ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.10.2020
Просмотров: 11012
Скачиваний: 16
А.
Г. Безверхов
Имущественные
преступления
Современному праву известно общее деление вещей на движимые и недвижимые. Предметом имущественных преступлений в условиях традиционного способа производства являются в основном движимые вещи. Недвижимое имущество признается предметом некоторых видов рассматриваемых посягательств. Традиционная экономика существует на базе естественных производительных сил, ее основной отраслью является сельское хозяйство, где занято, по оценке некоторых исследователей, до 85% трудоспособного населения1. Земля представляет собой основной элемент традиционного производственного процесса, участвуя в процессе производства как всеобщий предмет и средство труда. Поэтому в традиционном обществе обеспечивается охрана землевладению; участки леса с бортными деревьями ограничиваются вырубленными на коре знаками, вокруг отдельных полей идут межи — нейтральные земельные полосы. Нарушение или повреждение (уничтожение) межевых знаков — пограничных знаков чужого недвижимого владения по Русской Правде карается высшей мерой продажи в 12 гривен. Указанные случаи В.Сергеевич оценивал как завладение недвижимостью, соединенное с порчей межевых знаков2, И.Малиновский — как истребление пограничных знаков в целях завладения недвижимостью3. Соборное Уложение 1649 г. сохраняет принципы Русской Правды о защите землепользования. Повреждение и уничтожение межей рассматриваются как тяжкие преступления и подлежат строгому наказанию. Согласно ст.231 Соборного Уложения, кто «писцовую межу испортит и столбы вымечет, или грани высечет, или ямы заровняет, или землю перепашет», тех людей «би-ти кнутьем нещадно, и бив кнутом, вкинута в тюрьму на неделю», и «веле-ти межи и грани зделати и ямы выкопати по прежнему»4.
Недвижимые вещи являются предметом и такого имущественного посягательства как уничтожение или повреждение чужих вещей, главным образом, путем поджога. За поджог гумна или двора — помещений, предназначенных для хранения материальных ценностей и проживания людей, виновный подвергался по Русской Правде высшей мере наказания — потоку и разграблению, так как ставил под угрозу самую возможность существования потерпевших. С.Соловьев по данному вопросу писал: «Также должна была община изначала смотреть и на зажигательство двора или гумна: за-жигатель должен бьш заплатить за вред, причиненный пожаром, и потом осуждался также на поток, а дом его отдавался на разграбление»5.
Экономический признак предмета имущественных преступлений в условиях традиционной экономики выражается в полезности вещи. Как установлено экономической теорией, объективной целью традиционного обще-
1 См.: Березин И.С. Указ. соч. С.16. 1 Сергеевич В. Указ. соч. С.433.
3 Малиновский И. Указ. соч. С.299.
4 См.:
Российское законодательство Х-ХХ веков:
В 9-ти т. Т.З. Акты Земских Соборов. М.:
Юрид.
лит.,
1985. С.141.
5 Соловьев С. Указ. соч. С.260.
72
Имущественные преступления:
историко-экономический анализ
ства является производство таких материальных ценностей, которые в своей подавляющей массе потребляются самими производителями и потому не принимают товарную форму1.
Поскольку объективной целью традиционного способа производства является создание продуктов, главным образом, для собственного потребления, стоимость не выступает основанием дифференциации ответственности за имущественные преступления. Памятники русского законодательства свидетельствуют, что «нашему древнему праву неизвестно различие краж по цене украденного»2. Например, в Русской Правде не принята рыночная цена вещи как предмета имущественного посягательства; понятие татьбы по Соборному Уложению 1649 г. также не зависит от стоимости предмета этого вида хищения. «Кража по Уложению будет налицо и тогда, когда вор крадет вещи большой стоимости, и тогда, когда он срывает воровски в чужом саду плоды такой ценности, которую нельзя было, может быть, и перевести на деньги. Мы ни в одной статье не встречаем указаний на то, чтобы хищение вещей малой стоимости нарушало понятие кражи»3.
Стоимостное выражение предмета имущественных посягательств впервые получило юридическое значение только в законодательстве эпохи Петра I. По этому поводу, М.Ф.Владимирский-Буданов писал: «Относительно имущественных преступлений петровское законодательство заключает в себе важное отличие от предшествующего русского права, вводя по оценке преступлений (по образцу немецкого права) цену вещи (при краже), различая кражу на сумму не свыше 20 руб. от большой кражи (свыше 20 руб.)»4.
