Файл: Контрольная работа По предмету Основы электронной коммерции.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.10.2023
Просмотров: 324
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ Одобрено учебно-методическим советом факультета ресторанно-гостиничного бизнеса и туризма«_____ » _______________ 2004 г.Протокол № ____ от ________2004 г.Председатель ________________Проф. Безряднова А.С.Контрольная работа
По предмету: «Основы электронной коммерции»Вариант № 13Работу выполнила:Студентка 4 курса з\ф обученияГруппа 41Назаров В.Москва 2007
Вариант 13.-
Определения и содержание терминов «Эффективность электронной коммерции».
Электронная коммерция включает в себя не только on-line транзакции. В область, охватываемую этим понятием, необходимо включить и такие виды деятельности, как проведение маркетинговых исследований, определение возможностей и партнеров, поддержка связей с поставщиками и потребителями, организация документооборота и пр. Таким образом, электронная коммерция является комплексным понятием и включает в себя электронный обмен данными как одну из составляющих.Одним из "измерений", характеризующих многомерный мир электронной коммерции, является тип потребителя продукции. Требования, вытекающие из задачи обслуживания частных ("физических" - в отечественной терминологии) лиц, сильно отличаются от требований, возникающих при работе с корпоративными клиентами - фирмами и компаниями. Корпоративные клиенты - бизнес-партнеры - должны быть определены заблаговременно, расширение их круга - достаточно деликатный процесс. (Для обозначения формы электронной коммерции, ориентированной на корпоративных клиентов, в англоязычных источниках используется термин business-to-business, в отличие сектора business-to-consumer, ориентированного на работу с частными лицами). В то же время целесообразность увеличения числа частных клиентов не вызывает сомнений - чем больше, тем лучше (конечно, в разумных пределах). Так, электронный книжный магазин без каких-либо предварительных условий должен принимать заказы от любого, кто способен заплатить. Каков же объем рынка для электронной коммерции сегодня и какие прогнозы можно сделать на ближайшее будущее? Наиболее сдержанные оценки дают значения в 500 млн. долларов для 1996 г. и 6,6 млрд. долларов - в 2000 г. Несмотря на то, что эти объемы составляют сравнительно небольшую часть от общего объема розничного рынка, составляющего 2 трлн. долларов, их абсолютные значения служат достаточным основанием для инвестиций в электронную коммерцию. По оценкам компании Computer Intelligence (Калифорния, США) уже к сегодняшнему дню около 2,7 млн. человек сделали on-line покупки. Какие же типы товаров продаются сегодня через Web? Мы не сделаем открытия, сказав, что заметную часть в этом списке занимают программные продукты и средства вычислительной техники. Действительно, WWW основывается на компьютерных технологиях, и для полнокровной работы с мультимедийными Web-разделами необходимы наиболее современные программные и технические средства. Более неожиданным представляется взлет других секторов рынка, особенно таких, как путешествия и финансовые услуги. Таблица 1 иллюстрирует ранжирование секторов рынка в соответствии с двумя различными критериями: объемом продаж в денежном выражении и количеством проданных экземпляров того или иного товара (или обслуженных клиентов).
Таблица 1. Распределение мест секторов рынка электронной коммерции.
