Файл: Методы учета затрат на производство продукции, работ, услуг.pdf
Добавлен: 14.06.2023
Просмотров: 384
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ
1.1. Понятие и основы классификации затрат в системе управленческого учета
1.2.Нормативное регулирование учета затрат на производстве
2. УЧЕТ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «НАСТИНА КУХНЯ»
2.1 Экономическая характеристика ООО «Настина кухня»
2.2.Методы учета затрат применяемых в ООО «Настина кухня»
2.3.Калькуляция себестоимости продукции в ООО «Настина кухня»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Себестоимость как показатель эффективного хозяйствования требует прежде всего выяснения сущности, ее экономической природы и на этой основе разработки рекомендаций научно обоснованной классификации затрат, включаемых в себестоимость продукции.
В современных экономических условиях, отличающихся нарастающей конкурентной борьбой, все более востребованы инновации в системе стратегического управленческого учета, в том числе модели оптимизации затрат. Затраты как центральный объект стратегического планирования, учета, контроля и анализа рассматриваются в качестве важнейшего фактора, оказывающего влияние на прибыль организации, уровень и степень воздействия которого возможно существенно регулировать, принимая управленческие, в том числе стратегические, решения. В связи с этим четкое, недвусмысленное определение сущности категории «затраты» становится еще более актуальным.
Объектом исследования являются Сеть столовых «Настина кухня».
Предметом исследования является процесс учета и классификация затрат на производство продукции.
Целью работы является раскрытие методов учета затрат на производство продукции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- Рассмотреть теоретические основы учета затрат в организации.
- Исследовать учет затрат и калькулирование себестоимости продукции на примере ООО «Настина кухня».
Структура работы: введение, две главы, заключение, список литературы.
Во введении определены объект и предмет исследования, сформулирована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи.
В первой главе работы приведены теоретические основы классификации затрат в организации, рассмотрены основные понятия и обозначены общетеоретические подходы к определению основных понятий, определена классификация и оценка затрат предприятия.
Во второй главе работы рассмотрена общая характеристика и проведен экономический анализ деятельности Сеть столовых «Настина кухня». В третьей главе даны рекомендации и определены мероприятия, направленные на совершенствование учета затрат.
Завершающим этапом работы являются выводы, вытекающие в процессе изучения данной темы.
В ходе изучения материала источниками информации являлись учебные пособия, специализированные периодические издания.
Источниками исследования послужили работы отечественных авторов по теме исследования: Н. Д. Врублевский, Ю. Н. Жулькова, В. Э. Керимов, С. А. Николаева и др. Практическая направленность рассматриваемых вопросов курсовой работы: результаты проведенного исследования могут использоваться для совершенствования планирования себестоимости продукции в ООО «Настина кухня» .
Теоретическая и практическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие методологические аспекты ведения бухгалтерского учета, формирования показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, методы проведения анализадеятельности организаций и предприятий различных сфер деятельности.В работе широко использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации в области бухгалтерского учета и аудита расходов организации.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ
1.1. Понятие и основы классификации затрат в системе управленческого учета
Одной из важнейших функций управления производством является анализ и оценка эффективности управления затратами, поскольку снижение затрат способствует росту прибыли продукции. В связи с чем исследование и изучение затрат с целью их оптимизации является главным фактором максимизации прибыли. В первую очередь следует понять, что такое затраты и в чем заключается их отличие от таких понятий как «издержки» и «расходы», как они интерпретируются в экономической литературе и нормативных документах.
Данные понятия, хотя и тождественны в общепринятом смысле, все же немного отличаются при использовании в зависимости от сферы применения. Как правило, термин «расходы» чаще используется в бухгалтерском и налоговом учете. Термин «затраты» больше относится к финансовой сфере, планированию и оценке результативности деятельности предприятия, т.е. наиболее применимо к управленческому учету. Термин «издержки» применяется в экономической теории и в экономическом анализе. Но фактически, термины «затраты», «расходы» и «издержки» не имеют четко выраженных отличий и перекликаются друг с другом[1]. Рассмотрим особенности данных терминов более подробно.
В настоящее время имеются несколько мнений, в соответствии с которыми разница между рассматриваемыми терминами является надуманной и вызвана тем, что появление синонимов дает возможность избежать тавтологии, и соответствует принципу «богатства русского языка». Исследование источников показало, что в настоящее время отсутствует единая трактовка данных терминов.
Термины «затраты», «расходы», «издержки», «себестоимость» все время находились под пристальным вниманием отечественной теории и практики. Перечисленные категории изложены в работах зарубежных экономистов (Друри К., Коуза Р., Уильямсона О., Хана Д., Энтони Р. и др.), а также в той или иной степени рассмотрены в трудах российских ученых (Бланка Н.А., Врублевского Н.Д., Николаевой СА., Шеремета А.Д., Ковалева В.; Бунимовича В., Розенберга И., Немчинова В., Чупрунова Д., Аксененко А., Поклада И., Ищенко И., Завьялкова А. и др. (в промышленности); Усыка М., Башинского В., Балихина М., Турецкого М., Вареника Е., Рейнина С., Канторера С., Ионаса Б., Кипермана Г., Галкина И., Наринского А., Баширова А., Кривенцова А., Деркача Е., Черникова И., Дьячкова М. и др. (в строительстве) и др [2].