Основанием дифференциации ответственности за имущественные преступления в условиях традиционной экономики выступают натурально-экономические свойства вещи. Поэтому предмет указанных посягательств непременно конкретизирован в законодательстве. Русская Правда определяет размер уголовного штрафа за кражу прежде всего в зависимости от вида похищаемого имущества и его экономического значения (ценности): за кражу холопа и бобра назначена продажа в высшем размере — 12 гривен, за кражу собаки, сокола, ястреба, пчел — 3 гривны, уток и гусей — 30 кун и пр. Также и хищение водного судна, согласно ст.79 Русской Правды, наказывается уголовным штрафом в зависимости от вида последнего: кража обычной ладьи (грузового судна) влечет продажу в размере 60 кун, морской ладьи (большого килевого судна) — 3 гривны, набойной ладьи (болыпегруз-
1 См.: Илюшечкин В.П. Указ. соч. С.50. 1 Сергеевич В. Указ. соч. С.429.
3 Белогриц-Котляревский Л. О воровстве-краже по русскому праву. С.26-27.
4 Владимирский-Буданов
М.Ф. Указ. соч. С.359. Несколько ранее на
указанное положение было
обращено
внимание А.Ф.Бернером: «Самое замечательное
изменение Воинских Артикулов по
от
ношению
к предшествовавшим памятникам заключается
в устепенении наказуемости воровства-
кражи
по мере ценности украденного предмета»
(см.: Бернер А.Ф. Учебник уголовного
права. Ча
сти
Общая и Особенная. С прим., прил. и доп.
По истории русского права и
законодательству
положительному
/ Перевод и издание Н.Неклюдова. Т.1. Часть
Общая. Спб, 1865. С.249).
73
А.
Г. Безверхов
Имущественные
преступления
ного судна с надставленными в высоту бортами, а также палубой) — 2 гривны, челна (малого судна, выдолбленного из ствола дерева) — 20 кун, струга (речного грузового судна, гребного или парусного) — 1 гривна1.
К объектам, подлежащим особой охране в традиционном обществе, принадлежали лошади. Конокрадство рассматривалось как квалифицированный вид кражи и относилось к категории особо тяжких преступлений. С.Соловьев, анализируя положения Русской правды, писал: «Относительно кражи похитивший обязан был возвратить похищенное, и платить известную сумму за обиду, смотря по ценности украденного; исключение составляет в некоторых списках коневой тать, которого мир выдавал князю на поток»2. В. Сергеевич также обращал внимание на суровое наказание за конокрадство, предусмотренное в нормативных актах раннего средневековья: «У германцев кража лошади вела иногда к смертной казни побиением камнями. По Русской Правде коневому татю полагается высшая мера наказания — поток и разграбление. Псковская судная грамота коневому татю угрожает смертной казнью»3. Как представляется, указанное обстоятельство также не является случайным. Лошадь — важнейший элемент натурального хозяйства, имеющий многофункциональное назначение. Так, использование лошадей (в отличие от другого рабочего скота) повышает производительность труда4.
Объективная сторона имущественных преступлений в условиях традиционной экономики характеризуется исключительно активной формой поведения в виде незаконного завладения, повреждения или уничтожения чужого движимого или недвижимого имущества. При этом составы преступлений сконструированы путем чрезмерной конкретизации той или иной формы поведения (по Русской Правде, «двор и гумно зажгуть», «конь поре-жеть или скотину», «борть подътнеть», «украдут чюжь пес» и пр.).
По своей законодательной конструкции составы абсолютного большинства имущественных преступлений материальные. Как замечено историками уголовного права, «деликт представляет собой в эту эпоху причинение материального ущерба»5. Между тем указанное положение, как и всякое правило, знает исключение. Составы имущественных посягательств,
1 См.: Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. С.18. 1 Соловьев С. Указ. соч. С.260.
3 Сергеевич В. Указ. соч. С.431.
4 Как
замечает Ж. Ле Гофф: «Превосходство
лошади признавалось у славян с XII
в. до такой сте
пени, что, согласно
хронике Гельмонда, единицей измерения
пашни была площадь участка, ко
торый
можно было обработать за день парой
быков или одной лошадью, а в Польше в
это же
время
лошадь стоила вдвое дороже быка, поскольку
производительность ее дневного труда
была
на
30% выше» (см.: Ле Гофф Ж. Указ. соч. С.201). В
экономической теории обращается
внима
ние
и на другие обстоятельства: «В отличие
от вола, кормом которого служили
естественная рас
тительность, а
также вторичные продукты земледелия
(солома, ботва и т.п.), лошади, особенно
в
период страды, требовалось зерно,
которое было основным продуктом питания
земледельца и его
семьи»
(см.: Нуреев P.M.
Политическая экономия. Докапиталистические
способы производства.
С.19).