122. ↑
-
Магомедова К.М., Абуев З.Д., Рамазанова А.О. Приватизация государственной собственности. Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. 2015. № 3 (32). С. 110-114. ↑
-
Якупова Д. В. Зарубежная историография приватизации в России // Молодой ученый. - 2016. - №5. - С. 563-569. ↑
-
Медведева Э.А. Особенности и этапы приватизации в России. В сборнике: Проблемы развития правовой системы России Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции. 2015. С. 94-98. ↑
-
Шеховцова А.В., Масюкова Т.Г. Приватизация государственного и муниципального имущества в России. В сборнике: Современная наука: теоретический и практический взгляд. Международная научно-практическая конференция. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. 2015. С. 128-131. ↑
-
Медведева Э.А. Особенности и этапы приватизации в России. В сборнике: Проблемы развития правовой системы России Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции. 2015. С. 94-98. ↑
-
Шеховцова А.В., Масюкова Т.Г. Приватизация государственного и муниципального имущества в России. В сборнике: Современная наука: теоретический и практический взгляд. Международная научно-практическая конференция. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. 2015. С. 128-131. ↑
-
Косинов В.А. Проблемы государственного регулирования приватизации государственного и муниципального имущества // Административное и муниципальное право. 2015. № 1. С. 5 - 7. ↑
-
Ларионова А.А., Зеленски Н., Храмогина Д.Н. Необходимость и перспективы продолжения проведения приватизации в современной России. Проблемы экономики и менеджмента. 2015. № 10 (50). С. 31-35. ↑
-
Грегори П. Действительно ли реформы в России оказались столь неудачными // Вопросы экономики. № 11. 2015. С. 26. ↑
-
Ларионова А.А., Зеленски Н., Храмогина Д.Н. Необходимость и перспективы продолжения проведения приватизации в современной России. Проблемы экономики и менеджмента. 2015. № 10 (50). С. 31-35. ↑
-
Медведева Э.А. Особенности и этапы приватизации в России. В сборнике: Проблемы развития правовой системы России Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции. 2015. С. 94-98. ↑
-
Пронина Ю.О., Уварова А.А. Приватизация государственного и муниципального имущества в России. В сборнике: Территория права Заочная научно-практическая конференция: сборник научных статей. Ответственный редактор: В.Н. Сусликов. 2015. С. 189-190. ↑
-
Гончаров О.А. Приватизация государственной собственности в контексте стратегического планирования экономики России. В сборнике: Трансформационные процессы рыночной экономики Всероссийская заочная научно-практическая конференция. 2015. С. 104-108. ↑
-
Пронина Ю.О., Уварова А.А. Приватизация государственного и муниципального имущества в России. В сборнике: Территория права Заочная научно-практическая конференция: сборник научных статей. Ответственный редактор: В.Н. Сусликов. 2015. С. 189-190. ↑
-
Миронцева А.В., Миронцев Р.Н. Приватизация в России: перезагрузка. Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2015. № 28 (262). С. 30-38. ↑
-
Пронина Ю.О., Уварова А.А. Приватизация государственного и муниципального имущества в России. В сборнике: Территория права Заочная научно-практическая конференция: сборник научных статей. Ответственный редактор: В.Н. Сусликов. 2015. С. 189-190. ↑
-
Фатхлисламова А.Б. Приватизация государственного имущества России. В сборнике: Устойчивое развитие территориальных систем. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения первого ректора Башкирского государственного университета Ш. Х. Чанбарисова. Министерство образования и науки Р; Башкирский государственный университет. 2016. С. 174-177. ↑
-
Козырин А.Н. Процедуры планирования приватизации по законодательству Российской Федерации // Реформы и право. 2015. № 4. С. 3 – 15 ↑
-
Баранов Д.О., Салчинкина А.Р. Приватизация в России. все ли было честно? В сборнике: Современная наука: проблемы и пути их решения Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Западно-Сибирский научный центр; Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева. 2015. С. 58-60 ↑
