ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.02.2021

Просмотров: 3515

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Какие цели преследовало советское руководство своей инициативой в германском вопросе? В целом эти цели носили скорее оборонительный характер. Кремль добивался предотвращения доступа ФРГ к ядерному оружию. Вместе с тем он стремился укрепить международные позиции ГДР. Тем более что ее лидеры оказывали на Москву усиленное давление с целью ужесточить ее подход к диалогу с Западом. Летом 1958 г.  В. Ульбрихт призывал Н. Хрущева "действовать с позиции силы" для ответа империалистам. К тому же сказывалась и борьба внутри советского руководства, влияние противников компромиссных договоренностей с Западом.

Советское руководство стремилось оказать давление на западные державы, не прибегая к решительным военно-политическим мерам. Начался процесс обмена мнениями по дипломатическим каналам, в ходе которого выяснилась полная неприемлемость советских предложений для западных держав. Хрущев и сам сознавал, что для руководителей США принятие его предложений означало бы капитуляцию в германском вопросе. Он тянул время, отодвигал срок своего ультиматума, откладывая реализацию намеченных акций.

Вместе с тем руководство ГДР наращивало давление на Москву, требуя от нее более решительных мер для вытеснения США, Великобритании, Франции, а также ФРГ из Западного Берлина. В феврале 1959 г. В. Ульбрихт в письме Хрущеву подчеркивал, что Западный Берлин должен рассматриваться как часть территории ГДР. Однако Москва решила отложить германский вопрос до визита Н. Хрущева в США, намеченного на сентябрь 1959 г., и его бесед с президентом Д. Эйзенхауэром.

Эти беседы проходили в непростой, а иногда и напряженной обстановке. Тем не менее лидерам двух стран удалось договориться о встрече руководителей СССР, США, Великобритании и Франции в Париже весной 1960 г. и о визите президента Эйзенхауэра в Советский Союз летом того же года На Парижском совещании предполагалось обсудить и германский вопрос. Казалось, что во время бесед в загородной резиденции американского президента Кэмп Дэвиде лидерам СССР и США удалось нащупать почву для некоторого компромисса: Хрущев отказался от ультимативных сроков для решения германского вопроса, а Эйзенхауэр признал, что вокруг Западного Берлина сложилась ненормальная ситуация и ее надо изменить. После советско-американской встречи Москва готова была сохранить существование двух германских государств, но без их доступа в какой-либо форме к ядерному оружию. Что касается Западного Берлина, то здесь можно было бы найти какой-либо промежуточный компромиссный вариант. Однако при этом каждая из сторон ждала от партнера уступок по другим международным проблемам.

Как уже отмечалось, Парижское совещание руководителей четырех держав было сорвано. В Москве решили ждать выборов нового президента США в ноябре 1960 г. Следует отметить, что в этой очень непростой обстановке Москва воздержалась от жестких военно-политических мер в отношении Западного Берлина. Хрущеву приходилось сдерживать руководителей ГДР, выступавших за более решительные действия. Более того, власти ГДР организовали инциденты в отношении официальных американских представителей, передвигавшихся в районе Большого Берлина. Советские дипломатические и военные представители призывали руководителей ГДР к терпению и сдержанности. Во время встречи Хрущева с Ульбрихтом 30 ноября 1960 г. была достигнута договоренность о том, что власти ГДР не будут осуществлять односторонние акции в отношении Западного Берлина и представителей западных держав. Со своей стороны, Хрущев пообещал подписать мирный договор с ГДР в 1961 г.


В июне 1961 г. в Вене состоялась встреча Хрущева с новым президентом США Джоном Кеннеди. Советский лидер пытался давить на молодого американского президента, угрожая подписать сепаратный мирный договор с ГДР до декабря 1961  г. и даже проявляя на словах готовность пойти на военные осложнения с Западом в случае его противодействия. "В таком случае нас ждет очень холодная зима", – ответил Кеннеди.

В действительности советское руководство не готово было к серьезному конфликту с Западом из-за германского вопроса. В то же время руководство ГДР настойчиво добивалось осуществления мер для решения назревших социально-экономических проблем страны и прекращения оттока ее граждан на Запад. 3 августа 1961 г. состоялось заседание Политического консультативного комитета Варшавского договора. В. Ульбрихт настойчиво призывал пойти на решительные меры в германском вопросе.

В итоге состоявшегося обсуждения было решено вновь отложить подписание мирного договора с ГДР, но осуществить меры по поддержке ее руководства. Секретное решение, принятое в результате обсуждения на заседании ПКК, было реализовано в ночь на 13 августа 1961 г. Строительные рабочие ГДР под охраной полиции и военнослужащих начали возводить стену на границе между Восточным и Западным Берлином. Все коммуникации между двумя частями города были перерезаны властями ГДР. Отныне проход и проезд из одной части города в другую осуществлялся только через специальные контрольно-пропускные пункты. Пограничники ГДР получили приказ стрелять в каждого жителя ГДР, пытавшегося бежать через Берлинскую стену в Западный Берлин. Строительство Берлинской стены завершило обустройство фактически существовавшей границы ГДР. Тем самым было закреплено существование двух германских государств (ФРГ и ГДР) и Западного Берлина в качестве особого образования, существовавшего на территории ГДР.

