Файл: История возникновения и развития бухгалтерского баланса.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 97

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тексада утверждал, что бухгалтерский учет — это ведение счетов в целях эффективного управления, контроля подчиненных лиц; Солозано трактовал цель учета более формально — поддержание равновесия в счетах, то есть соблюдение постулатов Пачоли; Эскобар смысл учета сводил к правовым отношениям между собственником и материально ответственными лицами. Счета открывались для учета прав и требований лиц, участвующих в хозяйственном обороте. При этом все счета Эскобар трактовал как калькуля­ционные (счетов собственника в его системе не было). Это легко понять применительно к счетам товаров, материалов, ибо по их дебету собираются затраты, связанные с приобретением ценностей; несколько сложнее осмыслить это положение применительно к счетам расчетов, где как бы калькулируются взаимные долги и обязательства, и уже совсем нельзя понять относительно таких счетов, как Касса и Расчетный счет[19].

Идея немецкого учета сводилась, прежде всего, к раскрытию внутренних расчетов с материально ответственными лицами — факторами. В 1531 г. Иоганн Готлиб сделал попытку применить итальянскую бухгалтерию в рамках немецкой факторной. Продолжателями синтеза немецких и итальянских идей были крупнейшие немецкие бухгалтеры Вольфганг Швайкер (1549) и Христоф Хагер (1654) [20].

Швайкер понимал под методом двойную запись, но более интересный подход мы находим Г.В. Лейбница (1646—1716). Он впервые перечислил элементы метода бухгал­терского учета, расположив их в хронологическом порядке: «Надо, — писал Лейбниц, — правильно определить каждое слагаемое в отдельности, надо их правильно расположить и, наконец, надо их правильно сложить». Здесь очень четко выступают следующие бухгалтерские работы: 1) установление давности факта хозяйственной жизни и правильности доку­ментального оформления, 2) запись факта в бухгалтерские регистры, 3) вы­полнение счетных операций[21].

Германия — родина немецкой формы счетоводства, впервые описанной Фридрихом Гельвигом в 1774 г. Обычно считают, что эта форма родилась в результате деления журнала на мемориал и кассовую книгу. В первом регистре в хронологическом порядке регистрируются все факты хозяйственной жизни, не затрагивающие кассы. Однако более вероятно другое. В Германии долгие годы господствовала камеральная бухгалтерия, в центре ее был учет кассы. Поэтому распространение итальянской двойной бухгалтерии привело к дополнению хорошо известной кассовой книги мемориалом и в результате хронологическую запись стали вести в двух регистрах, а записи по счетам Главной книги — итогами один раз в месяц. При итальянской форме, как старой, так и новой, каждую операцию отражали в Главной книге. На основании кассовой книги и мемориала составляли две рекапитуляции по дебету и кредиту всех счетов. После этого заполняли сборный журнал, в котором по контокоррентной схеме записывали либо статьи с разложением по дебетовому признаку, либо по кредитовому признаку отдельных счетов (южногерманский вариант), или же по формуле сборной статьи: счета разные, счетам разным (северогерманский вариант). Итоги оборотов по синтетическим счетам записывали в Главную книгу.


Двойная бухгалтерия в Нидерландах. В этой стране жило много выдающихся бухгалтеров: Ян Импин (1485-1540), С. ван Стевин (1548-1620), С.Г. Кардинель (1578-1647). Для них был характерен интерес как к бухгалтерской процедуре, так и к теоретическому осмысливанию системы счетов и двойной записи[22].

Распространяя двойную запись на все отрасли народного хозяйства, государственные учреждения, великий голландский ученый, математик, человек, первым назвавший бухгалтерию наукой, Симон ван Стевин считал, что цель бухгалтерского учета — определение всего народного богатства страны, то есть бухгалтерия это не только микроучет, как полагали до него, но и макроучет. При этом микроучет должен был, по его мнению, представить данные: 1) о наличии денег в кассе; 2) о состоянии расчетов с подотчетными и материально ответственными лицами; 3) о со­стоянии расчетов с дебиторами и кредиторами; 4) о результатах операций (прибыль или убыток) по покупке и продаже каждого товара. Надо заметить, что такие, с одной стороны, общие цели, как учет всего народного богатства, а с другой стороны, такие частные цели, как наличие денег в кассе, воспринимались слишком сложно. Поэтому вскоре Кардинелем (1648) была сделана попытка найти обобщающую единицу предмета в виде хозяйственной операции, отражаемой на счетах.

