Файл: Становление и развитие этических учений.rtf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.10.2023

Просмотров: 1805

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Конечно, жизнь в общежитии, коммунальной квартире, в част­ном секторе, в доме «без удобств» и т.д. создает серьезные препятст­вия для нормального развития и поддержания семейных отношений. Быт способен даже разрушить семью (вспомним В.В. Маяковского), однако не каждую. Недаром народная мудрость гласит: «С милым и в шалаше рай». Минимальный уют и комфорт можно создать в лю­бых условиях. И нужно создавать. Эстамп на стене, портрет родите­лей, цветы на подоконнике, ваза с цветами на столе, книги на пол­ке, свежие обои, вещи, сделанные своими руками, необходимые бытовые приборы, радиоприемник, телевизор, вымытая посуда — все это влияет на настроение людей, способно приглушить объек­тивные неудобства быта. Неприятное впечатление производят со­трудники, годами живущие во временном жилище, ничего не делая для его благоустройства и улучшения эстетического вида, полагая, что рано или поздно бросят, оставят свой приют. Грязные стены, покореженные двери, некрашеные рамы окон, текущие краны, во всем запустенье, серость, убогость. В таких домах часты ссоры, вза­имные упреки, незаслуженные обиды. Из такого жилища редко вы­ходит жизнерадостный, опрятный, подтянутый сотрудник, готовый к успешному решению служебных задач.Этикет семейной жизни предъявляет определенные требования и к внешнему виду супругов и других членов семьи. Он, в частности, не одобряет неряшливость в одежде, когда, допустим, супруга с утра до вечера ходит по квартире в замызганном халате, а муж щеголяет в майке и трико с пузырями на коленях. Домашняя одежда должна быть простой, удобной, но не лишенной эстетической привлека­тельности. Отдых от службы не означает отдых от того, что пред­ставляют собой нормы приличия.Социологические исследования свидетельствуют, что порой в основе супружеской неверности лежат причины сугубо бытового характера. Человек аккуратный, следящий за собой вследствие вос­питания и условий службы, изменяет неряшливой и бесхозяйствен­ной жене. Он находит отдых и отраду после службы у другой жен­щины, которая встречает его всегда причесанной, изящно и со вку­сом одетой, в чистой, уютной квартире, за хорошо сервированным столом.
В силу рода деятельности, образования, состояния здоровья и т.д. члены семьи имеют свои пристрастия и увлечения. Но в семье обязательно должны быть и общие интересы, объединяющие всех домочадцев. Эти интересы могут быть эстетического или бытового (хозяйственного) характера, связанные с воспитанием детей, орга­низацией отдыха, уходом за больным членом семьи. Полезны со-вместные просмотры телепередач или прочтение и обсуждениехудожественных произведений, выходы всей семьей на природу,посещение концертов, музеев, театров, работа на садово-дачномучастке, художественное творчество членов семьи, совместные иг-ры дома или на свежем воздухе. Особенно важно поощрять, сти-мулировать любые проявления творчества младшего поколения.Одной из важнейших функций семьи является
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   29

