ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.10.2020

Просмотров: 9002

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

--------------------------------

<*> СЗ РФ. 1999. N 3. Ст. 343.

В соответствии с п. 2 упомянутого Постановления Правительства РФ маршруты перемещения по территории РФ этилового спирта устанавливаются ГТК России совместно с МПС России и ФПС России <*>. Маршруты перемещения этилового спирта транзитом через пограничные железнодорожные пункты установлены Приказом ГТК России, МПС России и ФПС России от 18 февраля 1999 г. N 110/2ЦЗ/91.

--------------------------------

<*> Согласно Указу Президента РФ от 11 марта 2003 г. N 308 ФПС России упразднена с 1 июля 2003 г. Ее функции переданы ФСБ России.

Статья 87. Таможенное сопровождение

1. Таможенное сопровождение - сопровождение транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с внутренним таможенным транзитом, которое осуществляется должностными лицами таможенных органов исключительно в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации при внутреннем таможенном транзите.

2. Таможенный орган вправе принять решение о таможенном сопровождении в случае:

1) непредставления обеспечения уплаты таможенных платежей в соответствии с главой 31 настоящего Кодекса;

2) перевозки отдельных видов товаров, определяемых на основе системы анализа рисков и управления ими в соответствии с настоящим Кодексом;

3) недоставки перевозчиком хотя бы один раз в течение одного года до дня обращения за разрешением на внутренний таможенный транзит товаров в место их доставки, что подтверждается вступившим в силу постановлением о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении в области таможенного дела;

4) обратного вывоза ошибочно поставленных в Российскую Федерацию товаров или товаров, ввоз которых в Российскую Федерацию запрещен, если место фактического пересечения указанными товарами таможенной границы при вывозе не совпадает с местонахождением этих товаров;

5) перевозки товаров в соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 80 настоящего Кодекса;

6) перевозки товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

3. За таможенное сопровождение взимаются таможенные сборы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Комментарий к статье 87

Статья устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда таможенный орган вправе принять решение о таможенном сопровождении.

Статья 88. Обязанности перевозчика при внутреннем таможенном транзите

При перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом перевозчик обязан:

1) доставить товары и документы на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки товаров, следуя по определенным маршрутам, если они установлены или заявлены;


2) обеспечить сохранность товаров, таможенных пломб и печатей либо иных средств идентификации, если они использовались;

3) не допускать перегрузку, выгрузку, погрузку и иные грузовые операции с товарами без разрешения таможенных органов, за исключением перегрузки товаров на другое транспортное средство в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 89 настоящего Кодекса.

Комментарий к статье 88

Перевозчик обязан исполнять установленные обязанности независимо от того, какому лицу в соответствии со ст. 80 ТК РФ выдано разрешение на внутренний таможенный транзит.

Статья 89. Перегрузка, выгрузка, погрузка и иные грузовые операции с товарами

1. Перегрузка, выгрузка, погрузка и иные грузовые операции с товарами, перевозимыми в соответствии с внутренним таможенным транзитом, допускаются с разрешения таможенного органа отправления (пункт 1 статьи 80) или таможенного органа, в регионе деятельности которого осуществляется соответствующая грузовая операция. Если товары могут быть перегружены с одного транспортного средства на другое без повреждения наложенных таможенных пломб и печатей, такая перегрузка допускается после предварительного уведомления таможенного органа.

2. Таможенный орган может отказать в выдаче разрешения на проведение грузовых операций с товарами только в случае, если их осуществление может повлечь утрату товаров или изменение их свойств.

Комментарий к статье 89

По общему правилу проведение грузовых операций допускается с разрешения таможенного органа. Таможенный орган обязан выдать соответствующее разрешение, если только проведение указанных операций не может повлечь утрату товаров или изменение их свойств.

Если перегрузка товаров может быть произведена без повреждения таможенных пломб и печатей (наложенных на транспортное средство, контейнер, съемный кузов), разрешения таможенного органа на такую операцию не требуется. Необходимо только предварительно уведомить таможенный орган о планируемой перегрузке товаров.

