ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 19.01.2021

Просмотров: 5324

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;

офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации;

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта.

Граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы. На граждан, призванных на военные сборы, статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены указанным Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Выгодоприобретатель — это физическое лицо, назначенное для получения страховой суммы, если произойдет страховой случай187.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхователи вправе при заключении договоров страхования назначать физических или юридических лиц (выгодоприобретателей) для получения страховых выплат по договорам страхования.

В страховании часто используется конструкция договора в пользу третьего лица, в котором самостоятельное право требования к страховщику о выплате страховой суммы возникает не у стороны договора — страхователя, а у третьего лица — выгодоприобретателя. Наличие именно такого договора предусмотрено п. 1 ст. 6 Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих …». В практике страхования все договоры личного страхования, использующие конструкцию договора в пользу третьего лица, делятся на две большие категории: договоры, заключаемые на случай смерти застрахованного лица, и все иные договоры. И даже в том случае, когда в действительности происходит совмещение этих двух договоров, это разграничение должно иметь место. Дело в том, что при заключении договора на случай смерти застрахованного лица, если им является сам страхователь, используется только конструкция договора в пользу третьего лица. В то же время если страхователь и застрахованное лицо не совпадают, то, если иное не установлено в договоре, договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица.

В п. 4 ст. 2 Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» приведен перечень выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию и определены условия, при которых они таковыми становятся и приобретают право на получение соответствующей страховой суммы. Следует отметить, что в целях совершенствования социальной защиты военнослужащих и членов их семей перечень выгодоприобретателей значительно расширен по сравнению с ранее действовавшими нормами постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1993 г. № 295.


Особенность рассматриваемой темы связана и с тем, что при определении статуса выгодоприобретателей должностные лица страхователя и страховщик вынуждены рассматривать соответствующие документы, например, подтверждающие родственную связь с застрахованным лицом, которые выдавались по нормам, определенным уже не действующим в настоящее время законодательством, в частности КоБС РСФСР). С 1 марта 1996 г. вступил в силу СК РФ, в котором некоторые положения КоБС претерпели значительные изменения и появилось немало новелл.

Судя по конструкции нормы, определяющей выгодоприобретателей, их перечень устанавливается на день наступления страхового случая.

Рассмотрим более подробно все категории выгодоприобретателей, и особенно те условия, которые их таковыми делают.

Супруг (супруга) застрахованного лица. Супругу (супруге) для подтверждения своего статуса выгодоприобретателя достаточно представить страховщику копию документа, подтверждающего родственную связь с застрахованным лицом. Это определено п. 1 Перечня документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудникам федеральных органов налоговой полиции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855.

Практика проведения данного вида страхования свидетельствует о наличии некоторых проблем. В.К. Белов приводит пример, когда по случаю смерти застрахованного к страховщику приходили документы, свидетельствующие о том, что на момент смерти застрахованный имел двух жен, т. е. две разные женщины представляют страховщику копии свидетельств о браке с одним и тем же застрахованным и выдвигают требования о выплате страховой суммы по случаю смерти мужа188. Подобная ситуация иногда связана с фактом расторжения предыдущего брака в суде. Статьей 25 СК РФ установлен момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления данного решения суда в законную силу. Гражданин, брак которого был расторгнут в судебном порядке, при подаче заявления о регистрации нового брака с другой гражданкой обязан предоставить документ, подтверждающий факт прекращения предыдущего брака. Бывают случаи, когда по халатности работников загса как подтверждающий документ принимается решение суда, не вступившее в законную силу (например, супруга подала кассационную жалобу), и регистрируется новый брак, а через несколько дней после этой регистрации случается несчастье и супруг погибает (умирает) и оставляет двух женщин, каждая из которых считает себя законной супругой застрахованного.


Родители (усыновители) застрахованного лица. Родители (мать и отец) застрахованного лица для подтверждения своих родственных связей представляют документ, на основании которого в соответствии с действующим законодательством устанавливается происхождение ребенка (свидетельство о рождении). В соответствии с п. 1 ст. 48 СК РФ происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органом записи актов гражданского состояния на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения — на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. На основании регистрации выдается свидетельство о рождении ребенка, которое в большинстве случаев является доказательством происхождения ребенка от указанных родителей.

Нередко у страховщиков возникают определенные затруднения, связанные с отцом застрахованного лица. Это происходит тогда, когда в представленных документах на выплату страхового обеспечения по случаю смерти военнослужащего — в свидетельстве о рождении застрахованного лица и в соответствующей справке командира воинской части — содержатся сведения об отце застрахованного, однако данные о месте проживания отца и его личное заявление на страховую сумму отсутствуют. Возникает ситуация, когда страховщик должен вести длительную дополнительную переписку, целью которой является получение всех необходимых сведений об отце для выплаты ему страховой суммы. Иногда выясняется, что отца у застрахованного фактически нет и данные о нем в свидетельстве о рождении застрахованного записаны со слов матери.

Такое право матери предоставлено п. 3 ст. 51 СК РФ, воспроизводящей положение прежнего законодательства о возможности внесения в книгу записей рождений фиктивных сведений об отце ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства. Совершение такой записи производится в интересах ребенка и имеет целью ликвидировать в его свидетельстве о рождении пробел (прочерк). Такая запись не влечет за собой никаких правовых последствий, даже если случайно сведения об отце совпадут с действительным именем какого-либо лица.

