Файл: Методичка по летней практике2.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.08.2020

Просмотров: 1124

Скачиваний: 8

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Основные виды древесных и травянистых растений разных типов леса. Главнейшие мхи и лишайники и их значение в возобновлении леса. Консорции и их строение (на примере сосны). Продуктивность различных типов леса. Типы лесов. Лесные посадки. Флора хвойных и лиственных лесов. Березово-осиновые колки и особенности в их строении и видовом составе. Антропогенное воздействие на лес. Редкие и охраняемые лесные растения района.

2. Луговая растительность

Понятие о луге. Луга заливные и материковые. Основные черты строения и формирования поймы. Экологические условия в прирусловой, цент­ральной и притеррасной пойме. Размещение корневищных, рыхлокустовых и плотнокустовых злаков в пойме. Роль бобовых растений в жизни луга. Элементы разнотравья. Зависимость состава растительности пойменного луга от мезо- и микрорельефа. Луга высокого, среднего и низкого уров­ня. Экологический ряд. Экологические профили. Развитие луга. Луга как покосные и пастбищные угодья. Скотобой. Сравнительная характеристика видового разнообразия лугов различных типов. Суходольные луга и их разнообразие. Отличительные признаки и биология главнейших представи­телей злаков, осок, бобовых и разнотравья. Взаимоотношения лесных и луговых сообществ. Использование суходольных лугов. Лекарственные и полезные растения во флоре лугов и их охрана. Редкие растения.

3. Степи

Происхождение степей и их типы. Смена аспектов в степях и струк­тура фитоценозов. Важнейшие представители семейств - злаков, осок, сложноцветных, зонтичных и других в сложении растительности степей. Использование степей человеком. Лесные посадки и полосы в степях. Со­лонцовая и солончаковая растительность. Охрана степей. Редкие растения. Эфемеры и эфемероиды в степной флоре.

4. Агрофитоценозы

Основные компоненты агрофитоценозов. Ярусность, структура и видо­вой состав. Определение степени засоренности полей и почвы. Биологи­ческие особенности сорных растений. Причины существования и появления сорных растений. Растительность антропогенных местообитаний, осыпей.

5. Растительность водоемов и прибрежий

Распределение растительных сообществ по берегам проточных и непроточных водоемов; его экологическая обусловленность. Причины и закономерности зарастания водоемов. Роль изменения экологических условий и межвидовых отношений в зарастании водоемов. Редкие водные растения и их охрана.

6. Болотная растительность

Понятие о болоте. Верховые и низинные болота. Различия их экологических условий. Состав растительности низинного болота, основные жизненные формы. Верховое болото, как растительное сообщество. Ярусное расчленение и взаимоотношение ярусов. Процесс торфонакопления. Значе­ние торфа в народном хозяйстве. Охрана болот, как типа растительности.

7. Высокогорная растительность


Растительные зоны или пояса. Изменение экологических факторов в связи с подъемом в горы. Роль элементов рельефа в формировании растительности. Флористические особенности растительности высокогорий.

Основы геоботаники

Флора есть исторически сложившаяся совокупность видов растений, приуроченная к определенному географическому пространству, связанная с его природными условиями, геологическим прошлым и находящаяся в более или менее устойчивых отношениях с флорой других участков земной поверхности. Понятие “флора” охватывает все растения определенной территории. Основой познания каждой флоры служит выявление ее видового и родового состава. Изучение флоры конкретного региона включает в себя сбор гербария, морфологический анализ и определение растений, исследование их экологических, биологических и фитоценотических свойств.

Любой участок территории, занятый растениями, представляет собой не случайный набор некоторого числа видов, а закономерное их сочетание. Такая совокупность определенных видов растений, приспособленных к совместному существованию, называется растительным сообществом, или фитоценозом. В течение всего эволюционного периода формирования растительного покрова Земли отобрались виды растений, способные обитать в определенных условиях экотопа. По определению А.П. Шенникова, фитоценозом называется всякая конкретная группировка растений, на всем протяжении занимаемого ею пространства относительно однородная по внешности, флористическомку составу, строению, по условию существования и характеризующаяся относительно одинаковой системы взаимоотношений между растениями и со средой обитания.

Фитоценозы с однородным видовым составом, одинаковой структурой, приуроченные к сходным условиям местообитания, относятся к одной ассоциации. Ассоциация - типологическая единица фитоценозов, она представляет совокупность однотипных фитоценозов. Ассоциации объединяется в более крупные единицы растительного покрова. Высшей таксономической единицей считается тип растительности (например, луг, степь, болото. лес и т.д.)

