ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 14.10.2020
Просмотров: 8269
Скачиваний: 1
Так и глобальных: «Земля легко может изобразить из себя мириады аэролитов или обогатить собою мир лун, но Космическая Справедливость должна быть исчерпана. Еще десять лет самоотверженного боя и затем сорок лет на добровольное принятие общины. За этот период междумировые сношения настолько разовьются и затронут мир астральный, что существование земли станет относительным. Или она превратится в прекрасный сад преуспеяния, или покатится в бездну разложения. Итак, Мы можем способствовать населению других планет рядом достойных духов»811.
Но все эти лжепророчества нисколько не мешали ей торжественно утверждать: «Мое чувствознание, яснослышание и ясновидение безошибочны»812.
И сколько бы ни было ошибок в речениях Елены Ивановны – истинный рериховец лишен права на сомнение. “Что есть иерархия как не дисциплина”813.
Вот пример такой дисциплины. Е. Рерих навязывает своим адептам средство, которое вызывает у них отторжение: «Знаю, что Вы не любите мускус, но именно это средство так незаменимо при огненных проявлениях. И это так указывается Владыкой, это есть отложение психической энергии, которая одна лишь хранит нас в борьбе с заболеваниями и огненными явлениями. Черкните или дайте телеграмму, и мы Вам немедленно вышлем его. Так же можем прислать и так называемый Йогический порошок, тоже данный Владыкой, но в него тоже входит мускус»814. Что такое «мускус»?
«Мускус есть выделение моче-полового аппарата. Сам мускус, если принят в достаточном количестве, сообщает моче характерный запах. Кроме того, моча мускусных баранов имеет сильный запах, отчасти напоминающий мускус. Мочевой канал находится в непосредственной близости от мешка, содержащего мускус»815. «Мускус, согласно Высшему Утверждению, относится к Солнцу, а не к Венере… По запаху этих отложений, оставляемых самцами на кустах и скалах, самки находят их в сезон спаривания»816. «В будущем мускус можно будет извлекать без убийства, но для этого нужно иметь питомник. Ведь железа имеет отверстие, и хотя оно и небольшое, но все же достаточно велико для маленькой ложечки»817. Комментарии А. М. Асеева: «Мускус представляет собою выделение семенных желёз самца кабарги. По Учению Агни-Йоги, мускус является отложением вещества бессознательной психической энергии и могучим жизнедателем; его нельзя считать возбудителем в узком смысле этого слова, он имеет много общего с выделениями эндокринных желёз, гармонизирует деятельность всей нервной системы»818. При отсутствии бараньих выделений можно пользоваться «бобровой струей»819 (то есть мочой). «Сама я принимала сперминa и должна сказать, что действие его очень близко к мускусу»820.
Это вещество (которое и в самом деле не всякому захочется взять в рот) в рериховском учении обладает магической силой: именно «мускус питает все нервные центры огненной энергией»821. «Какое соответствие между мускусом, физически накопленным, и фосфором духа? Мускус тоже будет отложением огня, только бессознательного. Но даже бессознательный кристалл огня заключает в себе сокровище. Чистый Огонь Пространства не будет ли он живой связью с Высшими Мирами? Этот простой вопрос не подымется ли в непредубежденном сознании? Если же терафим назовем отложением психической энергии, то и это древнее понятие станет удобопонимаемым. Так не будем бояться вынимать дары Пандоры, и, может быть, их значение окажется иным для просветленного путника» (Знаки Агни йоги, 423). «Мускус... действует на служение явления Высшего Мира»822.
Что ж - достойная замена таинству Евхаристии (мускус рериховцы именуют словом, которое христиане прилагают ко Христу: «жизнедатель». «Всеначальная энергия, благодать, психическая энергия, огненная энергия, прана – много названий в разных веках, но смысл един. Жизнедатель, проводник творческой силы, побудитель к познанию – так люди могут понимать эту благодать» (Братство. 3, 851). Теперь мы знаем, где рериховцы обрели «благодать».
