ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.10.2023
Просмотров: 20
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема: Поволжский экономический район
Тип урока: обобщение пройденного материала.
Цель урока: систематизация знаний о районах России на примере Поволжья.
Задачи урока:
Образовательные: -продолжить формирование умений давать оценку ЭГП экономических районов России
-показать районообразующую роль Волги;
-изучить влияние природных условий и ресурсов на развитие хозяйства Поволжья;
Развивающие: создавать условия для развития речи, процессов логического и образного мышления детей, навыки делать обобщение и выводы, анализировать; развивать у школьников умение аргументировано выступать при обсуждении проблемы.
Воспитательные:
-воспитывать у учащихся чувство любви и бережное отношение к природе.
- прививать интерес к предмету.
Здоровьесберегающие:
-рациональная организация учебного процесса в соответствии с возрастными, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями.
Оборудование: административная карта Р.Ф., атлас, учебник, тетради, раздаточный материал, сообщение учащихся, презентация, компьютер, проектор.
Методы обучения:
-объяснительно-иллюстративный;
-репродуктивный;
- частично-поисковый
(на доске план урока)
1.Состав ПЭР
2. ЭГП района.
3. Природные условия.
4. Природные ресурсы.
5. Население.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Актуализация знаний .
Играет музыка “Гимн о Волге”.
2. Формулирование темы и цели урока.
- Вы уже, наверное, догадались, что сегодня речь пойдёт об экономическом районе, название которого связано с названием Великой русской реки Волги.
Итак, сегодня мы с вами обобщим полученные ранее знания о Поволжском экономическом районе .
- Почему он так называется ?
Название района связано с рекой .Многие художники , писатели и поэты воспели красоту Волги в своих произведениях.
Во все времена Волга была главной артерией земли русской и несомненно она составляет экономический стержень Поволжского района.
1.Состав.
- Перечислить , используя карту , какие субъекты Р.Ф. входят в состав Поволжского экономического района ?
р.Татарстан – г.Казань
обл. Пензенская – г.Пенза
обл. Ульяновская – г.Ульяновск
обл.Самарская – г.Самара /1 ученик у доски /
обл.Саратовская – г.Саратов
обл.Волгоградская – г.Волгоград
обл.Астраханская – г.Астрахань
р.Калмыкия – г.Элиста
/ работа учащихся по карте /
2.Далее рассмотрим ЭГП района.
- Что такое ЭГП ? / ответы учащихся /
- Какие особенности ЭГП района вы можете отметить? / ответы учащихся /
презентация
1.Стержень района –р. Волга связующее звено субъектов федерации,
образующий экономический район.
2.Район вытянут с севера на юг (около 1500 км.).
3.Находится между двумя индустриальными регионами: ЦЭР, Европейский ЮГ и
Уралом.
4.Имеет внешние границы с __________ , но граница « прозрачная » - __________ _____________ .
5.Транспортное положение:
а) Волга - река;
б) транзитные газо-трубо проводы, газопроводы.
в) вдоль Волги – Поволжская ж/д.
г) выход к морям: Каспийскому , _____________________ .
Сделайте вывод: ЭГП выгодное
3. Природные условия.
Природные условия также влияют на развитие хозяйства района.
/ учащиеся вспоминают физ.географию и называют особенности природных условий и их влияние на развитие хозяйства /
Природные условия | Характеристика природных условий |
1. Рельеф | равнинный; в геологическом отношении Поволжье - это осадочный чехол древней Русской платформы. |
2. Климат | умеренно-континентальный, на юге континентальный; на юге - жаркое лето, увлажнение на севере достаточное, на юге - недостаточное, возможны засухи – причин неурожаев. |
3. Природные зоны | умеренно-континентальный, на юге континентальный; на юге - жаркое лето, увлажнение на севере достаточное, на юге - недостаточное, возможны засухи - причина неурожаев. |
презентация
Смешанные леса- Татарстан; Пензенская область
Лесостепи –Ульяновская, Самарская ,Пензенская области;
Степи- Саратовская и Волгоградская области, республика Калмыкия;
Полупустыни- Астраханская область
Вывод: условия достаточно благоприятны для хозяйственной деятельности и проживания людей.
4.Природные ресурсы.
- Какими природными ресурсами богат район?
- Каких ресурсов недостаточно в Поволжье? презентация
-
1. Минеральные ресурсы: -
а) ведется добыча нефти и газа (Татария, Самарская и Астраханская области); -
б) поваренная соль (оз.Эльтон и Баскунчак); -
в) строительные материалы. -
2. Агроклиматические и земельные ресурсы (условие для развития АПК). -
3. Водные ресурсы водохранилищ реки Волги. -
4. Рыбные ресурсы - это, прежде всего, осетровые (90% мировых запасов) Каспийского моря.
Ресурсы | Отрасль специализации | Центры |
| | |
| | |
| | |
Вывод:
Проблемы Волги. ( Выступление учащихся.)
5.Население.
Национальный состав Поволжья довольно разнообразен. Кроме русских составляющих ¾ его жителей здесь проживает много других народов.
презентация
Сообщение учащихся о населении Поволжья.
Найдите соответствие: народ - религия
русские ислам
татары православие
калмыки буддизм
ФИЗМИНУТКА
Задание: ответьте на вопросы.
1.Назовите коренные народы Поволжья. Эльимира
2.Какие государства существовали на территории Поволжья?басы
3. 4.Преобладающий народ в Поволжье?зухра
5.Когда в Поволжье появились немцы?хадижа
6.Какие народы Поволжья подвергались насильственной миграции? Маша
8.Численность населения Поволжья? Диана
9. …..Уровень урбанизации ………………………
11.Города – миллионеры? Казань, Самара, Волгоград
Экологическая ситуация в Поволжском регионе
В последние годы район сталкивается с серьезными экологическими проблемами, связанными с быстрым ростом городов, насыщением территории района промышленными предприятиями, загрязняющими воды Волги, ее притоков и атмосферный воздух. Чрезмерная распаханность земельных угодий и несоблюдение агротехнических приемов к ускорению развития эрозионных процессов. Перегрузка пастбищных угодий и бессистемный выпас скота в Нижнем Поволжье (особенно в Калмыкии) приводят к выбиванию травостоя и опустыниванию пастбищных угодий.
Этап 4.Закрепление полученных знаний
( Учащиеся отвечают на вопросы теста)
Этап 5.Рефлексия.
Сегодня я узнал………………………………………
Было интересно………………………………………
Я понял, что…………………………………………..
Меня удивило………………………………………….
Мне захотелось ………………………………………
Этап 6.Выставление оценок и домашнее задание.
.
Расписание уроков на 18.01.2023
№ | 1 класс | 4 класс | 6 класс | 7 класс | 8 класс | 9 класс |
1 | | | | | | |
2 | Математика | Русский язык | Математика | | Русский язык | |
3 | | Физкультура | | Технология | | География |
4 | | | | | | |