ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 13.05.2021

Просмотров: 5866

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Физический ущерб. Некоторые культы заходят настолько далеко, что грозят причинить физический ущерб семьям, которые им оказывают сопротивление.

Социальный ущерб. Расхваливая абсолютную праведность своего дела, культы порождают враждебность и неуважение к ценностям, институтам, законам, собственности и культурным нормам общепризнанного общества. В результате своей культовой подготовки адепты часто чувствуют, что имеют право участвовать в мошеннической или даже деструктивной деятельности, варьирующейся от провокационного подстрекательства до действительного причинения вреда тем, кого культ провозгласил «врагами». По существу, культы могут лишить своих членов совести, лишая чувств ответственности в отношении «внешнего мира» и преуменьшая ценность жизни индивида до такой степени, когда некоторые культисты готовы отдать свою собственную жизнь или жизнь других людей во имя «Дела».

Канадская организация «Инфо-Калт» распространяет такую информацию о свойствах и признаках тоталитарных сект:

«Тоталитарная секта — это пользующаяся манипулятивными приемами группа, которая эксплуатирует своих членов. Она может нанести им психологический, финансовый и физический вред. Она в значительной степени контролирует поведение, мысли и эмоции своих членов. Она использует различные методы для превращения новозавербованного человека в лояльного, послушного, раболепного и подобострастного члена.

Секты считают, что они сами или их лидер обладают особым статусом, который выносит их за рамки общества и/или семьи и противопоставляет им.

Секты скрывают свою истинную природу и цели от потенциальных или новообращенных адептов. Они пользуются обманными методами для вербовки и привлечения новых членов.

У тоталитарных сект есть определенные характеристики, которые отличают их от других групп, не до такой степени манипулирующих сознанием своих членов. Например:

Члены беззаветно преданно служат лидеру группы и не подвергают сомнению ни одно его слово или действие.

Решения относительно того, как члены должны мыслить, действовать или чувствовать, принимаются руководством группы: члены должны получать разрешение, чтобы пойти на свидание, переменить работу или вступить в брак; существуют правила, определяющие, как одеваться, каким образом воспитывать детей, где жить, и так далее.

Группа уделяет чрезвычайное внимание тому, как добыть побольше денег. Определенные приемы, например, сбор средств для фальшивой благотворительности, оправдываются как методы для достижения высших целей.

Лидер группы ни перед кем не несет ответственности ни за что и не подвластен никаким властям или авторитетам.

Члены часто порывают связи с семьей, близкими и друзьями; они отказываются от целей жизни и личных интересов, которые были у них до того, как они были завербованы в группу.


Руководство группы поощряет адептов, чтобы они жили совместно с другими адептами и общались только с ними, а зачастую и требует этого от них.

Вопросы, сомнения и недовольство искореняются или даже наказываются. Для подавления сомнений относительно группы и ее лидера используются отупляющие разум приемы (произнесение мантры, говорение языками, обличение отдельных «виновных» членов в присутствии всего собрания и так далее).

Вербовка в тоталитарные секты

Обыкновенно люди не ищут секту, чтобы в нее попасть. Секты ищут людей, чтобы завербовать их. Вовсе не обязательно переживать состояние потерянности, депрессии или неуверенности в себе, чтобы попасться на вербовочные приемы секты.

Люди обычно попадают в секту, потому что они не знают, чем эта группа является на самом деле; вербовщики не говорят им честно и искренне об истинной природе секты; вербовщики не сообщают им о всех требованиях, которые будут предъявляться к члену

группы; вербовщик выглядит искренне дружелюбным и откровенным; вербовщик является другом или членом семьи, и вы не верите, что он может обмануть вас.

Сектантское мышление

Сектантское мышление является способом биполярного видения мира: черное и белое, спасенное и осужденное, добро и зло.

В сектантском мире нет места для полутонов. Лица и движения с таким типом мышления автоматически воспринимают себя в «белой, спасенной, доброй» категории.

Они ищут козлов отпущения для объяснения собственных сложностей и проблем общества. Сектантское мышление может привести к нетерпимости и экстремизму. Особенно часто оно встречается во времена личных, социальных или экономических кризисов.

Приемы манипулирования

Методы по регулированию поведения могут быть чрезвычайно эффективными и приводить к состоянию глубинной зависимости. Эти методы базируются на двух основных принципах:

  1. 1. Если вы можете заставить человека вести себя так, как вы этого хотите, вы можете заставить его поверить в то, что вы хотите.

  2. 2. Внезапные, резкие перемены среды могут сделать человека особенно подверженным влиянию и привести его к неожиданным и глубоким переменам мироощущения, системы ценностей и веры. Движение может длительно контролировать своих членов, используя:

    1. Изоляцию. Если вы физически отделены от общества и привычного окружения, вы можете утратить собственное ощущение действительности.

