Файл: Технология обслуживания клиентов в ресторане (Современные формы организации обслуживания).pdf
Добавлен: 15.06.2023
Просмотров: 186
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ
1.1 Современные формы организации обслуживания
1.2 Нормативная база организации обслуживания на предприятиях
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ В СЕТИ РЕСТОРАНОВ БЫСТРОГО ПИТАНИЯ «SUBWAY»
2.1. Обзор рынка ресторанов быстрого обслуживания г. Иркутска
2.2. Характеристика материально-технической базы «Subway»
2.3. Состав персонала и фонд оплаты труда
2.4. Организация обслуживания посетителей ресторана «Subway»
2.2. Характеристика материально-технической базы «Subway»
В SUBWAY действует система независимых одобренных поставщиков и сама компания SUBWAY не продает оборудование, фирменное оборудование производится по специальному заказу только для ресторанов SUBWAY и стоит дешевле общедоступных аналогов. Данное оборудование поступает на консолидационные склады SUBWAY расположенные по всему миру, где для каждого ресторана подбирается свой индивидуальный комплект оборудования на основании изготовленного дизайн-проекта.
Такой проект подготавливается специалистами без дополнительной оплаты со стороны франчайзинга. Средняя сумма затрат на транспортировку, установку и монтаж оборудования составляет 145000 рублей и уже внесена в сумму стоимости каждого оборудования.
Рестораны SUBWAY делятся на два основных типа: стационарные рестораны и рестораны на фуд-корте. К каждому из них предъявляются разные требования.
Таблица 2
Требования к стационарным ресторанам
|
Площадь помещения |
80-100 кв.метров |
|
Первые этажи зданий |
+ |
|
Витринные окна |
+ |
|
2 входа |
Для посетителей и загрузки товара |
|
Мощность |
30 кВт |
|
Высота потолка |
3 метра |
|
Подводка воды и фановые трубы |
К кухне и к линии раздачи |
|
Система вентиляции и кондиционирования |
+ |
|
Телефон |
+ |
|
Интернет |
+ |
Таблица 3
Требования к ресторанам на фудкортах
|
Площадь помещения |
45-50 кв.метров |
|
Мощность |
30 кВт |
|
Подводка воды и фановые трубы |
К кухне и к линии раздачи |
|
Система вентиляции и кондиционирования |
+ |
|
Телефон |
+ |
|
Интернет |
+ |
2.3. Состав персонала и фонд оплаты труда
В деятельности данного вида ресторана немаловажную роль играют такие факторы как достойный уровень обслуживания и компетентность персонала (табл.2.). В связи с этим менеджерам предлагается 2-х недельный учебный курс по управлению рестораном SUBWAY. Предполагаются теоретические (в классе) и практические занятия (в самом ресторане в качестве работника-универсала). В конце курса ему будет необходимо сдать финальный экзамен и получить сертификат на право управлять рестораном SUBWAY.
Все учебные программы (курсы обучения) проводимые в сертифицированном Учебном центре SUBWAY в Санкт-Петербурге доступны на безвозмездной основе. Занятия проводятся по утвержденному графику.
Таблица 4
Качественный состав персонала
|
Персонал |
Количество |
График работы |
|
Управляющий ресторана (сети ресторанов). Франчайзи |
1 |
5\2 |
|
Сменные менеджеры (оперативные управляющие). |
4 |
2\2 |
|
Работники универсалы |
30 |
Гибкий график |
Оплата труда персонала представлена в табл.3
Таблица 5
Оплата труда
|
Персонал |
Заработная плата, тыс.руб. |
Схема оплаты |
|
Управляющий ресторана (сети ресторанов). Франчайзи |
30000 |
оклад+% |
|
Сменные менеджеры (оперативные управляющие). |
15000 |
оклад+премия |
|
Работники универсалы |
80 р\час |
Почасовая оплата |
В среднем в день работают 15 человек. В связи с этим все сотрудники будут работать в среднем 130 часов в месяц. Режим работы ресторана с 10:00 до 22:00 без выходных и перерывов.
