ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.10.2020

Просмотров: 14635

Скачиваний: 18

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Мотив и цель на квалификацию не влияют.

15. Квалифицированный состав содержится в ч. 2 коммент. статьи и предусматривает наступление тяжких последствий. Они могут выражаться: а) в фактическом нарушении безопасности защищаемых лиц (наступление смерти защищаемого лица; применение насилия, угроз в отношении участника процесса или его близких, уничтожение или повреждение их имущества; необходимость увеличения финансовых и иных средств на применение дополнительных мер безопасности и т.п.); б) в отклонении участника уголовного процесса от выполнения возложенных на него процессуальных функций (вынесение судьей неправосудного приговора; отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний или дача ими заведомо ложных показаний и т.п.). Необходимым условием является установление прямой причинно-следственной связи между фактом разглашения указанных сведений и наступлением тяжких последствий.

16. Содеянное, предусмотренное в ч. 1 коммент. статьи, относится к категории преступлений небольшой тяжести, в ч. 2 - средней тяжести.

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

Комментарий к статье 312

1. Объектом преступного посягательства, предусмотренного ч. 1 коммент. статьи, являются общественные отношения, обеспечивающие исполнение гражданского иска или возможную конфискацию имущества.

2. В соответствии со ст. 115 УПК в целях обеспечения гражданского иска или возможной конфискации имущества следователь обязан наложить арест на имущество обвиняемого, подозреваемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия, или иных лиц, у которых находится имущество, приобретенное преступным путем. Наложение ареста на имущество является одной из мер обеспечения иска в гражданском процессе (ст. 139, 140 ГПК). Опись и арест имущества по определению суда в необходимых случаях производит судебный пристав-исполнитель.

3. Имущество, на которое наложен арест, передается по усмотрению следователя на хранение представителю поселковой или сельской администрации либо жилищно-эксплуатационной организации, или владельцу этого имущества, или иному лицу, которому должна быть разъяснена его ответственность за сохранность этого имущества, о чем у него отбирается подписка. В случае необходимости имущество, на которое наложен арест, может быть изъято.

4. Объективная сторона состава преступления (ч. 1) может выразиться, во-первых, в растрате, отчуждении, сокрытии или незаконной передаче имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенных лицом, которому это имущество вверено, а во-вторых, в осуществлении служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест.

4.1. Предметом преступного посягательства для первой из указанных форм выступает имущество, подвергнутое описи или аресту и переданное под ответственное хранение. Поскольку речь идет о преступлении против правосудия, предметом может быть лишь имущество, которое было подвергнуто аресту или описи в соответствии с законом. Предметом посягательства не могут признаваться вещи, необходимые самому владельцу или находящимся на его иждивении лицам, которые не могут быть подвергнуты описи или аресту.


4.2. При описании данной формы преступления законодатель прибег к альтернативным признакам, характеризующим деяние. Последнее может выразиться в растрате, отчуждении, сокрытии либо незаконной передаче определенного имущества.

4.3. Отчуждение имущества представляет собой разновидность его незаконной передачи, особенность которой выражается в изменении юридической судьбы данного имущества. Термин "незаконная передача" может истолковываться как иная незаконная передача, т.е. передача, не связанная с изменением юридической судьбы имущества. Объяснить отказ законодателя от употребления эпитета "иная" по отношению к передаче можно тем, что в качестве одного из возможных действий называется растрата имущества, совершение которой возможно без перемещения имущества от одного владельца к другому. Растрата есть потребление или израсходование имущества, подвергнутого на законных основаниях описи или аресту, лицом, которому это имущество было вверено. При наличии же признаков хищения содеянное должно квалифицироваться по совокупности ч. 1 ст. 312 и ст. 160.

4.4. Что касается сокрытия имущества, подвергнутого описи или аресту, то оно означает любые формы утаивания его от органов, исполняющих процессуальные акты.

5. Преступление окончено (составом) в момент совершения указанных деяний.

6. В качестве субъекта преступного посягательства, совершенного в данной форме, законодатель называет лицо, которому арестованное или описанное имущество вверено. Наличие указанного признака субъекта посягательства означает, во-первых, наделение этого лица полномочиями по владению и хранению данного имущества, во-вторых, возложение на него ответственности за сохранность данного имущества, которая среди прочего предполагает запрещение расходовать, потреблять, передавать без согласия компетентных органов имущество иным лицам, а также обязанность предъявлять данное имущество по требованию правоохранительных или исполняющих решение или приговор органов. Наделение такого лица соответствующими обязанностями и правами оформляется тем, что у него отбирается расписка.

