Файл: «Понятие и виды ценных бумаг»*.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 88

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2.8. Приватизационный чек

В согласовании с распоряжением Верховного Совета РФ "О ходе реализации Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ в 1992 г." с 9 октября 1992 г. №3608-1[19] и Указом Президента РФ "О внедрении в процесс системы приватизационных чеков в РФ" с 14 августа 1992 г. № 914[20] с 1 октября 1992 г. в РФ была установлена в процесс концепция приватизационных чеков (приватизационных счетов), реализующих устройство безвозмездной передачи жителям РФ собственности в ходе приватизации, что просуществовала вплоть до 1 июля 1994 г. Концепция применения приватизационных чеков базировалась в следующих принципах:

приватизационный документ считается общегосударственной ценной бумагой целевого направления и может быть использован при приватизации объектов национальной и муниципальной собственности, жилищного фонда, сельскохозяйственных зон, а также при приобретении акций инвестиционных фондов;

каждый гражданин РФ имеет возможность приобрести один приватизационный документ;

выпуск приватизационных чеков совершается на основе указов Президента РФ;

приватизационные чеки действительны в течении ограниченного периода с момента их выпуска;

приватизационные чеки имеют номинальную стоимость в руб.;

приватизационные чеки продаются и берутся гражданами свободно.

Приватизационный документ является общегосударственной ценной бумагой целевого назначения на предъявителя, обладающей номинальную цену в руб. и используемой как платежной средство с целью получения объектов приватизации. Продажа акций приватизируемых муниципальных и городских компаний в аукционе исключительно за приватизационные чеки приобрела название чекового аукциона. Продажа акций приватизируемых компаний в специализированных чековых аукционах в соответствии с п.5.4.1 Общегосударственной программы приватизации муниципальных и городских компаний в РФ в 1992 -1993 г. г. считалась главной формой продажи акций вплоть до 1 июля 1994 г. и исполнялась в соответствии с планами приватизации, утвержденными комитетами согласно управлению имуществом, и планами-графиками выполнения специальных чековых аукционов. При проведении чековых аукционов акции приватизированных компаний обменивались в конкретной пропорции на приватизационные чеки. Количество акции, приходящееся на один приватизационный документ, обусловливалось в зависимости от числа соучастников торга и предъявленных ими приватизационных чеков [21].


3. Обращение ценных бумаг

3.1. Оборот ценных бумаг

Термин «оборот» в законодательстве не содержится, более того, «оборот» не является и специальным юридическим определением. Как правило под оборотом ценных бумаг подразумевается совокупность сделок, свершенных соучастниками имущественного оборота по поводу ценных бумаг. Таким образом, Е.А. Суханов подмечает, то что «сделки по отчуждению либо иной передаче ценных бумаг с одних лиц другим составляют понятие оборота ценных бумаг»[22].

Что касается иных определений, в таком случае они, равно как ранее отмечалось, нашли легальное укрепление в Федерационном законе «О рынке ценных бумаг», который в соответствии со ст. 1 регулирует связи, образующиеся при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг. Выпуск бумажных денег обусловливается как «порядок операций эмитента по размещению ценных бумаг», которая наступает с периода принятия постановления о выпуске бумаг и заканчивается регистрацией отчета о выпуске. Распределение эмиссионных ценных бумаг – это одна из стадий эмиссии, содержащаяся в отчуждении ценных бумаг эмитентом первоначальным собственникам посредством решения гражданско-законных сделок.

Обращение трактуется как завершение гражданско-правовых сделок, которые влекут переход права собственности на ценные бумаги. Подобным образом, необходимо признать, то что законодатель все процедуры с ценными бумагами после окончания их эмиссии связывает термином «обращение». Так как расположение - это отчужденность эмиссионных ценных бумаг первоначальным владельцам посредством решения гражданско-правовых сделок, непосредственно с этого момента и наступает обращение ценных бумаг. Несложно отметить, то что в законодательстве допущено взаимопересечение вышеперечисленных определений, то что возможно объяснить только несовершенством закона[23].

В то же время, принимая во внимание, что и расположение, и обращение – это отчужденность ценных бумаг посредством заключения гражданско-правовых сделок, их можно разделить по другим основаниям. Размещение эмиссионных ценных бумаг принадлежит к основному рынку, когда ценные бумаги отчуждаются эмитентом и приобретаются в имущество их основными собственниками. Обращение ценных бумаг допустимо только на вторичном рынке, когда в качестве отчуждателей обозначивают трейдеры, а никак не эмитенты. Вторичный рынок разделяется на биржевой и внебиржевой.


Права, следующие из ценной бумаги, возникают у приобретателя, а надлежащие прямые обязанности пред ним у эмитента возникают только лишь после размещения ценных бумаг, под которым в соответствии с ст. 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг» следует осознавать отчужденность эмиссионных ценных бумаг эмитентом первоначальным собственникам посредством решения гражданско-правовых сделок. Так как главным методом размещения считается подписка, то между эмитентом и первоначальным собственником заключаются, как правило, гражданско-правовые договоры. Однако в отличие от неэмиссионных ценных бумаг эмиссионные ценные бумаги непременно обязаны пройти стадию общегосударственной регистрации, по этой причине основанием появления прав из эмиссионных ценных бумаг считается непростой правовой состав, содержащий в себе, во-первых, однобокую операцию – принятие эмитентом постановления о выпуске эмиссионных значимых бумаг, во-вторых, управленческий документ – государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, в-третьих, либо одностороннюю сделку, либо гражданско-правовой договор, в зависимости от метода размещения ценных бумаг. Для именных ценных бумаг следует ещё и обозначение фамилии (наименования) собственника в реестре собственников именных ценных бумаг.

