Файл: ГК_2_комм_том3_Крашенинников_2011.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.10.2020

Просмотров: 10002

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

По общему правилу при передаче в доверительное управление принадлежащих разным учредителям однородных ценных бумаг, когда разрешается их объединение, они все равно должны быть обособлены от имущества управляющего, в том числе от принадлежащих ему аналогичных ценных бумаг.

Объединение доверительным управляющим находящихся в его управлении ценных бумаг, принадлежащих разным учредителям управления, осуществляется в порядке, устанавливаемом Федеральной службой по финансовым рынкам.

3. В абз. 2 комментируемой статьи указано, что правомочия доверительного управляющего по распоряжению ценными бумагами определяются в договоре доверительного управления.

Договор доверительного управления ценными бумагами считается заключенным с момента передачи их учредителем управления доверительному управляющему. Отметим, что помимо общих требований к данному договору договор доверительного управления средствами инвестирования в ценные бумаги должен содержать инвестиционную декларацию управляющего, определяющую направления и способы инвестирования денежных средств учредителя управления.

4. Доверительный управляющий должен быть профессиональным участником рынка ценных бумаг, что должно быть подтверждено наличием у него соответствующей лицензии (ст. ст. 5, 39 Закона о рынке ценных бумаг).

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим, который при осуществлении своей деятельности обязан указывать, что он действует в качестве управляющего.

В случае конфликта интересов доверительного управляющего и клиента, о котором стороны не были уведомлены заранее и который привел к действиям управляющего, нанесшим ущерб интересам клиента, управляющий обязан в установленном порядке возместить убытки.

5. Под деятельностью по управлению ценными бумагами в соответствии со ст. 5 Закона о рынке ценных бумаг признается осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги; денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

Согласно ст. 6 Закона о банках и банковской деятельности банки в соответствии с лицензией Банка России на осуществление банковских операций вправе осуществлять доверительное управление ценными бумагами по договору с физическими и юридическими лицами. При этом определяются требования к ценным бумагам, которые выполняют функции платежного документа, подтверждают привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, а также осуществление операций с которыми не требует получения специальной лицензии в соответствии с федеральными законами.


Наличие лицензии на ведение деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам (например, права на получение дивидендов).

Согласно абз. 3 данной статьи особенности осуществления доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги физическими и юридическими лицами определяются законодательством РФ и иными правовыми актами (в частности, Федеральными законами "О рынке ценных бумаг", "О банках и банковской деятельности", "Об инвестиционных фондах", "О негосударственных пенсионных фондах", "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", "Об ипотечных ценных бумагах" и др.), подзаконными нормативными актами (например, Приказами Федеральной службы по финансовым рынкам от 3 апреля 2007 г. N 07-37/пз-н "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами", Центрального банка РФ от 2 июля 1997 г. N 02-287 "Об утверждении Инструкции "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации" и др.).

Правила настоящей статьи распространяют свое действие помимо ценных бумаг и на права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами. Статья 1013 ГК РФ (п. 1) также допускает в качестве объектов доверительного управления не только ценные бумаги, но и права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами.

В соответствии со ст. 149 ГК РФ в случаях, определенных законом или в установленном им порядке, лицо, получившее специальную лицензию, может производить фиксацию прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой, в том числе в бездокументарной форме. К такой форме фиксации прав применяются правила, установленные для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации. Причем операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав.

6. Непосредственно процедура доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги закреплена в Порядке осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, согласно которому объектами доверительного управления могут быть ценные бумаги:

1) российских эмитентов, в том числе полученные управляющим в процессе деятельности по управлению ценными бумагами. К ним относятся акции акционерных обществ, в том числе акции, находящиеся на момент заключения договора о доверительном управлении ими в государственной (муниципальной) собственности; облигации коммерческих организаций, в том числе облигации, находящиеся на момент заключения договора о доверительном управлении ими в государственной (муниципальной) собственности; государственные (муниципальные) облигации любых типов, за исключением тех, условия выпуска и обращения которых не допускают передачу их в доверительное управление;


2) иностранных эмитентов, правомерно ввезенные на территорию РФ, допущенные к обращению на территории РФ в соответствии с требованиями законодательства, прошедшие процедуру листинга на фондовых биржах.

Следует отметить, что не все виды ценных бумаг могут передаваться в доверительное управление. Некоторые виды неэмиссионных ценных бумаг, как правило, не могут быть объектами доверительного управления. К ним относятся простые и переводные чеки, сберегательные книжки на предъявителя, складские свидетельства любых видов (типов), а также иные товарораспорядительные ценные бумаги.

