Файл: Психофизиологический анализ содержания профессиональной деятельности менеджеров по персоналу (Особенности профессиональной деятельности менеджеров по персоналу).pdf
Добавлен: 25.05.2023
Просмотров: 341
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические основы проблемы профессиональной деятельности
1.1. Понятие профессиональной деятельности
1.2. Особенности профессиональной деятельности менеджеров по персоналу
2. Исследование психофизиологических особенностей менеджеров по персоналу
2.1 Характеристика организации и процедуры исследования
11. Дыхание помогает эффективно противостоять стрессу и снять напряжение. Сделайте обычный вдох, а потом длинный выдох. Пусть выдох будет примерно в 3 раза длиннее вдоха. И помните, что дышать лучше через нос, то есть рот рекомендуется держать закрытым.
Затем опять обычный вдох и длинный выдох. Обычный вдох и длинный выдох. И так подышите хотя бы минуты 3.
Вы почувствуете эффект: успокоение, расслабление, уходят головные боли и исчезают сердечные боли, понижается давление, и вы чувствуете, что вновь обрели состояние уравновешенности и вновь владеете собой.
12. Суставная разминка или простая гимнастика хотя бы 2 раза в неделю, например, вечерами после работы по вторникам и четвергам – это также хорошее средство для повышения стрессоустойчивости. При очень сильных стрессах рекомендуется заниматься спортом или фитнессом под руководством личного тренера.
13. Массаж: делайте 2 или 3 раза в неделю контактный массаж всего тела, не только спины. При этом, благодаря выполнению суставной разминки несколько раз в неделю, количество контактных массажей может сократиться до 0.
14. Движения: следите за плавностью своих движений. Двигайтесь грациозно и спокойно, как бы вальсируя. Резкие движения противопоказаны.
15. Расслабление: следите за напряжением в своём теле и не допускайте перенапряжения и спазмов мышц. Планируйте свой день таким образом, чтобы не бегать, не торопиться и не потеть, никуда не опаздывать. Будьте пунктуальными.
16. Релаксация. Для хорошего расслабления и восстановления сил есть специальные релаксационные упражнения, благодаря им снимается физическое и психическое напряжение.
17. Выходной: 1 день в неделю - настоящий полноценный отдых. Даже не думайте планировать и откладывать на этот выходной день походы по магазинам с тяжелыми сумками или генеральную уборку всего дома, или занятие спортом, или суставной разминкой, или выполнение работы, которую вы взяли на дом.
Выходной - значит выходной, значит отдых и расслабление тела. В этот день подумайте о душе, о смысле жизни. Встретьтесь или хотя бы созвонитесь, побеседуйте с родными, с близкими, с хорошими друзьями. Посвятите этот день духовному росту и семье. Почитайте книжку, посмотрите кинокомедию, погуляйте с ребёнком, подбодрите родителей.
18. Горячая ванна, баня или сауна с полноценным сном после этого также хорошо восстанавливают наши силы.
19. Сон желательно чтобы имел длительность от 7 часов и более. Если вы одну ночь недоспали, то рекомендуем запланировать и постараться в следующую ночь наверстать упущенное - выспаться и набраться сил.
20. Режим дня: если реально, то следите за распорядком дня, чтобы обеды и сон были в одно и то же время.
21. Питание. В плане питания следите, чтобы рацион был богат всеми необходимыми витаминами, белками, углеводами и так далее
22. Паразиты. Стоит проверить свой организм на присутствие внутри паразитов, которые своей жизнедеятельностью и отходами жизнедеятельности вызывают сильную усталость, которая до конца так и не проходит, не смотря на питание и сон.
23. Лексикон. Да, как это не странно и не парадоксально, наш словарный запас, лексикон, то есть те слова, которые мы часто используем в жизни - они влияют на наше самочувствие. Особенно на настроение.
Рекомендация очень простая: во-первых, старайтесь вообще не произносить такие слова, как: трудно, сложно, тяжело, проблема, бороться… Уберите эти слова из лексикона. И при этом, наоборот, старайтесь чаще произносить такие слова как: хорошо, прекрасно, легко, просто…
24. Переименовывайте негатив в позитив. Следите за своей речью и отфильтровывайте все негативные слова и фразы. Говорите в основном о хорошем и приятном. А если что-то вдруг идёт не так, как хотелось бы, то вместо трёх этажных матов вдохните и на выдохе скажите: «Это пустяк!» И одновременно поднимите руку и опустите, проще говоря – махните на этот пустяк рукой.
25. Формируйте свою позитивную реальность. Будьте готовы и философски относитесь к самому худшему, но при этом стремитесь к самому лучшему. Для этого ожидайте от жизни хороших и благоприятных для вас событий.
