Файл: Цели и задачи налогового учета (Анализ особенностей налогового учета и налоговой отчетности).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 72

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Налоговая отчетность зависит от размеров предприятия и численности его сотрудников, от деятельности предприятия, а также от формы налогообложения, которая установлена на предприятии – это решающий и главный фактор.[13]

Все коммерческие организации, индивидуальные предприниматели и иные предприятия обязаны выплачивать государству налог на прибыль и некоторые другие сборы – в зависимости от типа деятельности.

Существенное влияние оказывает выбранная система налогообложения. Важно помнить о необходимости ведения налоговой отчетности. Её организация – процесс не сложный, но имеющий множество различных особенностей. Все их необходимо знать и соблюдать. Порядок ведения налоговой отчетности утверждается на законодательном уровне, Налоговым кодексом РФ и иными нормативно-правовыми документами.

Правила ее составления и представления определяются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Показатели налоговой отчетности выражаются только стоимостными измерителями. Налоговая отчетность может быть составлена на основе данных бухгалтерского учета, приведенных в соответствие с налоговым законодательством, или на основе отдельно организованного налогового учета.[14] Налоговая отчетность представляется налоговой инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту регистрации организации.

При этом часть отчетных форм составляется по данным бухгалтерского учета, а некоторые отчетные формы составляются по данным налогового учета, часто ведущегося параллельно с бухгалтерским учетом. Параллельное ведение налогового учета ведет к увеличению затрат на составление налоговой отчетности. Снижение затрат на составление налоговой отчетности может быть достигнуто путем формирования ее показателей на основе информации, содержащейся в бухгалтерском учете, скорректированной по правилам налогового законодательства.

Источниками формирования показателей налоговой отчетности является данные налогового и бухгалтерского учета. Сущность сопоставимости отчетных и налоговых данных организации заключается в том, что в финансовой и налоговой отчетности содержатся обобщенные данные, необходимые для расчета налоговой базы по тому или иному налогу. Но в отдельных случаях могут образовываться нестыковки. Это вызвано несовпадением бухгалтерского и налогового учета, которое устраняется с помощью определенных корректировок.


Несмотря на то, что бухгалтерская и налоговая отчетности в чем-то схожи, данные документов, как правило, друг друга не дублируют, а показатели по вроде бы одинаковым параметрам – например, доход предприятия без учета налогообложения, который учитывается как в бухгалтерском отчете, так и при расчете для единой налоговой декларации – могут не совпадать. Это обусловлено разностью производимых расчетов, а также отчетного периода.

Однако, при возникновении каких-либо подозрений, руководитель предприятия имеет права сравнить бухгалтерскую и налоговую отчётность. При этом, нужно хорошо знать, какой пункт одной отчётности относится к какому пункту другой.

Сопоставление отчетных и налоговых данных организации необходимо не только налогоплательщику, представляющему налоговую отчетность в налоговые органы, но и самим налоговикам. Экономический анализ декларации по налогу на прибыль - это последний этап камеральной проверки. Анализ заключается, прежде всего, в сопоставлении данных налогового учета с суммами из бухгалтерской отчетности.

Каждая организация предоставляет налоговую отчетность в зависимости от характера деятельности, наличия /отсутствия определенных видов материального имущества (активов). Поэтому налоговая отчетность, например, индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, и крупной нефтедобывающей компании существенно различается.

Некоторые существующие формы налоговой отчетности представлены ниже:

  1. Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций. Предоставляется ежеквартально не позднее 28 календарных дней с момента окончания отчетного периода. Данные отражаются нарастающим итогом (за 1 квартал, за полугодие, за 9 месяцев). Годовая декларация предоставляется в ИФНС не позднее 28 марта года, следующего за отчетным.
  2. Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость. Предоставляется ежеквартально не позднее 20 календарных дней со дня завершения отчетного квартала.
  3. Налоговая декларация по налогу на имущество организаций. Обязанность по составлению данной декларации возлагается на организации, имеющие движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств. Налоговые расчеты по авансовым платежам предоставляются ежеквартально, не позднее 30 календарных дней после истечения соответствующего отчетного периода. Годовой расчет предоставляется не позднее 30 марта года, следующего за отчетным.
  4. Налоговая декларация по земельному налогу. Данную форму предоставляют организации и физические лица, имеющие земельные участки (право собственности, бессрочного пользования или наследуемого владения). Декларация предоставляется один раз в год, не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.
  5. Налоговая декларация по транспортному налогу. Налогоплательщиками данного налога признаются юридические и физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, являющиеся объектом налогообложения. Налоговая декларация предоставляется один раз в год, не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.[15]

Существует ряд более специфичных налогов и сборов, уплачиваемых узкоспециализированным кругом юридических и физических лиц. Лица, не признаваемые плательщиками по данным видам налогов, соответствующие декларации не предоставляют.