Берлинская стена – пограничное сооружение, разделившее Восточный Берлин (столицу ГДР) и Западный Берлин. Берлинская стена начала сооружаться в ночь с 12 на 13 августа 1961 г. Строилась из бетона, а по ее верху была натянута колючая проволока. Основной целью строительства Берлинской стены было предотвращение перехода граждан ГДР на постоянное местожительство в Западный Берлин и ФРГ. Пограничники ГДР получили приказ применять все необходимые меры, чтобы воспрепятствовать перебежчикам в Западный Берлин, включая огонь на поражение. Сооружение Берлинской стены завершило обустройство границы ГДР. Берлинская стена была открыта для свободного прохода граждан ГДР 9 ноября 1989 г., а в последующие недели была разрушена.

Со строительством стены завершилась наиболее острая фаза берлинского кризиса. Правда, германский вопрос еще какое-то время обсуждался в переписке между руководителями СССР и ГДР, СССР и США, но его острота стала спадать.


Фактически строительство Берлинской стены в той или иной степени устраивало всех участников кризиса. Правительство ГДР перекрыло для своих граждан пути ухода на Запад и на какое-то время стабилизировало ситуацию этой крайне непопулярной мерой. Советское руководство оказало помощь своему союзнику по Варшавскому договору, избегая острого военно-политического столкновения с Западом. Со своей стороны, западные державы избавились от висевшей над ними дамокловым мечом угрозы Хрущева подписать сепаратный мирный договор с ГДР. Характерно, что руководители США, Великобритании и Франции не скупились на возмущенные протесты в связи со строительством Берлинской стены, но не решились на какие-либо реальные контрмеры.

Берлинский кризис еще раз продемонстрировал стремление участников холодной войны избежать провоцирования большой горячей войны, особенно в центре Европы. Фактически в Европе сложилось негласно признаваемое разделение на сферы влияния двух сверхдержав, ставшее важным элементом их глобального противостояния.

2.4.1 Предпосылки кризиса

 

Холодная война включала жесткое военно-политическое противостояние, гонку вооружений, борьбу за сферы влияния, идеологическое противостояние. К тому же, особенно на периферии Ялтинско - Потсдамской системы, заметно ощущались и другие факторы: нарастание освободительной борьбы, стремление избавиться от авторитарных коррумпированных режимов. Все эти факторы и сошлись в карибском кризисе 1962 г. – острейшем и опаснейшем кризисе холодной войны.

В 1952–1958 гг. на Кубе правил проамериканский диктаторский режим Батисты. В начале января 1959 г. этот режим был свергнут, к власти пришли молодые леворадикальные реформаторы во главе с Фиделем Кастро. Новый режим на Кубе приступил к демократизации политической жизни, национализации телефонных компаний, введению системы социальных гарантий, к проведению аграрной реформы, ликвидировавшей местные латифундии и крупные иностранные землевладения. Меры нового режима вызвали недовольство той части населения, которая была связана с режимом Батисты и обслуживанием богатых американцев. Кубинские контрреволюционеры стали эмигрировать в Соединенные Штаты. Реформы затрагивали интересы американских компаний по выращиванию сахарного тростника, хотя вначале новый кубинский режим не стремился к ухудшению отношений с могущественным соседом. Тем не менее, началось ухудшение отношений между США и Кубой, обе страны предприняли экономические и военные меры друг против друга. В марте 1960 г. президент Эйзенхауэр подписал секретную директиву о подготовке отрядов кубинских эмигрантов- контрреволюционеров к высадке на остров Свободы.

К концу 1960 г. отношения между США и Кубой резко ухудшились. В ответ на поддержку Соединенными Штатами кубинских контрреволюционеров Кастро стал искать поддержку у Советского Союза. Было подписано торговое соглашение, по которому СССР взял обязательство закупить 5 млн. тонн кубинского сахара в течение пяти лет – именно экспорт сахара был одной из основ экономики Кубы. С конца 1960 г. начались секретные поставки на Кубу советского бронетанкового, артиллерийского и стрелкового оружия. Кубинское руководство объявило о вхождении страны в "социалистический лагерь", а Москва заявила о готовности защитить Кубу против американской агрессии.


Новый президент США Джон Кеннеди дал свое согласие на проведение антикубинской акции, подготовленной ЦРУ еще при президенте Эйзенхауре. 17 апреля 1961 г. американские самолеты, закамуфлированные под кубинские ВВС, осуществили бомбардировку Кубы, после чего на юго-западное побережье острова высадились вооруженные отряды кубинских эмигрантов, прошедших обучение и тренировку во Флориде.

Однако весь замысел свержения режима Кастро оказался совершенно несостоятельным. Никакого массового выступления против политики кубинского руководства не произошло. Наоборот, подавляющее большинство населения острова поддержало кубинское руководство, а его вооруженные силы быстро изолировали и разгромили бригаду наемников, высадившихся на Плайя-Хирон.

