Файл: Отчет об итогах учебной технологической практики (методическая) Шачнева.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Отчет по практике

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.11.2023

Просмотров: 1119

Скачиваний: 28

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Тема: «Путешествие на Север»

Целевая аудитория: старший дошкольный возраст

Форма: НОД (художественно – эстетическое развитие)

Форма организации: групповая

Средства:

Наглядные: фигуры оленя – 2 штуки.

Раздаточные: фломастеры, цветные карандаши, солнышко украшено северным узором, мешочки для метания, разрезные картинки.

Литературные: стихи, загадки.

Музыкальные: музыкальный центр, музыка для игр, танцев, песен.

Методы: наглядный, словесный, практический.

Учебно – методический комплект: Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Обогащение словарного запаса: северный олень, чум, тюлень, оленевод.

Задачи

Образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

  • Расширять и закреплять знания детей о культуре и быте народов Севера.

  • Через народные музыку, танцы, игры, песни дать представление о жизни народов севера.

  • Развивать проявление эмоциональной отзывчивости на музыку.

  • Формировать у детей нравственно – патриотические качества.

  • Воспитывать чувство уважения, интерес к культуре людей разных национальностей.

  • Формировать певческие умения и навыки, вырабатывать правильное дыхание.







Этапы

(последова

тельность)

деятельности)

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Организаци

онный

момент
(затраченное

время)

3 минуты

Звучит музыка «Моя Россия» Приложение 1

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня у меня хорошее настроение, и я хочу поделиться им с вами. Хотите? Тогда ловите! Чтобы сохранить хорошее настроение на весь день положите его в кармашки.

- А теперь, дружно за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.

- У нас гости. Давайте подарим им свои улыбки, и поздороваемся


.

Воспитатель проводит игру «Хорошее настроение»


дети входят в зал.
Приветствие

Дети стоят в кругу
Дети здороваются с гостями



Личностные: психологическая готовность учащихся к мероприятию

, установление зрительного и тактильного контакта

Основное содержание
(заполняется конкурсантом)

22 минуты

Художественное слово:

На нашем любимом Сахалине,

Как моря шумят леса

И глядят на нас с любовью

Луговых цветов глаза.

Ни когда мы, Сахалин наш,

Не расстанемся с тобой!

Здесь у нас под небом синим

Возле каждого крыльца,

Начинается Россия

Звонкой песней соловья!

Воспитатель читает стихотворение

Дети слушают ведущего

Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение

Личностные: развитие логического мышления

1-й ребенок:

Если долго- долго- долго

В самолете нам лететь.

2-й ребенок:

Если долго- долго- долго

На Россию нам смотреть.

1-й ребенок:

То увидим мы тогда

И леса, и города…

2-й ребенок:

Океанские просторы,

Ленты рек, озера, горы…

1-й ребенок:

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна.

2-й ребенок:

И поймем тогда, какая

Наша Родина большая…




Дети читают стихотворения

Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти

Коммуникативные: умение выражать свои знания




Звучит песня «Я живу в России»




Дети исполняют песню




Ведущий: Ребята, как выдумаете, много ли на Сахалине живет национальностей?

Правильно, очень много.

Назовите, пожалуйста, какие вы знаете?

А отличаются ли народы друг от друга? Чем?
Молодцы! А знаете ли вы кто такие нивхи?

Нивхи – самый многочисленный из коренных народов, проживающих в Сахалинской области, их культура представляет значительный интерес для исследователей Нивхи в настоящее время проживают преимущественно в шести городских округах Сахалинской области: Охинском, Ноглинском, Тымовском, Поронайском, Смирныховском, Александровск – Сахалинском. Основным видом хозяйственной деятельности нивхов

рыболовство. Рацион питания состоит из сырой, замороженной и вареной рыбы, а также мясо морских зверей и лесных животных, ягод, моллюсков, водорослей и съедобных трав.
Ребята, я хочу вас познакомить с добрыми и приветливыми людьми. Хотите отправиться к ним в гости?

Художественное слово:

Знаю я чудесный дом,

Проживают в доме том

Люди добрые, но все же,

Друг на друга так похожи!

Любят петь они, играть,

Рисовать и танцевать,

Дружно, весело живут!

И гостей там очень ждут.

Давайте встанем друг за другом и пойдем в гости.
Физминутка:

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём, а потом гулять пойдём


Воспитатель проводит беседу, активизирует обсуждение, отвечает на вопросы детей

Воспитатель проводит физминутку


Дети слушают ведущего, отвечают на вопросы:

-корейцы, казахи, армяне, нивхи.

Участвуют в диалоге:

внешностью, своей историей, обычаями, национальными костюмами, языком.
Нет

Дети отвечают на вопросы: «Хотим!»

Дети выполняют движения

Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

Личностные: формирование умения слушать и передать свою мысль

Коммуникативные: умение понимать своего собеседника

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог
снятие напряжения,

эмоциональной и физической

разрядки,

получение нового игрового опыта


Раздается звучание народной нивхской мелодии.
Звучит песня «Песенка о севере» сл. М. Плясковского, муз. А. Бердышева.

Девочка:

Здравствуйте, ребята! Мы дети севера, живем в тундре, А вы знаете, как называется дом, в котором мы живем? Правильно чум.

Художественное слово:

Мы живем на Севере, друзья!

И вовсе не беда,

Коль встретит вас неласковая вьюга.

В любой зайдите чум – вас ждет всегда…

Гостеприимство и забота друга. А вы знаете, что такое чум?