Совокупность растительных сообществ (фитоценозов), а также сопутствующих им группировок растений, населяющих Землю или отдельные ее регионы, составляет растительный покров (растительность) той или иной местности.

Цель геоботанических исследований - изучение многообразия растительного покрова, особенностей строения, функционирования, динамики и взаимодействия растительных сообществ.

Выделяют следующие методы полевых геоботанических исследований растительности: маршрутные, стационарные и экспериментальные исследования; особенно выделяются дистанционные методы исследования.

Маршрутные методы геоботанического исследования - класс методов, которые реализуются путем однократных учетов (рекогносцировочные исследования) или более подробного изучения (детально-маршрутные исследования) по ходу маршрута. Маршрутные исследования могут быть разными по масштабу и по степени точности (опираться на визуальные или же точные методы учета роли видов в растительных сообществах).


Строение фитоценоза характеризуется его составом и структурой и представляет собой динамическое явление, оно подвержено изменениям в определенных пределах, варьирующих в зависимости от типа фитоценоза.

В флористический список вносят названия лишь тех растений, в видовой принадлежности которых нет сомнений. Остальные включают в список под порядковыми номерами и условными названиями, а также собирают в гербарий для последующего определения в стационарных условиях.

Чтобы оценить роль видов в фитоценозе, необходимо выделять фитоценотипы - группы видовых популяций или видов, которые характеризуются сходной ролью и фитоценотической позицией в пределах фитоценоза (средообразующему воздействию , степени влияния на популяции других видов и т.д.), особенностями приспособления к совместному существованию. Выделяют следующие фитоценотипы:

эдификаторы - строители сообщества, определяющие главные особенности фитоценотической среды;

ассектаторы - соучастники в построении сообщества, мало влияющие на создание фитосферы. Например, ель - эдификатор еловых лесов, при изреживании леса она может перейти в ранг ассектатора. Ковыль - эдификатор южных степей - становится ассектатором в лугово-степной полосе.

Кроме эдификаторов и ассектаторов в сообществе нередко выделяют субэдификаторы - виды, господствующие не в главном, а во второстепенных ярусах. Например, брусника в травянисто-кустарничковом ярусе ельника-брусничника.

Для установления фитоценотипов важно знать обилие вида, занимаемое им пространство, использование условий среды и влияние его на среду, приспособленность вида к борьбе за существование. С учетом обилия видов выделяют: доминанты - господствующие в сообществе виды, образующие главный ярус (слой) сообщества. оказывающие наибольшее влияние на среду, наиболее продуктивные и в большей степени определяющие важнейшие особенности сообщества; кондоминанты - встречающиеся с двумя-многими другими доминантами, образуя главный слой сообщества; субдоминанты - виды, образующие второстепенные ярусы (слои) сообщества, зависят от преобразованной доминантами и кондоминантами среды сообщества, но вместе с тем и сами в значительной степени изменяют эту среду.

Соотношения между понятиями “доминант” и “эдификатор” таковы: эдификаторы - такие доминанты, которые определяют особенности среды растительных сообществ. Каждый эдификатор обязательно является доминантом, но далеко не всякий доминант является эдификатором. Понятие “эдификатор” выражает не только количественное преобладание одного вида над другим, но и качественные особенности данного вида.

Мозаичность обусловлена неравномерностью в распределении видов растений и неоднородностью горизонтального сложения фитоценозов. Причины мозаичности могут быть разными: неоднородности в рельефе, различия в затенении, деятельность животных, особенности роста, способы разрастания и расселения отдельных видов и др. При мозаичности каждое пятно представляет собой микроценоз; растения, обитающие в разных пятнах, постоянно взаимодействуют друг с другом. Мозаичность следует отличать от комплексности - сочетания участков различных сообществ, которая характеризуется размерами пятен в несколько метров или десятков метров, отсутствием общего эдификатора. При комплексности каждое пятно состоит из микроценозов; растения, обитающие в разных пятнах, взаимодействуют лишь на границах пятен.


Смена фенологических фаз. Такое явление неодновременного развития растений в фитоценозе образно называют ярусностью во времени.

Смена аспектов. Сезонные особенности облика фитоценоза называют аспектами. Под сменой аспектов понимают изменение внешнего вида фитоценозов в течение года или вегетационного сезона.