Нидерландский ученый Якоб ван дёр Шуер (1625) считал, что дебитор — это тот, кто имеет (владелец), кто получает или кому посылают, тот, кто покупает, кому поставляют, продают или от кого надеются получить платеж, или, наконец, тот, кто должен платить; кредитор — это тот, кто выдает (расходует), с кем рассчитываются, от кого получают, тот, с кем имеют дело, кто продает, поставляет, у кого покупают, тот, кому нужно платить. Он считал, что счет Капитала всегда кредитор и ему соответствуют счета инвентаря, кредитовое сальдо счета Убытков и прибылей соответствует увеличению имущества в инвентаризационной описи. В целом в объяснении двойной записи он придерживался юридического направления. Счет Убытков и прибылей, по мнению Шуера, закрывается счетом Капитала, а последний — счетом Баланса. Шуер считал наиболее целесообразным открытие счетов с помощью счета Вступительного баланса без записей в журнале[23].

Для нидерландских авторов характерна инвентарная трактовка баланса. Так, Импин исходил из того, что составление инвентаря с натуры служит основанием для составления баланса, каждая статья которого должна быть таким образом подтверждена выверкой натуральных остатков. Ван Стевин полагал, что входящее сальдо должно записываться не на 1-е и не на 31-е, а на 0-е число[24].


Двойная бухгалтерия в Англии. В этой стране первая книга по учету была написана школьным учителем математики Хью Олдкастлем. Она вышла из печати в Лондоне 14 августа 1543 г. X. Олдкастл ввел правило двойной записи: «Любая полученная вещь или получатель должны отдать переданной вещи или хранителю имущества». Он выделял в каждом счете две части (стороны) — «Дебитора» и «Кредитора». Отсюда персоналистическая трактовка всех бухгалтерских счетов и возможность использования их данных для целей управления хозяйст­венными процессами[25].

Один из первых теоретиков промышленного учета в Англии Ф. В. Кронхейльм (1818) утверждал, что двойная бухгалтерия родилась в торговом учете из описания обменных операций (покупка и продажа товаров) и оказалась, по его мнению, не в состоянии раскрыть внутрипроизводственные процессы. В результате Кронхейльм разделил учет на две части: производственный и бухгалтерский. Первый предусматривал три счета, которые велись только в натуральном измерении, второй — традиционную бухгалтерскую систему счетов[26].

К производственным он относил счета Материалов, Производства, Готовой продукции. Счет Материалов фиксировал шерсть по весу, сукно — по метражу. Материалы, отпущенные в производство, списывались на счет Производства. Кронхейльм предлагал списывать со счета Материалов шерсть, а приходовать на счет Производства число кусков сукна готовой продукции, то есть технологи того времени заранее определяли, сколько из отпущенной шерсти должно по нормам выйти кусков сукна. Фактически изготовленное число кусков сукна списывалось из производства на счет Готовой продукции. Дебетовое сальдо в натуральном измерении счета Производства указывало на незавершенное производство и возможные потери.

В собственно бухгалтерском учете для отражения этих процессов применялся счет Товаров. Он дебетовался при оплате приобретаемых материалов и других расходов фабрики, а кредитовался при продаже готовой продукции (каждую запись по покупке и продаже можно было проверить записями по счету Товаров) [27]. Счет Товаров был смешанным, то есть его дебетовое сальдо отражало как оценку запаса материалов, готовой продукции и незавершенного производства, так и финансовый результат (прибыль или убыток). У Кронхейльма нет калькуляции ни единицы материалов, ни единицы готовой продукции. Мысль о необходимости такой калькуляции принадлежит создателю первой алгоритмической машины астроному и величайшему математику Чарльзу Бэббиджу, который между основными занятиями написал книгу об экономике промышленного предприятия (1832). В ней он, в частности, настаивал на исчислении затрат по каждому производственному процессу, определении суммы износа основных средств и убытков, связанных с ремонтом испорченного оборудования[28].


Двойная бухгалтерия во Франции. Для французских авторов характерен примат счетов над балансом. И двойную запись они выводили не из баланса, а из счетов.

Первый автор, писавший по-французски. Валентин Меннго (1550) вводит сложную проводку (один счет дебетуется, несколько счетов креди­туются и наоборот). Но у Меннгра мы не находим еще обобщения принципа двойной записи. Оно встречается у П. Пурра (1676), который полагал, что в счете дебет и кредит смотрят друг на друга, чтобы видеть, что «входит» в счет и что остается на нем. Развивая этот взгляд, А. Мендес (1803) следующим образом объяснял двойную запись: необходимо дебетовать все, что поступает в распоряжение (во власть) собственника, и кредитовать все, что из распоряжения (из-под власти) собственника выходит[29].