Понятие эмиссии ценных бумаг заключается в ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»: «это установленная настоящим Законодательством очередность операций эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг». При этом эмитентом считается юридическое лицо либо органы исполнительной власти или местного самоуправления, несущие от своего имени обещания пред собственниками ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими. Подобное легальное определение эмитента далеко от совершенства, так как никак не отражает стартового момента эмиссионного течения, т.е. определенных поочередных действий эмитента по выпуску и размещению ценных бумаг.

Основное роль среди российских эмитентов отводится государству в лице федерационных организаций исполнительной власти и организаций исполнительной власти субъектов Федерации. Общепринятым считается то, что муниципальные ценные бумаги имеют нулевой риск.

Муниципальные органы власти в облике исполнительных органов местного самоуправления вышли на фондовый рынок позднее, по этой причине статус муниципальных ценных бумаг несколько ниже, чем государственных ценных бумаг, помимо этого, подобные бумаги обеспечиваются только муниципальной собственностью.


Коммерческие юридические лица равно как эмитенты имеют все шансы выпускать эмиссионные ценные бумаги, которые обеспечиваются их имуществом. Что касается некоммерческих учреждений, то выпуск ими ценных бумаг разрешается только лишь в случаях, предусмотренных федеральными законами и другими нормативными актами Российской Федерации, при наличии обеспечения, определенного указанными нормативными актами.

3.2. Особенности сделок с ценными бумагами

Рассматривая операции с ценными бумагами, необходимо исходить из всеобщего понятия сделки, что дается в Гражданском кодексе Российской Федерации.

В соответствии с ним под сделкой с ценными бумагами необходимо понимать обоюдное соглашение, сопряженное с появлением, прекращением либо изменением имущественных прав, заложенных в ценных бумагах. Они возможны при приобретении и реализации, уступке прав (цессии), наследовании, дарении, учете, зачете и т.д. Наиболее часто совершается приобретение либо реализация ценных бумаг. По этой причине в дальнейшем операции с ценными бумагами будут сопряжены с их покупкой либо реализацией.

Сделку с ценными бумагами необходимо расценивать с точки зрения:

• организационной;

• экономической;

• правовой;

• этической.

Характеристика сделки относительно организационного аспекта включает порядок операций, необходимый для решения сделки. Помимо этого, она определяет документы, нужные для совершения сделки, которыми операция оформляется.

Экономический подход операции с ценными бумагами сопряжен с характеристикой цели, для которой она заключается. При этом необходимо выделить, то что операция с ценными бумагами происходит с целью: простого инвестирования временно свободных денежных средств в ценные бумаги, спекуляции, арбитража и страхования (хеджирования) от неблагоприятного изменения цен. Вероятны показательные операции, какие ведутся с целью внедрения в заблуждение остальных участников торгов ценными бумагами.

Правовой подход сделки отображает те права и прямые обязанности, которые приобретают члены сделки в ходе её совершения, в том числе материальную ответственность при несоблюдении условий сделки.

С этической точки зрения осуществление операции отображает общественное отношение к сделкам, по этой причине следует наличие и выполнение конкретных норм, правил поведения при их решении. Этический подход отражает уровень доверия к сделкам с ценными бумагами и желание индивидуального инвестора инвестировать в их собственные накопления.


Все вышеперечисленные нюансы операции обретают собственное отражение в её содержании, т.е. так или иначе касаются области вопросов, решающихся при взаимном соглашении сторон, заключающих сделку. Неотъемлемым при этом считается следующее:

• объект процедуры, т.е. эти ценные бумаги, какие покупаются либо продаются;

• объем операции (количество ценных бумаг, которое предложен продажи или требуется для покупки);

• стоимость, согласно которой будет заключена сделка;

• период исполнения операции (когда продавец обязан представить, а покупатель принять ценные бумаги);

• период расчета по сделке (когда покупатель обязан оплатить купленные ценные бумаги).

Заключение

Российский рынок ценных бумаг в настоящее время предполагает собою стремительно развивающую область экономического рынка страны. На сегодняшний день данная часть рынка ещё не до конца сформирована с точки зрения законодательства, налогообложения и структуры. Равно как и любой другой, рынок ценных бумаг весьма сложен по своей структуре, а тем более в критериях развивающихся и улучшающихся рыночных взаимоотношений. Отечественную экономику трудно сопоставлять с экономикой любой другой страны в силу сотни различных факторов. Однако у Российской федерации может быть сколько угодно особенных исторических путей, но от подчинения общим закономерностям ей все равно никак не уйти, по этой причине финансовый рынок и в России, рынок на котором одни деньги и денежные средства продаются за другие, и ценные бумаги считаются одним из предметов гражданских правоотношений.

Ценные бумаги - это механизм для действий на финансовом рынке. “Выгодность” инструмента находится в зависимости от целей и способностей. Есть инструменты для профессионалов и есть для “любителей”, есть для коротких операций и есть для вложений на крупные сроки, есть для наибольшей прибыли, а есть для приверженцев надежного заработка. Именно многообразие ценных бумаг предоставляет вероятность выбрать оптимальный инструмент для каждого определенного случая. Мониторинги экспертов о развитии отечественного рынка ценных бумаг довольно уверенны в будущем, невзирая на крупные проблемы сопряженные с защитой инвесторов и законодательной основой.

Ценная бумага - это в первую очередь всего документ, являющийся носителем данных, подтверждающих о праве собственника на ценности и полномочия, прикрепленные в ней, - это деловая бумага, юридически подтверждающая материальные полномочия её владельца.