Файл: Имущественные преступления.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.10.2020

Просмотров: 11027

Скачиваний: 16

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

А. Г. Безверхов
Имущественные преступления

и причинение имущественного ущерба потерпевшему, обманным путем во­влеченного в сделку. Чтобы сделать достоверный вывод о наличии такого намерения, необходимо исходить из совокупности всех обстоятельств соде­янного. В первую очередь подлежат выяснению обстоятельства дела, пред­шествовавшие завладению чужим имуществом: имущественное состояние лица, занятие предпринимательской или иной деятельностью, получаемые им доходы и другие обстоятельства, свидетельствующие о реальной возмож­ности исполнить взятые на себя обязательства. Так, по делу Т., осужденной Сызранским городским судом за мошенничество под видом заключения до­говоров на предоставление партнерского кредита от имени ТОО «Адад» (ди­ректором которого Т. работала), приговор был отменен Самарским област­ным судом на том основании, что суд первой инстанции не исследовал в полном объеме какими денежными средствами и в каком банковском уч­реждении владело ТОО «Адад», имелось ли какое-либо имущество на ба­лансе этой организации, с помощью которого Т. намеревалась расплатить­ся с долгами1.

Необходимо также исследовать обстоятельства, связанные с заключе­нием договора, на предмет того, использовались ли подложные документы (например, подложные банковские гарантии), поддельные штампы, бланки, печати, имел ли место обман в связи с обеспечением обязательства (в част­ности, передача в залог заведомо чужого имущества), сообщались ли заве­домо ложные сведения, недостоверные факты и др.

Нуждаются в установлении обстоятельства дела, которые имели место после передачи потерпевшим имущества: совершение действий, направлен­ных на уклонение возврата долга (например, ликвидация организации, от имени которой заключен договор, смена работы или места жительства ви­новного), или, напротив, на обеспечение его возврата; целевое или нецеле­вое использование предоставленных денежных средств; расточительное или бережное, разумное расходование полученного кредита и пр.

Каждое из указанных и иных обстоятельств, имеющих значение для де­ла, должно оцениваться в совокупности со всеми другими обстоятельства­ми, так как только в этом случае можно правильно решить вопрос о дейст­вительных намерениях лица. В судебной практике обоснованно не рассма­тривается в качестве обстоятельства, исключающего мошенничество, факт возвращения отдельным вкладчикам предоставленных ими денежных средств. В случае погашения некоторых долговых обязательств подлежит ус­тановлению, с какой целью должник частично погасил долг: для привлече­ния дополнительных денежных средств с намерением их незаконного обра­щения в свою пользу либо для надлежащего исполнения своих обязательств перед кредиторами.

Президиум Верховного Суда РФ по делу Буренкова не согласился с ре­шением Судебной коллегии Верховного Суда РФ, отменившей обвинитель-


1 См.: Архив городского суда г.Сызрани Самарской области за 2001 г. Уголовное дело №1-919.

260


Проблемы совершенствования норм об отдельных видах
имущественных преступлений и практики их применения

ный приговор в части осуждения последнего за мошенничество. Согласно материалам дела, Буренков лично и через посредников заключал устные и письменные договоры с физическими и юридическим лицами на поставку сахарного песка и гречневой крупы. При этом осужденный нигде не рабо­тал, реальной возможности поставить сахарный песок и крупу не имел. За­ключая один из договоров, Буренков выдавал себя за лицо, работающее в фирме, которой не существовало. При заключении другого договора ис­пользовал ложные данные о несуществующем кооперативе, изготовил под­ложную печать этого «кооператива». Полученные деньги Буренков тратил на свои нужды, покупал много дорогостоящих вещей, вел праздный образ жизни. «Под сильным нажимом» отдельных потерпевших часть денег воз­вращал за счет денежных средств, полученных аналогичным способом1. При таких обстоятельствах дела есть основания полагать, что Буренков имел умысел на обманное завладение денежными средствами, полученными от граждан по договорам на покупку для них товаров.