    2. Социальное групповое давление. Если эксплуатируется присущее вам от природы чувство принадлежности к социуму, вы можете начать подавлять в себе сомнения в идеях группы или сопротивление им, которые вы выразили бы в других обстоятельствах.

    3. Вину. Учение группы о спасении подкрепляется намеренным преувеличением «грехов» вашей прошлой жизни.

    4. Страх. Лояльность группе и подчинение ее правилам и идеологии может достигаться путем запугивания, а также угрозой серьезных духовных и физических последствий, вытекающих из различных нарушений.

    5. Бомбардировку любовью. Чувство единой семьи и принадлежности может быть искусственно создано постоянными объятиями, поцелуями, прикосновениями и непрекращающейся лестью.

    6. Отсутствие всего личного. Если вам не оставляют времени на самого себя, если вам нельзя побыть в одиночестве, вы можете утратить способность объективно мыслить и оценить ситуацию «со стороны», «в перспективе».

    7. Усталость. Если вы не получаете необходимого отдыха, вы можете утратить способность ориентироваться в обстановке и сделаться сугубо подверженным влиянию, в особенности если при этом вас постоянно ставят во все новые и новые непривычные для вас положения и предоставляют противоречивую информацию».


41. Юридико-психологическая характеристика допроса как

специфической для юридической деятельности формы общения.

Одним из важнейших следственных действий, от которого зависит быстрое и полное раскрытие преступлений является допрос. С позиций уголовного процесса и криминалистики допрос есть получение от допрашиваемых сведений о расследуемом преступлении. Нам предстоит выяснить, каково психологическое содержание этого процесса.

Допрос есть одно из средств познания следователем событий, фактов и обстоятельств, не наблюдаемых непосредственно, а путём восприятия речи лиц, свидетельствующих об этих фактах. Что же понимается под допросом в юридической психологии?

Допрос - это общение следователя с допрашиваемым, во время которого осуществляется регулируемое в рамках закона воздействие на мыслительную, эмоциональную и волевую сферу последнего с помощью психологических методов, в целях получения от него полной и правильной информации об интересующих следствие событиях и фактах.

С точки зрения психологии, таким образом, допрос можно определить как процесс общения и воздействия на допрашиваемого.

Психологические закономерности человеческого общения в процессе допроса имеют свои специфические черты.

  • Допрос регламентирован нормами уголовно-процессуального законодательства, в соответствии с которыми следователь наделяется функцией управления общением.

  • Между следователем и допрашиваемым возникает ситуация принудительного общения, что влияет на психическое состояние последнего.

  • Результаты общения следователя с допрашиваемым должны быть удостоверены в протоколе допроса.

Допрос с самого начала предполагает неравенство в обмене информацией. Со стороны следователя она всегда предельно лимитирована. Чёткая регламентация допроса, его объёма, количества, качества, последовательности передачи информации следователем является непременным условием его эффективного проведения.

Проведение данного следственного действия отличается в отличии от других следственных действий рядом важных психологических особенностей. Причем имеются как положительные моменты, так и отрицательные.

В положительном плане эти особенности проявляются в следующем:

  •  допрос легче проводить, чем другие следственные действия;

  •  эффективность его проведения во многом зависит от профессионального мастерства следователя;

  •  его можно снова провести, если что-то упущено, можно отложить.

Негативные особенности проявляются в следующем:

  •  наличие психологических барьеров в общении;

  •  зависимость результатов допроса от надежности показаний свидетелей и потерпевших;

  •  технические сложности в проведении допроса.

Как и любое другое следственное действие, допрос имеет свое собственное психологическое содержание:


 

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДОПРОСА:

  •  изучение психологических особенностей личности допрашиваемого: его мотивов, интересов, особенностей темперамента и характера и т.д.;

  •  изменение психического состояния допрашиваемого: аффективного, фрустрационного и т.п.;

  •  установление психологического контакта с допрашиваемым и развитие доверительных отношений с ним;

  •  оказание правомерного психологического воздействия на допрашиваемого;

  •  использование тактико-психологических приемов для получения информации по расследуемому делу.

 Допрос представляет собой самостоятельный и сложный вид деятельности, состоящий из совокупности отдельных действий.

В психологической литературе допрос представлен следующими основными стадиями. 

СТАДИИ ДОПРОСА: 

1.Психологическая подготовка к допросу.

2.Осуществление допроса.

3.Применение методов психологического воздействия.

4.Фиксация результатов допроса.

5.Анализ и оценка результатов допроса.

 

1.Психологическая подготовка к допросу.