Итак, мускус – это не просто лекарство, это «кристалл огня», который помогает в религиозном делании – установлении «связи с Высшими Мирами». Но нашла этот замечательный «терафим» Елена Ивановна не в ящике Пандоры, а совсем в другом месте.
Как писал еще римский поэт Левий:
Кто приворотных ищет средств,
Тому для зелья годно все:
Кубарь, тряпица, ноготок,
Сучки, травинки, корешки.
Двухвостой ящерицы срам
И жеребячьей страсти сласть.
(Цит. по: Апулей. Апология или О магии, 30).
Соответственно, тот, кто не поверит, будто «для умственного труда мускус особенно полезен»a823 и решит воздержаться от потребления мочеполовых выделений барана, тот потеряет эту «связь с Высшим». Поистине – «нужна преданность, ужасная преданность, непоколебимая преданность»824.
А против тех, кто понимает благотворного значения шамбальской дисциплины — надо принимать меры. Вплоть до отлучения.
“Считаю меры, принятые Вами для ограждения проникновения в Общество нежелательных членов, крайне полезными. Именно важно в самом начале оградиться от разрушительного элемента”825. “Если Вы допустите к себе общение личностей вредительских, то неизбежны тяжкие последствия”826. Кто такие “вредительские личности”, поясняется в другом письме: “Не думаю, что можно было бы ожидать что-либо продуктивное и даже полезное от религиозного кружка, в который вошли бы церковно настроенные. Ведь именно узко церковное православие расшатало все Заветы Христа и так далеко от эволюции будущего”b.
“У Нас считается полезнее отделить опасного спутника, нежели нарушить весь караван” (Иерархия, 319). «Помните, что один оступившийся конь нарушает весь караван. Потому скажите: Иди крепче, иначе твоя судьба на копье» (Знаки Агни Йоги, 104). «Раз избрав Учителя, ученик должен всегда действовать, понимая все губительные последствия половинчатости. Против явного предательства можно боротся мечом»827. “Лишение благословения есть акт древнейшего Патриархата. Он далек от дальнейших проклятий. Проклятие является уже продуктом невежества, но древнейший акт предусматривал нарушение связи с Иерархией. Связь с Иерархией есть настоящее благословение со всеми последствиями” (Напутствие вождю. 153; Мир Огненный, 2, 237)a. “Возможно ли в настоящее время объединение всех разбросанных оккультных организаций? Объединение требует полное признание единства Иерархического Начала, следовательно, и совершенную преданность, которая учит нас, прежде всего, распознаванию ликов. Но хаотическое смешение самых разнородных элементов, только потому, что они наклеили себе ярлык “оккультизма”, недопустимо. Можно и должно терпимо относиться к редким доброкачественным группировкам, но зачем непременно садиться за один стол. Зачем устраивать искусственные взрывы, комбинируя несочетающиеся элементы? Нельзя объединять овец с тиграми. Нельзя всех собрать в одну кучу, неужели бесформенная куча есть цель даваемого Учения? Есть растения, которые никогда не будут расти вместе. Следует оберечься от вырождения через недопущение ядовитых соседей”828. “Могут быть лжекоммунисты: их надо отделять, как заразу сифилиса” (Община. 178).
Иностранный участник рериховской Международной юбилейной научной конференции “Наследие Рерихов – достояние всего человечества”, проходившей в Государственном Музее Востока 5.10.1999 года г-н Аугустат напомнил собравшимся: «все должны подчиниться единой духовной дисциплине и сдержанности. Терпимость не имеет права заходить слишком далеко»829. А на интернетовской конференции агни йогов постоянно звучат призывы типа – «Сомневаться в основах - вредно, Вы это прекрасно знаете, о серости змейки сомнения прекрасно рассказано в Живой Этике»830.
… Можно было бы просто посочувствовать теософам, впавшим в духовно прелестное состояние. Попробовать поговорить с ними – и в случае их «упертности» в свои догмы, впредь просто сторониться их общества. Но дело в том, что они сами не собираются «сторониться» людей. Рериховцы намерены сделать свою веру всеобщей идеологией, которая будет насаждаться государственными мерами.