Таблица 6
Фонд оплаты труда
|
Персонал |
Заработная плата, руб |
Количество,чел. |
ФОТ, руб |
|
Управляющий ресторана (сети ресторанов). Франчайзи |
30000 |
1 |
30000 |
|
Сменные менеджеры (оперативные управляющие). |
15000 |
4 |
60000 |
|
Работники универсалы |
80 р\час |
30 |
300000 |
|
ИТОГО |
390000 |
||
|
Премиальный фонд (15%\квартал) |
175500 |
Средний чек на подобном предприятии, удовлетворяющий средствам целевой аудитории составляет 300 руб.
2.4. Организация обслуживания посетителей ресторана «Subway»
Типичный ресторан «SubWay» представляет собой небольшую комнату с прозрачными стойками, внутри которых расположены ингредиенты для бутербродов. За стойкой расположены печи, в которой испеченный хлеб для бутербродов. В ресторане, как правило, не много мест, как и в других ресторанах быстрого питания (в среднем около 10-15), некоторые места (иногда все) находятся в виде узкого стола вдоль стены и барных стульев.
«SubWay» предлагает три размера сэндвичей:
• сэндвич 30 сантиметров;
• 15-сантиметровый;
• 10-сантиметровые мини-сабы.
Все сэндвичи можно заказать в виде ролла или салата (те же ингредиенты, без хлеба).
Порядок заключается в следующем: клиент выбирает тип хлеба для сэндвича, тип сэндвича (основного ингредиента, таких как ветчина или птицы) и дополнительные ингредиенты, такие как сыр, овощи и соус. Все ингредиенты для бутербродов хранятся в специальных контейнерах. Таким образом, приготовление сэндвича от начала до конца происходит перед клиентом. Время для одного обслуживания клиентов варьируется от 7 до 15 минут.
В дополнение к сэндвичам и салатам, большинство ресторанов Subway, предлагают пиццу, чипсы и печенье. В отличие от многих других сетей ресторанов быстрого питания, «SubWay» не предлагает клиентам картофель - фри.
Напитки предлагаемые в «SubWay» , ограничиваются стандартным набором. Из горячих напитков, кофе, чая и какао. В некоторых странах (включая Россию) в «SubWay» также предлагают пиво, сок и другие напитки.
После оплаты сэндвича, клиент может взять его с собой на улицу, или поесть в ресторане.
В «SubWay» есть программа бонусов для постоянных клиентов под названием SubClub. На каждый купленый15 см сэндвич клиент получает одну печать на клубную карту. Собрав 8 печатей, клиент может получить любой 15-дюймовый сэндвич бесплатно, если купит к нему напиток. После сбора 16 печатей, клиент может получить 30-дюймовый сэндвич любой (при покупке напитка).
Первоначально система бонусов была несколько иная: Собрав 12 печатей, клиент может выбрать любой 15-сантиметровый бутерброд (30-сантиметровоый - 24 баллов) без каких-либо дополнительных покупок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на то, что для предприятий быстрого обслуживания наиболее характерной является концепция ограниченного товарного ассортимента, реальность сегодняшнего дня вносит свои коррективы в тактику их деятельности. Потребитель желает сменяемости товарного ассортимента, так как достаточно часто посещает эти предприятия. Поэтому постоянный поиск оптимизации товарной политики очень важен для этой группы предприятий.
При размещении предприятий быстрого обслуживания наиболее важными факторами являются:
- населенность региона;
- интенсивность движения и массовость скопления людей.
Наиболее эффективно размещать эти предприятия на центральных, кольцевых улицах, вблизи остановок общественного транспорта, в зонах отдыха, при аэропортах, автовокзалах.
Основные преимущества фастфуда – экономичность, удобство посещения, высокая скорость обслуживания. Отсутствие в ассортименте подавляющего числа таких точек общепита алкоголя позволяет сузить поток посетителей и сократить время их пребывания в заведении, что, в свою очередь положительно сказывается на масштабе оборота клиентского потока.
