Файл: Разработка урока по биологии в 5 классе по теме Живая и неживая природа.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.10.2023

Просмотров: 44

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Методическая разработка урока по биологии в 5 классе по теме : « Живая и неживая природа».
Тип урока: Обобщение и закрепление знаний

Цели: Создать условия для обобщения и закрепления знаний по теме ( царства живой природы , отличие живой и неживой природы , явления в окружающей природе, значение этих явлений в живых организмах), для воспитания бережного отношения к природе .
Оборудование: экран, компьютер, проектор, листы А-4, карточки-жетоны , печатные тетради , карточки с заданиями , синии и красные карточки , 3 подноса и оборудование для опытов : 1. магнит , скрепки , карандаш , бумага; 2. сода , уксусная кислота , стакан

3. расческа , бумажки , пленка

Ход урока
1 часть

Организация урока. Вступление.



Фрагмент фильма о природе , на его фоне стихотворение :
«Посмотри мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает

Поле, речка и трава,

Горы , воздух и листва,,

Птицы , звери и леса ,

Гром , туманы и роса .

Человек и время года-

Это все кругом природа.
Сегодня , ребята , мы с вами совершим виртуальное путешествие на природу.

Мы вспомним 1. Чем отличается живая и неживая природа?

2. Какие существуют Царства живой природы ?

3. Какие явления происходят в окружающей нас природе?

И чем они отличаются друг от друга?

4. Значение этих явлений в живых организмах.

Наше сегодняшнее путешествие - это подведение итогов , что мы знаем и что мы умеем.

В путешествие мы отправимся 3 командами ( 3 колонки).

В пути каждую команду ждут испытания – это разнообразные задания, конкурсы .

Задача каждой команды – успешно выполнить задание и набрать максимальное количество баллов.

Успех команды будет зависеть от каждого из вас. Оценка будет общая у всей команды.

( 1 место -5 , 2 место- 4 )

Кроме этого , каждый , работая индивидуально , будет зарабатывать собственную оценку.

Итак , в путь !!!
2 часть

Обобщение и закрепление
1 испытание БЛИЦ_ОПРОС «Охота за 5»


  1. Что такое природа?

( все естественное , что нас окружает)


  1. Природа бывает живая и неживая. А чем живое отличается от неживого?

( питание , дыхание , рост , развитие , размножение , смерть , клеточное строение )

  1. Приведите примеры живой природы.

  2. Примеры неживой природы.

  3. Могут ли тела неживой природы обладать свойствами живого? ( Да. Сосулька растет и т.д.)

  4. Как называется оболочка Земли , заселенная и преобразованная живыми организмами ? ( биосфера)

  5. Кто разработал учение о биосфере? ( В.И. Вернадский )

  6. Какие еще вы знаете оболочки Земли ? (гидросфера , литосфера , атмосфера )

  7. Факторы , ограничивающие жизнь в литосфере (температура земных недр )

  8. Факторы , ограничивающие жизнь в гидросфере (давление , проникновение света )

  9. Факторы , ограничивающие жизнь в атмосфере (озоновый слой )

ПРИВАЛ Работа в печатных тетрадях стр. 5 задание № 2, 3

Продолжим путь.
12. Все живые организмы объединяются в 4 царства .Какие? ( растения , животные , грибы , бактерии )

Давайте узнаем ,какие организмы населяют эти царства .
2 испытание КОНКУРС ЗАГАДОК
Представители команд называют по очереди № и получают загадку.
Царство Животные.
1.Возле елок из иголок

Летним днем построен дом.

За травой не виден он.

А жильцов в нем- миллион! ( муравьи)
2.Всю жизнь ношу я 2 горба ,

Имею 2 желудка!

Но каждый горб – не горб , амбар !

Еды в них на семь суток ! ( верблюд)
3.Маленькая ,легкая , а за хвост не поднимешь. (ящерица)
4. Черен ,да не ворон, рогат , да не бык ;

Шесть ног без копыт;

Летит- воет;

Сядет – землю роет. (жук)
5. Выпуча глаза сидит

По французски говорит ,

По блошачьи прыгает ,

По человечьи плавает. ( лягушка0
6. Не мышь , не птица ,

В лесу резвится ,

На деревьях живет

И орешки грызет. ( белка)
7. Без ног – бежит, все ее боятся,

Рубаху меняет , но не человек .

Яйца несет , но не курица . ( змея)
8. Во фраке зеленом маэстро

Взлетает над лугом в цвету.

