ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.06.2023

Просмотров: 233

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность данного исследования можно определить необходимость повышения эффективности управления запасами на предприятиях которые занимаются торговлей.

Для реализации этой цели важно создать систему научно-методических рекомендаций, которые нацелены на повышение эффективности управления запасами на предприятиях, занимающихся торговлей.

Главной целью всех торговых предприятий является получение максимально возможной прибыли, а товарооборот выступает как важнейшее и необходимое звено, без которого не может быть достигнута поставленная цель. Так как, торговое предприятие получает определенную сумму дохода с каждого рубля реализуемых товаров, то задача максимизации прибыли вызывает необходимость постоянного увеличения объема товарооборота как основного фактора роста доходов и прибыли, относительного снижения издержек обращения и расходов на оплату труда. Достижение главной цели торгового предприятия зависит от ритмичной работы предприятия, правильной организации закупочно-сбытовой деятельности и эффективного формирования товарных запасов предприятия. Именно этот факт и обуславливает актуальность выбранной темы исследования. В последнее время предприятия в процессе анализа издержек обращают внимание на скопившиеся за годы работы излишние запасы материальных ресурсов, которые пролеживают на складах, морально и физически устаревают, теряя свою стоимость, и фактически замораживают вложенные в них оборотные средства. Эта актуальная проблема определила необходимость постановки задачи исследования по созданию стратегии и методик управления излишними запасами.

Объект исследования - торговое предприятие.

Предмет исследования - управление запасами торгового предприятия.

Цель исследования - изучить особенности управления запасами торгового предприятия.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть сущность теории управления запасами.

2. Определить структуру товарных запасов.

3. Проанализировать факторы, влияющие на величину товарных запасов.

4. Рассмотреть виды систем управления запасами.

5. Рассмотреть понятие об ассортименте товаров и их классификацию.

6. Определить порядок формирования ассортимента товаров на предприятиях оптовой торговли.

7. Изучить порядок формирования ассортимента товаров в магазинах.

8. Проанализировать управление товарными запасами на предприятиях торговли.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.


1.1 Понятие, сущность и теория управления товарными запасами.

«Товарные запасы - это то количество товаров, которое находится в торговом предприятии, на складе или в пути на определенную дату. Товарные запасы создаются с целью обеспечения непрерывного процесса обращения товаров и должны постоянно пополняться, однако избыток товарных запасов нежелателен, так как это увеличивает издержки. Значительная часть финансовых средств торговых предприятий аккумулируется в товарных запасах, поэтому эффективность управления товарными запасами - одна из главнейших задач риелторов. Управление запасами - это оптимизация запасов произведенных товаров, незавершенного производства, сырья и других объектов деятельности предприятиями с целью уменьшения затрат хранения при обеспечении уровня обслуживания и бесперебойной работы предприятия. Управление запасами - оптимизация операций, непосредственно связанных с переработкой и оформлением грузов и координацией со службами закупок и продаж, расчет оптимального количества складов и места их расположения.

Эффективное управление запасами позволяет организации удовлетворять или превышать ожидания потребителей, создавая такие запасы каждого товара, которые максимизируют чистую прибыль.»[1] [стр. 54]

Эффективному управлению товарных запасов способствует корпоративная политика, это является первой составляющей в успешном управлении запасами. Иными необходимыми составляющими являются хорошее программное и аппаратное обеспечение и необходимые знания и навыки для эффективного использования программного обеспечения.

В деле эффективного управления товарными запасами корпоративная политика имеет неоценимое значение. Всем сотрудникам организации необходимо понимать фундаментальные основы, с помощью которых создается корпоративный бизнес-план.