-
Голдман Маршалл И. Приватизация России: российские реформы идут вкось. Новосибирск: Фонд Социо-прогностических Исследований «Тренды», 2014. 213 c. ↑
-
Ларионова А.А., Зеленски Н., Храмогина Д.Н. Необходимость и перспективы продолжения проведения приватизации в современной России. Проблемы экономики и менеджмента. 2015. № 10 (50). С. 31-35. ↑
-
Гончаров О.А. Приватизация государственной собственности в контексте стратегического планирования экономики России. В сборнике: Трансформационные процессы рыночной экономики Всероссийская заочная научно-практическая конференция. 2015. С. 104-108. ↑
-
Пронина Ю.О., Уварова А.А. Приватизация государственного и муниципального имущества в России. В сборнике: Территория права Заочная научно-практическая конференция: сборник научных статей. Ответственный редактор: В.Н. Сусликов. 2015. С. 189-190. ↑
-
Михайленко Д.А. Целесообразность приватизации государственной собственности в россии в условиях санкций. Проблемы современной экономики. 2015. № 1 (53). С. 95-98. ↑
-
Пронина Ю.О., Уварова А.А. Приватизация государственного и муниципального имущества в России. В сборнике: Территория права Заочная научно-практическая конференция: сборник научных статей. Ответственный редактор: В.Н. Сусликов. 2015. С. 189-190. ↑
-
Фатхлисламова А.Б. Приватизация государственного имущества России. В сборнике: Устойчивое развитие территориальных систем. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения первого ректора Башкирского государственного университета Ш. Х. Чанбарисова. Министерство образования и науки Р; Башкирский государственный университет. 2016. С. 174-177. ↑
-
Фатхлисламова А.Б. Приватизация государственного имущества России. В сборнике: Устойчивое развитие территориальных систем. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения первого ректора Башкирского государственного университета Ш. Х. Чанбарисова. Министерство образования и науки Р; Башкирский государственный университет. 2016. С. 174-177. ↑
-
Ризванов Н.А. Большая приватизация в России: поиск новых драйверов развития бизнеса. Экономика и социум. 2016. № 5-2 (24). С. 525-528. ↑
-
Шеховцова А.В., Масюкова Т.Г. Приватизация государственного и муниципального имущества в России. В сборнике: Современная наука: теоретический и практический взгляд. Международная научно-практическая конференция. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. 2015. С. 128-131. ↑
-
Медведева Э.А. Особенности и этапы приватизации в России. В сборнике: Проблемы развития правовой системы России Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции. 2015. С. 94-98. ↑
-
Медведева Э.А. Особенности и этапы приватизации в России. В сборнике: Проблемы развития правовой системы России Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции. 2015. С. 94-98. ↑
-
Шеховцова А.В., Масюкова Т.Г. Приватизация государственного и муниципального имущества в России. В сборнике: Современная наука: теоретический и практический взгляд. Международная научно-практическая конференция. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. 2015. С. 128-131. ↑
-
Ризванов Н.А. Большая приватизация в России: поиск новых драйверов развития бизнеса. Экономика и социум. 2016. № 5-2 (24). С. 525-528. ↑
-
Ларионова А.А., Зеленски Н., Храмогина Д.Н. Необходимость и перспективы продолжения проведения приватизации в современной России. Проблемы экономики и менеджмента. 2015. № 10 (50). С. 31-35. ↑
-
Дуплищев М.А. Приватизация госсобственности в России: результаты, особенности и проблемы. В сборнике: Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования Сборник научных статей международной конференции. Алтайский государственный университет. 2015. С. 3486-3490 ↑
-
Карпушин Е.С., Проводина Е.И. Особенности процесса приватизации в России и их влияние на экономику страны. Биржа интеллектуальной собственности. 2015. № 7. С. 23-26. ↑
-