Выводы по разделу

Бухгалтерский баланс характеризует в денежной оценке финансовое положение организации по состоянию на определенную дату. Двойная запись, бухгалтерский баланс в более удобном и полном виде отражала хозяйственный процесс. Система счетов простой бухгалтерии дополнилась счетами собственных средств, а материальные счета получили денежную оценку, вследствие чего все факты хозяйственной жизни стали отражаться дважды. Появление операционных счетов, которые в условной форме фиксировали изменения и движения средств, позволило установить систематическое наблюдение за такими величинами, как капитал и прибыль.

Счета дали бухгалтерам возможность перейти от простого денежного учета к учету всех объектов и операций в денежном выражении. Сейчас очевидно, что без учета хозяйство не может развиваться, так как учет - это язык хозяйственной деятельности, язык бизнеса.

Глава 2. Историческое развитие бухгалтерского баланса в России

2.1. Бухгалтерский баланс в дореволюционный и советский период

Принято считать, что становление бухгалтерской отчетности в России связано с появлением акционерных обществ в XIX в., у которых тогда уже появилась обязанность публиковать свою отчетность. В конце XIX в. порядок ведения, в том числе составления и представления, бухгалтерской отчетности регламентировался «Уставом о промысловом налоге». В те времена под составлением понималось отражения реального финансового и материального положения акционерного общества и результатов его хозяйственной деятельности.


Необходимо отметить, что одновременно с практикой «осторожной оценки активов», то есть снижением стоимости имущества, в баланс были введены новые статьи (неисследованные ископаемые богатства и движущая сила воды), которые, наоборот, завышали их стоимость. Интересно, что структура баланса, полный состав его статей, а также правила его оценки не регламентировались законодательно, что объяснялось разнообразием хозяйственной практики. В 1910 г. отечественным ученым А. К. Рощаховским была разработана форма баланса (табл. 1).

Таблица 1

Типовая форма баланса, разработанная Л.К. Рощаховским,

1910 г.

Актив

Пассив

1. Имущество реальное.

2. Корреспонденты по счетам.

3 Переходящие суммы

4. Расходы по учреждению предприятия

5. Расходы и убытки прошлых лет.

6. Убытки отчетного года.

ЕАЛАНС

1. Капиталы

2. Кредиторы

3. Корреспонденты по счетам.

4. Переходящие суммы

5. Нераспределенный остаток прибылей прошлых лет.

6. Прибыль отчетного года.

БАЛАНС

Интересно, что детализация определенных статей оставлялась на усмотрение предприятия, по другим статьям существовал целый ряд рекомендаций. Необходимо отметить, что данный подход, который соединил в себе как
элементы определенной свободы действий, так и элементы унификации, использовался в то время в большинстве национальных учетных стандартах.

Следующий этап, развития бухгалтерского баланса характерен совершенствованием баланса по линии большей структуризации. Еще в конце 1930-х гг. в связи с завершением социалистической реконструкции народного хозяйства СССР был проведен ряд государственных мероприятий по укреплению финансов промышленности. Видное место среди мероприятий по укреплению финансов хозяйства занимает установление новой группировки статей бухгалтерского баланса.

Так, утвержденная народным комиссариатом финансов СССР форма заключительного баланса основной деятельности промышленности предприятий на 1 января 1937 г. предусматривала следующую группировку статей.

Таблица 2

Бухгалтерский баланс в 30-е годы[30]

Актив

Пассив

1

2

А. Основные средства (по остаточной
стоимости)

А. Внутренние ресурсы

Б. Средства в обороте

I. Фонды (уставных фонд, амортизационный, специальные фонды)

I. Запасы материалов, сырья и топлива

II. Резервы и предстоящие платежи (резерв спорных долгов, гарантийный резерв)

II. Полуфабрикаты и незавершенное
производство

Б.Регулирующие статьи (экономия против плановой себестоимости остатков материалов, ГП на складах, экономия на товары, в различных предприятиях)

III. Товары и готовая продукция

В.Привлеченные ресурсы

IV. Товары отгруженные и выполненные работы

Г. Бюджетное финансирование (в оборотные средства, на освоение новых производств)