Файл: Нотариальные действия (Основы организации нотариата).pdf
Добавлен: 25.05.2023
Просмотров: 249
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НОТАРИАТА
1.1. Понятие нотариата и его задачи в правовой системе России
1.2. Публично-правовые основы нотариальной деятельности
1.3. Разграничение подведомственности между нотариусом, судом и другими органами
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
2.1. Понятие и признаки нотариального действия
2.2. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, и их классификация
2.3. Основные правила совершения нотариальных действий
ГЛАВА 3. СТАДИИ НОТАРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Возбуждение нотариального производства
Нотариус обязан обеспечить условия для сохранения тайны нотариального действия как при совершении нотариального действия, так и после его осуществления.
Текст нотариально удостоверяемого документа должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки оговорены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их места жительства должны быть написаны полностью. В документе, объем которого превышает один лист, листы прошивают, нумеруют и скрепляют печатью.
Согласно ст. 44 Основ содержание удостоверяемой нотариусом сделки, а также заявления и иных документов зачитывается участникам вслух. Документы, которые оформляются в нотариальном порядке, должны быть подписаны в присутствии нотариуса.
Если гражданин из-за физических недостатков, в случае болезни или по каким-либо другим причинам не может сам расписаться, по его просьбе, в присутствии такого гражданина и в присутствии нотариуса сделку, заявление или другие документы может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием в тексте документа обстоятельств, в силу которых документ не подписан собственноручно гражданином, который обратился за совершением нотариального действия.
В зависимости от вида нотариально оформляемого документа на нем совершается удостоверительная надпись нотариуса или выдается соответствующее свидетельство. Удостоверительные надписи совершаются в случае удостоверения сделок, свидетельствования верности копий документа и выписок из документа, подлинности подписи на документе, верности перевода документа с одного языка на другой, удостоверения времени предъявления документа на соответствующем документе. В подтверждение права собственности, права наследования, удостоверения фактов нахождения гражданина в живых и в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенном на фотографии, принятия на хранение документов нотариусом выдаются соответствующие свидетельства.
В соответствии со ст. 22 Основ обязательной является оплата государственной пошлины или нотариального тарифа в законодательно установленных размерах. При наличии льгот по уплате государственной пошлины или нотариального тарифа они предоставляются при совершении нотариального действия, об этом указывается в тексте нотариально оформленного документа. Нотариус вправе принять пошлину или тариф только в рублях наличными либо путем перечисления на расчетный счет нотариуса.
По общему правилу все совершенные нотариальные действия должны фиксироваться, во-первых, в тексте самой сделки или иного документа, во-вторых, в реестре нотариальных действий, в-третьих, в иных документах, которые остаются в делах нотариуса (заявления участников нотариального производства и иных лиц, чьи права затрагивались совершением данного нотариального действия), в-четвертых, в единой информационной системе нотариата в отношении определенного ряда нотариальных действий (гл. VII.1 Основ).
Положительной и правомерной, при соблюдении соответствующих формальностей, является также практика аудио- и видеопротоколирования при совершении нотариальных действий и оказании заинтересованным лицам иной помощи. В ряде сложных или вызывающих разногласия случаев запись техническими средствами всего процесса совершения нотариального действия способна повысить уровень юридической безопасности как участников соответствующих правоотношений, так и самого нотариуса[19].
В соответствии со ст. 50 Основ все нотариальные действия, которые совершаются нотариусом, должны быть зарегистрированы в реестре нотариальных действий. При необходимости нотариус обязан выдавать выписки из реестра нотариальных действий по заявлению юридических или физических лиц, от имени и по поручению которых были совершены нотариальные действия; по запросам органов следствия, суда и прокуратуры по возбужденным гражданским и уголовным делам; налоговых органов в случаях, которые установлены в законодательстве; по запросам нотариальной палаты при осуществлении проверок профессиональной деятельности нотариуса.
Формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах установлены Приказом Минюста России от 27.12.2016 N 313 "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления"[20].
В целом ряде случаев нотариусы не вправе совершать нотариальные действия, в связи с чем нотариальное производство завершается отказом в совершении нотариального действия.
В соответствии со ст. 48 Основ нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
- совершение такого действия противоречит требованиям законодательства;
- действие должно быть совершено другим нотариусом;
- с заявлением о совершении нотариального действия обращается недееспособный гражданин либо представитель, который не имеет на это полномочий;
- сделка, которая совершается от имени юридического лица, противоречит указанным в его уставе или положении целям;
- сделка не соответствует требованиям законодательства;
- документы, которые предоставлены для совершения нотариального действия, не соответствуют закону;
- факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством РФ порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством РФ.