Ризванов Н.А. Большая приватизация в России: поиск новых драйверов развития бизнеса. Экономика и социум. 2016. № 5-2 (24). С. 525-528. ↑
-
Миронцева А.В., Миронцев Р.Н. Приватизация в России: перезагрузка. Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2015. № 28 (262). С. 30-38. ↑
-
Фатхлисламова А.Б. Приватизация государственного имущества России. В сборнике: Устойчивое развитие территориальных систем. сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения первого ректора Башкирского государственного университета Ш. Х. Чанбарисова. Министерство образования и науки Р; Башкирский государственный университет. 2016. С. 174-177. ↑
-
Миронцева А.В., Миронцев Р.Н. Приватизация в России: перезагрузка. Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2015. № 28 (262). С. 30-38. ↑
-
Пронина Ю.О., Уварова А.А. Приватизация государственного и муниципального имущества в России. В сборнике: Территория права Заочная научно-практическая конференция: сборник научных статей. Ответственный редактор: В.Н. Сусликов. 2015. С. 189-190. ↑
-
Ризванов Н.А. Большая приватизация в России: поиск новых драйверов развития бизнеса. Экономика и социум. 2016. № 5-2 (24). С. 525-528. ↑
-
Новиков А.В. Проблемы приватизации в России. В книге: Пищевые инновации и биотехнологии материалы V Международной научной конференции. ФГБОУ ВО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)». 2017. С. 480-482. ↑
-
Канихин Т.Н. Приватизация госсобственности в России: результаты, особенности и проблемы. В сборнике: Научные достижения и открытия современной молодёжи. сборник статей победителей международной научно-практической конференции: в 2 частях. 2017. С. 639-641. ↑
-
Филиппова Н.В. Соблюдение законности при приватизации в России. Актуальные проблемы экономики современной России. 2016. № 3. С. 470-473. ↑
-
Новиков А.В. Проблемы приватизации в России. В книге: Пищевые инновации и биотехнологии материалы V Международной научной конференции. ФГБОУ ВО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)». 2017. С. 480-482. ↑
-
Канихин Т.Н. Приватизация госсобственности в России: результаты, особенности и проблемы. В сборнике: Научные достижения и открытия современной молодёжи. Сборник статей победителей международной научно-практической конференции: в 2 частях. 2017. С. 639-641. ↑
-
Винограй Э.Г., Плосконосова Е.А., Новиков А.В. Приватизация в России: проблемы и перспективы. Новая наука: Теоретический и практический взгляд. 2017. Т. 1. № 4. С. 104-107. ↑
-
Ризванов Н.А. Большая приватизация в России: поиск новых драйверов развития бизнеса. Экономика и социум. 2016. № 5-2 (24). С. 525-528. ↑
-
Новиков А.В. Проблемы приватизации в России. В книге: Пищевые инновации и биотехнологии материалы V Международной научной конференции. ФГБОУ ВО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)». 2017. С. 480-482. ↑
-
Винограй Э.Г., Плосконосова Е.А., Новиков А.В. Приватизация в России: проблемы и перспективы. Новая наука: Теоретический и практический взгляд. 2017. Т. 1. № 4. С. 104-107. ↑
-
Канихин Т.Н. Приватизация госсобственности в России: результаты, особенности и проблемы. В сборнике: Научные достижения и открытия современной молодёжи. Сборник статей победителей международной научно-практической конференции: в 2 частях. 2017. С. 639-641. ↑
-
Новиков А.В. Проблемы приватизации в России. В книге: Пищевые инновации и биотехнологии материалы V Международной научной конференции. ФГБОУ ВО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)». 2017. С. 480-482. ↑
-
Новиков А.В. Проблемы приватизации в России. В книге: Пищевые инновации и биотехнологии материалы V Международной научной конференции. ФГБОУ ВО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)». 2017. С. 480-482. ↑
-
Канихин Т.Н. Приватизация госсобственности в России: результаты, особенности и проблемы. В сборни-ке: Научные достижения и открытия современной молодёжи. Сборник статей победителей международной научно-практической конференции: в 2 частях. 2017. С. 639-641. ↑