Файл: Анализ кредитоспособности организации (на примере ООО «Спектр»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 3032

Скачиваний: 28

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Кредитование непосредственно связано с проблемой управления кредитным риском. Принцип возвратности кредита — один из основополагающих принципов банковского кредитования — означает, что денежные средства, полученные в виде ссуды, служат для заемщика лишь временным источником финансовых ресурсов и должны быть возвращены банку. Исследование механизма оценки кредитоспособности заемщика в целях обеспечения возвратности кредита особенно актуально в условиях экономического кризиса, когда существенно снижается платежеспособность заемщиков. Сложившиеся современные условия выдвигают необходимость комплексного подхода к формированию методик оценки кредитоспособности заемщиков.

Результаты грамотного экономического анализа позволяют выявить те области кредитных вложений, которые смогли бы дать наивысшую эффективность вложения капитала. На основе такого анализа кредиторы могут составить рейтинг кредитоспособности всех заемщиков, как потенциальных, так и уже пользующихся кредиторами. Безусловно, здесь важен индивидуальный подход, так как существуют различия между самими банками и соответственно их клиентами, работающими в различных секторах экономики.

Целью работы является исследование методов оценки кредитоспособности заемщиков и определение путей их совершенствования.

Задачи работы:

  • исследовать теоретические аспекты оценки кредитоспособности заемщиков;
  • провести оценку кредитоспособности заемщика с использованием методики, применяемой в ПАО «БАНК Кредит-Москва»;
  • определить пути совершенствования методов оценки кредитоспособности заемщиков.

Предметом исследования выступает кредитоспособность заемщиков.

Объектом исследования является – ООО «Спектр», обратившееся в банк за кредитом.

Информационной базой проведенного исследования послужила финансовая отчетность ООО «Спектр». В процессе работы использованы нормативные документы, материалы периодической печати, а также методические разработки коммерческих банков.

Методологической и теоретической основой исследования являются теории оценки кредитоспособности заемщиков – юридических лиц. При написании работы использовалась литература зарубежных и отечественных авторов.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА

1.1. Содержание понятия «кредитоспособность заемщика»

В современной экономической науке существует множество исследований по вопросу определения кредитоспособности. Понятие «кредитоспособность» является производным от категории «кредит», и специально было введено для изучения закономерностей развития кредитных отношений в экономической системе. Данное понятие должно было характеризовать некоторую способность и готовность субъекта кредитной сделки вернуть кредит[1]. Кредитоспособность - это некоторая характеристика хозяйствующего субъекта, обращающегося в банк за кредитом, она закрепляется в нашем сознании и материализуется лишь после заключения кредитного договора, когда заемщик начинает совершать определенные действия, (уплачивать проценты за пользование кредитом и по окончании кредитного договора возвращает сумму основного долга). Поэтому важно понятие кредитоспособности рассматривать во взаимосвязи с другими экономическими категориями[2].

Кредитоспособность можно изучать на трех уровнях: кредитоспособность как наиболее общее понятие; взаимосвязь кредитоспособности с другими экономическими категориями; формы проявления кредитоспособности (по отношению к различным экономическим субъектам). Рассмотрим «кредитоспособность» как наиболее общее понятие[3]. В этом аспекте кредитоспособность трактуется как наличие предпосылок для получения кредита, способность возвратить его в срок[4]. Так как кредитные отношения имеют временные границы, то целесообразно классифицировать кредитоспособность заемщика следующим образом, выделяя прошлую, текущую и будущую кредитоспособность. Под прошлой кредитоспособностью следует понимать финансовое состояние заемщика и его репутацию в прошлые периоды времени, учитывая опыт работы с другими банками-кредиторами[5]. Текущая кредитоспособность - это кредитоспособность заемщика на момент получения им ссуды. Здесь тщательно рассматривается текущее финансовое положение заемщика. Будущая кредитоспособность подразумевает прогноз его финансового состояния и выполнение им своих обязательств перед кредитором (вероятность того, что клиент окажется честным и порядочным по отношению к кредитору). Она может повлиять и на резервную политику банка. Для определения текущей и будущей кредитоспособности банк просчитывает совокупный кредитный риск. Изучение кредитоспособности осуществляется для качественной оценки заемщика с целью принятия решения о возможности его кредитования при минимизации кредитного риска. Банк заранее должен рассчитать кредитный риск, то есть какова вероятность полного возврата выданной ссуды и процентов за ее использование в соответствии с условиями кредитного договора[6].


Оценка подходов к определению понятия «кредитоспособность» позволяет говорить о том, что оно подвержено влиянию со стороны развивающейся экономической среды функционирования кредитора и заемщика, а также по результатам анализа содержания указанных понятий, с учетом многообразия показателей, характеризующих кредитоспособность, предлагается использовать термины «объект анализа кредитоспособности» и «показатели, характеризующие кредитоспособность». При этом под объектом анализа кредитоспособности предлагается понимать аспект внутренней или внешней среды заемщика, состояние которой оказывает существенное воздействие на его кредитоспособность; под показателями, характеризующими кредитоспособность – количественные или качественные данные, позволяющие судить о состоянии отдельных сторон внутренней или внешней среды заемщика.