К таким налогам относятся:

  • водный налог;
  • налог на игорный бизнес;
  • налог на добычу полезных ископаемых;
  • плата за пользование недрами;
  • сбор за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов;
  • акцизы.

Налоговая отчетность индивидуального предпринимателя различается в зависимости от применяемой системы налогообложения:

  • налоговая отчетность ОСНО;
  • налоговая отчетность при УСН;
  • налоговая отчетность ЕНВД.

Налоговая отчетность ИП может сдаваться непосредственно индивидуальным предпринимателем или по доверенности. Налоговая отчетность предпринимателя сдается в установленные законодательством сроки.

Налоговая отчетность организаций также зависит от применяемой системы налогообложения. Сдача налоговой отчетности организаций может осуществляться как лично представителем налогоплательщика, так и по почте.

На первый взгляд кажется, что отчетных форм слишком много, и все они имеют постоянно меняющиеся значения и разные сроки сдачи. А ведь нарушение этих сроков влечет за собой наложение различных административных штрафов.

Этапы составления налоговой отчетности:

  1. Проверка полноты и правильности отражения первичных документов.
  2. По необходимости, внесение исправлений в отражение первичных документов.
  3. Составление бухгалтерской и налоговой отчетности.
  4. Сдача отчетности.[16]

Налоговая отчетность составляется на бумажных носителях и (или) в виде электронного документа с соблюдением требований к электронному документу, на государственном или русском языках. Ответственность за достоверность данных, указанных в налоговой отчетности, возлагается на налогоплательщика, в том числе в случаях, когда такая налоговая отчетность составляется его представителями.

Таким образом, налоговая отчетность представляет собой совокупность документов, отражающих результаты финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, но с точки зрения налогового законодательства. Налоговая отчетность частично сдается в налоговую службу, некоторые сведения по налогам – в Пенсионный фонд и Росстат, а также в Фонд социального страхования.

Каждая организация предоставляет налоговую отчетность в зависимости от характера деятельности, а также наличия или отсутствия определенных видов материального имущества (активов).


Заключение

Налоговый учет представляет собой систему регистрации и обобщения информации о совершаемых налогоплательщиком однородных операциях, которые приводят к возникновению доходов или расходов, каких-либо иных показателей, характеризующих налоговую базу по любому налогу и учитываемых при исчислении налоговой базы текущего или будущих периодов в порядке, определенном положениями НК РФ.

Общими требованиями к системе налогового учета также относятся:

  • учетная политика для целей налогообложения, которая представляет собой организационно-распорядительный документ;
  • изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций возможно в случае изменения законодательства (первое основание) или применяемых методов учета (второе основание);
  • решение о любых изменениях должно отражаться в учетной политике и применяться с начала нового налогового периода;
  • в случае если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности, следует определить и отразить в учетной политике для целей налогообложения принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности и др.

В налоговом учете в качестве его базовых категорий выделяют:

  • объекты налогового учета – имущество, обязательства и хозяйственные операции организации, стоимостная оценка которых определяет размер налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода или налоговой базы последующих периодов;
  • единицы налогового учета – объекты налогового учета, информация о которых используется более одного отчетного (налогового) периода;
  • показатели налогового учета – перечень характеристик, существенных для объекта учета;
  • система налогового учета – совокупность показателей прямо или косвенно влияющих на размер налоговой базы; критерий их систематизации в регистрах налогового учета; определение порядка ведения учета, формирования и отражения в регистрах информации об объектах налогового учета.

Основными задачами налогового учета являются сбор полной и достоверной информации о том, в каком порядке формируются данные о величине доходов и расходов предприятия, другие показатели, которые определяют размер налоговой базы отчетного налогового периода, а также обеспечение этой информацией внутренних и внешних пользователей для контроля правильности исчисления, полноты и своевременности расчетов по налогам с бюджетом.


