Файл: Отличие бухгалтерского учета от налогового учета (Виды расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.06.2023

Просмотров: 352

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Отличие бухгалтерского учета от налогового учета

1.1.Виды расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом

1.2.Отличие налогового учета основных средств от бухгалтерского учета

1.3. Возникновение постоянной разницы и постоянного налогового обязательства

Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (с изменениями и дополнениями 16 мая 2016г.) [5].

Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (с изменениями и дополнениями от 6 апреля 2015 г.) [6].

2. Развитие налогового учета в кредитных организациях

2.1. Сущность, направленность, роль и место налогового учета в общей системе учета

2.2.Основные факторы возникновения конфликтных ситуаций между системами бухгалтерского и налогового учета в работе коммерческого банка

2.3. Ведение налогового учета в кредитной организации

2.4. Совершенствование налогового учета в кредитной организации

определение рамок функциональности внедряемой подсистемы, т.е. какие функции и операции будут автоматизированы в налоговом учете кредитной организации. На данном этапе необходимо разработать функциональные требования к внедряемой подсистеме «Налоговый учет»;

построение и внедрение подсистемы «Налоговый учет» с одновременной дооптимизацией бизнес - процессов и организационной структуры в кредитной организации. Подсистема «Налоговый Учет» предназначена для оптимизации:

- сбора,

- обработки,

- хранения информации, необходимой для составления декларации по налогу на прибыль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

5. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (с изменениями и дополнениями 16 мая 2016г.)

6. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (с изменениями и дополнениями от 6 апреля 2015 г.)

11. Касьянова Г.В.Основные средства: бухгалтерский и налоговый учёт . – М.: Издательство «АБАК», 2019. – 304 с.

14. Касьянова Г.В. Учетная политика: бухгалтерская и налоговая. – М.: Издательство «АБАК», 2019. – 208 с.

ВВЕДЕНИЕ

В одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России указывается, что «при формировании информации в бухгалтерском учете интересы налоговой системы рассматриваются в качестве одних из многих интересов, определяющих содержание и представление этой информации. В отношении этих интересов задача бухгалтерского учета ограничивается лишь подготовкой данных о деятельности организации, на основе которых и из которых возможно сформировать показатели, необходимые для осуществления налогообложения».

В связи с этим перед организациями встала необходимость в создании налогового учета и контроля правильности осуществления расчетов по налогу на прибыль таким образом, чтобы, с одной стороны, выполнить требования законодательства, а с другой, – минимизировать обусловленные этим затраты. Проблемы ведения налогового учета достаточно полно исследованы применительно к прежнему порядку налогообложения прибыли организаций, однако практика показывает необходимость детального изучения их в сфере ныне осуществляемой налоговой реформы. В настоящее время перед налогоплательщиками стоит альтернатива выбора между двумя принципиально различными подходами: ведением налогового учета как самостоятельной системы либо как подсистемы, использующей и обрабатывающей данные бухгалтерского учета.

Происходящие в Российской Федерации реформы в области политики и экономики, изменение правовых отношений между органами власти и хозяйствующими субъектами, процесс интегрирования российской экономики в мировую требуют проведения адекватной налоговой политики, представляющей собой сложный многоплановый комплекс правовых, методологических, организационно-технических мероприятий и имеющей своей целью построение эффективной, справедливой и стабильной налоговой системы. С 01. 01. 02 с вступлением в действие Главы 25 Налогового кодекса РФ произошли коренные перемены в исчислении прибыли организаций для целей налогообложения, самой существенной из которых является введение самостоятельной системы налогового учета, принципиально отличающейся от системы бухгалтерского учета, особенно в части порядка исчисления производственных расходов налогового учета и контроля правильности осуществления расчетов по налогу на прибыль таким образом, чтобы:

  • выполнить требования законодательства,
  • минимизировать обусловленные этим затраты.

Проблемы ведения налогового учета достаточно полно исследованы применительно к прежнему порядку налогообложения прибыли организаций, однако практика показывает необходимость детального изучения их в сфере ныне осуществляемой налоговой реформы. В настоящее время перед налогоплательщиками стоит альтернатива выбора между двумя принципиально различными подходами: ведением налогового учета как самостоятельной системы либо как подсистемы, использующей и обрабатывающей данные бухгалтерского учета.

Цель: изучение бухгалтерского и налогового учета и путей их развития. В связи с поставленной целью необходимо решить ряд задач:

  1. рассмотреть бухгалтерский и налоговый учет: понятие, отличительные признаки;
  2. изучить виды расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом;
  3. рассмотреть возникновение постоянной разницы и постоянного налогового обязательства;
  4. провести анализ развития налогового учета в кредитных организациях.