Простая рекомендация: представляйте и фантазируйте, как та или иная ситуация должна развиваться, какой именно у неё должен быть сценарий, чтобы вы остались довольны результатом. Будьте режиссёром своей судьбы, режиссёром своей жизни.
26. Репетиции. Основательно подготовьтесь к предстоящей стрессовой ситуации, будь то деловая встреча, переговоры, презентация, выступление, интервью, собеседование и т.д. Станьте одновременно режиссером и актером. Несколько раз вслух произнесите весь тот текст, который собираетесь сказать в тот волнующий момент. И вы заметите, как волнение куда-то испарится и вместо неё вас наполнит чувство уверенности.
27. Поднимайте себе самооценку. Устраняйте комплекс неполноценности.
28. Хвалите, благодарите и одаривайте комплиментами людей, и не только людей. Похвалите и поблагодарите за примерный труд, например, свой компьютер, принтер за стойкость и качественную печать, телефон за надёжность, лампочку за свет и помощь в работе, воздух, мебель и т.д. И даже свои «золотые» руки и «светлую» голову тоже стоит похвалить
29. Восхищайтесь всем и всеми. Наверное, понятно, что не желательно отзываться о чем-либо или о ком-либо плохо и негативно.
30. Будьте дальновидными. Если та или иная стрессовая ситуация может повториться, то рекомендуем заранее подготовиться к ней.
«Подготовиться» - это не означает «ждать», а это означает подготовить пути к отступлению, подготовить варианты разрешения негативной ситуации в позитивном для вас направлении. А ещё лучше предупредить и предотвратить само появление такой стрессовой ситуации.
31. Устраняйте причины возможных стрессов. Дальновидный стратег просчитывает не только свои действия в будущем, но и анализирует, что было в прошлом причиной конфликтов или стрессовых ситуаций. И, если та или иная стрессовая ситуация может повториться, то лучше устранить все возможные причины.
32. Не зацикливайтесь на прошлом, а смотрите в будущее. Рекомендуем не пережёвывать прошлые обиды и не переживать заново прошедшие стрессовые ситуации снова и снова. Это было и прошло, его не вернуть и не изменить, но можно изменить своё будущее! Простите и отпустите прошлое, сделайте выводы и оставьте прошлое в прошлом, чтобы жить в настоящем и смотреть в будущее с улыбкой и с осанкой счастливого человека.
33. Уравновешивайте свою жизнь. Если вы человек умственного труда, то добавьте в свою жизнь физическую нагрузку: например, суставную разминку или фитнес.
34. Будьте самим собой. Т.е. не копируйте других, не завидуйте их успеху и не создавайте себе кумиров, чтобы потом быть на них похожим и стремиться к тем же целям. Все люди разные и судьбы – тоже разные. Лучше всего заниматься своим любимым делом, то есть именно тем, что нравится, от чего не устаешь, а, наоборот, набираешься сил.
Выводы по главе 2.
В рамках эмпирического исследования было выявлено, что у доминирующего числа менеджеров наблюдается недостаточно эффективный уровень управленческой деятельности, который проявляется в низком уровне осознания социальной ответственности за решаемые задачи, отсутствие креативности, как творческого импульса, самоконтроля и отсутствия стремления управляющих к инновациям.
В ходе изучения стрессоусойчивости менеджеров было выявлено, что у большинства менеджеров отмечается плохая стрессоустойчивость, которая проявляется в том, что часто неожиданные неприятности выводят менеджеров из равновесия, они чувствуют себя «нервозными», подавленными.
Кроме того, менеджеры порой чувствуют недостаточную уверенность в своей способности справиться со своими личными проблемами, а также справиться с тем, что от них требуют.
Статистический анализ результатов исследования подтвердил корреляционную связь показателей эффективной деятельности и стрессоустойчивости менеджеров, что и подтверждает гипотезу исследования о том, что эффективность профессиональной деятельности менеджеров по персоналу зависит от степени их стрессоустойчивости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретических источников по проблеме профессиональной деятельности менеджеров позволил составить следующие выводы.
Профессиональная деятельность является деятельностью индивида по собственной профессии и специальности в конкретной области и отрасли производства.
Целью профессиональной деятельности является предположительный результат, который обеспечивает развитие личности и ее жизнедеятельность.
Задачами профессиональной деятельности являются этапы достижения цели.
Главными характеристиками деятельности менеджера по персоналу являются: ориентированность на потребность руководства и персонала; следование принципам совместно-творческой деятельности; следование этическим нормам; умение управлять изменениями, а также действовать в условиях внедрения инноваций; постоянное личностное и профессиональное развитие.
Анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы.
В процессе изучения эффективности деятельности менеджеров было выявлено, что большинство менеджеров недостаточно эффективны в своей руководящей деятельности. Это проявляется в низком уровне осознания социальной ответственности за решаемые задачи, отсутствие креативности, как творческого импульса, самоконтроля и отсутствия стремления управляющих к инновациям.