Сообщение фиктивных сведений об отце ребенка для внесения их в книгу записей рождений и в свидетельство о рождении — это право матери, а не ее обязанность, и она может им не воспользоваться. Поэтому по ее желанию запись об отце ребенка может вообще не производиться.

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление (с правовой точки зрения) — это установление между усыновителем (его родственниками) и усыновленным ребенком (его потомством) правоотношений (личных и имущественных), аналогичных существующим между кровными родителями и детьми.


По СК РФ (ст. 125) впервые в интересах детей устанавливается судебный порядок усыновления ребенка (ранее по нормам КоБС РСФСР решение вопросов усыновления было обязанностью исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов). Дела об установлении усыновления рассматриваются в порядке особого (неискового) производства.

Усыновление подлежит государственной регистрации в органах загса (ст. 47 ГК РФ) по месту вынесения решения об усыновлении. Хотя права и обязанности между усыновителем (его родственниками) и ребенком возникают с момента вынесения решения об усыновлении (п. 2 ст. 125 СК РФ), тем не менее регистрация имеет важное значение для охраны прав и интересов ребенка. Регистрация подтверждает сам факт усыновления, она также способствует сохранению тайны усыновления, поскольку выдается новое свидетельство о рождении ребенка, где все необходимые сведения (имя, отчество, фамилия ребенка, сведения о его родителях и т. п.) будут записаны в соответствии с решением об усыновлении.

Статьей 137 СК РФ установлены правовые последствия усыновления ребенка. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники — по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка. Указанные правовые последствия наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка (п. 6 ст. 137 СК РФ).

Для страховщика данная норма означает, что для подтверждения родственных связей с застрахованным от усыновителя может быть принято и решение суда, вступившее в законную силу, об установлении усыновления.

Дедушка и бабушка застрахованного лица — при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет. В действующем законодательстве нет норм, четко определяющих понятия дедушки и бабушки. Исходя из норм СК РФ (например, ст. 137) и применительно к рассматриваемым правоотношениям дедушка и бабушка — это родители родителя застрахованного лица.

Важное условие для приобретения дедушкой и бабушкой статуса выгодоприобретателей связано с обязательным отсутствием у застрахованного лица родителей и наличием факта воспитания или содержания застрахованного не менее трех лет. Не совсем понятно обоснование наличия именно 3-летнего срока воспитания и содержания застрахованного лица. Видимо, законодатель ориентировался на общий срок исковой давности. Эти факты должны быть обязательно отражены в справке соответствующего органа опеки и попечительства, которую должны представить страховщику данные выгодоприобретатели.


Документами, подтверждающими отсутствие родителей, могут быть свидетельства о смерти. Подтвердить факт отсутствия родителей могут и решения судов, лишивших граждан родительских прав. Согласно п. 1 ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.

Отчим и мачеха застрахованного лица — при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет. Понятия отчима и мачехи, так же, как и предыдущих выгодоприобретателей, точно не определены действующим законодательством. В соответствии с действующими семейными отношениями для застрахованного отчимом является муж родной матери, но не отец, а мачехой — жена родного отца, но не мать. Естественно, подтверждающими документами являются соответствующие свидетельства о браке указанных лиц и свидетельство о рождении застрахованного лица.

Для данных выгодоприобретателей установлен обязательный 5-летний срок воспитания и содержания застрахованного. Подобный срок законодателем определен, видимо, по аналогии с нормами, регулирующими обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи (п. 2 ст. 97 СК РФ).

Дети застрахованного лица, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет. Как уже отмечалось, круг выгодоприобретателей определяется на день наступления страхового случая. Исключение, видимо, составят те случаи, когда в семье застрахованного уже после его смерти рождается ребенок и в свидетельстве о рождении отцом записывается умерший военнослужащий. Данный случай законом не урегулирован, однако в практике осуществления обязательного государственного страхования сложилась практика решения данного вопроса по аналогии с другими нормами, регулирующими правоотношения по возмещению ущерба в случае потери кормильца. Так, ст. 1088 ГК РФ определено, что в случае потери кормильца право на возмещение вреда имеет в том числе и ребенок, родившийся после смерти кормильца. Поэтому, видимо, совершенно справедливо страховщик выплачивает страховое обеспечение и на ребенка военнослужащего, родившегося через несколько месяцев после смерти отца.

Для детей старше 18 лет, ставших инвалидами до этого возраста, обязательным является представление копии справки учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности. При этом дата освидетельствования должна быть не позднее даты совершеннолетия.

Дети застрахованного лица, обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения или до достижения ими 23 лет. Данная категория выгодоприобретателей также значительно расширена по сравнению с нормами постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1993 г. № 295. В нем говорилось об «учащихся в возрасте до 23 лет». Нередко у страховщика возникал вопрос о том, кого относить к учащимся. Какой смысл вкладывал законодатель в это определение? Не совсем ясен был вопрос и о статусе учебных заведений и форме обучения (например, некоторые страхователи считали, что выгодоприобретателем мог быть только учащийся, проходивший обучение по очной форме). В настоящее время данная норма приведена в соответствие с положениями законодательства, регулирующими образовательный процесс.