Таким образом, кредитоспособность заемщика – это его комплексная характеристика, представленная количественными и качественными составляющими, позволяющая оценить его возможность в будущем полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по своим долговым обязательствам перед кредитором[7].

Основными сведениями, необходимыми для анализа кредитоспособности заемщика коммерческого банка являются:

  • правоспособность заемщика;
  • репутация заемщика;
  • способность получать доход;
  • владение достаточными активами;
  • влияние внешней среды на финансовое положение заемщика[8].

Банк может пользоваться как внешними, так и внутренними источниками информации о заемщике[9]. К внутренним источникам относятся собеседование с заявителем и наличие собственной картотеки в банке, откуда можно получить информацию о кредитоспособности заемщика. Внешние источники - это информация, публикуемая СМИ и специализированными агентствами. В период развития в стране рыночных отношений, ужесточения конкуренции между различными субъектами экономического пространства просматривается тенденция к открытию информации о фирмах и банках. Это реализуется в виде различных рейтингов и справочников. При рассмотрении источников информации о заемщике кредитные работники наибольшее внимание уделяют анализу финансовых отчетов как наиболее важному и доступному источнику информации о заемщике. Степень использования финансовых отчетов и прогнозов в принятии решений о предоставлении кредита определяется такими параметрами, как цель и срок кредита и его возможное обеспечение[10].


Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что кредитоспособность заемщика является комплексной характеристикой, представленной количественными и качественными составляющими, позволяющей оценить его возможность в будущем полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по своим долговым обязательствам перед кредитором.

1.2. Методы анализа и оценки кредитоспособности заемщиков

Проблема оценки потенциальных и фактических заемщиков, их финансового состояния с точки зрения способности своевременно вернуть сумму основного долга и процентов была и остается основной из самых актуальных проблем организации кредитования банка. Следует отметить, что в современных условиях отсутствуют унифицированные подходы к оценке финансового положения заемщика, поэтому банки вынуждены создавать собственные методики оценки кредитоспособности клиентов самостоятельно либо с помощью аудиторов[11]. Для определения кредитоспособности заемщика - юридического лица проводится количественный (оценка финансового состояния) и качественный анализ рисков[12]. В настоящее время в банковской практике используются следующие показатели для оценки финансового состояния предприятий и организаций.

Оценка финансового состояния заемщика производится с учетом тенденций в изменении финансового состояния и факторов, влияющих на эти изменения. С этой целью необходимо проанализировать динамику оценочных показателей, структуру статей баланса, качество активов, основные направления хозяйственно-финансовой политики предприятия.

Коэффициенты ликвидности характеризуют обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств[13].

Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует способность к моментальному погашению долговых обязательств и определяется как отношение денежных средств и высоколиквидных краткосрочных ценных бумаг к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов банков, краткосрочных займов и различных кредиторских задолженностей:

Кал = (ДС + КФВ)/ КО (1)


где ДС – денежные средства;

КФВ – краткосрочные финансовые вложения;

КО – краткосрочные обязательства[14].

Промежуточный коэффициент покрытия характеризует способность предприятия оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и погасить долговые обязательства[15]. Промежуточный коэффициент покрытия определяется как отношение:

Кп = (ДС + КФВ + КДЗ) / КО (2)

где КДЗ – краткосрочная дебиторская задолженность.

Коэффициент текущей ликвидности является обобщающим показателем платежеспособности предприятия, в расчет которого в числителе включаются все оборотные активы, в том числе и материальные:

Ктл = ОА / КО (3)

где ОА – оборотные активы.

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств является одной из характеристик финансовой устойчивости предприятия и определяется как отношение собственных средств ко всей сумме обязательств по привлеченным заемным средствам:

Ксз = КР / (ДО + КО) (4)

где КР – капитал и резервы;

ДО – долгосрочные обязательства.

Для оценки кредитоспособности заемщика - юридического лица используются также показатели оборачиваемости и рентабельности. Коэффициент оборачиваемости активов вычисляется как отношение выручки от реализации к средней за период стоимости активов. Этот показатель характеризует эффективность использования предприятием всех имеющихся ресурсов, независимо от источников их образования, то есть показывает, сколько раз за анализируемый период совершается полный цикл производства и обращения[16].

(5)

где ВР - выручка от реализации за расчетный период;

Анп, Акп - величина активов на начало и конец периода[17].

Рост данного показателя в течение нескольких периодов свидетельствует о более эффективном управлении активами предприятия[18].

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности вычисляется как отношение выручки от реализации к средней за период величине кредиторской задолженности:

(6)

где КЗнп, КЗкп - кредиторская задолженность на начало и конец периода.

Показатели рентабельности определяются в процентах или долях[19].

Рентабельность продукции (или рентабельность продаж):

Крп = ПП / ВП (7)