ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 16.10.2020
Просмотров: 2643
Скачиваний: 3
3. На осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в него из тюрьмы, исправительной либо воспитательной колонии, распространяется порядок содержания, установленный Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" <1>.
--------------------------------
<1> СЗ РФ. 1995. N 29. Ст. 2759.
Вместе с тем на осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в него по основаниям, предусмотренным ч. 1 и 2 комментируемой статьи, распространяются и условия отбывания наказания в исправительном учреждении того вида, который был определен приговором суда. При этом право осужденного на длительное свидание на территории исправительного учреждения или за его пределами заменяется правом на телефонный разговор.
Статья 77.2. Сроки содержания под стражей осужденных к лишению свободы, привлекаемых к уголовной ответственности по другому делу
Комментарий к статье 77.2
В случае привлечения осужденного к лишению свободы к уголовной ответственности по другому делу и если к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу, сроки его содержания в следственном изоляторе определяются на основании ст. 109 УПК РФ.
В соответствии со ст. 109 УПК РФ срок содержания под стражей при расследовании преступлений по уголовным делам составляет два месяца. Вместе с тем срок может быть продлен в случае невозможности закончить расследование в течение обычного срока до шести месяцев судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня.
Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения, судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту РФ, иного приравненного к нему руководителя следственного органа, либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 223 УПК РФ, с согласия прокурора субъекта РФ или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.
Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в ч. 3 ст. 31 УПК РФ, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.
Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
Комментарий к статье 78
1. Изменение вида исправительного учреждения является частью прогрессивной системы исполнения наказания в виде лишения свободы и имеет своей целью стимулирование правопослушного поведения осужденного и исправление его личности.
2. Часть 1 комментируемой статьи предусматривает возможность изменения вида исправительного учреждения в зависимости от поведения и отношения к труду осужденного, что должно стимулировать стремление к исправлению.
3. Основными критериями отнесения осужденного к категории положительно характеризующихся осужденных являются:
- правопослушное поведение, заключающееся в соблюдении режима содержания;
- положительное реагирование на применяемые к осужденному исправительные меры.
4. В качестве положительного отношения к мерам исправительного воздействия следует назвать активное участие в проводимых воспитательных мероприятиях, участие в самодеятельных организациях осужденных, добросовестное отношение к труду.
5. Изменение вида исправительного учреждения может выступать в качестве поощрения осужденного в его стремлении к исправлению или являться мерой противодействия, мерой сдерживания негативного поведения.
6. В целях стимулирования правопослушного поведения положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда.
7. Перевод из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима предусмотрен по отбытии 1/2 срока наказания.
Из исправительной колонии общего и строгого видов режима осужденные могут быть переведены в колонию-поселение - по отбытии не менее 1/3 срока наказания, а осужденные за совершение особо тяжких преступлений или ранее условно досрочно освободившиеся и совершившие новые преступления - не менее 2/3 срока наказания. Однако ч. 3 данной статьи определяет круг осужденных, которые не подлежат переводу в колонию-поселение. Здесь учитывается общественная опасность личности осужденного.
8. Закон выделяет следующие категории осужденных, которые не подлежат переводу в колонию-поселение:
1) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;
2) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;
3) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;
4) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;
5) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.
9. Вопрос о переводе в колонию-поселение осужденных, больных алкоголизмом и наркоманией, венерическими заболеваниями, может быть решен только при наличии медицинского заключения о завершении полного курса соответствующего лечения и наличии постановления суда о прекращении принудительного лечения.
10. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания в колонии-поселении, могут быть переведены в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом, или в исправительную колонию общего режима, если они были направлены в колонию-поселение по приговору суда.
11. Осужденные мужчины, являющиеся злостными нарушителями режима, могут быть переведены из исправительных колоний общего и строго режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с последующим отбыванием оставшейся части срока наказания в исправительной колонии того вида режима, который им был определен ранее.
12. Изменение вида исправительного учреждения существенно изменяет правовой статус осужденного. Администрация исправительного учреждения направляет в суд представление, где подробно излагает мотивы перевода осужденного.
13. Объем кары в данном случае может существенно изменяться, в силу этого изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом. Осужденный в установленном порядке имеет право обжаловать решение суда.
Статья 79. Прием осужденных к лишению свободы в исправительные учреждения
Комментарий к статье 79
1. Прием осужденных в исправительные учреждения - это урегулированный нормами уголовно-исполнительного права и иными ведомственными нормативными правовыми актами комплекс организационных, правовых и воспитательных мероприятий, проводимых в целях исполнения наказания и исправления осужденных.
Комментируемая статья определяет, что прием осужденных в исправительные учреждения осуществляется администрацией этих учреждений. Порядок такого приема регламентируется гл. II Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.
2. Прием осужденных в исправительное учреждение осуществляется комиссионно, с обязательным участием оперативного дежурного (в тюрьме - дежурного помощника начальника тюрьмы), оперативного работника и работника медицинской части учреждения.
Во время приема осужденных работники учреждения проверяют наличие личных дел и устанавливают их принадлежность прибывшим осужденным. Медицинский работник проводит наружный осмотр осужденных, записывает результаты, а также особые приметы в амбулаторную карту осматриваемого.