Перед тем, как начать изучать новые революционные способы определения времени и количества товаров, которые нужно заказать, необходимо удостовериться, что на складе порядок. Для этого достаточно следовать определенным процедурам и корпоративной политике: управление запасами и контроль. В теории управления товарными запасами, создание запасов практически всегда неизбежно и их хранение непосредственно связано с ограничениями, налагающимися политикой фирмы, которая направлена на получение максимальной прибыли. Запасы создаются для удовлетворения потребностей потребителя, то есть спроса. Из множества возможных путей решения данной проблемы наиболее оптимальным можно выделить создание запасов. Как политика фирмы, так и политика управления запасами должна быть одной из лучших альтернативных возможных линий поведения. Администрация организации должна принимать решения связанные с наличием различных методов поведения. Поэтому, задачи управления товарными запасами являются задачами принятия решений. Существует определенный набор правил принятия решении, который удовлетворяет функции цели (например, такой, как, снижение издержек), подверженной определенным ограничениям налагаемым политикой фирмы, наличием капитала, рабочей силы, помещений и т.д. В качестве критериев оптимизации обычно выбирают: максимальную рентабельность, максимальную вероятность бездефицитной работы, максимальную оборачиваемость оборотных средств, минимальную величину запасов, минимальную величину.


«Управление запасами - это та область менеджмента, в которой можно много выиграть от использования эффективных методов, и этот выигрыш непосредственно измеряется в денежном выражении. Эти методы изложены Джоном Шрайбфедером доступно и полно. Вместе с тем необходимо отметить, что применение того или иного подхода к управлению запасами должно определяться стратегией компании и вытекающей из нее стратегией управления запасами. На практике мы часто видим, например, что компания не определив, что для нее важнее: удовлетворение спроса потребителей или минимизация издержек, пытается выстроить систему управления запасами. Без четкой постановки целей и определения критериев эффективности эта задача не имеет решения. В экономической теории недостаточно исследуются мотивы, побуждающие к созданию запасов. Однако, принимая во внимание то обстоятельство, что хранение запасов тесно связано с хранением капитала (если только это не одно и то же), мы обнаруживаем, что по этому вопросу существует довольно обширная литература.

Эрроу, рассматривая создание запасов, выделил три мотива, побуждающих к хранению денежной наличности, которые связаны с кейнсианским анализом потребности в деньгах. Отдельное лицо или предприятие будет иметь наличные деньги даже в том случае, если их можно вложить и получать проценты. Аналогично, следующие мотивы вынуждают предпринимателя создавать товарные запасы вместо помещения капитала, омертвленного в этих запасах:

1) необходимость совершения торговых операций,

2) предосторожность,

3) спекуляция.

Почти любую причину, побуждающую к созданию запасов, можно отнести к одному из трех рассмотренных мотивов и, таким образом, можно обнаружить, что, в конечном счете, побудительным мотивом является получение прибыли.»[2] [cтр. 47]

Практически для всех методов решения задач требуется построение модели процесса: статистической, имитационной, математической. Такие модели основываются на системе соотношений, которые связывают интересующие нас переменные величины. Данные соотношения позволяют обнаружить и выразить противоречия в пределах операции, организации и дают возможную замену одного показателя другим.

Для решения и анализа научных проблем используют модели и это не новый вопрос. Во многих науках общим методом является моделирование. В настоящее время из всех моделей выбирая наилучшую можно выделить не только модель Уилсона, в то же время эта модель позволяет понять движение запасов и в большинстве случаях из практики помогает эффективно контролировать и регулировать уровни запасов.


Форма модели может быть разной. Например, имитационные модели не редко являются практически точным аналогом процесса управления запасами. Статистическими являются модели массового обслуживания и предполагают определенные допущения относительно распределения спроса и распределения моментов пополнения запасов, относительно их взаимодействия. Существуют модели, где кажутся упрощенными соотношения между показателями, и не смотря на это, такие модели дают важные и полезные результаты.

Для того чтобы модель принесла пользу, она должна удовлетворять следующим требованиям: обеспечить возможное применения математического аппарата и должна приводить к разумным выводам и решениям. Кроме этого, при небольших колебаниях характера процесса, модели, нуждающиеся в существенном изменении, имеют до некую ограниченную ценность. Так же в модели важно: рассмотрение и численная оценка процесса принятия решений, которые приемлемы в реальных условиях. Модель, в которой стандартные решения могут приниматься только после математических вычислений, абсолютно не подходит для большей части промышленных и торговых предприятий. С иной точки зрения, неприемлема и модель, которая упрощена так, что становится отдаленно связанной с реальной действительностью.