Он гордость лесного оркестра

И лучший прыгун в высоту. ( кузнечик )

БЛИЦ_ОПРОС «Охота за 5»
13. Все это представители какого царства ? По каким признакам их выделили в отдельное царство?


ЦарствоРастения


  1. В белом сарафане стала на поляне

Летели синицы ,сели на косицы . ( береза )


  1. Кудри в речку опустила

И о чем-то загрустила ,

А о чем она грустит –

Никому не говорит. ( ива )


3. За тонкий запах легких лепестков



Зовут меня царицею цветов. ( роза)


  1. Злая , как волчица ,

Жжется , как горчица,.

Ай . не трогайте меня !

Обожгу и без огня . ( крапива )


  1. Есть один такой цветок ,

Не вместить его в венок ,

На него подуй слегка –

Был цветок и нет цветка. ( одуванчик )

  1. Тонкий стебель у дорожки ,

На конце его – сережки.

Нам он – как хороший друг,

Лечит раны ног и рук. ( подорожник )



  1. На шнурочке – стебелечке

Сладких ягод- груда

На большое блюдо. ( виноград )

Видеофрагмент « Росянка»

БЛИЦ_ОПРОС «Охота за 5»
14.Все это представители какого царства ? Признаки этого царства .
Царство Грибы



  1. Из-под травки прошлогодней

Вылезают на свободу

Неразлучные сестрички –

Рыжеватые …… ( лисички)



  1. Будто смазанные маслом ,

Мы блестим на солнце красном

Как лесные дошколята ,

Под сосной растут …. ( опята )


БЛИЦ_ОПРОС «Охота за 5»
15. Все это представители какого царства ? Признаки этого царства.
16. Почему бактерии выделили в отдельное царство ?

ПРИВАЛ Работа в печатных тетрадях стр. 5 задание № 4

Продолжим путь.

РЕЛАКСАЦИОННАЯ ПАУЗА ( под музыку ЗВУКИ ПРИРОДЫ )


  1. Давайте все встанем. Представим себе , что мы в лесу .

Поют птички , журчит ручеек , а рядом с нами различные деревья .

Давайте их изобразим.

  1. Встанем на носочки и поднимем руки вверх.

Это тополь тянет свои веточки к солнцу.

  1. Опустим ручки , голову набок и вниз.

Это плакучая ива.

  1. Двигаемся из стороны в сторону .

Березка качается на ветру.

  1. А теперь представим , что подул сильный ветер .

Что будет с нашими деревьями?

Покажите мне , как они будут двигаться на ветру .

  1. Выходим на лесную опушку. Садимся .


А происходят ли в окружающей нас среде изменения ? Назовите 3 группы

явлений , происходящих в окружающей среде. ( физические , химические и биологические )

3 испытание ИГРА «ОБЪЯСНЯЛКИ»

1 человек от команды тянет карточку , про себя читает термин и пытается объяснить его своей команде ( 1 балл за правильное объяснение , 1 балл , если команда угадала о чем идет речь )

  1. БИОФИЗИКА (наука , изучающая физические явления в живых организмах )

  2. ИСПАРЕНИЕ ( переход воды из жидкого состояния в пар )

  3. МЕХАНИЧЕСКИЕ явления ( Явления , связанные с перемещением тел или их частей относительно друг друга в пространстве )

  4. МОЛНИЯ ( Электрический искровой разряд между облаками или облаками и землей )

  5. ТЕПЛОВЫЕ явления ( явления ,связанные с нагреванием и охлаждением воздуха )

  6. ИСТОЧНИК СВЕТА ( тела , которые сами светятся , испускают свет )

  7. МАГНИТНЫЕ явления ( явления , связанные с действием магнита на другие тела )

  8. СВЕТОВЫЕ явления (явления , связанные со светом )

  9. СОЛНЦЕ ( природный источник света )




В это время по 1 человеку от каждой команды подходят к столу , получают карточку с заданием , находят на столе все необходимое для проведения опыта ,демонстрирующего доставшееся им явление . Готовят опыты , демонстрируют их классу и делают выводы .
4 испытание КОНКУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

ОПЫТ № 1 Физическое явление . ( магнит + скрепки , магнит + карандаш )

Вывод : К магниту притягиваются железные предметы .

ОПЫТ № 2 Химическое явление . ( в стакан – воду + сода + уксусная кислота = газ )
Вывод: Это химическая реакция . Признак – выделение газа .
ОПЫТ № 3 Электрические явления ( расческа , кусочки бумаги , пленка )

Вывод: электростатическое напряжение .

