Файл: Проектирование реализации операций бизнес-процесса «Управление документооборотом» (Информационная модель и её описание).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 109

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Но не все бизнес-процессы на предприятии ОАО «Бобруйский ГАП № 1» автоматизированы и ведутся при помощи современных технических средств. Версия программы «1С: Бухгалтерия», установленная на предприятии не предоставляет возможности полноценного учёта малоценных быстроизнашивающихся материалов.

Ведение документации и отчетности по учету принтеров является важным бизнес – процессом для предприятия ОАО «Бобруйский ГАП № 1», так как работа автотранспортного предприятия тесно связана с печатью большого количества сопроводительных документов: путевые листы, товарно–транспортные накладные, платежные поручения и др. Своевременное приобретение, обслуживание и передача в ремонт принтеров являются обязательным пунктом работы предприятия. Так как на предприятии все же случаются ситуации с отказом принтера в неподходящий момент, на ОАО «Бобруйский ГАП № 1» присутствует движение (перемещение) принтеров и МФУ между отделами.

Не смотря на то, что принтера по классификатору основных средств и нематериальных активов [6] относятся к основным средствам, на предприятии ОАО «Бобруйский ГАП № 1» их учет ведется как учет МБП (малоценных быстроизнашивающихся предметов). Такой учет ведется на основании учетной политики предприятия ОАО «Бобруйский ГАП № 1» и Постановления Министерства финансов Республики Беларусь № 41 «Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств» [8], как материальные средства, обладающие следующими характеристиками:

  • имеют материально-вещественную форму;
  • стоимость единицы на момент приобретения не превышает величину 30 базовых величин, либо используемые в течение срока службы продолжительностью свыше двенадцати месяцев.

Соответственно затраты по их обслуживанию и передачи в ремонт не могут учитываться как затраты, увеличивающие стоимость основных средств, они сразу списываются на текущие затраты предприятия ОАО «Бобруйский ГАП № 1» и полежат распределению. Однако, расходы по содержанию и передачи в ремонт принтеров, необходимо также учитывать в общих расходах предприятия, для дальнейшего исчисления ежемесячной прибыли от экономической деятельности ОАО «Бобруйский ГАП № 1».

В используемой на предприятии типовой программе «1С: Бухгалтерия» версия 8.2 в документе по распределению общих затрат не отражаются расходы по содержанию и ремонту принтеров, что не позволяет правильно исчислять сумму прибыли. В тоже время расходы на эксплуатацию принтеров занимают достаточно большой процент от общей суммы затрат по предприятию.


На данный момент ведение документации и отчетности по приобретению, ремонту, списанию и движению принтеров осуществляется при помощи бумажных носителей и средствами пакета прикладных программ MicrosoftOffice 2007.

На данный момент ведение документации и отчетности по приобретению, ремонту, списанию и движению принтеров осуществляется при помощи бумажных носителей и средствами пакета прикладных программ MicrosoftOffice 2007.

Процесс приобретения принтеров осуществляется бухгалтерией при помощи документов: ТТН и платежного поручения. В случае поломки бухгалтерия на основании заявки на ремонт оформляет такие документы как: акт выполненных работ и платежное поручение. По истечению срока службы принтера его списывают, этот процесс производит бухгалтер при помощи документа «Акт на списание». Результатом бизнес-процесса «Ведение документации и отчетности принтеров предприятия ОАО «Бобруйский ГАП № 1» является такие выходные документы, как: Учетная карточка и Отчет по материалам.

Бухгалтер ОАО «Бобруйский ГАП № 1» ведет в основном бумажный учет принтеров и МФУ для дальнейшего использования полученных данных в процессе бухгалтерского учета в программе «1С: Бухгалтерия» и передачи данных в экономический отдел для исчисления ежемесячной прибыли от экономической деятельности ОАО «Бобруйский ГАП № 1». Вследствие чего снижается эффективность всего процесса ведения бухгалтерского и финансового учета. Затрачиваемое время на своевременное оприходование и списание принтеров, контроль за их сохранностью и перемещением в процессе эксплуатации, правильное и точное включение в издержки производства затрат, связанных с использованием принтеров, позволяет сделать вывод о необходимости автоматизации ведения документации и отчетности учета принтеров.

Основные бизнес- процессы по возникшей проблеме учета принтеров и МФУ описаны на диаграмме IDEF0 «Ведение документации и отчетности по учету принтеров» (Рис. 1.7) и детализированы на рисунке 1.8.

Рис. 1.7 Контекстная диаграмма «Ведение документации и отчетности по учету принтеров»

Рис. 1.8 Декомпозиция контекстной диаграммы «Ведение документации и отчетности по учету принтеров»

На каждом этапе приведенного бизнес-процесса бухгалтер сталкивается с необходимостью работы с определенными документами. Поэтапно, работа с документацией, составляющей данный процесс, представлена в таблице 1.2.


,

Таблица 1.2

Соответствие этапов и документов бизнес-процесса «Ведения документации и отчетности принтеров и МФУ» ОАО «Бобруйский ГАП № 1»

Этап

Входные документы

Выходные документы

Приобретение

ТТН

платежное поручение

Учетная карточка

Отчет по материалам

Ремонт

заявка на ремонт

акт выполненных работ

платежное поручение

Учетная карточка

Отчет по материалам

Движение

Акт приема - передачи

Учетная карточка

Отчет по материалам

Списание

Акт на списание

Учетная карточка

Отчет по материалам

Необходимо отметить, что на предприятии ОАО «Бобруйский ГАП № 1» осуществляется движение принтеров из отдела в отдел, что также требует ведение дополнительной документации.