Статья 1026. Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом

Комментарий к статье 1026

1. В комментируемой статье перечислены особые случаи доверительного управления имуществом.

Пункт 1 конкретно указывает лишь на ст. 38 ГК РФ, регулирующую доверительное управление имуществом подопечного, а также на конструкцию доверительного управления наследственным имуществом (ст. 1173 ГК).

В ст. 38 ГК РФ сформулирована норма, согласно которой при необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

Данный договор является договором, заключаемым органом опеки и попечительства и доверительным управляющим, им же определенным, в пользу третьего лица, являющегося выгодоприобретателем по договору, - несовершеннолетнего собственника имущества (подопечного) в целях обеспечения защиты его имущественных прав.

При исполнении данного договора доверительный управляющий вправе осуществлять в отношении переданного ему в управление имущества любые юридические и фактические действия в соответствии с условиями договора. Однако ГК РФ предусматривает ограничения этого права. Так, доверительный управляющий не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Доверительный управляющий не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом доверительного управляющего и их близкими родственниками (п. п. 2 и 3 ст. 37 ГК).


Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства по основаниям, указанным в ст. ст. 39, 40 ГК РФ, а именно:

1) возвращение несовершеннолетнего его родителям или его усыновление;

2) просьба опекуна или попечителя;

3) ненадлежащее выполнение опекуном или попечителем лежащих на них обязанностей;

4) достижение несовершеннолетним подопечным возраста совершеннолетия;

5) вступление несовершеннолетнего в брак и иные случаи приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Также Законом об опеке и попечительстве (п. 1 ст. 29) предусмотрены дополнительные основания прекращения опеки и попечительства;

6) смерть опекуна или попечителя либо подопечного;

7) истечение срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

8) выявление органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Второй указанный в п. 1 комментируемой статьи случай учреждения доверительного управления раскрыт ст. 1173 ГК, устанавливающей, что, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и т.п.), нотариус в соответствии с комментируемой статьей заключает договор доверительного управления этим имуществом в качестве учредителя доверительного управления. В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания. То есть по договору доверительного управления в этом случае нотариус или исполнитель завещания (душеприказчик), выступая в качестве учредителя управления, передает доверительному управляющему на определенный срок наследственное имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах наследников (выгодоприобретателей) с целью обеспечения сохранности переданного ему в управление имущества.

Как и иные меры по охране и управлению имуществом, доверительное управление в соответствии с п. 4 ст. 1171 ГК РФ учреждается нотариусом на срок не более шести месяцев с момента открытия наследства.

Основными особенностями договора доверительного управления наследственным имуществом являются исключения из общих правил по статусу доверительного управляющего (в данном случае управляющими могут быть и некоммерческие организации, и гражданин, не являющийся предпринимателем (п. 1 ст. 1015 ГК)), а также по легитимации выгодоприобретателя, имя которого обычно не указывается, так как на момент заключения договора оно может быть еще не известно.


Перечень оснований учреждения доверительного управления имуществом, данный в п. 1 комментируемой статьи, не является исчерпывающим и, соответственно, может быть дополнен и иными нормами. Так, доверительное управление может быть учреждено и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ, но почему-то не указанным в комментируемой статье.

В соответствии со ст. 41 ГК РФ распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным.

Правила ст. 43 ГК РФ устанавливают, что имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании судебного решения лицу, определяемому органами опеки и попечительства и действующему на основании договора о доверительном управлении, заключенного с этим органом. Данный договор прекращается по общим основаниям прекращения договора доверительного управления имуществом с учетом положения ст. 44 ГК РФ, согласно которому в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим, на основании чего отменяется и управление имуществом этого гражданина.

Также доверительное управление может быть учреждено и по основаниям, предусмотренным иными нормативными правовыми актами, к которым можно отнести:

- Федеральный закон от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", в п. 2.1 ст. 6 которого сказано, что в случае, если владение членом Совета Федерации или депутатом Государственной Думы приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством РФ;

- Федеральный закон от 11 января 1995 г. N 4-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации", ст. 6.2 которого содержит правило, согласно которому в случае, если владение Председателем Счетной палаты, заместителем Председателя Счетной палаты или аудитором Счетной палаты приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, указанные лица обязаны передать принадлежащие им ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством РФ;

- Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", в п. 3 ст. 7 которого говорится о том, что сотрудник таможенного органа обязан передавать в доверительное управление на время прохождения службы в таможенных органах находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном законодательством РФ;