Таким образом, эффективные и полезные модели заключены между этими двумя предельными случаями. Наличие быстродействующих вычислительных машин позволяет применять более сложные модели, а прогресс в понимании поведения запасов сможет расширить круг полезных моделей в сторону нижнего предела. Реализация задачи возможна при использовании экономико-математических расчетов и знаний в области теории управления запасами. Таким образом, задача выбора необходимых запасов материальных ресурсов имеет альтернативный характер и должна решаться оптимизационными методами.

    1. Классификация запасов

1. По назначению:

-сезонные;

- текущего хранения:

- досрочного завоза (целевые);

2. По месту нахождения:

- розничная торговля

- оптовые склады

- в пути

3. По срокам отчетности:

- на начало отчетного периода (входные)

- на конец отчетного периода (выходные)

4. По размерам:

- максимальные

- средние (либо на основе среднего арифметического)

- минимальные

5. По потребительским свойствам товара (по товарным группам)

6. По учетной цене:

- оптовая цена (покупные)

- розничная цена

- договорная цена

Для характеристики товарных запасов используются показатели:


1. натуральные (ед., кг, шт., м. и т.д.) – их используют для характеристики обычного ассортимента, или для характеристики одной из товарных групп;

2. стоимостной (в денежном выражении) – используется для характеристики всей совокупности товарных запасов или по различным группам;

3. относительные показатели (отражают соотношение каких-либо двух абсолютных параметров и определяется в индексах, коэффициентах или процентах):

3.1. удельный вес;

3.2. запасы в днях (на какое время хватит товарных запасов)

3.3. время обращения и товарооборачиваемость.

1.3 Структура запасов

Управление товарными запасами означает поддержание и установление такой их структуры и величины, которая бы отвечала задачам, поставленным перед торговым предприятием. Управление запасами предполагает:

их нормирование - это установление и разработка их необходимых размеров для каждого вида запасов;

их оперативный учет и контроль - ведется в соответствии с действующими формами отчетности и учета (статистические отчеты, карточки учета), в которых на начало месяца отражаются остатки товаров, а также необходимые данные о продаже и поступлении;

их регулирование - маневрирование ими, поддержание их на определенном уровне.

При нехватке товарных запасов могут возникнуть сложности с обеспечением товарооборота предприятия или организации, с устойчивостью ассортимента; излишние запасы вызывают дополнительные расходы и убытки, увеличение потребности в займах и кредитах, рост расходов на выплату процентов по ним, а так же увеличение расходов по хранению запасов, что следовательно ухудшает общее финансовое состояние торговых организаций. Поэтому, вопрос количественного измерения величины запасов на предприятии и определение соответствия данной величины потребностям товарооборота весьма актуален.

Товарные запасы, которые создаются на различных предприятиях торговли, оцениваются следующими показателями:

- размером товарных запасов в днях оборотах;

- суммой запасов в стоимостном выражении;

- количеством запасов в натуральном выражении.

К категориям товарных запасов может относится любой товар, вплоть до его продажи. Он является постоянно существующей величиной, поскольку запасы продаются постепенно, а не сразу, то есть возобновляются регулярно. Размер товарных запасов различается в зависимости от определенных хозяйственных условий. Все время абсолютная величина товаров изменяется в зависимости от поступления и реализации товарных запасов. Поэтому товарные запасы можно соизмерить с товарооборотом. C такой целью они выражаются в днях. Этот показатель - относительный, он характеризуется величиной товарных запасов, находящихся в магазине, на предприятии на определённую дату, и показывает, на сколько дней торговли хватит этих запасов. «Товарные запасы в днях оборота исчисляются делением абсолютной величины запасов (на определённую дату) на однодневный товарооборот соответствующего периода: