Файл: Проектирование реализации операций бизнес-процесса «Покупка сырья и материалов».pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 51

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Запросы – это объекты, которые служат для извлечения данных из одной или нескольких таблиц, а также предоставления их пользователю в удобном виде. С помощью запросов можно выполнять поиск и выборку данных, сортировку, а также преобразование данных и выполнение простейших вычислений и т.д.

Форма – это объект, который предназначен для удобства ввода и отображения данных. Форма не содержит конкретных данных, а является лишь форматом показа данных пользователю на экране.

Отчет – это объект, который предназначен для создания документа, который, в свою очередь, может быть распечатан на принтере или включен в документ другого приложения.

СУБД MS Access предоставляет следующие функциональные возможности:

  • эффективная обработка больших объемов данных;
  • доступ ко всем типам данных;
  • одновременное использование нескольких таблиц БД;
  • доступность и простота для непрофессиональных пользователей;
  • легкость создания таблиц БД;
  • простота создания связей между таблицами БД;
  • наличие встроенного механизма проверки целостности данных.

Современная СУБД Oracle – это мощный программный комплекс, который позволяет создавать приложения любой степени сложности. Ядром СУБД Oracle является БД, которая хранит информацию, количество которой за счет предоставляемых средств масштабирования практически безгранично. Одновременно работать с данными с высокой степенью эффективности может практически любое количество пользователей, без снижения производительности системы при резком увеличении их числа.

СУБД Oracle является клиент-серверной СУБД, вследствие чего, она предназначена для компаний, которые имеют компьютерную систему с мощным сервером. СУБД Oracle является реляционной СУБД, но в тоже время содержит элементы объектно-ориентированных моделей.

Необходимо отметить, что разработанная компанией Oracle система оптимизации одновременного доступа к БД является одной из важнейших характеристик архитектуры СУБД Oracle. В СУБД Oracle отсутствуют блокировки на чтение данных, что позволяет СУБД Oracle выполнять за секунду больше транзакций в расчете на одного пользователя, чем любая другая БД.

Механизмы масштабирования в СУБД Oracle позволяют безгранично увеличивать мощность и скорость работы сервера Oracle и своих приложений, простым добавлением новых узлов кластера.

К преимуществам СУБД Oracle относятся:

  • безопасность и надежность;
  • удобство в работе;
  • высокая производительность;
  • масштабируемость приложений;
  • совместимость со всеми приложениями без необходимости их перестройки.

К недостаткам СУБД Oracle относится сложность администрирования БД.

В качестве СУБД выбрана система Oracle, в большей степени опираясь на то, что имеющаяся на предприятии ИС разработана на основе данной СУБД.

В качестве СУБД для реализации системы выберем MS Access версии 2003.

Можно выделить два основных подхода к проектированию информационных систем: структурный и объектно-ориентированный.

Сущность структурного подхода к разработке ИС заключается в ее декомпозиции на автоматизируемые функции, т.е. система разбивается на функциональные подсистемы, которые в свою очередь делятся на подфункции, подразделяемые на задачи и т.д. При этом автоматизируемая система сохраняет целостное представление, в котором все составляющие компоненты взаимосвязаны.

В структурном анализе используются в основном две группы средств, которые иллюстрируют функции, выполняемые системой и отношения между данными. Каждой группе средств соответствуют определенные виды моделей (диаграмм), в частности:

  • SADT (модели и соответствующие функциональные диаграммы);
  • DFD (диаграммы потоков данных);
  • ERD (диаграммы «сущность-связь»).

На стадии проектирования ИС модели расширяются, уточняются и дополняются диаграммами, которые отражают структуру программного обеспечения (ПО): архитектуру ПО, структурные схемы программ и диаграммы экранных форм. Перечисленные выше модели в совокупности дают полное описание ИС независимо от того, является ли она существующей или вновь разрабатываемой. Состав диаграмм в каждом конкретном случае зависит от необходимой полноты описания системы.

Принципиальное различие между структурным и объектно-ориентированным подходом заключается в способе декомпозиции системы. Объектно-ориентированный подход использует объектную декомпозицию, при этом статическая структура системы описывается в терминах объектов и связей между ними, а поведение системы описывается в терминах обмена сообщениями между объектами. Каждый объект системы обладает своим собственным поведением, которое моделирует поведение объекта реального мира. Понятие «объект» впервые было использовано около 30 лет назад в технических средствах при попытках отойти от традиционной архитектуры фон Неймана и преодолеть барьер между высоким уровнем программных абстракций и низким уровнем абстрагирования на уровне компьютеров. С объектно-ориентированной архитектурой также тесно связаны объектно-ориентированные операционные системы.


На объектный подход оказали влияние также развивавшиеся достаточно независимо методы моделирования баз данных, в особенности подход «сущность-связь».

Концептуальной основой объектно-ориентированного подхода является объектная модель. Основными се элементами являются: абстрагирование, инкапсуляция, модульность, иерархия.

Кроме основных имеются еще три дополнительных элемента, не являющихся в отличие от основных строго обязательными: типизация, параллелизм, устойчивость.

Объект определяется как осязаемая реальность – это предмет или явление, имеющее четко определяемое поведение. Объект обладает состоянием, поведением и индивидуальностью; структура и поведение схожих объектов определяют общий для них класс. Состояние объекта характеризуется перечнем всех возможных свойств данного объекта и текущими значениями каждого из этих свойств.

