Файл: Налоговая система и ее регулирующие функции тест 1 Сущность налога это.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.10.2023

Просмотров: 640

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
6). Налоговая амнистия7). Налоговые каникулыОпределения:1). Изменение срока уплаты налога при наличии оснований, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.2). Полное освобождение налогоплательщика от уплаты налога на определенный период времени.3). Освобождение лица, совершившего налоговое правонарушение, от соответствующих штрафных санкций за эти нарушения.4). Льготы, выводящие из-под налогообложения отдельные объекты или отдельные группы налогоплательщиков.5). Изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии оснований предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.6). Льготы, направленные на сокращение налоговой базы.7). Перенос установленного срока уплаты налога или сбора на более поздний срок.Тема 7. Налоговая политика в экономически развитых странахТ Е С Т № 71.Средний уровень налогового бремени в зарубежных странах колеблется в пределах:А) 45%-55%Б) 40%-45%В)35%-45%2.В некоторых зарубежных странах для расчета налогового бремени используется:А) показатель минимальной налоговой ставкиБ) показатель эффективной налоговой ставкиВ) показатель максимальной налоговой ставки3. В зарубежных странах прослеживается тенденция:А) к повышению налогового бремени на дивидендыБ) налоговое бремя на дивиденды на протяжении долгового бремени остается на одном уровнеВ) к снижению налогового бремени на дивиденды.4. Общим для всех развитых стран является:А) понятие необлагаемого минимумаБ) понятие поэтапного увеличения ставки налогаВ) понятие серой зарплаты5. Основным косвенным налогом в развитых странах является:А) НДСБ) акцизыВ) таможенные пошлины6. В каких странах преобладает косвенное налогообложение:А) США, ЯпонияБ) Франция, ГерманияВ) Италия, Франция7. В каких странах преобладает прямое налогообложение:А) США, ЯпонияБ) Франция, ГерманияВ) Италия, Франция8. В чем заключается отличие американской налоговой системы от европейской:А) преобладание подоходного принципа налогообложенияБ) обложение оборота в форме налога на добавленную стоимостьВ) не имеет отличия
9. Какова доля цен, регулируемых государством, в странах с развитой рыночной экономикой:А) в пределах 20-40%Б) в пределах 50-60%В) в пределах 40-50%10. Налоговая система США состоит из:А)1-го уровняБ) 2-х уровнейВ) 3-х уровней11. В Канаде существует три вида налоговых проверок:А) заочная, камеральная, выезднаяБ) камеральная, выезднаяВ) документальная, заочная12. В Германии укоренились важнейшие принципы построения системы налогообложения:А) налоги по возможности минимальны, налоги соответствуют структурной политики, налоги нацелены на более справедливое распределение доходовБ) налоги по возможности максимальны, налоги соответствуют структурной политики, налоги нацелены на более справедливое распределение доходовВ) налоги по возможности минимальны, налоги соответствуют структурной политики

13. Налоговая система Испании:А) двухуровневаяБ) трехуровневаяВ) одноуровневая14. Существует ли в Испании по налогу на прибыль льготы?А) даБ) нет15. Самый старый налог в Великобритании:А) налог с наследстваБ) подушный налогВ) гербовый сбор16. Особенностью налоговой политики Швеции является:А) стремление минимизировать роль государства в рыночной экономикеБ) стремление к тотальному огосударствлению экономикиВ) стремление использовать средства госбюджета, а также прямые и косвенные рычаги госрегулирования для поддержки социально-ориентированной рыночной экономики17. В Канаде функционирует:А) децентрализованная трехступенчатая системаБ) централизованная системаВ) децентрализованная двухступенчатая налоговая система18. Существует ли в США налог с наследства и дарений?А) даБ) нет19. Первое место в доходах бюджетов штатов занимает:А) налог на имуществоБ) налог на ремеслаВ) налог с продаж20. Общая ставка НДС В Германии в настоящее время составляет:А) 16%Б)13%В) 12%21. Льгота на проведение НИОКР в Швеции заключается в:А) единовременном исключении из налоговой базы доходов предприятий в качестве издержек производства затрат на проведение НИОКРБ) праве списания затрат на научно-технические исследования практически в любой суммеВ) вычет затрат на НИОКР из налогооблагаемого дохода по частям в течении ряда налоговых периодов22. В англосаксонской системе налогового регулирования экономически главенствующую роль играют:А) прямые налогиБ) косвенные налоги23. Ставка налога на наследство и дарение в Германии зависит от:
А) степени родстваБ) стоимости имуществаВ) степени родства и стоимости имущества24. В Канаде установлен минимальный не облагаемый налогом доход:А) в размере 1 тыс. долларовБ) в размере 2 тыс. долларовВ) не установлен25. Налоговая система Германии насчитывает около:А) 50 видов налоговБ) 30 видов налоговВ) 70 видов налоговЗадание №1 Аналогичной службе ФНС в РФ в зарубежных странах являются:США Генеральное управление налоговКанада Управление внутренних доходовВеликобритания Служба внутренних доходовФранция Агентство по делам таможни и доходовСоедините стрелками страну и ее налоговый орган.Задание №2Кроссворд «Налоговая политика и ее составляющие».



















1










2
























































































5


































6

2



















































































































































































































































































































5





























































3
























































































1
















































































































7





























































































































































4
















5
































































7





































4





































4
























































































































































































1


































































































































6





















































































































































































2


















































































































































































































3








































































































































8




















































3

































































































4

























































































































































































































5















































































































































































































































































































































































По горизонтали красные:

  1. Мера ответственности за совершенное налоговое правонарушение.

  2. Законодательно установленная система учета, отчетности и проверки налогоплательщиков и объектов, подлежащих налогообложению, а также проверки правильности исчисления и уплаты налогоплательщиками установленных налогов и сборов.

  3. Предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками.

  4. Налоговая льгота в виде изменения срока уплаты налога от трех месяцев до одного года, при наличии оснований, с последующим погашением суммы кредита и начислением процентов по отдельным основания.

  5. Разнообразные виды налоговых льгот, которые выводят из-под налогообложения отдельные группы потенциальных налогоплательщиков.

  6. Выраженное в процентном отношении суммы налогов, взятых за определенный период, к величине доходов, полученных за этот же период.

  7. Система специальных мер в области налогообложения, направленных на вмешательство государства в рыночную экономику в соответствии с принятой правительством концепцией экономического роста.

  8. Налоговые льготы, направленные на сокращение налоговой базы путем вычета из нее определенных доходов, расходов и имущества.
По горизонтали черные:

  1. Совокупность законодательных и других нормативных актов, регламентирующих основы и организацию налогового процесса, налоговой системы, взимания налогов по элементам налогообложения и налогового контроля.

  2. Закрепленная в налоговом законодательстве комбинация форм и видов налоговых платежей, элементов, принципов и методов налогообложения, а также прав, обязанностей и ответственности субъектов налоговых отношений.

  3. Виновно совершенное противоправное деяние налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое законодательством установлена ответственность.

  4. Объективные предельные границы налогообложения, за которые не рекомендуется выходить при установлении налогов.

  5. Лицо, на которое возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет соответствующего налога.

  6. Документ, устанавливающий систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в РФ.

  7. Предельное значение налоговой ставки, превышение которой ведет за собой уменьшение фактических налоговых поступлений в бюджет.