Файл: Потребительские свойства парфюмерно-косметических товаров виде средств по уходу за кожей.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.05.2023

Просмотров: 525

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Итог утешительный: ни в одном из кремов массовая концентрация опасных металлов не превышает допустимые значения. Однако есть нюансы: меньше всего свинца оказалось в креме Nivea, больше всего — в гель-креме L`Oreal Paris и креме «Чистая линия».

Незначительное количество токсичных металлов может попадать в крем из натурального сырья растительного или минерального происхождения. Примеси тяжелых металлов (свинец, ртуть, мышьяк) можно найти и в красителях. Также металлы могут содержаться в составе компонента косметического средства (например, ртуть в консерванте). В микродозах металлы не опасны. Но чем их меньше, тем, конечно, лучше.

Что касается микробиологических показателей, то микробная обсемененность не превышает допустимых значений у всех образцов кремов. Это означает, что косметика произведена в благополучных санитарных условиях.

Разумеется, экспертам и участницам эксперимента важно было выяснить: как долго длится увлажняющий эффект кремов, ради которого их, собственно, и покупают? Все производители, кроме концерна «Калина» (на упаковке «Чистой линии» нет сведений о продолжительности эффекта) обещают, что их продукт будет увлажнять кожу в течение «длительного времени», «всего дня» и «24 часов». Эксперимент показал, что изготовители немало лукавят.

- Самым «быстроиграющим» оказался Clinique — увлажнение продержалось всего 2 часа. Возможно, дело в том, что крем рекомендовано применять только в комплексе с мылом и отшелушивающим лосьоном той же марки.

- Далее - по возрастающей: гель-крем для нормальной и смешанной кожи L`Oreal Paris сохраняет кожу увлажненной 2-3 часа, дневной увлажняющий крем Olay — 3 часа.

- У крема «Чистая линия» эффект длится в течение 5-6 часов, что подтверждает маркировку «дневной».

- И только образцы Garnier и Nivea сохранили увлажняющий эффект до следующего умывания, то есть в течение всего дня, как и обещают производители.

В то же время участницы эксперимента отметили досадный побочный эффект: повышение сальности кожи. Лицо стало жирным после применения Garnier, L`Oreal Paris, «Чистой линии» и Clinique. В последнем случае это объяснимо: крем создан «для очень сухой и склонной к сухости кожи». А вот остальные продукты предназначены «для нормального и смешанного типа». Поэтому эффект сальности — явно нежелательный. Достойно выдержали испытание без побочного «сального» эффекта два крема: Nivea и Olay.

Чем меньше ингредиентов в креме, тем лучше. Как правило, список удлиняют консерванты, красители и отдушки. У образцов L`Oreal Paris и «Чистая линия» перечень ингредиентов оказался самым длинным, чуть короче — у Garnier. Самый короткий перечень — у крема Nivea.


Итоги тестирования приведены в табл. 2.

Таблица 2- Итоги тестирования дневных кремов на качество

Название

Консерванты

Красители

Эффект увлажнения

Усиление сальности кожи

1. Nivea

Есть, 2 вида

Нет

В течение дня

Нет

2. Garnier

Есть, 2 вида

Есть, 2 вида

В течение дня

Повышает

3. Clinique

Есть, 1 вид

Есть, 3 вида

2 часа

Повышает

4. «Чистая линия»

Есть, 5 видов

Есть, 1 вид

5-6 часов

Повышает

5. Olay

Есть, 3 вида

Есть, 2 вида

3 часа

Нет

6. L`Oreal Paris

Есть, 8 видов

Есть, 2 вида

2-3 часа

Повышает

В целом можно сделать выводы:

- высокая цена не гарантирует качество;

- все закупленные образцы кремов соответствуют обязательным требованиям по органолептическим показателям, отвечают нормативам по качеству и безопасности;

- самый долгий увлажняющий эффект показали кремы Garnier и Nivea, самый короткий - «уникальное увлажняющее средство» Clinique;

- повышение сальности кожи отмечено после применения кремов Garnier, L`Oreal Paris, «Чистая линия» и Clinique;

- отсутствием побочных эффектов (усиление сальности кожи) порадовали Nivea и Olay;

- самый длинный перечень ингредиентов, а значит, максимум консервантов, красителей и отдушек в составе - отмечен у образцов L`Oreal Paris и «Чистая линия». Обратный показатель, а значит, и лучший результат проверки — у крема Nivea.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектами товароведной деятельности являются товары. При этом в качестве объектов могут выступать товары не только потребительские, но и промышленного назначения (сырье, полуфабрикаты, комплектующие изделия, оборудование и т.п.). Эффективность управления ассортиментом и его планирования заключаются в том, чтобы воплотить реальные и потенциальные возможности предприятия в такой характеристики изделий, которая удовлетворяет потребности покупателей на высоком уровне и дает фирме достаточную выгоду. Это значит, что «какой-либо новый товар или услуга будут иметь успех, когда их качества и характеристики и, главное, выгоды от них, будут соответствовать тем потребностям и запросам, которые существуют на рынке. С другой стороны, любое предприятие будет иметь длительный прогресс лишь по осуществление эффективной инновационной политики».


Методы контроля косметических кремов могут быть разделены на физико-химические и химические. Физико-химические методы предусматривают определение таких показателей, как стабильность, кислотность, тип эмульсии, консистенция. Эти показатели характеризуют потребительские свойства косметических кремов. Химические методы анализа позволяют определить компоненты, входящие в состав кремов.

