ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.10.2020

Просмотров: 11908

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

осуществлять обеспечение по страхованию лиц, имеющих право на его получение и выехавших на постоянное место жительства за пределы РФ, в порядке, определяемом Правительством РФ;

передавать федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, средства для осуществления им мероприятий по обучению, предусмотренному подп. 12 п. 2 ст. 17 Закона, и для проведения научно-исследовательских работ по вопросам охраны труда;

обеспечивать учет использования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

исполнять решения государственной инспекции труда по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

контролировать деятельность страхователя по исполнению им обязанностей, предусмотренных ст. 17 и ст. 19 Закона;

разъяснять застрахованным и страхователям их права и обязанности, а также порядок и условия обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

аккумулировать капитализированные платежи в случае ликвидации страхователя;

осуществлять необходимые меры, обеспечивающие финансовую устойчивость системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, включая формирование резервов средств на осуществление указанного вида социального страхования, в соответствии с федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год и плановый период;

обеспечивать конфиденциальность полученных в результате своей деятельности сведении о страхователе, застрахованном и лицах, имеющих право на получение страховых выплат.

17. Схема определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве установлена в Приказе Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2005 г. N 160 "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве".

Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522.

Приказом Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. N 194н утв. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Приказом Роспотребнадзора от 31 марта 2008 г. N 103 утв. Инструкция по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания.

18. См. также:

Постановление Правительства РФ от 27 октября 2008 г. N 787 "О внесении изменений в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";


Постановление Правительства РФ от 27 июня 2008 г. N 479 "Об утверждении Правил формирования, размещения и расходования резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2008 году и на плановый период 2009 и 2010 годов";

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 920 "Об утверждении Перечня мероприятий по снижению профессионального риска застрахованного по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и оптимизации страховых тарифов в 2008 и 2009 годах и Правил осуществления расходов на их разработку и обеспечение реализации";

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2007 г. N 786 "Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

Приказ Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. N 55 "Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами";

Постановление ФСС РФ от 21 мая 2008 г. N 110 "Об утверждении Методических указаний по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

Постановление ФСС РФ от 7 апреля 2008 г. N 82 "Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам".

19. В Определении Конституционного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 727-О-О приведена правовая позиция Суда по вопросу о конституционности положений ст. 227 ТК (см. Определение Конституционного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 727-О-О - не приводится).

Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

Комментарий к статье 228

1. В настоящей главе ТК использованы понятия: "групповой несчастный случай на производстве", "несчастный случай на производстве с тяжелым исходом", "несчастный случай на производстве со смертельным исходом".

К групповому несчастному случаю относится случай, при котором пострадали 2 чел. и более. При этом степень тяжести несчастных случаев на данную квалификацию не влияет. Это могут быть 2 легко пострадавших работника и более, 2 погибших и более - важно, что травмы или смерть пострадавших наступили в результате одного события (взрыва, ДТП, пожара и т.п.). При этом если последствия травмы у второго работника наступили, например, не сразу, а спустя некоторое время, то несчастный случай, соответственно переходит в разряд групповых несчастных случаев на производстве со всеми вытекающими особенностями расследования и учета.


2. Несчастный случай относится к категории тяжелых несчастных случаев на производстве в соответствии со Схемой определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2005 г. N 160.

3. Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. N 286 утв. Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Приказом Минздравсоцразвития России от 19 мая 2005 г. N 352 установлены правила предоставления путевок на санаторно-курортное лечение лицам, пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях

Комментарий к статье 228.1

1. Порядок извещения о несчастном случае имеет большое значение для расследования случая, его предотвращения.

Обязанность извещения о несчастном случае комментируемой статьей возлагается на работодателя. По общему правилу работодатель обязан в течение суток направить извещение по установленной форме.

Капитан судна обязан известить работодателя о несчастном случае немедленно. То есть, имея современные средства связи, капитан обязан сообщить о несчастном случае после того, когда стала понятна картина несчастного случая.

Только о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель обязан известить в течение 3 суток.

2. Форма извещения о групповом несчастном случае (тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом) приводится в Постановлении Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73.

Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

Комментарий к статье 229

1. Расследование несчастных случаев проводится комиссиями по расследованию несчастных случаев (далее - комиссия), образуемыми и формируемыми в соответствии с положениями комментируемой статьи ТК и требованиями Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73, в зависимости от обстоятельств происшествия, количества пострадавших и характера полученных ими повреждений здоровья. Во всех случаях состав комиссии должен состоять из нечетного числа членов.

