Файл: Клиническая анатомия и физиология почек и мочевых путей.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 07.11.2023
Просмотров: 135
Скачиваний: 1
-
Клиническая анатомия и физиология почек и мочевых путей
| |
сзади к нему прилежат шейка матки и влагалище; сверху - тело и дно матки; дно мочевого пузыря расположено на мочеполовой диафрагме.
Сверху он покрыт брюшиной, пустой мочевой пузырь лежит экстраперитонеально, в наполненном состоянии - мезоперитоне-ально. Пространство между передней поверхностью мочевого пузыря и лобком называется предпузырным пространством (spatium prevesicale), или пространством Ретциуса. У мочевого пузыря имеются верхушка (apex vesicae) - суженная передневерхняя часть, тело (corpus vesicae) - средняя часть, дно - нижняя, несколько расширенная часть, шейка мочевого пузыря (cervix vesicae) располагается у места перехода его в мочеиспускательный канал (здесь находится внутреннее отверстие мочеиспускательного канала).
Женский мочеиспускательный канал (urethra feminina) начинается от мочевого пузыря внутренним отверстием (ostium urethrae internum) и представляет собой трубку длиной 3-3,5 см, слегка изогнутую выпуклостью кзади и огибающую снизу и сзади нижний край лобкового симфиза.
При выходе из таза канал прободает мочеполовую диафрагму (diaphragma urogenitale) с ее фасциями и окружен исчерченными произвольными мышечными волокнами сфинктера (m. sphincter urethrae).
-
Клиническая анатомия и физиология мужских половых органов
из соединительной ткани, от которой в вещество яичка отходят перегородки, делящие яичко на 250-300 долек.
У заднего края яичка перегородки сходятся, образуя средостение яичка.
В дольках находятся извитые семенные канальцы (2-3 в каждой дольке), стенки которых образованы сперматогенным эпителием и опорными клетками.
Около средостения яичка извитые семенные канальцы переходят в прямые семенные канальцы, входящие в средостение яичка. В средостении они переплетаются, контактируя друг с другом, и образуют сеть яичка. От сети яичка отходят 12-15 выносящих канальцев, идущие в головку придатка.
ПРИДАТОК ЯИЧКА (лат. epididymis)- Парный удлиненный орган, находящийся на заднем крае яичка.
Функции: накопление и дозревание сперматозоидов.
Части: а) головка – верхняя часть б) тело в) хвост – нижняя часть.
В головку придатка входят выносящие канальцы, которые сливаясь, образуют извитой проток придатка, проходящий через тело и хвост. Проток придатка переходит в семявыносящий проток, отходящий от хвоста придатка.
СЕМЯВЫНОСЯЩИЙ ПРОТОК (ductus deferens) Парный трубчатый орган длиной 40-50 см. Является продолжением протока придатка.
Функция: выведение спермы.
От хвоста придатка поднимается вверх сзади яичка в составе семенного канатика, проходит через паховый канал в полость таза, где отделяется от сосудов и нервов. Далее идет по боковой стенке таза назад и вниз к дну мочевого пузыря и предстательной железе.
Конечный отдел семявыносящего протока расширяется – ампула семявыносящего протока, которая соединяется с выделительным протоком семенного пузырька. В ампуле зрелые и неподвижные сперматозоиды накапливаются и сохраняются.
Стенка семявыносящего протока из 3-х оболочек:
а) внутренняя – слизистая, б) средняя – гладкомышечная, в) наружная – адвентициальная.
СЕМЕННОЙ КАНАТИК (funiculus spermaticus) находится в мошонке и на всем протяжении пахового канала.
В состав семенного канатика входят:
а) семявыносящий проток со своими сосудами и нервами,
б) сосуды и нервы яичка.
Все это окружено внутренней семенной фасцией. Поверх фасции в паховом канале находится мышца, поднимающая яичко.
У глубокого пахового кольца семенной канатик распадается на:
а) сосуды и нервы – идут в забрюшинное пространство,
б) семявыносящий проток – идет в малый таз.
СЕМЕННОЙ ПУЗЫРЕК (vesicula seminalis) Это парное образование, имеющее форму удлиненного и уплощенного мешочка длиной около 5 см., шириной около 2 см.