В ходе исследования уровня стрессоустойчивости было выявлено, что у доминирующего числа менеджеров наблюдается плохая стрессоустойчивость, которая проявляется в частых неожиданных неприятностях, выводящих менеджеров из равновесия, и в этих ситуациях они чувствуют себя «нервозными», подавленными.
Также, менеджеры порой чувствуют недостаточную уверенность в своей способности справиться со своими личными проблемами, а также справиться с тем, что от них требуют.
Статистический анализ результатов исследования подтвердил гипотезу исследования о том, что эффективность профессиональной деятельности менеджеров по персоналу зависит от степени их стрессоустойчивости.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Андреева Г.М. Психология социального познания. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 239 с.
- Аникин Б. А. Высший менеджмент для руководителя: учебное пособие. М. : Изд-во «Инфра-М», 2001. – 141 с.
- Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 8-е издание / Перев. с англ. под ред. С.К. Мордовина. - СПб.: Питер, 2012. – 832 с.
- Безносов С.П. Теоретические основы изучения профессиональной деформации личности. - СПб.: Питер, 1995. - 167 с.
- Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. – М., 2001. – 511 с.
- Волгина М. Ю., Редькина М. В. Профессиональное поведение менеджера: деловая этика и управление конфликтами, часть 2. – СПб. : Питер, 2010. - 112 с.
- Волкова И. А. Основы менеджмента. - Омск: Издательство Омского Института Предпринимательства и права, 2005. - 292 с.
- Губарева Л.И. Психофизиология: Учеб. пособие для студентов вузов / Л.И. Губарева, Р.О. Будкевич, Е.А. Агаркова. – М.: Гуманитар.изд. центр ВЛАДОС, 2007. - 188 с.
- Дворцова Е.В. Эффективность деятельности как индикатор вторичной адаптации // Наука и молодежь: Труды региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Новокузнецк: СибГИУ, 2001. - С.434-435.
- Дмитриева М.А., Дружилов С.А. Уровни и критерии профессионализма: проблемы формирования современного профессионала // Сибирь. Философия. Образование. - Альманах: СО РАО, ИПК, Новокузнецк, 2000 (выпуск 4). - С.18-30.
- Дружилов С.А. Психологические проблемы формирования профессионализма и профессиональной культуры специалиста. - Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2000. - 127 с.
- Дружилов С.А. Психология профессионализма: инженерно-психологические аспекты / Учеб. пособие. - Новокузнецк: Изд-во СибГИУ, 2000. - 157 с.
- Занковский А.Н. Организационная психология: Учебное пособие. – М.: Флинта; МПСИ, 2002. – 648 с.
- Златин, П.А. Социология и психология труда: учебное пособие. - М.: МГИУ, 2007. – 223 с.
- Иванов С. В. Основы менеджмента. - М. : Дрофа, 2007. - 384 с
- Климов Е.А. Основы психологии: Учебник для вузов. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997. - 295 с.
- Климов, Е.А. Введение в психологию труда. – М.: Издательство: МГУ, 2004. – 335 с.
- Коротков Э.М. Концепция российского менеджмента: Учебное пособие для вузов. – М.: ДеКА, 2004. – 893 с.
- Красовский Ю.Д. Организационное поведение: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 511 с.
- Маллинз Л. Менеджмент и организационное поведение: Учебно-практическое пособие. Пер с англ. Т. Цеханович и др. – М.: Новое знание, 2003. – 1039 с.
- Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях // Вопросы психологии, 1997, № 4. - С.28-38.
- Носкова О. Г. Психология труда: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений / Под ред. Е. А. Климова. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. — 384 с.
- Организационное поведение: Учебник для вузов / Под ред. Г.Р. Латфуллина, О.Н. Громовой. - СПб.: Питер, 2004. - 432 с.
- Пригожин А.И. Методы развития организаций. – М.: МЦФЭР, 2003. –
864 с. - Рульев В. А., С. О. Гуткевич. Менеджмент. - К.: ЦУЛ, 2011. - 312 с.
- Рыбников О.Н. Психология профессиональной деятельности : учебник для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 320 с.
- Самоукина Н.В. Психология профессиональной деятельности : Учеб. пособие для студентов вузов. - СПб.: «ПИТЕР», 2005. – 220 с.
- Тощенко Ж.Т. Профессиональная некомпетентность как фактор риска жизнеспособности и устойчивости общества // Образование и социальное развитие региона. - Барнаул, 1995, № 3-4. - С.35-37.
- Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. - 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ, 2002. - С. 17.
- Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М. : Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 467 с.
- Шермерон Дж., Хант Дж., Осборн Р. Организационное поведение. 8-е изд. / Пер. с англ. под ред. Е.Г. Молл. - СПб.: Питер, 2004. - 637 с.