3. Прибывшие в исправительное учреждение осужденные подвергаются полному обыску, а принадлежащие им вещи - досмотру. Вещи и предметы, продукты питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, изымаются в установленном порядке, передаются на хранение либо уничтожаются по решению начальника исправительного учреждения, о чем составляется соответствующий акт.
После полного обыска осужденные проходят комплексную санитарную обработку в соответствии с требованиями гл. XIX Правил и размещаются в карантинном отделении, где в суточный срок проходят медицинский осмотр, и за ними устанавливается медицинское наблюдение продолжительностью до 15 суток.
При выявлении в этот период инфекционных больных они немедленно изолируются в медицинской части, больнице, и в учреждении проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.
Во время нахождения в карантинном отделении осужденные знакомятся с порядком и условиями отбывания наказания, со своими правами и обязанностями, установленными законодательством РФ и указанными Правилами, проходят вводный инструктаж о мерах пожарной безопасности, предупреждаются об ответственности за нарушения установленного порядка отбывания наказания в исправительном учреждении. Они информируются о предусмотренных законодательством РФ случаях применения физической силы, специальных средств и оружия, а также под расписку уведомляются о применении в исправительных учреждениях аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля.
4. Решение о распределении осужденных по отрядам (камерам) с учетом их личностных особенностей, о привлечении их к труду, обучению в системе общего и профессионального образования принимается комиссией исправительного учреждения, возглавляемой начальником учреждения.
5. В состав комиссии включаются представители служб - оперативной, безопасности (в тюрьме - режима и охраны), воспитательной, психологической, социальной, медицинской, производственной и др. Состав комиссии и ее решение объявляются приказом за подписью начальника учреждения.
6. Не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного в исправительное учреждение по его письменному заявлению одному из родственников осужденного по его выбору направляется уведомление с указанием почтового адреса учреждения, перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, основных требований порядка переписки, получения и отправления денежных переводов, предоставления осужденным выездов за пределы исправительного учреждения, свиданий, телефонных разговоров.
О прибытии осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших до ареста за границей, уведомления, кроме того, направляются в посольства или консульства, представляющие интересы этих лиц в Российской Федерации.
Статья 80. Раздельное содержание осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях
Комментарий к статье 80
1. Раздельное содержание осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях заключается в классификации осужденных с последующим распределением их в зависимости от данной классификации по различным исправительным учреждениям.
Классификация осужденных также направлена на обеспечение раздельного содержания различных групп осужденных в одном исправительном учреждении. Раздельное содержание осужденных направлено на достижение наибольшей эффективности при исполнении лишения свободы, реализацию установленного уголовно-исполнительным законом принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказания.
2. В числе оснований классификации выступают пол и возраст осужденных. Раздельному содержанию подлежат мужчины и женщины, взрослые и несовершеннолетние осужденные.
Соответственно такой классификации существуют специализированные исправительные учреждения для взрослых и несовершеннолетних осужденных, для мужчин и женщин.
Однако из правила раздельного содержания мужчин и женщин имеется исключение: в одной колонии-поселении могут содержаться осужденные мужчины и женщины, что обусловлено особенностями колоний-поселений как открытых исправительных учреждений с условиями, максимально приближенными к жизни на свободе.
Раздельно содержатся лица, впервые осужденные к лишению свободы и ранее отбывавшие лишение свободы. Осужденные, ранее отбывавшие лишение свободы и вновь совершившие преступления, отличаются большей социальной опасностью. Они и в местах лишения свободы склонны к криминальному поведению.
Для того чтобы исключить вредное влияние этой категории лиц на впервые осужденных к лишению свободы, законодатель принял решение об их раздельном содержании. Однако впервые осужденные к лишению свободы женщины и женщины, ранее отбывавшие это наказание, содержатся хотя и раздельно, но в одном исправительном учреждении.
Согласно уголовному закону ранее отбывавшим лишение свободы может быть признан осужденный, у которого не снята и не погашена предыдущая судимость с отбыванием наказания в виде лишения свободы.
3. Изолированно от иных категорий и друг от друга содержатся осужденные:
1) при опасном рецидиве;
2) при особо опасном рецидиве преступлений;
3) к пожизненному лишению свободы;
4) которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок.
Раздельное содержание осужденных этих категорий обусловлено тем, что они представляют повышенную опасность для других категорий осужденных и друг для друга.
4. Бывшие сотрудники правоохранительной системы отбывают наказание в специализированных учреждениях. Такое положение обусловлено крайне негативным отношением к бывшим сотрудникам этой системы, оказавшимся в местах лишения свободы за совершение преступных деяний. В целях мести за их прежнюю правоохранительную деятельность над ними могут издеваться, их могут покалечить, лишить жизни.
Кроме бывших работников правоохранительных органов в специализированные исправительные учреждения могут направляться и иные осужденные, в частности, которые работали в государственном аппарате, а также бывшие военнослужащие, в отношении которых можно ожидать мести со стороны криминального сообщества.
5. Правила раздельного содержания осужденных не распространяются на лечебные исправительные учреждения, а также на исправительные колонии, при которых имеются дома ребенка, предназначенные для содержания осужденных женщин.