Это поражение нанесло ощутимый ущерб престижу американской администрации и придало громадную популярность режиму Кастро, бросившему смелый вызов могущественному соседу. В январе 1962 г. Вашингтон добился исключения Кубы из Организации американских государств. 15 стран Латинской Америки разорвали отношения с Гаваной. США и их союзники на континенте ввели эмбарго на торговлю с Кубой. В поисках поддержки против враждебной политики Вашингтона Куба все больше сближалась с Советским Союзом, оказывавшим ей экономическую, политическую и военную поддержку. Американо-кубинский конфликт стал перерастать региональные рамки, на него стало накладываться общее системное противостояние США – СССР.

2.4.2 Начало кризиса

 

К лету 1962 г. ситуация вокруг Кубы еще более обострилась. Американское руководство готовило военную операцию против Кубы: мощный удар силами авиации и флота с последующей высадкой на остров морского и воздушного десантов силами до семи дивизий.

Кубинское руководство усиленно готовилось к отражению возможной агрессивной акции со стороны США и кубинских контрреволюционеров.

Советские лидеры неоднократно заявляли о своей полной поддержке Кубы и о готовности оказать ей помощь в отражении эвентуального нападения. Встал вопрос о тех советских военных средствах, которые следовало бы при этом использовать. При этом необходимо учитывать несколько факторов. После того как СССР стал обладателем межконтинентальных баллистических ракет и триумфального запуска первого искусственного спутника Земли, Хрущев посчитал, что возможности ракетно-ядерного оружия чуть ли не безграничны, и оно являлось универсальным средством сдерживания. Очевидно, определенную роль сыграла и полученная Хрущевым в апреле 1962 г. информация о развертывании по решению НАТО американских ядерных ракет средней дальности в Турции. В Москве стало вызревать решение о возможном размещении советских ядерных ракет средней дальности на Кубе. При этом официально основной целью советских действий, осуществлявшихся тайно, была защита революционной Кубы. По словам одного из советских руководителей А. Микояна в беседе с Ф. Кастро, цель доставки советского ракетно-ядерного оружия на Кубу "заключалась только в том, чтобы укрепить вашу обороноспособность. Это был план сдерживания, план, направленный на то, чтобы империалисты не играли с огнем в отношении Кубы".


Однако кубинское руководство не без оснований считало, что для сдерживания США больше подходил бы открытый военный договор с Кубой, предусматривавший поставку Кубе обычных вооружений и посылку на остров советских советников и специалистов.

Решение Москвы разместить на Кубе советское ракетно-ядерное оружие несомненно имело и глобальную стратегическую составляющую. В 1962 г. США имели подавляющее превосходство над СССР по стратегическим ракетно-ядерным вооружениям: 294 МБР наземного базирования против 75 советских, к этому следовало прибавить американские базы по периметру советских границ, а теперь еще и американские ракеты средней дальности в Турции. Размещение советских ракет на Кубе резко увеличивало уязвимость части американской территории и означало продвижение СССР к паритету с США, что являлось важнейшей стратегической целью советского руководства.

В мае 1962 г. в Москве было принято решение о создании группы советских войск на Кубе (кодовое название операции "Анадырь"). В самом конце мая было получено согласие кубинского руководства на осуществление этой секретной операции.

Основным элементом группы советских войск на Кубе должна была стать 43-я ракетная дивизия с тремя полками ракет Р-12 и двумя полками ракет Р-14. Первые имели дальность действия 1700–1800 км, вторые – вдвое больше, то есть накрывали почти всю территорию США. Всего предполагалось скрытно разместить на острове 40 советских ракет. Силы прикрытия и возможной обороны советской ракетной базы должны были состоять из четырех мотострелковых полков, двух зенитных дивизий и полка истребительной авиации. Для противодействия возможным американским десантам с моря предназначалась бригада ракетных катеров, ракетный полк "Сопка" и бомбардировщики ИЛ - 8. Кроме того, для действий на морских коммуникациях предполагалось базирование на Кубе эскадры надводных кораблей и эскадры подводных лодок. Общая численность группы советских войск на Кубе должна была составить 60 тыс. человек. Командовать ей было поручено генералу армии И. Плиеву. Создание этой группировки на Кубе означало бы выдвижение советской военной мощи в Западное полушарие и меняло бы общее соотношение сил не в пользу США.

Очевидно, Хрущев действительно поверил, что операцию "Анадырь" можно провести скрытно, "спрятать ракеты под пальмами". Советский лидер считал очень важным, чтобы операция не была раскрыта американцами до 6 ноября, то есть до выборов в конгресс. После выборов он собирался посетить США и сам информировать Кеннеди о предпринятых мерах. "Будучи поставлен перед фактом, – считал Хрущев, – у Кеннеди не будет альтернативы и ему придется примириться с ракетами".

Осуществление операции "Анадырь" началось в июле 1962 г. с прибытия на Кубу передовой группы советского командования во главе с генералом Плиевым. В начале августа на остров прибыли первые советские боевые подразделения. В середине августа началась транспортировка на Кубу ядерных боезарядов, а в сентябре – советских ракет.