1. Отличие бухгалтерского учета от налогового учета

1.1.Виды расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом

Налоговый учет, для которого значимы расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом (БУ и НУ), ведется организациями, которые уплачивают налог на прибыль. Чаще всего прибыль, исчисленная по НК РФ, отличается от бухгалтерской. Для отражения в бухучете и отчетности разницы между налогом на бухгалтерскую прибыль и налогом, показанным в декларации по налогу на прибыль, используется ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (утверждено приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н) [3].

Разницы между БУ и НУ бывают:

  • постоянные;
  • временные.

Постоянные разницы — это доходы или расходы, которые:

  • принимаются в БУ, но не формируют налогооблагаемую прибыль ни в текущем периоде, ни в последующих;
  • признаются в НУ, но не принимаются к бухучету ни в текущем периоде, ни в последующих.

Постоянные разницы приводят к возникновению постоянных налоговых обязательств (ПНО) или активов (ПНА). ПНО, ПНА равны соответствующей постоянной разнице, умноженной на ставку налога на прибыль.


С 2020 года понятий «ПНО» и «ПНА» больше не будет. Их заменят «постоянный налоговый расход» и «постоянный налоговый доход» ( приказ Минфина от 20.11.2018 № 236н).

ПНО означает, что у организации возникает обязательство оплатить налог, то есть в отчетном периоде платежи по налогу на прибыль увеличиваются. ПНА, наоборот, что организация не будет вносить какую-то часть налогового платежа.

Таблица 1.1.

Постоянные налоговые обязательства и постоянные налоговые активы

ПНО

ПНА

Налог на прибыль по НУ > Налог на бухгалтерскую прибыль

Налог на прибыль по НУ < Налог на бухгалтерскую прибыль

Доходы по НУ > Доходы по БУ

Доходы по НУ < Доходы по БУ

Расходы по НУ < Расходы по БУ

Расходы по НУ > Расходы по БУ

Временные разницы — это доходы или расходы, которые принимаются к бухучету в одном периоде, а к налоговому — в другом. Временные разницы становятся причиной возникновения отложенных налогов.

С 2020 года понятие «временные разницы» уточняется, а перечень таких разниц расширяется ( приказ Минфина от 20.11.2018 № 236н).

Отложенный налог — это сумма налога на прибыль, которая увеличит или уменьшит платеж в бюджет в следующих отчетных периодах. Временные разницы бывают 2 видов [23].

Таблица 1.2.

Влияние временных разниц на налог на прибыль

Вычитаемые временные разницы

Налогооблагаемые временные разницы

Уменьшают налог на прибыль следующих периодов

Увеличивают налог на прибыль следующих периодов

В текущем периоде:

  • Доходы по НУ > Доходы по БУ.
  • Расходы по НУ < Расходы по БУ.

В следующем (-их) периодах:

  • Доходы по НУ < Доходы по БУ.
  • Расходы по НУ > Расходы по БУ

В текущем периоде:

  • Доходы по НУ < Доходы по БУ.
  • Расходы по НУ > Расходы по БУ.

В следующем (-их) периодах:

  • Доходы по НУ > Доходы по БУ.
  • Расходы по НУ < Расходы по БУ

Формируют отложенный налоговый актив (ОНА)

Формируют отложенное налоговое обязательство (ОНО)

ОНА = Вычитаемые временные разницы × Ставка налога на прибыль

ОНО = Налогооблагаемые временные разницы × Ставка налога на прибыль

ОНА и ОНО уменьшаются и погашаются по мере уменьшения

вычитаемых и налогооблагаемых временных разниц. Если все доходы и расходы организации, отраженные в БУ, соответствуют доходам и расходам, принимаемым для целей налогообложения, то налог, исчисленный на бухгалтерскую прибыль (в соответствии с п. 20 ПБУ 18/02 он называется условным расходом (при убытке — условным доходом) по налогу на прибыль), равен текущему налогу на прибыль, показанному в декларации.


При наличии расхождений эти 2 вида налога связаны следующей формулой:

ТН = УР + ∆ОНА – ∆ОНО + ПНО – ПНА,

где: ТН — текущий налог на прибыль;

УР — условный расход (доход) по налогу на прибыль;

∆ОНА — изменение ОНА (ОНА, начисленной в отчетном периоде, – ОНА, погашенный в отчетном периоде);

∆ОНО — изменение ОНО (ОНО, начисленное в отчетном периоде, – ОНО, погашенное в отчетном периоде).