Расследование несчастных случаев (в том числе групповых), происшедших в организации или у работодателя - физического лица, в результате которых пострадавшие получили повреждения, отнесенные в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории легких, проводится комиссиями, образуемыми работодателем (его полномочным представителем) в соответствии с положениями ч. ч. 1 и 2 ст. 229 ТК, с учетом требований, установленных названным Положением. Лица, осуществляющие (осуществлявшие) непосредственный контроль за работой пострадавшего, в состав комиссии не включаются.


Расследование указанных несчастных случаев, происшедших на находящихся в плавании рыбопромысловых или иных морских, речных и других судах, независимо от их отраслевой принадлежности проводится комиссиями, формируемыми из представителей командного состава, представителя судовой профсоюзной организации, а при ее отсутствии - представителя судовой команды. Комиссию возглавляет капитан судна. Состав комиссии утверждается приказом капитана судна.

2. Несчастные случаи, происшедшие с лицами, направленными в установленном порядке для выполнения работ к другому работодателю и работавшими там под его руководством и контролем (под руководством и контролем его представителей), расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой этим работодателем (его представителем). В состав комиссии включается полномочный представитель организации или работодателя - физического лица, направивших упомянутых лиц. Неприбытие или несвоевременное их прибытие не является основанием для изменения сроков расследования.

Несчастные случаи, происшедшие на территории организации с работниками сторонних организаций и другими лицами при исполнении ими трудовых обязанностей или задания направившего их работодателя (его представителя), расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой этим работодателем (его представителем). При необходимости в состав комиссии могут включаться представители организации, за которой закреплена данная территория на правах владения или аренды.

Несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, выполнявшими работу по заданию работодателя (его представителя) на выделенном в установленном порядке участке сторонней организации, расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой работодателем (его представителем), производящим работу, с обязательным участием представителя организации, на территории которой производилась эта работа.

3. Несчастные случаи, происшедшие с работниками при выполнении работы по совместительству, расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой работодателем (его представителем), у которого фактически производилась работа по совместительству. В этом случае комиссия, проводившая расследование, информирует о результатах расследования и сделанных выводах работодателя (его представителя) по месту основной работы пострадавшего.

4. Расследование несчастных случаев со студентами или учащимися образовательных учреждений соответствующего уровня, проходящими в организациях производственную практику или выполняющими работу под руководством и контролем работодателя (его представителя), проводится комиссиями, формируемыми и возглавляемыми этим работодателем (его представителем). В состав комиссии включаются представители образовательного учреждения.


Расследование несчастных случаев со студентами или учащимися образовательных учреждений, проходящими производственную практику на выделенных для этих целей участках организации и выполняющими работу под руководством и контролем полномочных представителей образовательного учреждения, проводится комиссиями, формируемыми руководителями образовательных учреждений. В состав комиссии включаются представители организации.

5. Несчастные случаи, происшедшие с профессиональными спортсменами во время тренировочного процесса или спортивного соревнования независимо от числа пострадавших и тяжести полученных ими повреждений расследуются комиссиями, формируемыми и возглавляемыми работодателями (их представителями) с обязательным участием представителей профсоюзного органа или иного уполномоченного профессиональными спортсменами органа, с учетом требований названного Положения.

Несчастные случаи, происшедшие с профессиональными спортсменами, а также тренерами, специалистами и другими работниками профессиональных спортивных организаций при осуществлении иных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах, расследуются в установленном порядке.

6. Расследование групповых несчастных случаев, в результате которых один или несколько пострадавших получили повреждение здоровья, относящиеся в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории тяжелых либо со смертельным исходом (далее - групповой несчастный случай с тяжелыми последствиями), тяжелых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным исходом проводится комиссиями, состав которых формируется в соответствии с требованиями и в порядке, установленными ст. 229 ТК и названным Положением. При расследовании групповых несчастных случаев с застрахованными в состав комиссии также включаются представители исполнительных органов страховщика (по месту регистрации страхователя). Расследование указанных несчастных случаев, происшедших:

1) в организациях и у работодателя - физического лица, проводится комиссиями, формируемыми работодателем (его представителем) и возглавляемыми должностными лицами соответствующих органов федеральной инспекции труда, осуществляющими в установленном порядке государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в данной организации;

2) при эксплуатации опасных производственных объектов, поднадзорных Ростехнадзору, в том числе в результате аварий на указанных объектах, проводится комиссиями, состав которых формируется и утверждается руководителем соответствующего территориального органа Ростехнадзора, возглавляемыми должностными лицами этого органа;