Объектно-ориентированная система изначально строится с учетом ее эволюции.

Важным качеством объектного подхода является согласованность моделей деятельности организации и моделей проектируемой системы от стадии формирования требований до стадии реализации. Требование согласованности моделей выполняется благодаря возможности применения абстрагирования, модульности, полиморфизма на всех стадиях разработки. Модели ранних стадий могут быть непосредственно подвергнуты сравнению с моделями реализации. По объектным моделям может быть прослежено отображение реальных сущностей моделируемой предметной области в объекты и классы ИС.

Для проектирования ИС «Покупка сырья и материалов» воспользуемся структурным подходом и CASE-средством BPwin 4.0.

BPwin – это программный продукт, который разработан компанией «ltd. Logic Works» в 1995 г. Назначение данного продукта – это поддержка процесса проектирования ИС. BPwin относится к так называемым CASE-средствам верхнего уровня.

BPwin является очень развитым средством моделирования бизнес-процессов, что позволяет с помощью BPwin проводить документирование, анализ и улучшение бизнес-процессов. Посредством моделей BPwin создается структура процессов, которая необходима для понимания самих бизнес-процессов, а также для выявления управляющих событий и порядка взаимодействия элементов бизнес-процесса между собой.

BPwin поддерживает следующие методологии: функциональное моделирование (нотация IDEF0), моделирование потока данных (нотация DFD), моделирование потока работ (нотация IDEF3).

Функциональное моделирование в нотации IDEF0 позволяет осуществлять системный анализ бизнес-процессов, при этом обращается внимание на функции регулярно выполняемые. Моделирование потока данных позволяет сосредоточить внимание на обмене данными между различными задачами системы. Моделирование потока работ обеспечивает анализ логики выполнения бизнес-процессов.


Глава 2. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Информационная модель и её описание

Таблицы ИБ разделим на два типа: справочники (2 таблицы), оперативная таблица.

  • Справочники: Бухгалтерские счета, Первичные документы.
  • Оперативная таблица: Журнал операций.

На 1 этапе построения информационной модели (ИМ) отображаем символ ИС и «прикрепляем» к нему все разработанные таблицы БД (рис. 7).

Рисунок 7 – 1 этап построения ИМ 

Далее отображаем процесс обработки информации в БД. Для этого отображаем исполнителя операции и символ заполнения экранной формы с соответствующей порцией данных (рис. 8).

Далее показываем, какие таблицы отвечают за хранение и обновление информации в результате работы с экранными формами, и какие результаты можно получить в процессе обработки данных, а также кому эти результаты предназначены (рис. 9).

Рисунок 8 – 2 этап построения ИМ 

Рисунок 9 – 3 этап построения ИМ 

2.2. Характеристика нормативно-справочной, входной и оперативной информации

Далее приведем характеристику нормативно-справочной информации, входной и выходной информации (табл. 3).

Таблица 3 – Характеристика информации

Информация

Характеристика

Описание

Бухгалтерские счета

Форма представления

Экранная форма

Сроки и частота поступления

При первичном запуске системы

Источник входной информации

Бухгалтер

Перечень реквизитов

Номер счета, Наименование счета

Первичные документы

Форма представления

Экранная форма

Сроки и частота поступления

При первичном запуске системы

Источник входной информации

Бухгалтер

Перечень реквизитов

Код документа, Название документа, Описание

Журнал операций

Форма представления

Экранная форма

Сроки и частота поступления

При каждой покупке сырья и материалов

Источник входной информации

Бухгалтер

Перечень реквизитов

Код операции, Наименование операции, Дебет счета, Кредит счета, Сумма, Первичный документ, Дата операции


2.3. Характеристика результатной информации

Далее приведем характеристику результатной информации (табл. 4).

Таблица 4 – Характеристика информации

Информация

Характеристика

Описание

Список операций за период

Форма представления

Электронный документ

Периодичность и сроки выдачи

По мере необходимости

Получатели

Бухгалтер

Перечень реквизитов

Код операции, Наименование операции, Дата операции, Дебет счета, Кредит счета, Сумма, Первичный документ,

Ведомость покупки сырья и материалов по месяцам года

Форма представления

Электронный документ

Периодичность и сроки выдачи

По мере необходимости

Получатели

Бухгалтер

Перечень реквизитов

Год, Месяц, Сумма

2.4. Общие положения (дерево функций и сценарий диалога)

Дерево функций представляет собой иерархическую структуру функций управления и обработки данных, которые автоматизирует программный продукт. При этом подмножество функций можно разделить на два вида: служебные функции и функции управления и обработки данных.

Состав и классификация функций разрабатываемого программного продукта представлены в виде дерева функций (рис. 10).

Рисунок 10 – Дерево функций

Схему, описывающую дерево диалога, приведем на рис.11.

Рисунок 11 – Схема дерева диалога

2.5. Характеристика базы данных

Описание структуры записей таблиц БД приведем в табл.5-7.

Таблица 5 – Описание структуры записей таблицы «Бухгалтерские счета»

Наименование поля

Идентификатор поля

Тип поля

Длина поля

Прочее

Номер счета

НомСчета

Текстовый

5

Первичный ключ

Наименование счета

НаимСчета

Текстовый

50