Статья 90. Ответственность перевозчика и экспедитора при внутреннем таможенном транзите

1. В случае недоставки иностранных товаров в таможенный орган назначения (пункт 1 статьи 92) перевозчик или экспедитор, если разрешение на внутренний таможенный транзит получено экспедитором, обязан уплатить ввозные таможенные пошлины, налоги в соответствии с настоящим Кодексом.

Если товары переданы перевозчиком получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа, лицо, получившее указанные товары во владение, несет ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов, если будет установлено, что при получении таких товаров это лицо знало или должно было знать о нарушениях таможенного законодательства Российской Федерации.

2. Перевозчик и экспедитор не несут ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в случае, если товары уничтожены либо безвозвратно утеряны вследствие аварии, действия непреодолимой силы или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки).


Таможенные органы не вправе предъявлять перевозчику или экспедитору требование об уплате таможенных платежей на том основании, что перевозка осуществлялась не по определенным маршрутам или были нарушены установленные сроки внутреннего таможенного транзита, если иные условия и требования, определенные настоящей главой, выполнены.

3. В случае перегрузки товаров при внутреннем таможенном транзите с одного транспортного средства на другое транспортное средство ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов несет перевозчик (экспедитор), получивший разрешение на внутренний таможенный транзит.

4. При перевозке товаров железнодорожным транспортом в соответствии с внутренним таможенным транзитом ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов несет железная дорога, утратившая товары либо выдавшая их без разрешения таможенного органа. Требование об уплате таможенных платежей предъявляется таможенными органами железной дороге назначения. Положения настоящего пункта не распространяются на случаи, если разрешение на внутренний таможенный транзит выдано экспедитору, а также на случаи перевозки товаров в прямом смешанном сообщении, если разрешение на внутренний таможенный транзит выдано перевозчику другого вида транспорта.

Комментарий к статье 90

Комментируемая статья устанавливает финансовую ответственность перевозчика, экспедитора, получателя и иных лиц за уплату таможенных пошлин, налогов при внутреннем таможенном транзите.

Ответственность экспедитора за уплату таможенных пошлин, налогов обусловлена его единственной обязанностью при внутреннем таможенном транзите - нести ответственность за уплату пошлин, налогов в том случае, если перевозчик не доставит товар в место доставки. Перевозчик в данном случае будет нести административную ответственность за недоставление товаров в место доставки.

Получатели товаров или иные лица (за исключением физических лиц в силу положений гл. 35 ТК РФ) несут ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в случае, если указанные лица получили товары от перевозчика с нарушением таможенного законодательства и будет установлено, что при получении таких товаров эти лица знали или должны были знать о таких нарушениях.

Перевозчик и экспедитор не несут ответственности за уплату таможенных пошлин, налогов только в случае уничтожения товаров или их безвозвратной утраты вследствие аварии, действия непреодолимой силы (форс-мажора), а также естественной убыли при нормальных условиях перевозки. Иными словами, таможенные пошлины, налоги не подлежат уплате, если товары не поступили в экономический оборот, "физически" отсутствуют на рынке. При всех прочих равных условиях (утрата товаров в результате совершенного правонарушения (преступления) и т.п.) утраченные товары поступают в оборот и таможенные пошлины, налоги в отношении таких товаров подлежат уплате.


Нарушение сроков и маршрутов внутреннего таможенного транзита не является основанием для предъявления таможенными органами требований об уплате таможенных платежей, если иные условия и требования для внутреннего таможенного транзита исполнены (в том числе если товар прибыл в место доставки).

В соответствии с п. 3 комментируемой статьи в случае перегрузки товаров с одного транспортного средства на другое ответственность за уплату таможенных платежей несет новый перевозчик (экспедитор), получивший разрешение на внутренний таможенный транзит.

Если экспедитором получено разрешение на перевозку, осуществляемую с использованием нескольких транспортных средств (несколькими перевозчиками), то ответственность за уплату таможенных платежей будет нести экспедитор как лицо, получившее разрешение на внутренний таможенный транзит.