Была проведена экспертиза качества шести образцов увлажняющих кремов разных ценовых категорий: от 50 до 1030 рублей.

Среди участников испытаний - один образец российского производства: крем увлажняющий дневной для нормальной и комбинированной кожи «Чистая линия» (производитель ООО Концерн «Калина» в Екатеринбурге). А также набор импортных средств, которые мы чаще всего видим на прилавках магазинов:

- увлажняющий дневной крем для нормальной и комбинированной кожи Nivea - это продукт немецкой компании «Байерсфдор мануфактуринг», правда, делают его вовсе не в Германии, а в Польше;

- дневной увлажняющий гель-крем Olay - продукт из линии по уходу за лицом американского гиганта Procter & Gamble Co, также произведен в Польше;

- смягчающий легкий крем «Живительное увлажнение» для нормальной и смешанной кожи Garnier - его производит французская компания L`Oreal Paris, и согласно информации на упаковке он приехал к нам прямо из Франции;

- увлажняющий гель-крем для нормальной и смешанной кожи L`Oreal Paris (произведен в Германии);

- «уникальное увлажняющее средство» Clinique - продукт дочерней компании американского гиганта Estee Lauder Companies, изготовлен в Бельгии, на одном из предприятий концерна.

В целом можно сделать выводы:

- высокая цена не гарантирует качество;

- все закупленные образцы кремов соответствуют обязательным требованиям по органолептическим показателям, отвечают нормативам по качеству и безопасности;

- самый долгий увлажняющий эффект показали кремы Garnier и Nivea, самый короткий - «уникальное увлажняющее средство» Clinique;

- повышение сальности кожи отмечено после применения кремов Garnier, L`Oreal Paris, «Чистая линия» и Clinique;

- отсутствием побочных эффектов (усиление сальности кожи) порадовали Nivea и Olay;

- самый длинный перечень ингредиентов, а значит, максимум консервантов, красителей и отдушек в составе - отмечен у образцов L`Oreal Paris и «Чистая линия». Обратный показатель, а значит, и лучший результат проверки — у крема Nivea.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. ГОСТ 31696-2012 Продукция косметическая гигиеническая моющая. Общие технические условия.- М.: Стандартинформ,2014.-10с.
  2. ГОСТ 32117-2012 Продукция парфюмерно-косметическая. Информация для потребителя. Общие требования.- М.: Стандартинформ,2014 .-14с
  3. ГОСТ 29188.0-91 Правила приемки, отбор проб, методы органолептических испытаний. - М.: Издательство стандартов, 1992.-4с.
  4. ГОСТ 29188.2 - 91 Изделия косметические. Метод определения водородного показателя, pH. - М. : Издательство стандартов,1992.-3с.
  5. ГОСТ 27429-87 Изделия парфюмерно-косметические жидкие. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение. - М.:Издательство стандартов,1998.-6с.
  6. ГОСТ 26878-86 Шампуни для ухода за волосами и для ванн. Метод определения содержания хлоридов.- М.: Издательство стандартов, 1986.-3с.
  7. ТР ТС 009/2011 О безопасности парфюмерно-косметической продукции.
  8. Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров: Учебник для вузов. - М.: Деловая литература, 2000. - 321с.
  9. Вилкова С.А. Оценка качества потребительских товаров.М.:Дашков и К,2009.-251с.
  10. Данько Т.П., Брагин Л.А. Организация и управление торговым предприятием: Учебник. - М.: Инфра - М, 2009.- 357с.
  11. 11 Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий: Учебник для вузов. - М.: Дашков и К, 2005. - 520 с.
  12. Егоров В.Ф. Организация, технология и проектирование предприятий торговли : учеб. для высш. учебных заведений / В.Ф. Егоров - СПб. : Первый класс, 2012. - 415 с.
  13. Кривова А.Ю., Паронян В.Х. Технология производства парфюмерно­косметических продуктов. - М.: ДеЛи принт,2009. -668с.
  14. Куликова О.М., Суворова С.Д. Механизм обеспечения устойчивости розничных торговых предприятий современных форматов: Монография / СПбТЭИ.: - СПб.: ТЭИ, 2012. - 92 с.
  15. Ланге К.Р Поверхностно-активные вещества: синтез, свойства, анализ, применение.- Спб.: Профессия,2004. - 240 с.
  16. Мельниченко Т.А. Товароведение парфюмерно-косметических товаров. - Ростов н/Д.: Феникс, 2002. - 259с.
  17. Петрова Т.Б. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров: Учебное пособие.- СПб.: СПбГТЭУ, 2014.-56с.
  18. Сорокина М. В. Менеджмент в торговле / М. В. Сорокина. - СПб.: Бизнес- пресса, 2008. - 480 с.
  19. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров: Словарь- справочник / Под.ред. С.А. Вилковой.- М.: Дашков и К, 2009. -264с.
  20. Торговое дело: экономика и организация / Под ред. Брагина Л.А., Данько Т.П. - М.: Инфра-М, 2005. - 344с.
  21. Шепелев А.Ф., Печенежская И.А., Ивахненко Т.Е. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров: Учебное пособие. - Ростов н/Д.: МарТ, 2001.-223 с.
  22. Яковлева Л.А., Кутакова Г.С. Товароведение парфюмерно-косметических товаров: Учебник для вузов. - СПб., 2001. - 256 с.