Местоположение: расположен между мочевым пузырем и прямой кишкой.Функция: является железой и выделяет секрет, который содержит вещества, служащие для питания сперматозоидов, разжижает сперму.Строение: имеет полость ячеистой формы. От семенного пузырька отходит экскреторный (выделительный) проток, который соединяется с семявыносящим протоком и образует семявыбрасывающий проток, проходящий через вещество предстательной железы и открывающийся отверстием на семенном холмике в предстательную часть мочеиспускательного канала.Стенка семенного пузырька состоит из тонких слизистой, гладкомышечной оболочек и адвентиции.ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА (prostata, glandula prostatica)Непарный железисто-мышечный орган каштаноподобной формы весом примерно 20 граммов. Находится в полости малого таза под мочевым пузырем, охватывая начальный отдел уретры.В железе различают:а) основание – направлено к мочевому пузырю.верхушка – направлена к мочеполовой диафрагме.б) передняя поверхность – обращена к лобковому симфизузадняя поверхность – обращена к прямой кишке.нижнелатеральные поверхностиг) Доли – правая, левая и средняя (промежуточная)Снаружи железа покрыта капсулой, от которой внутрь отходят перегородки, отделяющие дольки железы (30-40), которые выделяют секрет, разжижающий сперму и активизирующий подвижность сперматозоидов. От долек отходят предстательные протоки, которые открываются на задней стенки предстательной части уретры по сторонам от семенного холмика.В предстательной железе много гладкомышечной ткани. Ее значение:1) выбрасывание секрета из долек.2) выполняет роль сфинктера уретры.БУЛЬБОУРЕТРАЛЬНАЯ (КУПЕРОВА) ЖЕЛЕЗА(glandula bulbourethralis)Парная железа размером с горошину.Находится в толще мочеполовой диафрагмы по бокам от перепончатой части уретры.Выводной проток (длина 3-4 см.) открывается в начальной части губчатого отдела уретры.Значение: выделяет тягучую жидкость, имеющую щелочную реакцию и служит для ощелачивания и разжижения спермы.ПОЛОВОЙ ЧЛЕН (penis)Функции:
-
выведение мочи -
выведение спермы
Половой член покрыт тонкой кожей, которая в переднем отделе полового члена образует кожную складку – крайнюю плоть, которая может смещаться. Между головкой полового члена и крайней плотью имеется щелевидная полость - препуциальный мешок. Содержимым данного мешка в норме является препуциальная смазка (смегма) – беловатая масса, являющаяся смесью продуктов выделения сальных желез крайней плоти и слущенного эпителия препуциального мешка. На задней поверхности головки крайняя плоть образует складку – уздечку.Половой член состоит из 3 цилиндрических тел:а) 2 пещеристых тела – лежат в области спинки. Их задние концы расходятся и образуют ножки полового члена, которые прикрепляются к нижним ветвям лобковых костей.б) губчатое тело – расположено под пещеристыми телами. На концах имеет утолщения: в заднем отделе – луковица полового члена, в переднем отделе – головка полового члена. Внутри губчатого тела проходит мочеиспускательный канал.Оба пещеристых тела вместе и губчатое тело отдельно покрыты плотной белочной (фиброзной) оболочкой, от которой в эти тела отходят многочисленные перекладины, отграничивающие многочисленные полости, сообщающиеся друг с другом и выстланные эндотелием. При половом возбуждении эти полости заполняются кровью, в результате пещеристые и губчатое тело набухают и становятся плотными.Все три тела полового члена кнаружи от белочной оболочки покрыты фасцией, снаружи от которой находится кожа.МОШОНКА(scrotum)Представляет кожно-мышечный мешок, расположенный книзу и позади корня полового члена. Изнутри мошонка разделена перегородкой на два отдельных вместилища, в которых находятся яички с придатками и начальные отделы семенных канатиков.Мошонка представляет собой выпячивание передней брюшной стенки и состоит из тех же слоев, что и брюшная стенка.Стенка мошонки состоит из семи слоев, которые называют также оболочками яичка.1) Кожа – тонкая, легко образует складки.2) Мясистая оболочка – соответствует подкожной клетчатке, в ней находятся эластические волокна и пучки гладкомышечных клеток. При понижении температуры внешней среды гладкомышечная ткань сокращается и подтягивает мошонку с яичками к промежности, а при повышении температуры – расслабляется, растягивается и способствует опусканию яичек. Посредством этих процессов мошонка способствует поддержанию оптимальной температуры, необходимой для сперматогенеза (34-35