При перевозке товаров железнодорожным транспортом ответственность за уплату таможенных платежей несет железная дорога, утратившая товары либо выдавшая их без разрешения таможенного органа. При этом требование об уплате таможенных платежей предъявляется железной дороге назначения. Если разрешение на внутренний таможенный транзит выдано экспедитору, ответственность за уплату таможенных платежей несет не железная дорога, а сам экспедитор. Если перевозка товаров осуществлялась в прямом смешанном сообщении - ответственность за уплату таможенных платежей несет перевозчик, получивший разрешение на внутренний таможенный транзит (п. 4 комментируемой статьи).

Статья 91. Меры, принимаемые при аварии, действии непреодолимой силы или иных обстоятельствах

1. При аварии, действии непреодолимой силы или иных обстоятельствах, препятствующих перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом, перевозчик принимает меры, предусмотренные статьей 70 настоящего Кодекса.

2. Расходы, понесенные перевозчиком в связи с принятием указанных мер, таможенными органами не возмещаются.

Комментарий к статье 91

При наличии обстоятельств, препятствующих перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом, перевозчик обязан принять все меры для обеспечения сохранности товаров и транспортных средств, незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган об этих обстоятельствах, о месте нахождения товаров, а также перевезти товары или обеспечить их перевозку в ближайший таможенный орган либо в иное место, указанное таможенным органом.

Статья 92. Завершение внутреннего таможенного транзита товаров

1. Таможенный орган, в котором завершается внутренний таможенный транзит (таможенный орган назначения), оформляет завершение внутреннего таможенного транзита товаров в возможно короткие сроки, но не позднее 24 часов с момента регистрации прибытия транспортного средства, если при проверке документов и идентификации товаров этим таможенным органом не были выявлены нарушения таможенного законодательства Российской Федерации, путем выдачи перевозчику свидетельства о завершении внутреннего таможенного транзита по форме, определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.


2. Таможенный орган назначения обязан зарегистрировать прибытие транспортного средства в место доставки товаров в течение двух часов с момента представления перевозчиком документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, таможенному органу и незамедлительно после регистрации выдать перевозчику письменное подтверждение о прибытии транспортного средства по форме, определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

3. Для завершения внутреннего таможенного транзита перевозчик обязан предъявить таможенному органу назначения товары, представить транзитную декларацию (статья 81), а также имеющиеся у него другие документы на товары в течение одного часа с момента прибытия транспортного средства в место доставки товаров, а в случае прибытия вне установленного времени работы таможенного органа - в течение одного часа с момента наступления времени начала работы этого таможенного органа. При перевозках товаров железнодорожным транспортом срок представления указанных документов не может превышать 12 часов.

4. В месте доставки товаров до завершения внутреннего таможенного транзита транспортные средства размещаются в зоне таможенного контроля.

Размещение транспортных средств в зоне таможенного контроля допускается в любое время суток.

5. При перевозке товаров в место доставки товаров, не являющееся местом нахождения таможенного органа (пункт 6 статьи 80), завершение внутреннего таможенного транзита может осуществляться без предъявления товаров таможенному органу назначения.

Лицо, получившее разрешение на внутренний таможенный транзит, обязано принять товары на хранение, обеспечить недопущение совершения операций, изменяющих состояние товаров, влекущих нарушение их упаковки, пользования и распоряжения ими до тех пор, пока таможенный орган не удостоверит доставку товаров на склад временного хранения, таможенный склад или в иное место, определенное как место доставки товаров в соответствии с правилами, установленными настоящей главой. При этом товары должны быть размещены в отдельном помещении или на огражденной по периметру площадке, снабжены табличками с информацией, позволяющей их идентифицировать.

Для завершения внутреннего таможенного транзита в таможенный орган назначения наряду с документами, указанными в пункте 3 настоящей статьи, в течение суток после прибытия транспортного средства в место доставки товаров представляются документы, подтверждающие принятие товаров. В течение трех дней со дня представления указанных документов таможенный орган удостоверяет доставку товаров по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Комментарий к статье 92