| Место | Ранжирование по денежному объему | Ранжирование по количеству продаж |
| 1 | недвижимость | программное обеспечение |
| 2 | компьютеры и комплектующие | звуковоспроизводящая аппаратура |
| 3 | программное обеспечение | разное |
| 4 | туристическое обслуживание | компьютеры и комплектующие |
| 5 | звуковоспроизводящая аппаратура | туристическое обслуживание |
| 6 | финансовые услуги | финансовые услуги |
| Характеристика рынка | Оценка |
| Общий объем Internet-продаж | $4,5 млрд - $6 млрд |
| Объем продаж на одного покупателя | $600 - $800 |
| Средний размер Internet-транзакции | $25 - $30 |
| Общее количество Internet-транзакций | 130 млн - 200 млн |
| Доля продаж on-line товаров | 60% - 70% |
| Доля продаж доставляемых покупателю товаров | 30% - 40% |
система обеспечения безопасности. Объекты защиты.В России торговля через Интернет - это достаточно новый вид коммерческой деятельности, не получивший пока широкого распространения. Однако первые шаги в этом направлении уже сделаны. Сегодня предметом электронной торговли в России чаще всего становятся книги, аудио- и видео-кассеты и некоторые другие виды услуг. Выбор указанных товаров обусловлен относительной легкостью их доставки, так как в этом случае нет необходимости в больших командировочных или иных накладных расходах.У этой "медали" есть оборотная сторона. За рубежом, где наиболее широко развивается электронная коммерция, цена большинства сделок или стоимость товаров обычно ограничиваются величиной в 300-400 долларов. Это объясняется недостаточным решением проблем информационной безопасности в сетях ЭВМ. По оценке Комитета ООН по предупреждению преступности и борьбе с ней, компьютерная преступность вышла на уровень международной проблемы. В США этот вид преступной деятельности по доходности занимает третье место после торговли оружием и наркотиками.В этих условиях несомненный интерес для нас представляет зарубежный опыт решения проблем обеспечения безопасности коммерческой информации в глобальной сети Интернет и смежных Интранет-сетях, которые по своей технической сущности не имеют принципиальных отличий и различаются в основном масштабами и открытостью.Проблемы обеспечения безопасности коммерческой информации в сетях электронного бизнеса столь объемны, а технологии так насыщенны, что они могут стать полномасштабной программой для специализированного издания. Мы же, давая общее представление о происходящих в мире процессах, рассматриваем лишь некоторые фрагменты, а именно - обеспечение безопасности коммерческой информации в сетях с протоколом передачи данных IP/TCP и с акцентом на защиту телекоммуникаций. В следующих номерах журнала мы продолжим краткий обзор средств обеспечения безопасности коммерческой информации в сетях с протоколом передачи данных IP/TCP электронных бизнес-технологий. Учитывая жесткие рамки статьи, остановимся только на рассмотрении практики применения нескольких популярных в Интернет протоколов безопасной передачи данных, а именно SSL, SET, IP v.6. Перечисленные протоколы появились в Интернете сравнительно недавно как необходимость передачи и защиты ценной информации. Напомним, что Интернет создавался несколько десятилетий назад для научного обмена информацией, не имеющей большой стоимости.
Общеизвестно, что правильная постановка задачи -- половина ее успешного решения. Поэтому целесообразно уточнить, что и от чего (или кого) мы собираемся защищать. Практика показывает важность такого вопроса при защите коммерческой информации, а его недооценка приводит к последующим финансовым потерям. Эти потери, связанные с нарушением безопасности информационных ресурсов, имеют прямое отношение к банковским рискам. Недаром всемирно известное страховое общество Ллойда выдвигает свои "Условия страхования от электронных и компьютерных преступлений страхового полиса Ллойда LSW 238 (7/91)". При этом рациональный уровень информационной безопасности зарубежных банков выбирается исходя из главного принципа -- экономической целесообразности.В традиционной литературе обычно дается полный набор сведений и правил в области управления рисками: от рыночного риска до специфического операционного риска информационной безопасности. Последний определяется вероятностью и потерями реализации угроз для информации. Кстати, более подробные сведения по этому вопросу можно получить на сайтах (http://www.csrc.NIST.gov, http://home.netscape.com/newsref/ref/netscape-security.html, http://www.ca.com/ISTF/ и т.д.).Также полезно в этом случае уточнить само понятие "безопасность информации". Это состояние устойчивости информации к случайным или преднамеренным воздействиям, исключающее недопустимые риски ее уничтожения, искажения и раскрытия, которые приводят к материальному ущербу владельца или пользователя информации. Такое определение наиболее полно учитывает главное назначение любой коммерческой информационной автоматизированной системы, которое заключается в исключении финансовых потерь и получении прибыли владельцем и пользователями данного инструментария в условиях реальных рисков.При достижении безопасности информации базовыми задачами являются обеспечение ее доступности, конфиденциальности, целостности и юридической значимости. Каждая угроза должна рассматриваться с точки зрения того, как она может затронуть эти четыре свойства безопасной информации. Первые три задачи общеизвестны, о них говорится во всех учебниках по сохранению государственной тайны. Юридическая значимость информации приобретает важность в последнее время, вместе с созданием нормативно-правовой базы безопасности информации в нашей стране. Например, юридическая значимость актуальна при необходимости обеспечения строгого учета платежных документов и любых информационных услуг. Эта экономическая основа работы всякой информационной системы служит для соблюдения жесткой регламентации и регистрации доступа к информации при пользовании информационными ресурсами системы. Об этом, в частности, сказано в приказе ЦБ РФ №02-144 от 3 апреля 1997 года.