Психологическая готовность - обязательная предпосылка эффективности любой деятельности человека. Готовность - это избирательная активность личности, направленная на получение результата выбранной деятельности.

Как определить уровень психологической подготовки следователя к допросу по его действиям?

Если допрос ведётся неуверенно, без определённой системы, не последовательно, то это свидетельство того, что следователь к нему не подготовлен.

Каково же содержание психологической подготовки следователя к допросу подозреваемого, свидетеля и т.д.? 

Психологическая подготовка предполагает: 

  •  Осознание потребности в получении информации от допрашиваемого;

  •  Определение цели допроса;

  •  Предвидение условий, в которых будет проходить допрос, использование своего прошлого опыта в подобных ситуациях;

  •  Определение наиболее подходящих тактических приёмов и разработку мысленного плана допроса.

Следователь должен знать с чего начать допрос, какие вопросы задать, какие психологические приёмы применить для воздействия на допрашиваемого. Следователь настраивается на определённое поведение при допросе, учитывает противодействие со стороны допрашиваемого. Внешне психологическая готовность к допросу проявляется в уверенных движениях, убедительной речи и т.д., что, конечно, ощущает и допрашиваемый. Кроме этого, на эффективность допроса оказывает влияние целый ряд факторов. 

Факторы влияющие на эффективность допроса:

  •  Выбор времени и места допроса.

  •  Воздействие посторонних раздражителей.

  •  Обстановка в кабинете следователя.

  •  Применение магнитофонной записи.

  •  Поведение следователя во время допроса.

  

2. Стадия осуществления допроса.

При проведении допроса необходимо учитывать психологию его участников в зависимости от категории лиц подлежащих допросу. Следователь объявляет, в качестве кого лицо будет допрошено, его процессуальные права и предлагает дать показания по существу. Допрашиваемый в свободной форме даёт показания. Следователь анализирует эти сведения и в зависимости от их оценки выбирает методы психологического воздействия. Путём психологического воздействия не только оказывается помощь подозреваемому в восстановлении отдельных фактов и событий, но и преодолеваются внутренние колебания при решении дать правдивые показания.


Необходимым условием успешного проведения допроса является установление психологического контакта с допрашиваемым. Необходимость установления такого контакта обусловлена следующими обстоятельствами.  

Цели установления психологического контакта: 

  • Активизация психической деятельности субъекта в предстоящем общении.

  • Снятие предубеждения, настороженности у субъекта общения.

  • Облегчение процесса психологической адаптации.

 

В этом аспекте представляют интерес основные этапы установления психологического контакта.  

а. Прогнозирование общения и процесса установления психологического контакта.

б. Создание внешних условий, облегчающих установление контакта.

в. Проявление внешних коммуникативных свойств в начале зрительного контакта.

г. Изучение психического состояния, отношения субъекта к начавшемуся общению.

д. Действия по ликвидации помех в общении.

е. Возбуждение интереса к раскрытию действия во время предстоящего общения.

 

3. Стадия применение методов психологического воздействия.

В ходе допроса применяется совокупность психологических методов воздействия на допрашиваемого. Они могут быть квалифицированы в зависимости от ситуации, которая складывается между следователем и допрашиваемым на:

  •  методы, используемые в безконфликтных ситуациях допроса;

  •  методы, используемые в конфликтных ситуациях.

 

К первой группе приёмов допроса относятся:

- смежность;

- сходность;

- контрастность;

- разобщение;

- перифраза;

- наглядность.

  

Смежность. Здесь запоминание событий происходит по принципу ассоциаций. В памяти допрашиваемых образуются смежные ассоциации между образами предметов и явлений в том порядке, в каком они воспринимались. Чтобы помочь воспроизвести образ того, что интересует следователя, допрашиваемому могут показать обстановку места происшествия, что помогает ему вспомнить само событие.

Сходность. Этот приём используется для восстановления в памяти допрашиваемого, имеющих значение для дела, но забытых представлений, мыслей, чувств, путём предъявления ему не относящихся к данному делу, но сходных объектов или понятий. Например, предъявив допрашиваемому фотографию можно вызвать представление не только о самом человеке, но и его действиях.

Контрастность. Сущность данного приёма состоит в сравнении противоположных объектов (чёрное - белое, большой - маленький и т.д.). Например, если событие имело место зимой, то, напомнив ему о летнем периоде, можно помочь восстановить в его памяти забытое время.

Разобщение. Этот приём построен на разъединении образовавшихся при восприятии связей, выявлении отдельных признаков и свойств.

Перифраза. Допрашиваемый может воспроизводить сведения в категориях и выражениях, которыми он не владеет или они подсказаны ему другими людьми. Для их проверки , по просьбе следователя допрашиваемый повторяет их другими словами, перефразирует.