Если же рядом с нами появляется активная группа людей, которая не скрывает своего намерения сделать свои взгляды всеобщими и государственными – стоит присмотреться к тому, какой же «прекрасный новый мир» они нам организуют, если мы не будем мешать их восхождению на властные вершины. В этой части нашей книги речь пойдет о рерихианской социальной утопии.
Среди вопросов, которые стоит задать любой утопии – это вопросы о том, кому будет принадлежать власть в «новом мире» как они ее получат и как они ею планируют распорядиться.
Современный человек настолько привык радоваться при слове “новый”, что готов скандировать: “Мы хотим перемен!”, даже не поинтересовавшись всерьез — а что за дивный новый мир ему уготовили очередные спасители.
О теософском же “Новом веке” тем более не грех узнать побольше, потому что очень уж необычны оказываются даже сами врата, через которые оккультисты поведут человечество в Новый Мир. По обещанию одного из них, Дэвида Спэнглера, “Люциферическое посвящение — это посвящение в Новое Время”831. Кроме того, стоит присмотреться и к тому, что же уготовано нам за вратами этого “посвящения”.
Эти люди, «знающие-как-надо», себя полагающими «лучшими представителями человечества»832, а свои собственные кружки - «высшими центрами планеты»833, - хотят «нашу волю народам дать»834 и взять власть над всем миром.
Когда Рерихи говорят о «мировой диктатуре Культуры»835, то всегда стоит помнить, что под «Культурой» (с большой буквы) они неизменно имеют в виду самих себя и «махатм», свою волю и свои интересы, а последние распространяются на все сферы человеческой жизни – в том числе и на политику, и на экономику. «Правильно ли я вижу, что Лига Наций сменится лигою Культуры под Знаменем Мира»? - Да, именно»836. Как видим, теософы вполне готовы взять на себя функции Лиги наций (ООН, мирового правительства) и стать такой инстанцией, которая назначает провинциальных светских начальников (например, «начальника Камчатки»a).
Вкус к политическим авантюрам был и у Блаватской, и у Рерихов. “В будущем, если мой план осуществится, — пишет Блаватская единоверцу, — мы встанем во главе движения и поведем мир по пути истины”837.
«Махатмы» намерены поставить Рериха то главой русской эмиграции - «Хотел немедленно назначить Фуяму главою всех зарубежных русских»838. То лидером России: «Рерих, люби русских – тебе суждено руководить Россией»839. «Скажу тайно: решено поставить вас во главе России»840. «Россия была бы спасена, если бы Рерих стал ее Вождем»841.
Но были и более глобальные замыслы: Рерихам предстояло создать некое новое государство – «Союз Востока» или «Штатов Азии»842 (во главе с Монголией, чьи орды подчинились Тамерлану-Рериху), причем «только семь лет будет Союз Востока, чтоб обратиться в Союз Мира» (столица его будет на той самой алтайской горе Белуха, которая махатмам кажется радиоактивной)a.
Для достижения этих целей махатмы разрешают заигрывать с кем угодно. От коммунистов до фашистов, от буддистов до сионистов. «Усмотрите пользу посылки картины Ватикану. Так самыми антиподами распространяем Знамя»843. Елена Рерих от имени «махатм» пишет инструкции президенту США Рузвельту («Я послал луч Уоллесу, чтобы Рузвельт принял совет Фуямы. Если бы Рузвельт узнал, что потеряла Москва непринятием Моего Указа, он поторопился бы прислушаться к Моей Воле»844). Но и «японская дружба еще значительнее Франции», - говорят они Рерихам, когда Япония уже встала на путь агрессии. «Все знаки к Японии правильны… Движение на Японию есть уже этап в Сибирь»845. «Воины восходящего Солнца будут служить Приказу Шамбалы»846. «Не осуждайте Японию, которая для вас кует безопасность»847. «В Японии обстоятельства хороши… Также у Германии можно научиться твердости и последовательности»848 (осень 1933 года). «События мира куются новыми мерами. Нужно изучать международное право, чтобы не впадать в старые методы. Вы видите, как творятся события в Германии, Италии, Турции, ведь это не предусмотрено в международном праве. Можно сказать, что путь мира именно вне старого права»849. Свои картины Рерих посылает в дар Муссолини850. «Муссолини получил Нашу помощь, но оказался неблагодарным»851. И даже «Гитлер – хороший загонщик к вашей пользе»852, - говорит «махатма» Рерихам. «Фашисты могут быть вам полезны не своим учением, но шумом. Они в разных странах напоминают о существовании несдавшихся явленных организаций. Потому не порицайте их, но судите как явления загонщиков. Кроме того, в числе их имеются хорошие люди»853.