В своей основе все эти понятия имеют единый смысл – это затраты предприятия, связанные с исполнением конкретных операций. В связи с реформированием законодательства по бухгалтерскому и налоговому учету значительно меняется содержание этих терминов.
Экономическое содержание понятия «затраты» подобно «издержкам», но на практике в бухгалтерском учете все же чаще применяются словосочетания с «затратами», в экономическом анализе – с «издержками».
Лапыгин Ю.Н. и Соснаускене О.И. делают следующие выводы:
1. В связи с тем, что в Налоговом кодексе Российской Федерации (далее – НК РФ) отсутствует определение расходов, а при этом само понятие «расходы» присутствует, то предприятиям необходимо следовать определениям, данным в ПБУ 10/99 «Расходы организации».
2. Затраты, если выполняется одно из следующих условий, в период их возникновения могут совпадать с расходами:
– в результате их реализации получены доходы;
– не будет доходов, как в отчетном периоде, так и в будущих периодах[3].
В момент признания дохода затраты признаются в качестве расходов. Главным финансовым отчетом, отражающим эффективность работы предприятия, служит «Отчет о финансовых результатах». И в этом отчете представлены не затраты (снижение которых представляет собой главную цель предприятий), а расходы. Так, стараясь на основе представленных в «Отчете о финансовых результатах» данных о расходах делать какие-то выводы о затратах, можно допустить перекосы и перегибы. Причем, как со знаком «плюс», так и со знаком «минус».
В отличие от расходов, затраты в момент их признания не оказывают влияния на прибыль. Если бы реализация затрат была связана с показателем прибыли, стал бы бессмысленным один из самых главных бухгалтерских процессов – калькуляция себестоимости продукции. Продуктом калькуляции служит себестоимость, создаваемая в производстве, но признаваемая расходом в момент продажи продукции.
По нашему мнению, при управлении затратами, расходами, издержками и себестоимостью предприятия все-таки не важно, имеется ли разница между ними. В результате, для повышения результативности деятельности предприятия следует грамотно оптимизировать и (или) снижать затраты, расходы, издержки, себестоимость и потери.
На рисунке 1 изображено преобразование рассмотренных терминов в процессе закупочной, производственной и сбытовой деятельности предприятия.
Активы
Активы
Себестоимость
Выручка
Затраты
Расходы
Расходы
Потери
Потери
Момент продажи (отгрузки) Время
продукции (работ, услуг)
Рис. 1. Формирование себестоимости, выручки и финансового результата [4]
Подходы к определению понятия «расходы» в различных нормативных документах по бухгалтерскому учету в Российской Федерации приведены в табл. 1.
Таблица 1
Понятие «расходы»
|
Определение «Расходы» |
Источник |
|
Расходами признаются уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации |
п. 2 ПБУ 10/99 |
|
К расходам по обычным видам деятельности относятся расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также расходы, осуществление которых связано с выполнением работ и оказанием услуг |
п. 5 ПБУ 10/99). |
|
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, и убытки, понесенные налогоплательщиком |
ст. 252 НК РФ |
|
Расход – уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения активов или увеличения обязательств, что отражается в уменьшении капитала (отличного от изъятия капитала собственниками) |
Раздел«Принципы» МСФО |
Источник: ПБУ 10/99 ,НК РФ
Понятие и классификация затрат предприятия в настоящий момент играют немаловажную роль в его деятельности. Понятие затрат и их классификация используется на всех уровнях управления, равно как и происходит формирование себестоимости продукции, а также постоянно определяются все источники финансирования.
Классификация затрат предприятия по отношению к общему объему производства делит их на постоянные (их величина никак не зависит от объемов производства) и переменные (затраты на материалы, топливо, сырье, энергию, обслуживание и ремонт оборудования). Последние затраты напрямую зависят от роста выпуска продукции.
Существует и классификация затрат предприятия по тому, как они отнесены на себестоимость объектов. В данном случае речь идет о прямых и косвенных затратах. Последние затраты никак нельзя соотнести к тем или иным видам изделий, в отличие от первой группы.
Существуют и иные классификаторы, которые помогают руководителю и финансовому менеджеру управлять затратами осознанно, своевременно и эффективно[5].
Себестоимость как экономическая категория отражает уровень затрат на производство и реализацию выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг. Она является важнейшим критерием, характеризующим эффективность контроля и управления ресурсами организации.
Одним из основных показателей эффективности деятельности организации является себестоимость продукции. В отечественной теории и практике производственного учета имеется достаточное количество методов калькулирования себестоимости продукции, таких, как метод расчета производственной сокращенной себестоимости, метод расчета фактической полной себестоимости, нормативный метод, попередельный (попроцессный) и позаказный метод.
Расходы в бухучете - это суммы, которые вычитаются из доходов при определении прибыли (убытка) за отчетный период.
Делятся они на две группы:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы.
Расходы по обычным видам деятельности организация несет регулярно, они непосредственно связаны с ее основной деятельностью - производством продукции (в том числе работ, услуг), продажей товаров (п. 5 ПБУ 10/99).
На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что основными показателями финансово–хозяйственной деятельности являются доходы и расходы организации. Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции, товаров, работ и услуг, аналогичными расходами – себестоимость.