Файл: Добросовестная и недобросовестная ценовая конкуренция (особенности глобальной конкуренции на современном этапе).pdf
Добавлен: 14.06.2023
Просмотров: 217
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Особенности развития конкурентных отношений на современном этапе
1.1.Особенности глобальной конкуренции на современном этапе
1.2. Добросовестная конкуренция
Глава 2. Недобросовестная ценовая конкуренция и актуальные проблемы противодействия ей
2.1. Категория «недобросовестная конкуренция» в научной литературе
2.2. Некоторые проблемы определения недобросовестной конкуренции
2.3. Причины размывания границ недобросовестной конкуренции
Понятие недобросовестной конкуренции изначально не ориентировано на равные экономические условия хозяйствующих субъектов. Однако фактическое экономическое неравенство субъектов конкурентного процесса иллюстрирует равные правовые и экономические возможности лишь в теории. В результате напрашивается вывод о невозможности установления равных экономических условий для достижения «здоровой конкуренции», а признание попытки добиться невозможного снимает проблему определения недобросовестной конкуренции.
«Добросовестные» конкурентные действия теоретически не должны приводить к устранению конкурентов с рынка, создавать преграды к появлению на нем новых хозяйствующих субъектов. Лишь они могут соблюдать какие-то правила и нормы. Но тогда полностью теряется смысл конкуренции как процесса отбора наиболее эффективных предприятий.
Однако нормативные акты о способах защиты от недобросовестной конкуренции требуются до тех пор, пока не признано положение о конкуренции как недобросовестной по своей сущности, поскольку все действия хозяйствующих субъектов, направленные на получение прибыли, могут быть объяснены как недобросовестная конкуренция. любая конкуренция недобросовестная, так как подразумевает использование внешних (третьих) по отношению к конкурирующим хозяйствующим субъектам сил, как бы они ни назывались или какими бы они ни являлись. Третьими силами в борьбе хозяйствующих субъектов между собой следует рассматривать как государственные структуры, так и другие хозяйствующие субъекты (физические и юридические лица), непосредственно «не завязанные» на конкурентную борьбу между конкурентами. [12.C.76]
Такое понимание недобросовестной конкуренции позволяет выделить ее критерий, в качестве которого следует понимать использование хозяйствующими субъектами для достижения «конечной» победы в конкуренции третьих лиц, которые непосредственно в конкуренции не участвуют.
Предлагаемый критерий вполне применим в юридической практике. Доказывание участия третьего лица в тех или иных операциях фирмы вполне эффективно. Предлагаемый критерий не касается проблем этического поведения конкретных участников конкурентного процесса, на котором остановилось действующее законодательство.
Совершаемые «ненаказуемые» преступления при пренебрежении законами нравственности имеют разрушительные последствия не только для современной России. Конечный результат таких деяний проявляется не сразу, но от этого не становится менее опасным.
Выводы
Наличие предпосылок и причин существования и распространения недобросовестной конкуренции влечет необходимость государственного вмешательства с целью их ослабления и нейтрализации, а также создания условий для «добросовестного» соперничества посредством применения мер экономического и внеэкономического характера, оказывающих, однако, лишь косвенное влияние на преодоление недобросовестной конкуренции.
Заключение
Условно конкуренцию можно подразделить на добросовестную и недобросовестную.
Основные методы добросовестной конкуренции - это: «война цен», улучшение качества реализуемого товара, маркетинговые исследование, реклама в общественных средствах массовой информации. Данные методы являются признаками «здорового рынка».
Традиционной формой конкурентной борьбы является манипулирование ценами или так называемая «война цен». Она предусматривает варьирование цены в зависимости от различных факторов, включает в себя снижение цен, локальное уменьшение, скидки, сезонные распродажи, продление срока потребительского кредитования. Такой метод идеально подходит для подавления менее сильных конкурентов, для укрепления занятых выгодных позиций.
Более современным, но не менее эффективным методом конкурентной борьбы является улучшение качества товара. Данный метод является не только эффективным в борьбе с конкурентами на долгосрочный период, но и привлекает внимание покупателей. Он является более сложным и щепетильным в разработке, что и обуславливает срок его действия, т.к. во многих случаях для конкурента это значит длительный процесс в борьбе за качество товара.
Маркетинговые исследования являются не менее важным и неотъемлемым аспектом. Их применение обеспечит уверенное ориентирование в условиях внешней среды, обеспечит прогнозирование ситуации, также способствует формированию представления потребителей о товаре, положительного или отрицательного мнения.
Наряду с добросовестной конкуренцией стоит отметить недобросовестную. Это пренебрежение правилами и нормами, также нарушаются законы и не писаные порядки. К основным методам можно отнести: подкуп и шантаж, донесение ложной информации до потребителей, махинации в денежной сфере, шпионаж, подделка продукции конкурентов, укрывательство дефектов, получение, использование, разглашение научно-технической, производственной или торговой информации, так же сюда относят vendor lock-in, препятствование поставщиком потребителю в выборе другого поставщика, создание барьеров.