Важно обратить внимание на два обстоятельства: во-первых, физическая передача имущества ответственному лицу не является обязательным условием для констатации состава преступления, предусмотренного ч. 1 коммент. статьи; во-вторых, лицо, которому принадлежит описанное или арестованное имущество, не исключается из числа субъектов преступного посягательства, так как имущество может быть вверено именно ему.

7. Второй формой совершения преступления выступает производство банковских операций с денежными средствами и вкладами, на которые наложен арест. Понятие банковских операций дается в Законе о банках. Им же определяется круг кредитных организаций, уполномоченных производить данные операции (банки или организации, имеющие соответствующую лицензию ЦБР: финансовые и трастовые компании, инвестиционные органы, ломбарды и др.).


8. Служащие кредитной организации являются субъектами посягательства, совершаемого в данной форме.

9. Деяние, предусмотренное ч. 1 коммент. статьи, совершается с прямым умыслом. Виновному лицу известно, что на имущество в соответствии с законом наложен арест или оно подвергнуто описи, что имущество передано ему под ответственное хранение, что оно обязано по первому требованию предъявить данное имущество компетентным органам, и осознает, что незаконно потребляет, расходует, скрывает или передает другим лицам это имущество, в результате чего затруднительными становятся возмещение ущерба, решение иных восстановительных задач правосудия или исполнения наказания в виде конфискации имущества. Применительно к служащему кредитной организации важно установить, что такому служащему известно о наложении ареста на денежный вклад и тем самым он осознает, что производимые по вкладам операции запрещены законом.

10. Часть 2 коммент. статьи направлена на защиту общественных отношений, обеспечивающих обязательность судебного приговора в части конфискации имущества.

11. Объективная сторона состава преступления (ч. 2) может выразиться в двух различных формах: а) сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда; б) уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества.

11.1. Первая из указанных форм всегда связана с воздействием на определенный предмет - имущество, подлежащее конфискации по приговору суда.

11.2. Понятие "сокрытие имущества" не вызывает особых затруднений. Речь идет о любых действиях, направленных на утаивание имущества от органов, уполномоченных на исполнение приговора в части конфискации имущества. Сложнее решается вопрос о толковании понятия "присвоение". В ст. 160 присвоение рассматривается как одна из форм хищения чужого имущества. Законодатель в данном случае имел в виду не присвоение имущества, а его приобретение. Что же касается присвоения подлежащего конфискации имущества, являющегося формой хищения, то оно имеет иную направленность и должно дополнительно преследоваться по ст. 160.

12. Сокрытие и присвоение имущества, подлежащего конфискации, есть форма уклонения от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества, поскольку законодатель, говоря об уклонении, использует местоимение "иное". Следовательно, субъектом сокрытия или присвоения соответствующего имущества, так же как и иных форм уклонения от исполнения данного вида наказания, могут быть признаны лишь лица, на которых законом возложена обязанность подобного рода и от которых зависит исполнение приговора суда в части конфискации имущества.

13. Для данного состава преступления, как и для иных преступлений против правосудия, характерен прямой умысел. В содержание умысла виновного входит: а) знание о вступлении в силу обвинительного приговора суда; б) осознание факта утаивания имущества от компетентных органов (при сокрытии) либо обращение его в свою пользу (при присвоении), осознание факта невыполнения обязанности, связанной с исполнением приговора в части конфискации имущества, и наличия возможности ее выполнить (при ином уклонении); в) осознание того факта, что все указанные действия (бездействие) осуществляются по отношению к имуществу, подлежащему конфискации.


14. Деяния, предусмотренные ч. 1 статьи, отнесены законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а ч. 2 - к категории преступлений средней тяжести.

Статья 313. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

Комментарий к статье 313

1. Объектом преступного посягательства являются общественные отношения, обеспечивающие обязательность процессуальных актов в части применения наказания или иных принудительных мер.

2. Объективная сторона составов преступления выражается в действии и заключается либо в незаконном оставлении территории места лишения свободы (ареста), либо в неправомерном самоосвобождении из-под стражи, либо отклонении от установленного маршрута передвижения. Причем любая форма побега по своей сути есть деятельность осужденного, направленная на то, чтобы соответствующие лица и органы утратили хотя бы на время возможность осуществления контроля за ним, т.е. самоосвобождение из-под такого контроля. Представляется, что именно незаконность оставления места заключения или самовольность освобождения из-под стражи отличают данный состав преступления от уклонения от отбывания наказания в виде лишения свободы.