детородная функ-ция. Как поется в известной песне, дети — это «вершина любви»,это — «чудо великое». С годами дети становятся главным смысломсуществования семьи, центром притяжения и надеждой родителей.Правда, если на первых порах (особенно до 12—14 лет) дети большенуждаются в родителях, то позже, когда дети покинут родное гнез-до, родители все более начинают нуждаться в детях. Причем нуждаэта, как правило, не материального, а духовного, нравственногопорядка. Молодым родителям полезно об этом знать с первых летсупружества.От родителей, их физического и морального здоровья, образажизни зависит, какими и кем станут их дети, что унаследуют они отних. Дети принимают от своих родителей нетолько лучшие черты, но, к сожалению, и ихдурные склонности и привычки, и даже порой,физические болезни. О чем людям, вступаю-щим в брак, не вредно заранее ознакомиться иучитывать в семейной жизни.В семье происходит первое приобщение де-тей к прекрасному. Роль родителей здесь труд-но переоценить. Великий итальянский мечта-тель Томмазо Кампанелла писал в «ГородеСолнца», что для рождения красивого душой ителом ребенка надо, чтобы будущая мать жилав кругу красивых людей, слушала хорошую музыку, смотрела накрасивые полотна художников.Эстетические увлечения родителей (музыка, театр, поэзия, жи­вопись, киноискусство, рукоделия), их отношение к прекрасному, художественное оформление жилища — все это не остается незаме­ченным детьми, закладывает основу их эстетического мироощуще­ния. Радуга в полнеба, увиденная в раннем детстве, стрекоза на по­плавке удочки, церковь на косогоре, ветка, опушенная инеем, архи­тектура родного города остаются в памяти ребенка и служат в последующем своеобразным критерием оценки как произведений искусства, так и окружающего мира.
Диалектика эстетического воспитания в семье осуществляется почти по классической формуле: от живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к восприятию произведений искусства. Фор­мулу можно продолжить, поскольку эстетический вкус, сформиро­вавшийся художественными произведениями, проявляется в воспри­ятии человеком окружающего мира. Так, без поэзии А.С. Пушкина, А.А. Фета, Ф.И. Тютчева, С.А. Есенина вряд ли возможно правильно воспринимать и любить родную природу. Точно так же это трудно сделать без полотен И.И. Левитана, Ф.А. Васильева, И.И. Шишкина, А.К. Саврасова. Таким образом, первой ступенькой в эстетическом освоении жизни ребенком является семья. Именно от семьи зави­сит, будет ли ребенок, став взрослым, «жить и творить по законам красоты», что он воспримет из этикета семьи и жизни.А.П. Чехов вложил в уста одного из своих героев фразу, которая стала крылатым выражением: «В человеке все должно быть пре­красным: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».Далеко не каждое лицо, красивое от природы, можно назвать прекрасным. Если человек (мужчина или женщина) холодный, надменный, эгоистичный, злой, завистливый, двуличный, то как бы красив он ни был, вряд ли кто назовет его лицо прекрасным. Внешний вид человека, его восприятие окружающими во многом зависит от моральных добродетелей человека (чуткость, искрен­ность, преданность, скромность, отзывчивость и др.). Зависит оно и от его умения одеваться, пользоваться косметикой, поддержи­вать в чистоте свое тело. Главные требования к одежде и обуви: аккуратность и соответствие фигуре, возрасту, образу жизни, об­стоятельствам, а также моде, насколько это, конечно, возможно. Одежда и обувь должны подчеркивать достоинства и скрывать не­достатки фигуры. У людей с хорошим вкусом, как правило, нет вопросов, как и во что одеться. Многие люди, к сожалению, этим вкусом не обладают.Человек, активно занимающийся спортом, туризмом, в одежде и обуви отдает предпочтение курткам, джинсам, кроссовкам, свите­рам, футболкам, спортивным брюкам и т.д. В то же время в гарде­робе должны быть строгий костюм, вечернее платье для торжест­венного случая, выхода в театр, посещения официальных учрежде­ний. Обувь (чистая и исправная) должна соответствовать костюму, платью. К одежде темных тонов подходит только обувь черная, темно-серая и не допустима обувь коричневого, желтого и тем бо­лее белого цветов. Светлая обувь надевается со светлой одеждой. Спортивная обувь (при всей ее удобности) со строгим костюмом смотрится нелепо. Если костюм пестрых расцветок, то сорочка, блузка должны быть одного цвета. К костюму темного цвета хоро­шо подходят сорочки, блузки светлых тонов.
Важную роль в одежде мужчины и женщины играют аксессуары (перчатки, кашне, галстуки, дамские сумочки, бижутерия, носки, чулки и т.п.). При умелом использовании этого дополнения гарде­роба можно значительно разнообразить свой внешний вид и сокра­тить объем гардероба. Применение деталей аксессуара требует со­блюдения ряда требований. Так, цвет и фактура перчаток должны гармонировать с обувью и дамской сумкой или головным убором и шарфом, к цветной рубашке редко подходит пестрый галстук. Гал­стук к тому же должен гармонировать с костюмом. Если костюм пестрый, в клетку, то галстук должен быть однотонным. В одежде, как и во всем остальном, надо соблюдать чувство меры. Как гово­рил один мудрец: «В одежде старайся быть изящным, но не щего­лем; признак изящества — приличие, а признак щегольства — из­лишество».Важно также помнить: то, что допустимо и прилично в одежде и обуви на даче, в походе, на пляже, не допустимо или нежелатель­но на службе, в общественных местах. К примеру, шорты и шле­панцы в условиях города вряд ли украсят сотрудника, даже если он выгуливает собаку, выносит мусор во дворе своего дома или поку­пает газету в ближайшем киоске.Семейная жизнь редко обходится без гостей и визитов в гости. Умение наносить визиты и принимать гостей свидетельствуют о культуре человека. Гостеприимство принимающей стороны зависит не от количества и качества напитков и закусок (хотя это важно), а от радушия хозяев, их искренней заинтересованности в гостях, в потребности общения с ними, в умении организовать это обще­ние. Стремление некоторых хозяев во чтобы то ни стало напоить гостя спиртными напитками свидетельствует либо о желании самим иметь за столом собутыльника, либо о их неумении организовать интересную встречу, беседу, либо об отсутствии подлинного инте­реса к гостю.Мнение, будто принимать гостей без водки, коньяка, виски неприлично, не радушно, не по-русски — глубоко ошибочно. Крепкие напитки не способствуют дружескому общению и тем более препятствуют проведению деловых бесед. Если хозяевам не­привычно принимать гостей за чаем, можно украсить стол хоро­шим вином, выпить пива. Количество дорогих напитков и гастро­номических деликатесов говорят о финансовых возможностях хо­зяев, а не об их искусстве принимать гостей. Нарядная скатерть, домашние приготовления блюд с учетом вкусов гостей, радушие хозяев, продуманная программа развлечения друзей гостеприимст­ва. Важно помнить, что в гости ходят не на дегустацию, а ради дружеского общения. В гостях должно быть удобно всем и каждому в отдельности.