В работе были рассмотрены современные формы организации предприятий общественного питания и основные нормативные акты, регламентирующие их работу.
На примере ресторанов быстрого питания сети «Subway»города Иркутска были рассмотрены требования к оснащению материально-технической базы ресторана быстрого питания, изучен состав персонала и фонд оплаты труда, охарактеризовано состояние в организации обслуживания к клиентов в данном предприятии.
Концепция «SubWay» продвигает идеи здорового, низкокалорийного питания, основанного на использовании свежих овощей, качественных мясных продуктов и свежевыпеченного хлеба.
Успех заключается в простоте концепции: воспроизвести ее под силу любому предпринимателю. Не нужны кухня и склад - достаточно закупать у поставщиков«SubWay»ингредиенты для сэндвичей (ежедневная поставка) и иметь мини-пекарню для выпечки свежего хлеба. Открыть «SubWay» можно даже в жилом доме, так как в заведении не предусмотрена настоящая кухня - не будет запахов и проще общаться с Санэпидемнадзором.
Помимо стандартных ресторанов, у Subway есть большое количество заведений в нестандартных и даже неожиданных местах. Более 900 ресторанов находятся на территории супермаркетов Wal-Mart, более 200 - на американских военных базах, включая несколько ресторанов в Ираке и два ресторана в здании Пентагона.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Волкова И.В. и др. Ресторанный бизнес в России. С чего начать и как преуспеть. – М.:Изд-во «Флинта» и «Наука», 2003
- ГОСТ Р 50762-2007. Общественное питание. Классификация предприятий. – М.: Госстандарт РФ, 2007г.
- ГОСТ Р 50935-2007. Общественное питание. Требования, предъявляемые к обслуживающему персоналу. – М.: Госстандарт РФ, 2007г
- Зайко Г. М. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания : учеб.пособие : для студентов вузов, обучающихся по специальности «Технология продуктов общественного питания» / Г. М. Зайко, Т. А. Джум. – М. : Магистр : ИНФРА-М, 2011. – 557 с.
- Колесников В.: Построение франчайзингового бизнеса. - СПб.: Питер, 2008
- Кучер Л.С., Шкуратова Л.М. Организация обслуживания общественного питания.- М. Издательский дом «Деловая литература», 2002г.544с.
- Организация работы предприятий общественного питания; Экономика - Москва, 2011. - 271 c.
- Оробейĸо Е. Организация обслуживания: рестораны и бары. [Текст]: учебное пособие / М.: Альфа-М, 2009. - 320 с.
- Пастухов В. Ресторанный бизнес в России. [Текст]: учебное пособие / Омсĸ: Маĸсимум, 2008. - 114 с.
- Попова Л.А. Обслуживание на предприятиях общественного питания. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003
- Правила общественного питания; Омега-Л - Москва, 2013. - 128 c.
- Правила оказания услуг общественного питания; А-Приор - Москва, 2011. - 331 c.
- Усов В. В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания; Академия - Москва, 2012. - 432 c.
- Филлипов, С. В одной связке: организация предприятий общественного питания в торговом центре / С. Филлипов; записала О. Новикова // Современная торговля, 2004. - № 8. - С. 9 - 11.
- Филлипов, С. В одной связке: организация предприятий общественного питания в торговом центре / С. Филлипов; записала О. Новикова // Современная торговля, 2004. - № 8. - С. 9 - 11.
- Цират А.: Франчайзинг и франчайзинговый договор. - К.: Истина, 2002
- Шуляков Л. В. Оборудование предприятий торговли и общественного питания; Феникс - Москва, 2013. - 496 c.
- http://cyberleninka.ru
- itg.irkutsk.ru
- subway.ru/about/history/
- subway.ru/franchising/requirements-for-premises/
- weacom.ru/articles/info/
- www.rbc.ru/business