Приведем в качестве примера еще одно дело из материалов судебной практики. Судебная коллегия Верховного Суда СССР по делу Новицкого не согласилась с доводами о том, что последний, получая деньги от целого ря­да лиц, вступал с ними в договорные отношения, и поэтому в его действи­ях нет состава преступления, а имеется лишь невыполнение принятых на себя обязательств по договору. Согласно материалам дела, Новицкий нигде не работал, систематически пьянствовал, получая от граждан деньги, обе­щал им построить гаражи для автомашин, не имея ни листового железа, ни другого строительного материала, никаких действий во исполнение взятых обязательств не совершил и не имел намерения совершать, а полученные от потерпевших денежные средства пропивал. Исходя из указанных обстоя­тельств, Судебная коллегия Верховного Суда СССР обоснованно указала: обманное получение средств путем заключения сделок на производство ка­ких-либо работ без намерения их выполнить должно рассматриваться как мошенничество2.

Применение обозначенного подхода к правовой оценке необоснован­ного приобретения имущественной выгоды под условием выполнения обя­зательства ограничено теми случаями афер и махинаций, которые выража­ются в получении имущества (в виде вещи, в том числе денежных средств) и совершаются под видом заключения договоров о передаче имущества в собственность или во временное владение и пользование.

Вместе с тем, исходя из ст.307 ГК РФ, обязательства могут быть связа­ны не только с передачей имущества, но и с выполнением работ, оказани­ем услуг и пр. Посредством указанных правовых форм осуществляется пе­ремещение от одного лица к другому как имущества в виде вещей, включая


1 См.: Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1997. №2. С.7-8. 1 См.: Судебная практика к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М.Ле­бедева. С.704-705.

261


А. Г. Безверхов
Имущественные преступления

деньги и ценные бумаги, так и другого имущества, лишенного веществен­ного содержания. При этом представляется, что все указанные виды обяза­тельств могут быть поражены обманом. Осуществление обмана вполне мыс­лимо и в процессе исполнения обязательства (например, после заключения договора), равно как и может быть связано с прекращением обязательства, либо иметь место при перемене лиц в обязательстве (например, перевод должником своего долга путем обмана на другое лицо). В указанных случа­ях не требуется, чтобы умысел на обман предшествовал заключению дого­вора.

Изменения в экономике обусловливают появление новых общественно опасных видов поведения с использованием обманов. Социально нетерпи­мые формы дезинформации, явственно обозначившиеся в последние годы, проникают в сферы и области отношений, ранее им недоступные. С разви­тием рыночной экономики обманные действия модифицируются примени­тельно к новым условиям. Обман все глубже поражает имущественные от­ношения, в том числе возникшие в связи с переходом общества к предпри­нимательской экономике. Между тем, некоторые формы общественно опасного поведения, связанного с обманом, пока еще не получили надле­жащей правовой оценки. К их числу относятся, в частности, обманные уловки, совершаемые с целью приобретения обязательственных прав, не связанных с передачей имущества, полного или частичного освобождения виновного от выполнения имущественных обязательств, склонения потер­певшего к отсрочке или рассрочке платежей, к безвозмездному выполне­нию работ или оказанию услуг в интересах обманщика, к отказу от доли в общем имуществе, к совершению иной невыгодной сделки.

Важное практическое значение в свете сказанного приобретает и во­прос о строгом различении обмана и злоупотребления доверием. Понятие «злоупотребление доверием», обозначающее в действующем УК способ со­вершения некоторых имущественных преступлений, можно определить как использование в противоправных целях доверия, сложившегося между ви­новной и пострадавшей сторонами на основании юридических (гражданско-правовых, трудовых или служебных) и фактических отношений (родствен­ных, дружеских, иных близких связей). Между тем, как заметил А.А.Жижи-ленко, анализируя нормы об имущественных преступлениях по УК 1926 г., «злоупотребление доверием, как способ совершения мошенничества, долж­но быть отличаемо от злоупотребления доверием, конструируемого в каче­стве особого преступления»1. Злоупотребление доверием относится к тем категориям уголовного права, «смысл» которых «утерян в веках». Сегодня уже нельзя утверждать, вслед за И.И.Аносовым, что «история злоупотреб­ления доверием в российском уголовном праве не представляет значитель­ного уклонения от истории других стран»2. Трудно также говорить о том,