Итак, Рерихи, не особо стыдясь союзников и не слишком стесняясь в средствах, стремились к созданию глобального нового государства. “Мы поведем мир”. Но - куда?
В одном из своих писем Е. Рерих выговаривает своему корреспонденту: “У Вас встречается фраза: “Но, как и прежние Писания, Агни Йога не дает прямых и исчерпывающих указаний, как и что делать”. Это заблуждение. Именно Агни Йога дает самые прямые и определенные указания, что делать”854. Это верно — в трактатах Агни Йоги и в письмах Елены Ивановны можно найти немало вполне конкретных указаний — как надо жить в будущем.
Во-первых, будущее настанет тогда, когда к власти придут сторонники единственно верного учения Агни Йоги. В письмах Елены Рерих упоминается грядущий “государственный строй, отмеченный монизмом религиозного культа”855. “Близится время, когда стоящие во главе стран начнут поддерживать в государственном масштабе все просветительные созидания”a. Близится время Вождейb. Откуда они придут? Невежественное большинство, не принявшее мудрость “тайной доктрины”, конечно не сможет избрать правильных руководителей. Что ж — они придут к власти иным путем. “Никто не назначает иерарха. Учитель будет естественным вождем. Можно радоваться, что Ленин признан таким учителем” (Община, 215). Итак, истинный Вождь приходит к власти подобно Ленину.
Как ему это удастся? Будет ли это одиночка, своим талантом проложивший себе путь вверх? Нет — ему будут помогать некие тайные “братства”: “Для вас будут значительны указы Невидимого Правительства” (Агни Йога, 24). “Международное Правительство никогда не отрицало свое существование. Оно не обнаруживало себя манифестами, но действиями... Можно назвать факты из французской и русской революции, когда самостоятельная рука извне изменяла ход событий” (Агни Йога, 32). По уверению Рерихов, именно оно направляло деятельность Маркса, Энгельса и Ленина: “Мы знаем книги Маркса и Энгельса, даже наши представители в свое время беседовали с Марксом. Все их положения легко вместимы нами” (Община, 133). “Мы видели Ленина в Швейцарии. Наш сотрудник беседовал с ним в Москве. Каждый знал о неисчерпаемости его утверждений” (Община, 238). “Наши представители посетили Маркса в Лондоне и Ленина в Швейцарии. Явно было произнесено имя Шамбала. Разновременно, но одинаково оба вождя спросили: “Какие признаки времени Шамбалы?”. Отвечено было: “Век истины и мировой общины”. Оба вождя одинаково сказали: “Пусть скорее наступит Шамбала” (Община, 242).
Именно присяга на верность “Шамбале” - по вере Е. Рерих - помогла Ленину прийти к власти. На эту же поддержку рассчитывал и рерихо-ориентированный писатель Валентин Сидоров. “Я причастен подпольному духовному братству”, — заявлял он856. От его имени он, подобно Н. Рериху, привез некое новое послание правителям России. “Лишь в исключительных случаях духовное правительство, которое несомненно держит нас под незримым контролем, допускает свое прямое, физически ощутимое вмешательство в наши земные дела. Примером такого рода может служить его специальное обращение к Советскому правительству в 1926 году, фигурирующее в публикациях как письмо гималайских Махатм. Примером такого же рода может служить и новое послание представителя Братства Махатм, которое пишущий эти строки привез из Индии”.
Какие же средства этим подпольщикам дозволяется использовать для утверждения тотального счастья человечества?