Список использованных источников

  1. Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // «Собрание законодательства РФ», 14.04.2014, N 15, ст. 1691.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1 (ред. 29.12.2017 с изм. и доп., вступ. в силу с 19.01.2018) // Собрание законодательства РФ, от 03.08.1998, №3. - ст. 3824.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2 (ред. 28.12.2017) // Собрание законодательства РФ, от 07.08.2000, 332. - ст. 3340.
  4. Александров И.М. Налоги и налогообложение: учеб. [Текст] / И.М. Александров. - М.: Дашков и К, 2016. – 306 с.
  5. Борисов Р.Г. Налогообложение предприятий // Финансы и кредит. - 2016. - № 12. - С. 14-15.
  6. Кваша Ю.Ф., Зрелов А.П., Харламов М.Ф. Налоговое право. Конспект лекций. 3-е изд. [Текст] / Ю.Ф. Кваша А.П. Зрелов, М.Ф. Харламов. - М.: Высшее образование, 2016. – 295 с.
  7. Кононов Ф.Н. Налоговое право: учебник / Налоговое право. – 4-е изд. – М.: Проспект, 2015. – 342 с.
  8. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник для вузов. - М.: Бек, 2015. – 384 с.
  9. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательство БЕК, 2015. – 384 с.
  10. Михасева Е.Н. Налоговое право Российской Федерации: учеб. пособие [Текст] / Е.Н. Михасева. – Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2016. – 200 c.
  11. Молчанов С.С. Налоги: расчет и оптимизация (Полный курс MBA). – М.: Эксмо, 2017. – 568 с.
  12. Налоги и налоговая система Российской Федерации: Учебник / Под ред. Гончаренко Л.И.- М.: ИНФРА – М, 2017. – 318 с.
  13. Налоги и налоговая система Российской Федерации: Учебник и практикум для академического бакалавриата / под науч. ред. Л.И. Гончаренко. – М.: Издательство Юрайт. 2017. – 541 с.
  14. Налоги и налогообложение. 6-е изд., дополненное // Под ред. М. Романовского, О. Врублевской. – СПб.: Питер, 2017. – 528 с.
  15. Налоги и налогообложение: Учебник / Под ред. И.А. Майбурова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – 559 с.
  16. Пепеляев С.Г. Основы налогового права: учеб. пособие [Текст] / С.Г. Пепеляева. – М.: Инвест Фонд, 2016. – 416 с.
  17. Прошкин Н.Т. Оптимизация налогообложения // Налоги. – 2016. - № 11. – С. 24–26.
  18. www.nalog.ru – Официальный сайт Федеральной налоговой службы.
  1. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательство БЕК, 2015. – 384 с.

  2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1 (ред. 29.12.2017 с изм. и доп., вступ. в силу с 19.01.2018) // Собрание законодательства РФ, от 03.08.1998, №3. - ст. 3824.

  3. Кононов Ф.Н. Налоговое право: учебник / Налоговое право. – 4-е изд. – М.: Проспект, 2015. – 342 с.

  4. Налоги и налоговая система Российской Федерации: Учебник и практикум для академического бакалавриата / под науч. ред. Л.И. Гончаренко. – М.: Издательство Юрайт. 2017. – 541 с.

  5. Налоги и налоговая система Российской Федерации: Учебник / Под ред. Гончаренко Л.И.- М.: ИНФРА – М, 2017. – 318 с.

  6. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник для вузов. - М.: Бек, 2015. – 384 с.

  7. Пепеляев С.Г. Основы налогового права: учеб. пособие [Текст] / С.Г. Пепеляева. – М.: Инвест Фонд, 2016. – 416 с.

  8. Налоги и налогообложение. 6-е изд., дополненное // Под ред. М. Романовского, О. Врублевской. – СПб.: Питер, 2017. – 528 с.

  9. Налоги и налогообложение: Учебник / Под ред. И.А. Майбурова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – 559 с.

  10. Кваша Ю.Ф., Зрелов А.П., Харламов М.Ф. Налоговое право. Конспект лекций. 3-е изд. [Текст] / Ю.Ф. Кваша А.П. Зрелов, М.Ф. Харламов. - М.: Высшее образование, 2016. – 295 с.

  11. Борисов Р.Г. Налогообложение предприятий // Финансы и кредит. - 2016. - № 12. - С. 14-15.

  12. Александров И.М. Налоги и налогообложение: учеб. [Текст] / И.М. Александров. - М.: Дашков и К, 2016. – 306 с.

  13. Молчанов С.С. Налоги: расчет и оптимизация (Полный курс MBA). – М.: Эксмо, 2017. – 568 с.

  14. Михасева Е.Н. Налоговое право Российской Федерации: учеб. пособие [Текст] / Е.Н. Михасева. – Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2016. – 200 c.

  15. www.nalog.ru – Официальный сайт Федеральной налоговой службы.

  16. Прошкин Н.Т. Оптимизация налогообложения // Налоги. – 2016. - № 11. – С. 24–26.