Файл: Рынок ценных бумаг (Актуальные проблемы рынка ценных бумаг).pdf
Добавлен: 13.06.2023
Просмотров: 209
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
1.1 Понятие рынка ценных бумаг
1.2. Государственное регулирование рынка ценных бумаг
1.3. Значение рынка ценных бумаг
2. Актуальные проблемы рынка ценных бумаг
2.1. Микрофинансовая и саморегулирующаяся организация как один из субъектов рынка ценных бумаг
Введение
Актуальность. Рынок ценных бумаг является важной составляющей любой рыночной экономики. Деятельность на этом рынке сопряжена с высокими рисками, следовательно, выбор способа его регулирования, главной задачей которого должно быть обеспечение финансовой безопасности всех участников рынка ценных бумаг, является фундаментальным вопросом.
В наше время в России регулирование рынка ценных бумаг сочетает государственное регулирование и саморегулирование. Последнее осуществляется через саморегулируемые организации, представляющие собой добровольные объединения профессиональных участников рынка, которые обладают относительной автономией, но не имеют существенных властных полномочий. Тем не менее, саморегулирование имеет ряд преимуществ перед государственным регулированием, таких как, например, профессионализм, доверие между «регулируемыми» и «регулирующими», быстрота реагирования на изменения на рынке и своевременное приспосабливание под них стандартов и правил профессиональной деятельности, быстрота привлечения нарушителей к дисциплинарной ответственности. Положительными эффектами саморегулирования являются снятие нагрузки с государственного бюджета, повышение эффективности государственного контроля и снижение уровня коррупции за счет сокращения числа подконтрольных лиц.
Объект исследования:
- предпринимательские правоотношения, возникающие в связи с материальной деятельностью рынка ценных бумаг вообще, и ее участник отдельно.
Предметом работы стали, следующие элементы:
- закрепленные в законодательстве правила действия на рынке ценных бумаг;
- теоретические исследования со ссылками на практику, удостоверяющие факт наличия положительных и отрицательных процессов на рынке ценных бумаг.
Цель работы. Краткое описание и приведение общих выводов по проблеме рынка ценных бумаг, через описание определения, структуры, субъектов и иных акторов РЦБ.
Задачи курсовой работы. Представить несколько определений рынка ценных бумаг с учетом методов объективности и плюрализма мнений. Свойства рынка ценных бумаг как предпринимательской активной структуры. Деятельность предпринимательского типа на рынке ценных бумаг. Значение рынка ценных бумаг для российской правовой и предпринимательской действительности.
Степень разработанности темы. Литература, использованная в работе, представлена трудами следующих авторов:
- В.К. Андреев, В.С. Анохин и др. – общие данные по рынку ценных бумаг;
- А.М. Багдасарян, Е.Ю. Горюнова и др. – специализированный суженный подход к вопросам рынка ценных бумаг.
Структура работы соответствует перечню метод. обеспечения.
1. Рынок ценных бумаг
1.1 Понятие рынка ценных бумаг
Рынок ценных бумаг - это совокупность экономических и юридических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг.
В первой части Гражданского кодекса РФ дано определение: Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
О.А. Беляева утверждает, что рынок ценных бумаг играет важную роль как инвестиционный сегмент экономическо-правовой системы государства. Развитый рынок ценных бумаг способен обеспечить эффективное перераспределение капитала в рамках экономической системы, формирует материальную основу экономического роста и играет определяющую роль в расширенном воспроизводстве общественного производства. Рынок ценных бумаг является основным инструментом трансформации финансовых ресурсов субъектов предпринимательской деятельности в инвестиции и дает возможность привлечь на устойчивой и долгосрочной экономической основе финансовые ресурсы в реальный сектор экономики. Эффективность функционирования рынка ценных бумаг и выполнения им своих важных функций зависит от качества его правового регулирования.[1]
Отдавая должное научным наработкам отечественных и зарубежных ученых в исследовании развития и функционирования рынка ценных бумаг, следует отметить, что некоторые вопросы не нашли своего решения или остаются дискуссионными, а именно:
- к определению сущности и структуры правового потенциала рынка ценных бумаг, влияния социально-экономических факторов на его формирование, механизмов использования правовых ресурсов рынка ценных бумаг с целью инвестирования их в реальный сектор для возможности практиковать предпринимательскую деятельность.