В законе не указано, что нотариус во всех случаях должен письменно отказывать в совершении нотариального действия. В большинстве случаев достаточно устного разъяснения. Только по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, нотариус излагает основания отказа в письменной форме и разъясняет порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в 10-дневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Такое постановление может быть оспорено по правилам гл. 37 ГПК РФ в суд.
Некоторые положения по оформлению отказа в совершении нотариального действия содержатся в п. 7 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации[21]. Здесь сказано следующее.
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия по основаниям, предусмотренным ст. 48 Основ.
В постановлении об отказе указываются:
1) дата вынесения постановления;
2) фамилия, имя, отчество нотариуса, вынесшего постановление, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;
3) дата обращения и сведения о лице, обратившемся для совершения нотариального действия (в соответствии с п. 2 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации);
4) о совершении какого нотариального действия просил обратившийся;
5) мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия, со ссылкой на законодательство;
6) порядок и сроки обжалования отказа.
Постановление составляется в двух экземплярах, заверяется подписью нотариуса с приложением его печати и регистрируется в книге исходящей корреспонденции. Один экземпляр вручается или направляется лицу, которому отказано в совершении нотариального действия. Другой экземпляр постановления с подписью лица, которому вручено постановление, или с отметкой о направлении по почте (вручении) лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, оставляется в делах нотариуса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономические реформы, процессы приватизации, изменение отношений собственности в России потребовали адекватных правовых способов защиты участников гражданского оборота, в том числе и развития системы нотариата. Находившийся долгое время на "периферии" законодательства и юридической практики нотариат в настоящее время изменил свое место в правовой системе России.
В правовой системе России сложилась новая комплексная отрасль права - нотариальное право, которое объединяет в себе систему норм, регулирующих порядок совершения нотариальных действий и взаимоотношения нотариуса с другими участниками нотариального производства.
В деятельности нотариуса две равнозначные стороны: материально-правовая и процессуальная. С материально-правовой точки зрения нотариус применяет нормы гражданского, семейного, земельного, жилищного и другого законодательства, определяющего существо совершаемых нотариальных действий. Одновременно его деятельность протекает в строго определенной процессуальной форме, обеспечивающей точность, полноту и достоверность установления нотариусом разнообразных юридических фактов гражданского оборота, предопределяя бесспорность нотариальных актов, их особую юридическую силу и значимость.
Нотариальное действие можно определить как действие нотариуса или уполномоченного должностного лица по совершению имеющего юридическое значение акта в строгом соответствии с определенным законодательством порядком от имени РФ и направлено на защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц в сфере бесспорной юрисдикции.
Нотариальные действия в Российской Федерации вправе совершать нотариусы, которые работают в государственных нотариальных конторах или нотариусы, занимающиеся частной практикой, а также в случаях, установленных законом, уполномоченные должностные лица местного самоуправления и консульские должностные лица. Нотариальные действия совершаются от имени РФ (даже несмотря на то, что в настоящее время большинство нотариусов являются так называемыми частными, то есть занимаются частной практикой). Нотариальное действие должно быть предусмотрено законодательным актом РФ (общее правовое требование, которое базируется на принципе законности). Нотариальные действия направлены на закрепление бесспорных гражданских прав и фактов. Нотариальное действие считается совершенным после уплаты государственной пошлины либо нотариального тарифа, за исключением случаев, когда граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины либо нотариального тарифа.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // "Собрание законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // "Российская газета", N 17, 27.01.1996.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) // "Российская газета", N 233, 28.11.2001.
4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // "Российская газета", N 220, 20.11.2002.
5. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // "Российская газета", N 159, 22.08.1996.
6. Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" // "Российская газета", N 263, 23.11.2011.
7. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // "Российская газета", N 49, 13.03.1993.
8. Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации" // "Бюллетень Минюста РФ", N 4, 2000.
9. Приказ Минюста России от 27.12.2016 N 313 "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2016 N 45046) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.12.2016.
10. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.05.1998 N 15-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 2, 12, 17, 24 и 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" // "Российская газета", N 101, 28.05.1998.
11. Определение Конституционного Суда РФ от 25.09.2014 N 2206-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Стерховой Марины Ивановны на нарушение ее конституционных прав отдельными положениями основ законодательства Российской Федерации о нотариате и частью второй статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" (документ опубликован не был).