Приступая к геоботаническому описанию территории, исследователь должен сначала провести рекогносцировочный осмотр ее и выделить на ней типичные участки, отражающие закономерности распределения растительности данной местности в зависимости от физико-географических условий. Затем на каждом из типичных участков исследователь закладывает так называемую пробную площадь. Размер пробной площади должен быть не меньше площади, на которой выявляются все основные морфологические и флористические признаки сообщества. Так, для лесных сообществ обычны размеры 20х20 м при простом и 50х50 м при сложном древостое. Для травянистых, а также кустраниковых сообществ пробные площади чаще всего должны иметь размер 10х10 м. В условиях комплексного растительного покрова полупустынь и тундр сообщества могут быть описаны и на меньших пробных площадках - 5х5 м и даже 1х1 м.

Необходимо указать географическое положение (область или край, ближайший населенный пункт, где проводятся описания), рельеф местности (общий характер рельефа - водораздельное плато, склон или дно оврага, долина реки и т.д., микрорельеф - наличие и размеры неровностей почвы, наличие кочек, их происхождение и пр.), охарактеризовать почвенные условия (генетические горизонты почвы, механический состав, окраска, сложение, структура, наличие включений), условия увлажнения (атмосферное, проточное, застойное, грунтовыми водами и пр.). Указывается также хозяйственное использование участка (сенокос, пастбище т.д.), формы и степень антропогенного воздействия. Желательно также дать оценку площади, занятой ассоциацией, и охарактеризовать границы участка (окружение другими типами растительности).

Хотя на стометровой площадке обычно выявляется основная часть видового состава фитоценоза, но все же в пределах данного фитоценоза вне пробной площадки удается найти и еще ряд видов. Их записывают отдельно, не включая в общий список.

При составлении списка видов растений в бланк геоботанического описания заносятся только латинские названия видов (в полевых условиях заполнение бланков следует производить простым карандашом). Кроме того, рекомендуется вести запись видов по группам, например, в соответствии с жизненной формой: деревья, кустарники, кустарнички, травы, мхи. Травянистые виды растений в свою очередь разбиваются на четыре группы: злаки, осоки, бобовые, разнотравье. такая разбивка облегчает в дальнейшем классификацию растительного сообщества, анализ сравниваемых участков фитоценозов.


Желательно, чтобы любое описание растительного покрова сопровождалось сбором гербария, так как при флористической неопытности исследователя легко ошибиться в определении растений на месте описания. Поэтому следует производить полные сборы всех видов растений в каждом массиве растительности.

Обилие - число особей каждого вида на определенной площади сообщества; оно может быть выражено различными показателями - числом особей на единицу площади; массой органического вещества, производимой видом; пространством, занимаемым особями вида и пр.

1. Глазомерные методы учета обилия - результаты учеты выражаются в условных баллах, которыми оценивают обилие данного вида. Для оценки численности видов применяют различные шкалы. Широко распространена шкала О. Друде:

soc - socialis - растения смыкаются надземными частями;

cop3 - copiosae - растения очень обильны;

cop2 - copiosae - растения обильны;

cop1 - copiosae - растения довольно обильны;

sp - sparsae - растения редки;

sol - solitaries - растения единичны;

un - unicum - растения встречены в единственном числе.

Шкала Друде дает лишь обилие приблизительные оценки обилия видов, поэтому она применяется при маршрутных исследованиях.

2. Числовые методы учета обилия видов - результаты учета выражаются числом особей или побегов, весом или объемом данного вида. Количество экземпляров растений и их побегов, весом или объемом данного вида. Количество экземпляров растений и их побегов подсчитывается на пробных площадках, размеры которых определяются величиной растений их обилием и равномерностью распределения в пространстве. Оценка объема растений широко применяется для характеристики запаса древесины.

Проективное покрытие - площадь занятая проекциями наземных частей растения, ярусом или сообществом в целом. Например, если голая поверхность почвы составляет 1/10 всей поверхности пробной площадки (площадью 100 кв.м), то общее проективное покрытие растительности будет 90 %.

Сомкнутость крон - площадь проекции, ограничения внешними контурами крон (листвы) растений без учета просветов, имеющихся внутри крон; выражается в процентах от общей площади.

Все описания обязательно нумеруются. Название ассоциации. Оно строится в соответствии с правилами бинарной номенклатуры. первое слово производится от названия доминанты ассоциации древесного яруса, второе - от названия субдоминанта травянистого покрова (яруса). Например, дубняк снытевый или сосняк - черничник. В травянистых сообществах название дается по доминантам и субдоминантам, преобладающий вид ставится в названии на последнее место. Например, типчаково- ковыльная степь.

Пункты, касающиеся географического положения, общего характера рельефа и микрорельефа, почв и увлажнения, хозяйственного использования, заполняются в соответствии свыше изложенными рекомендациями.