Как вы думаете, легко ли построить чум? У нас есть картинки, которые ветер раздул и перепутал, помогите пожалуйста собрать картинку
Игра «Кто быстрее построит чум»




Воспитатель проводит игру, напоминает задание


Выходят девочка и мальчик в национальных нивхских костюмах.

Дети исполняют песню

Дети делятся на две команды, собирают картинку из нескольких частей.


овладение умениями

работать по правилу
















Ведущий: А сейчас предлагаю отгадать загадки:

Художественное слово:

1.Белоснежным я слыву

И на Севере живу.

А таежный бурый брат

Меду и малине рад.

Ночь полярная, ни зги,

Холодно, угрюмо. (Белый медведь)

2.Нас в упряжку запряги -

Довезем до чума.

У природы строгий нрав

За полярным кругом.

Человеку, гав-гав-гав,

Легче с верным другом. (Собаки-лайки)

3.Словно курдюки на пляже,

Эти звери все лежат,

Только в воду погружаются,

Словно чайки полетят!

( Тюлени)

4.В тундре он бродит большими стадами,

Словно короной, красуясь рогами.

Важен он в жизни полярных народов-

Транспорт надёжный для дальних походов. (Северный олень)


Воспитатель загадывает загадки


Дети проявляют интерес к участию в разговоре с воспитателем




Личностные: формирование умения слушать и передать свою мысль

Коммуникативные: умение понимать своего собеседника





Ведущий: Правильно, олени.

На Севере олени самые важные для жизни нивхов животные. Олень легко переносит мороз, быстро бегает, их затягивают в упряжки. Питается олень мхом – ягелем, ягодами, грибами.

На севере у нивхского народа есть праздник Оленеводов. Во время этого праздника все мужчины стараются показать свою силу и ловкость. Каждый ребенок в стойбище должен уметь поймать оленя. А вы готовы показать, как вы умеете ловить оленей, надо проявить свою меткость.

Игра «Ловкий оленевод»

Художественное слово:

Я смотрю на олененка,

Я хочу его поймать,

Олененок быстроногий,

Буду я в него метать.

В конце зала ставятся 2 фигуры оленей.

Ведущий: Какие у нас ловкие ребята, как настоящие оленеводы.
Мальчик: И мне очень понравилось играть с такими дружными, ловкими и меткими ребятами.
Ведущий: Как я уже говорила, что у каждого народа есть свои традиции, песни, танцы. Сейчас мы с вами посмотрим, как наши гости умеют танцевать.
Мальчик: Мы с удовольствием для вас покажем наш народный танец.

Танец «Северные мотивы»


Ведущий: Какой интересный танец мы с вами посмотрели, Этим танцем жители севера звали солнышко, так как на Севере солнца почти нет.
Девочка: Ребята, что бы у вас всегда было солнечное настроение, я предлагаю вам сделать волшебный амулет «Солнца», и солнышко всегда будет с вами, даже если за окном полярная ночь как у нас. А солнышко это непростое, оно украшено настоящим северным узором, только осталось этот узор раскрасить, чтобы ваши солнышки засияли каждое по своему.

Практическая работа «Укрась свое солнце»


Воспитатель проводит беседу

Воспитатель проводит игру, напоминает задание.

организует

практическую работу,

оказывает необходимую помощь, эмоциональную поддержку, напоминает задание




Дети внимательно слушают.

Дети -

Оленеводы делятся на две команды располагаются шеренгой лицом к оленю на расстоянии 3-4м от него. Поочередно бросают в оленя мешочком, стараясь попасть в него.


Дети исполняют народный танец


выполняют

практическую работу,

взаимодействует

с другими детьми и воспитателем. Дети раскрашивают фломастерами предложенные им заготовки «Солнышко».



Овладение умениями

работать по правилу

Овладение

определенным объемом практических

навыков




Подведение итогов Рефлексия

5 минут




Ведущий: Какие великолепные солнышки у нас получились, яркие, солнечные, с северными узорами. Скажите, какое у вас сейчас настроение?

Нам очень понравилось у вас на Севере, и мы предлагаем всем встать в танец «Дружбы»
Флешмоб «Дружбы»


Ведущий: Как весело мы сегодня побывали в гостях, правда, ребята? А как называется народ Севера, с которым мы сегодня познакомились?

Что нового вы узнали о народах Севера?

Молодцы!

Но, нам ребята пора возвращаться в детский сад.

Мальчик: И нам понравилось с вами играть, вы такие дружные, веселые, ловкие.
Девочка: Спасибо, что приходили к нам в гости, мы с удовольствием ждем вас еще на нашем Севере. До свиданье ребята!
Ведущий: Давайте встанем друг за другом, ребята и в путь.
Физминутка:

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём, а потом гулять пойдём.


Ну, вот мы и в группе, наше путешествие подошло к концу.
Спасибо всем!
Звучит музыка «Моя Россия»




Воспитатель беседует с детьми, активизирует обсуждение

Воспитатель проводит физминутку


составляют связные высказывания,

делают выводы.

Дети исполняют танец
Дети выражают свои мысли, делятся впечатлениями.

Дети выполняют движения.

Дети покидают музыкальный зал.


Личностные: осознание себя как

участника познавательного творческого процесса,

Коммуникативные: умение оказать помощь своему собеседнику

Познавательные: оценка результатов деятельности


снятие напряжения,

эмоциональной и физической

разрядки.