БЛИЦ_ОПРОС «Охота за 5»

17. Отличие физических и химических явлений . ( при химических явлениях образуются новые вещества )
18.Признаки химических реакций ( осадок , газ , изменение цвета , световые явления , тепловые явления , изменение вкуса )
19. Перечислите группы физических явлений ( магнитные , световые , тепловые , механические , Электрические , звуковые )
Вывод: Физические и химические явления происходят и в живой и в неживой природе .

ИГРА С КАРТОЧКАМИ .
Учитель называет явления , учащиеся поднимают синюю карточку , если это физическое явление и красную , если это химическое явление .


  1. кипит чайник ( синяя )

  2. молния ( синяя )

  3. почернело серебро ( красная )

  4. светит Солнце ( синяя )

  5. поржавело железо ( красная )

  6. фотосинтез ( красная )

  7. распространение запаха духов в воздухе ( синяя )

  8. выделение газа из открытой бутылки лимонада (синяя )

  9. пищеварение в желудке ( красная )

  10. плавление металла (синяя )

  11. испарение пота (синяя )

  12. скисание молока ( красная )

  13. растворение сахара в чае (синяя )

  14. выделение газа при взаимодействии картофеля с перекисью водорода ( красная )


ПРИВАЛ Работа в печатных тетрадях стр. 15 задание № 2

5 испытание БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА .

В нашей теме мы встречали много сложных терминов . Их надо не только знать , но и уметь грамотно писать. Каждая команда получает лист с терминами , в терминах пропущены буквы . Каждая пара в команде вставляет пропущенные буквы в один термин и быстро передает лист следующей паре . ( 1 балл за каждый правильно записанный термин + 1 балл за 1 место , если нет ошибок )



  1. ПР.ДУЦ.НТЫ

  2. К.НСУМЕНТЫ

  3. Р.ДУЦ.НТЫ

  4. БИОФИЗ.КА

  5. ИСП.РЕН.Е

  6. М.ГНИТНЫЕ

  7. Х.МИЧ.СКАЯ

  8. Ф.ЗИЧ.СКОЕ

  9. М.Х.НИЧЕСКОЕ

  10. В.Щ.СТВО



Взаимопроверка ( 1 колонка – 2 колонка, 2 колонка- 3 колонка , 3 колонка – 1 колонка)


3 часть

Подведение итогов урока


1.Учащиеся делают выводы , опираясь на предложенную схему


  1. Окружающая нас природа делится на живую и неживую .

Тела живой и неживой природы характеризуются по одинаковым признакам.

  1. Живая природа объединяется в 4 Царства : Растения , Животные , Грибы , Бактерии .

  2. В живой и неживой природе происходят физические и химические явления.

  3. Живые организмы регулируют происходящие в них химические и физические процессы , приспосабливаясь к изменяющимся условиям среды .

  4. Физические и химические явления , происходящие в живых организмах , обеспечивают нормальную жизнедеятельность живых систем .

  5. Живая и неживая природа – единое целое .


Данную схему учащиеся вклеивают в тетрадь.
2. Подсчитываем баллы , выставляем оценки за урок командам и отдельным участникам.( за демонстрацию и объяснение опытов , за блиц-опрос , за самостоятельную работу в печатных тетрадях – учащиеся их сдают )

3. Заключение
Давайте вспомним слова астронавта Уильяма Андерса , который увидев нашу планету из космоса сказал: «Мы ,может быть , не сознавая этого считаем Землю плоской и бесконечно большой . Уверяю Вас , что Земля не массивный гигант , а скорее хрупкий елочный шарик , с которым нужно обращаться очень бережно…»

Кроме того надо помнить , что человек –это тоже часть природы и его существование зависит напрямую от существования нашей планеты .
4 часть

Домашнее задание

1.Печатная тетрадь : Параграф 13 ( все задания ) Параграф 20 ( зад. 2 , 3 )

2. доп. задание - биологическая задача

(В храмах Древнего Египта жрецы демонстрировали «прижевление» головы гуся .

Вначале в полутьме храма гусю отрубали голову , лилась кровь ….

После пассов , заклинаний жреца гусь , радостно гогоча , поднимался с прижевлен-

ной головой , и никаких швов видно не было …. Как делали этот трюк? )

3. Памятка «Правила поведения на природе» или плакат «Последствия отрицательного влияя ния человека на природу».