Для России правовое регулирование недобросовестной конкуренции является достаточно новым. Первые законодательные упоминания содержались в законе РСФСР 1990, а затем и 1991 года. Далее произошло закрепление на более высоком уровне с принятием Конституции в 1993г, п.2 статьи 34 которой гласит о том, что не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.
Для избрания способа пресечения недобросовестных конкурентных действий в свой адрес хозяйствующему субъекту необходимо провести тщательнейший анализ. К основным методам борьбы относят: предписания антимонопольного органа, контррекламу, отзыв товара от потребителя, недействительность сделок, признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления. Помимо указанных способов необходимо постоянное непрекращающееся взаимодействие органов защиты интеллектуальной собственности, государственных органов, занимающихся проблемами недобросовестной конкуренции, таможенных и иных органов между собой.
Таким образом, совокупность деятельности хозяйствующих субъектов, направленных на обеспечение добросовестности конкуренции и действий федеральных органов должны оказаться весьма эффективны.
Библиография
1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
4. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О защите конкуренции"
5. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 05.12.2016) "О рекламе"
6. Галкин В.Н. Методы недобросовестной конкуренции. Воронеж, 2015
7. Гасанов, Р.М. Промышленный шпионаж на службе монополий. М.: Международные отношения, 2015.-168 с.
8. Гильмундинов В.М. Экономика отраслевых рынков. Ч. 1: Учеб. пособие. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2015. – 83 с.
9. Городов О.А. Понятие и общая характеристика недобросовестной конкуренции./О.А. Городов,//Современная конкуренция.-2015.-№6(18),-с.14-24
10. Гришаев С.П. Комментарий к Парижской конвенции об охране промышленной собственности // СПС КонсультантПлюс. 2012.
11. Даурова Т.Г. Эволюция российского антимонопольного законодательства // Законодательство и экономика.— 2014. —№ 1
12. Дигесты Юстиниана // http://krotov.info/acts/06/2/corp_yust_04.htm
13. ДозорцевВ.А. Недобросовестная конкуренция или несправедливая? //Юридический мир. 2014. №4.
14. Еременко В.И. Законодательство о пресечении недобросовестной конкуренции за рубежом // Советское государство и право. 1991. №12.
15. Еременко В.И. О пресечении недобросовестной конкуренции // Вопросы изобретательства. 1992. №1–2.
16. Каминка А.И. Очерки торгового права. М., 2012.
17. Касьянов Ю. Проблемы российского антимонопольного законодательства// Законодательство и экономика. 2000. №6. С. 37.
18. Кирилловых А. А. Правовые аспекты саморегулирования в рекламной деятельности // Законодательство и экономика. - 2013. - № 1.
19. Князева.И.А. Антимонопольная политика в России: учебник для студент. вузов/И.В.Князева.- М.: ОМЕГА-Л, 2015.-439с.
20. Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и Международные стандарты аудита. М., 2002. С. 18–72.
21. Козлова М.Ю. Проблемы свободы договора и антимонопольное законодательство Российской Федерации: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. -Волгоград, 2012. С.11
22. Конвенция по охране промышленной собственности (Заключена в Париже20.03.1883) (ред. от 02.10.1979) // Закон. 1999. №7 .
23. Конкурентное право России. учеб. пособие. / отв. ред. И.Ю. Артемьев, А.Г. Сушкевич и др. — Нац. исслед. ун-т. "Высшая школа экономики". — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016
24. Лапшина Д.И. Ненадлежащая реклама и недобросовестная конкуренция // Конкуренция и право. - 2011. - № 4.
25. Новицкий И. Б. Принцип доброй совести в проекте обязательственного права // Вестник гражданского права. 2006. Т. 6. № 1. С.
26. Ноздрачев А.Н. Содержание института административно-правового регулирования экономических отношений // Институт административного права России. М.,2016.
27. Розанова, Н. М. Экономика отраслевых рынков : учебник / Н. М. Розанова. — М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011
28. Рой Л.В., Третьяк В.П. Анализ отраслевых рынков. Учебник. –М.: Инфра-М, 2009. – 442с.
29. Романовская О.В. Саморегулирование в сфере рекламы // Реклама и право. - 2010. - № 1.
30. Тотьев К. Ю. Недобросовестная конкуренция во Франции и России: сравнительно-правовая характеристика // Законодательство и экономика. 2007. № 2. С. 66–72.
31. Тотьев К. Ю. Недобросовестная конкуренция по современному французскому праву // Закон. 2006. № 2. С. 105–114
32. Тотьев К. Ю. Формы недобросовестной конкуренции во французской судебной практике // Законы России: опыт, анализ, практика. 2006. № 7. С. 108–116
33. Шретер В. Недобросовестная конкуренция // Сборник статей по гражданскому и торговому праву. Памяти профессора Габриэля Феликсовича Шершеневича. М., 2005. С. 552.