В процессе автоматизации работы бухгалтера при учете принтеров и МФУ необходимо обеспечить:

  • создание и ведение базы данных сотрудников организации, материально ответственных за принтеры и МФУ;
  • создание и ведение базы данных имеющихся принтеров и МФУ организации;
  • возможность сортировки, поиска и фильтрации принтеров и МФУ предприятия по введенным данным;
  • возможность получения информации о перемещении принтеров и МФУ на предприятии;
  • возможность многопользовательской работы ответственных лиц для своевременного оформления и хранения документов по поступлению, перемещению и списанию принтеров и МФУ.
  • возможность составлять отчет по принтерам и МФУ.
  • возможность составлять учетные карточки.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Информационная модель и её описание

Информационная модель представляет собой схему движения входных, промежуточных и результативных потоков и функций предметной области. Кроме того, она объясняет, на основе каких входных документов и какой нормативно-справочной информации происходит выполнение функций по обработке данных и формирование конкретных выходных документов при решении задачи учета принтеров и МФУ предприятия ОАО «Бобруйский ГАП № 1». Информационная модель разрабатываемой подсистемы, дополняющей основную информационную систему ведения документации и отчетности на предприятии и решающей задачу учета принтеров и МФУ предприятия ОАО «Бобруйский ГАП № 1», представлена на рис. 2.1.


Рис. 2.1Информационная модель разрабатываемой подсистемы для решения задачи учета принтеров и МФУ предприятия ОАО «Бобруйский ГАП № 1»

В соответствии с приведенной информационной моделью, работа подсистемы осуществляется следующим образом.

Внешними источниками разработанной информационной модели являются бухгалтер и экономист, которые осуществляют работу с входными документами, а именно: заявками на ремонт, актом передачи, актом на списание, актом выполненных работ, ТТН, платежным поручением. Также к внешним источникам относится информационная система, в которой храниться информация о принтерах и МФУ, отделах, имеющихся на предприятии.

После обработки входящих документов, посредством экранных форм вносятся изменения в таблицы базы данных. Так вследствие внесения данных о приобретаемых принтерах посредством экранной формы «Поступление», вносятся данные в таблицу «Поступление», а также переносятся в таблицу «Принтеры», задействует при этом таблицы «Отделы» и «Поставщики». При внесении данных о ремонтируемых принтерах посредством экранной формы «Ремонт», вносятся данные в таблицу «Ремонт». При внесении данных о перемещении принтера посредством экранной формы «Перемещение», вносятся данные в таблицу «Перемещение», задействует при этом таблицы «Отделы» и «Принтеры».

На выходе работы разрабатываемой подсистемы формируются отчеты «О принтере», «Перемещение», «Ремонт», также результатные документы «Учетная карточка» и «Отчет по материалам» в виде файлов, для дальнейшего использования в программе 1С: Предприятие внешним источником «Главный бухгалтер». Процесс формирования выходных отчетов и документов организуется при помощи вспомогательной таблицы «Расчеты».

2.2 Характеристика нормативно-справочной, входной и оперативной информации

Для работы разрабатываемой подсистемы, дополняющей основную информационную систему ведения документации и отчетности на предприятии и решающей задачу учета принтеров и МФУ предприятия ОАО «Бобруйский ГАП № 1», требуется ряд входных документов и справочников, реализующих успешное выполнение функций программы:

К входным документам относятся:

  • платежное поручение,
  • ТТН,
  • заявка на ремонт,
  • акт выполненных работ,
  • Акт о материальной ответственности;
  • Акт на списание малоценных быстроизнашивающихся материалов

Входные документы, реализующие выполнение функций программы представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Входные документы, реализующие выполнение функций разрабатываемой подсистемы

Входные документы

Источник получения документа

Первичных показателей

Частоту возникновения документа

1

2

3

4

платежное поручение

Бухгалтерия

Стоимость поступаемых материалов;

Стоимость ремонта.

4 раз в месяц

ТТН

Бухгалтерия

Вид поступаемых

Материалов;

Количество поступаемых

материалов.

4 раз в месяц

Акт приема - передачи

Экономический отдел

ФИО материально ответственного лица;

Отдел закрепления материалов в отделе:

инвентарный номер.

1 раз в месяц

заявка на ремонт

Экономический отдел

Вид поступаемых

Материалов на ремонт;

Количество поступаемых

Материалов на ремонт;

3 раз в месяц

акт выполненных работ

Бухгалтерия

Стоимость ремонта

3 раз в месяц

Акт на списание малоценных быстроизнашивающихся материалов

Бухгалтерия

Стоимость списанных материалов

1 раз в месяц

При проектировании подсистемы было предусмотрено наличие справочников, содержащих входную информацию, которые представлены в таблице 2.2. Реквизитный состав входных справочников представлен в таблице 2.3.

Таблица 2.2

Справочники, реализующие выполнение функций разрабатываемой подсистемы

название справочника

ответственный за ведение справочника

средний объём справочника в записях

среднюю частоту актуализации

средний объем актуализации (%)

Пользователи

Администратор

3

1 раз в месяц

10

Отделы

Бухгалтер

7

1 раз в год

30

Поставщики

Бухгалтер

15

1 раз в месяц

10

Принтеры

Бухгалтер

20

1 раз в год

10

Таблица 2.3

Реквизитный состав входных справочников