С 2020 года вводятся такие понятия, как расход и доход по налогу на прибыль. Под расходом (доходом) по налогу на прибыль нужно понимать сумму налога на прибыль, которую в отчете о финансовых результатах признают в качестве величины, уменьшающей (увеличивающей) прибыль (убыток) до налогообложения при расчете чистой прибыли (убытка) за отчетный период. Расход (доход) следует определять как сумму текущего налога на прибыль и отложенного налога на прибыль. Пример определения расхода (дохода) по налогу на прибыль и связанных с ним показателей сейчас можно найти в приложении к ПБУ 18/02 в ред. приказа Минфина от 20.11.2018 № 236н.

Рассмотрим некоторые ситуации, при которых образуются те или иные расхождения между БУ и НУ.

Постоянные разницы [27]:

  • остаточная стоимость безвозмездно переданных основных средств-

ПНО;

Таблица 1.3.

Бухгалтерский учет отложенных налогов, ПНО и ПНА

Описание

Дт

Кт

Начислен условный расход по налогу на прибыль

99 «Прибыли и убытки», субсчет «Условный расход»

68 «Расчеты по налогам и сборам»

Начислен условный доход по налогу на прибыль

68 «Расчеты по налогам и сборам»

99 «Прибыли и убытки», субсчет «Условный доход»

Отражена ОНА

09 «Отложенные налоговые активы»

68 «Расчеты по налогам и сборам»

Уменьшена ОНА

68 «Расчеты по налогам и сборам»

09 «Отложенные налоговые активы»

Списана ОНА при выбытии соответствующего актива

99 «Прибыли и убытки»

09 «Отложенные налоговые активы»

Отражено ОНО

68 «Расчеты по налогам и сборам»

77 «Отложенные налоговые обязательства»

Уменьшено ОНО

77 «Отложенные налоговые обязательства»

68 «Расчеты по налогам и сборам»

Списано ОНО при выбытии соответствующего актива (обязательства)

77 «Отложенные налоговые обязательства»

99 «Прибыли и убытки»

Отражен ПНА

68 «Расчеты по налогам и сборам»

99 «Прибыли и убытки»

Отражено ПНО

99 «Прибыли и убытки»

68 «Расчеты по налогам и сборам»


  • превышение фактической компенсации за пользование личным автотранспортом над лимитом, установленным НК РФ, — ПНО;
  • превышение фактических представительских расходов, командировочных расходов над лимитом, установленным НК РФ, — ПНО;
  • доход от безвозмездной помощи учредителей, доля которых превышает 50% (признается в БУ в отличие от НУ), — ПНА;
  • сумма превышения оценочной стоимости основных средств над их остаточной стоимостью при передаче этих основных средств в качестве вклада в уставный капитал (в данном случае в БУ образуется доход на эту разницу, который не признается в НУ) — ПНА.

Вычитаемые временные разницы (ОНА):

  • амортизация в БУ в текущем периоде больше, чем в НУ;
  • в текущем периоде в БУ коммерческих или управленческих расходов списано на себестоимость больше, чем в НУ, из-за различных методов;
  • убыток от реализации основных средств в БУ признается сразу, в НУ постепенно в течение периода, равного разнице между сроками полезного и фактического использования;
  • убыток, который в будущих периодах уменьшит базу по налогу на прибыль.

Налогооблагаемые временные разницы (ОНО):

  • амортизация в БУ в текущем периоде меньше, чем в НУ;
  • сумма процентов по кредитам, включенных в БУ в стоимость внеоборотных активов, а в НУ — в расходы;
  • сумма недостачи в пределах норм естественной убыли, которая в БУ включается в фактическую стоимость материалов, а в НУ относится на расходы единовременно [15].

Пример 1

В текущем году организация понесла следующие расходы:

  • расходы на призы для рекламной кампании — 370 000 руб.;
  • представительские расходы — 180 000 руб.;
  • расходы на оплату труда — 1 300 000 руб.

Выручка составила 3 000 000 руб. Ставка налога на прибыль — 20%.

В конце предыдущего года на учет было принято основное средство стоимостью 240 000 руб. СПИ равен 5 годам. В БУ амортизация начисляется линейным способом, а в НУ — нелинейным.

  • Лимит для нормируемых рекламных расходов — 1% от выручки (п. 4 ст. 264 НК РФ): 1% × 3 000 000 = 30 000 руб. Постоянная разница: 370 000 – 30 000 = 340 000 руб.
  • Лимит для представительских расходов — 4% от расходов на оплату труда (п. 2 ст. 264 НК РФ): 4% × 1 300 000 = 52 000 руб. Постоянная разница: 180 000 – 52 000 = 128 000 руб.
  • Амортизация, начисленная в БУ за год: 240 000 / 5 = 48 000 руб.

Амортизация, начисленная в НУ за год: 240 000 × 5,6 / 100 × 12 = 161 280 руб.

Месячная норма амортизации = 5,6 (ст. 259.2 НК РФ).

Налогооблагаемая временная разница: 161 280 – 48 000 = 113 280 руб.