Таким образом, целью любого рода регулирования является исследование сущности и структуры регулятивно-правового потенциала рынка ценных бумаг, особенностей его формирования и реализации.
По мнению И.Д. Макарова объективным условием функционирования и развития рынка ценных бумаг является его правовой потенциал. Ученые-правоведы достаточно широко используют в своих работах термины «потенциал», «правовой потенциал», «регулятивный потенциал», «предпринимательский потенциал», и тому подобное. Но содержание «потенциала» имеет свои особенности в разных разделах гражданско-правовой и предпринимательской науки и областях практической деятельности.
Термин «потенциал» происходит от латинского слова «potentio» и в переводе означает «сила». В широком смысле потенциал означает возможности, имеющиеся силы, совокупность средств, которые могут быть использованы, или уровень мощности в любом смысле, необходимый для чего.
В научной литературе понятие «потенциал» рассматривается всего в двух аспектах. С одной стороны, как источника, средства, запасы, которые есть в наличии, могут быть мобилизованы и приведены в действие, а также использованы для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи. А с другой - как возможности отдельного лица, общества, государства в определенной сфере.[2]
Таким образом, потенциал - это возможности объекта функционирования рационально использовать все виды ресурсов для достижения поставленных целей с учетом факторов влияния на данный процесс. В общем, потенциал объединяет в себе как пространственные, так и временные характеристики, концентрирует одновременно три уровня связей и отношений: во-первых, он отражает прошлое, т.е. совокупность свойств, накопленных системой в процессе ее становления и таких, которые предопределяют возможность к ее функционированию и развитию. В этом смысле понятие «потенциал» фактически принимает значение понятия «ресурсы». Во-вторых, он характеризует уровень практического применения и использования имеющихся возможностей. Это обеспечивает разграничение его реализованных и нереализованных возможностей. В этой своей функции понятия «потенциал» частично совпадает с понятием «резервы». В-третьих, он ориентируется на развитие (на будущее). Будучи единством устойчивого и изменчивого состояний, потенциал содержит элементы будущего развития. Уровень потенциала обусловлен тесным взаимодействием всех трех перечисленных характеристик, и отличает его от таких понятий как «ресурсы» и «резервы».[3]
А.С. Селивановский указывает, что большинство публикаций по теории потенциала посвящено рассмотрению сущности регулировочного потенциала, где регулятором выступают нормативно-правовые акты. Раскрывая содержание регуляторно-правового потенциала, ученые определяют, что:
- во-первых, правовой потенциал - это совокупность различных ресурсов, задействованных и незадействованных по определенным причинам в процесс регулирования, но должны участвовать в нем;
во-вторых - возможности органов государства использовать правовой ресурс для купирования максимального объема пустот в деятельности системы обращения ценных бумаг. Т.е. возможности правительства и законодательных органов в деле управления системой, пулом (союзом) и отдельно взятыми фондами и биржами где обращаются ценные бумаги.
Таким образом, регулятивно-правовой потенциал можно определить как совокупность возможностей субъектов предпринимательской деятельности к оптимальному формированию и использованию имеющихся ресурсов в процессе частных отношений с целью удовлетворения своих потребностей на рынке ценных бумаг за счет их «эмитирования».
Таким образом, в данном случае потенциал представляет собой сложную предпринимательско-правовую систему, формируемую на уровне предпринимателей, предприятий, государства и создает общий регулятивный потенциал рынка ценных бумаг с целью извлечения прибыли без нарушения прав и свобод его участников.