В качестве побега может рассматриваться и самовольное оставление больницы, находящейся за пределами тюрьмы или колонии, в которую осужденный был помещен для медицинского обслуживания или лечения. Однако это верно лишь для тех случаев, когда осужденный продолжает оставаться под надзором специально уполномоченных на то лиц.

3. Важным является выяснение понятий "место лишения свободы", "нахождение под стражей" и "нахождение под арестом". Ознакомление со ст. 73 и 74 УИК позволяет заключить, что местом лишения свободы является исправительное учреждение, к которому закон относит исправительные колонии (с различным режимом), воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения, и признает, что в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, функции исправительных учреждений выполняют следственные изоляторы. Ошибочно было бы относить к местам лишения свободы дисциплинарные воинские части. Содержание в дисциплинарной воинской части является самостоятельным видом уголовного наказания, отличным как от ареста, так и от лишения свободы. Вместе с тем побег из дисциплинарной воинской части является преступным деянием. Думается, что законодатель потому и не упомянул о нем в ст. 313, что его совершение рассматривается как посягательство на иной основной объект - установленный порядок несения воинской службы. В ч. 2 ст. 337 предусматривается УО за самовольное оставление части или места службы продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенное военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части. Если данное деяние продолжалось свыше одного месяца, то нет никаких препятствий для применения ч. 4 ст. 337, поскольку, отбывая наказание в дисциплинарной части, субъект рассматривается как проходящий военную службу. Если подобные действия совершены с целью уклонения от военной службы, то деяние может квалифицироваться как дезертирство (ст. 338).


3.1. Нахождение под арестом по смыслу коммент. статьи есть нахождение в месте отбывания наказания в виде ареста, которое согласно ч. 1 ст. 68 УИК отбывается осужденными в арестных домах.

3.2. Нахождение под стражей есть такое состояние несвободы гражданина, которое обеспечивается специально уполномоченными на то лицами, осуществляющими за заключенными под стражу надзор и препятствующими их общению без специального на то разрешения с лицами, находящимися на воле. Побег из-под стражи может произойти в зале суда, при конвоировании (этапировании) заключенного, при содержании в следственном изоляторе или в других местах. Понятие "побег из-под стражи" законодатель связывает не с оставлением какого-либо места, а с самоосвобождением гражданина из-под контроля лиц, обязанных осуществлять за ним надзор и его охрану. Причем не имеет значения, должным ли образом выполнялась данная обязанность.

4. Преступление окончено (составами) в момент оставления виновным соответствующего места или выхода его из-под контроля соответствующих уполномоченных лиц. Оставление же соответствующего места констатируется лишь тогда, когда лицо миновало его территорию, преодолело последнее заградительное сооружение или иной элемент охраны.

Затруднения вызывает определение момента окончания побегов осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения и находящихся за пределами колонии на законных основаниях. Побег в подобных ситуациях следует считать оконченным с момента выхода осужденного за пределы маршрута передвижения, если субъект преодолел реальную (или определяемую мысленно) линию контроля (охраны). С этого момента не может быть и речи о добровольном отказе от совершения преступления.

5. Как все длящиеся преступления, побег из мест лишения свободы фактически завершается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих его совершению (например, вмешательство органов власти).

6. В качестве субъектов преступного посягательства законодатель называет лиц, отбывающих наказание или находящихся в предварительном заключении.

7. Понятие "предварительное заключение" охватывает собой все формы законного содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, а именно: содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых в порядке меры пресечения; содержание под стражей подозреваемого, задержанного в порядке ст. 91 УПК.

8. Отнесение деяния, предусмотренного коммент. статьей, к преступлениям против правосудия исключает квалификацию по данной статье действий лиц, находящихся в местах лишения свободы или под стражей без законных на то оснований.

9. Совершение побега является преступлением с прямым умыслом. Содержание его охватывает осознание лицом своего уголовно-правового положения или обязанности подвергаться мерам процессуального принуждения, факта преодоления реальной или воображаемой линии охраны, незаконности данного факта, желание тем самым вернуть утраченные в связи с лишением свободы возможности распоряжаться собой.