Что касается понятия «рынок ценных бумаг», то в отечественной литературе его рассматривают как составную часть экономического потенциала. Так, с точки зрения теории и практики правового регулирования получаем, что потенциал рынка ценных бумаг – это узаконенная сила его участников направленная на размещение ресурсов в лице ценных бумаг для реализации объективных и субъективных потребностей идейного и материального характера.
В научных публикациях отечественных правоведов термин «рынок ценных бумаг» часто отождествляют с понятием «фондовый рынок» и используют как его синоним. Ценные бумаги и рынок ценных бумаг - это одновременно и результат, и условие функционирования экономики страны: оба эти понятия оценивают уровень возможности социально экономического развития страны.[4] Но между ними есть существенные отличия из-за разной их сущность и структуру. Так, рынок ценных бумаг - это фонды денежных средств, созданные в процессе формирования, распределения, перераспределения и использования ценных бумаг государственного и иного происхождения, а ценные бумаги – это ресурс посредством которого работает рынок ценных бумаг, т.е. для оборота которых он и был создан.
К сожалению, приходится констатировать, что соотношение ценных бумаг и рынка ценных бумаг – это спор о том, что раньше было, яйцо или курица? С момента появления ценных бумаг – они стали вещью в себе, как мера стоимости, в которую можно и следует совершать вложения, рынок ценных бумаг как место оборота ценных бумаг является производным фондового рынка, где ценные бумаги собственно обретают ценность. Из сказанного следует, что взаимозависимость присутствует, и она носит явнее не декларативный характер.
1.2. Государственное регулирование рынка ценных бумаг
Значение государственного регулирования экономических отношений на современном этапе трудно переоценить. Стоит хотя бы вспомнить недавние проблемы на финансовых рынках запада, которые захлестнули большинство достаточно сильных экономик мира и выразились в финансовом кризисе, обусловленном во многом отрывом финансового сектора от реальной экономики, надуванием "мыльного пузыря" на рынке ипотечных ценных бумаг и производных финансовых инструментов (свопов). Такая ситуация во многом стала следствием ослабления контроля государства за рыночными процессами, снижением государственного воздействия в этой сфере, ослабления контроля за эмиссией производных финансовых инструментов, за финансовым состоянием участников рынка ценных бумаг.[5]
Сейчас всем становится ясно: государственное регулирование финансового рынка (в том числе рынка ценных бумаг) - одно из важнейших направлений государственной политики.
Система государственного регулирования рынка ценных бумаг включает в себя определенную государством политику в данной сфере, установленные этой политикой принципы, методы, способы регулирования, систему регулирующих органов, их компетенцию и порядок взаимоотношений друг с другом.
Объектом государственного регулирования, по мнению Т.Ф. Мухаметшина, являются участники рынка ценных бумаг - инвесторы, эмитенты, профессиональные участники и их деятельность. Эта деятельность очень разнообразна по своим формам и видам, территориальному осуществлению, однако есть общее, что позволяет включить ее в сферу государственного регулирования рынка ценных бумаг: она связана с таким специфическим объектом, как ценная бумага.
Государством в целях обеспечения выполнения задач регулирования рынка ценных бумаг определены такие направления, как:
- организация деятельности рынка ценных бумаг и его субъектов;
- использование экономических рычагов регулирования рынка ценных бумаг;
- осуществление властных функций в сфере рынка ценных бумаг.
Государство определяет развитие фондового рынка. Оно является одновременно и эмитентом, и инвестором, выполняя при этом свойственные ему социальные функции.
Интересы государства в сфере регулирования фондового рынка вполне объяснимы и понятны. Государственное регулирование рынка ценных бумаг направлено на защиту собственных экономических интересов на этом рынке, обеспечение прав и интересов инвесторов, а также установление единообразных унифицированных правил поведения на рынке ценных бумаг для его участников.[6]