Файл: Решение уравнений.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.11.2023

Просмотров: 13

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Урок в 6 классе на тему: «Решение уравнений»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели: формирование умений и навыков решения простейших уравнений с использованием свойств умножения и деления обеих частей уравнения на одно и то же число и переноса слагаемых из одной части уравнения в другую.
Формируемые результаты:

Предметные: формировать умение решать уравнения, используя свойства уравнений.

Личностные: формировать умение соотносить полученный результат с поставленной целью.

Метапредметные: развивать понимание смысла алгоритма и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Планируемые результаты: учащийся должен научиться решать уравнения, используя их свойства.
Оборудование: компьютер, электронная доска, карточки.

1.Организационный момент:
Здравствуйте, ребята!


Проверьте готовность к уроку! Все ли у вас есть на столах: учебник, тетрадь, пенал?

Начинаем наш урок!

На уроке:

Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи - 
За работу, в добрый час!
2. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке хочется, чтобы каждый из вас сделал для себя хотя бы небольшое, но открытие.

Великий математик Лейбниц сказал: «Кто хочет ограничиться настоящим, без знания прошлого, тот его никогда не поймет…». Поэтому и нам с вами для успешной работы нужно повторить некоторые правила и понятия.
Устный счет:

Беритесь, ребята,
Скорей за работу -
Учитесь считать, 
Чтоб не сбиться со счёту!
№ 442(считаем устно)

8-70 - 19+100 -18 – 46 -15 *6

- 19 : (-3) : 16 :9

: 3 - 13 - 77 *(-13)

*(-2) +6 : (-3) - 200
«Решаем в тетрадях»

Какие правила использовали при выполнении данного упражнения?
Упростите выражение:

1) х-4,6+2,8-х

2) 3а-(8а-5)

3) 10х-5(-у-2х)

4) -(3,2-р)+(-р-0,8)
Раскрытие скобок, перед которыми стоит знак + и знак - , приведение подобных слагаемых.
3. Изучение нового материала.

1).Подготовительная работа

Отгадайте ребус. Готовый рисунок на электронной доске.


Дети расшифровывают ребус. Получают слово «Уравнение»

Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?


«Решение уравнений»
Запишите в тетрадях тему урока.

Как вы думаете, а чем же мы с вами будем сегодня заниматься на уроке?
Ученики записывают число и тему урока
Мы решали уравнения в начальных классах и в 5 классе.

Давайте попробуем сформулировать цель урока:

Искать новые способы решения уравнений
Узнать новый способ решения уравнений. Научиться решать уравнения новым способом!
Как можно достичь поставленных целей

Учащиеся перечисляют разные способы:

1.Расскажет учитель

2.Прочитаем в учебнике

3.Поищем в интернете

4. Используем справочную литературу

5. Посмотрим видео урок


Давайте вспомним, что мы уже знаем об уравнениях?
Какое равенство называют уравнением
Уравнением называют равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти.

Что значит решить уравнение?

Это значит найти все его корни или убедиться, что это уравнение не имеет корней.

Что называют корнем уравнения?

Корнем уравнения называют значение переменной, при котором это уравнение обращается в верное равенство.

Как вы решали уравнения до сих пор?
Использовали правила отыскания значения переменной: слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого, множителя, делимого и делителя.
Проверьте свои знания, решив простейшие уравнения:

а) х+10 =35;

б) у-12 = 30;

в) 18 - х =12;

г) 80 : у =8;

д) х : 4 =15;

е) 8х =32.

Проверяем корни уравнения и отвечаем, каким правилом воспользовались.

2). Работа над новой темой СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ

Работа в парах:

Решить уравнения:

а) 5х – 15 = 20

б) х + 8 = - 15

в) 5х = 2х + 6

г) х – 6 = 13

д) х * 8 = 72

е) 15 – х = - 6

ж) х+ 5 = 2х + 10

Взаимопроверка (обмениваются тетрадями, проверяют)

Поднимите руку, у кого есть ошибки.


Какие уравнения вы не смогли решить и почему?

- в и ж.

Не умеем решать уравнения, в которых переменная находится в обеих частях уравнения.



 Как решить уравнение, содержащее переменную в обеих частях равенства?
 Для решения этой проблемы приступаем к следующему заданию ( Парная  работа с текстом учебника.)
Задание: откройте учебник на странице 98-99. Ознакомьтесь с решением только одной задачи (пример 3). Внимательно прочитайте задачу, её решение. Оформите решение в тетради. Объясните, друг другу, как решается  уравнение (сколько способов) (В ходе работы учитель выступает в роли консультанта, отвечает на вопросы обучающихся.)
Проверка:

5х = 2х + 6
Учащиеся, отвечают, какие действия выполнили, дают пояснения к заданию.

Вычтем из обоих частей уравнения по 2х

-2х=2х-2х+6

3х=6

х=6:3

х=2

Другой способ.

5х=2х+6

Перенесём слагаемое из правой части в левую, при этом изменим знак на противоположный:

5х-2х=6,

3х=6
х=6:3

х=2

проверка: 5 2=2 2+6

10=10.

Вывод: Корни уравнения не изменятся, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак.

х + 5 = 2х + 10

Предложите способ решения и озвучьте основные этапы решения.

Слагаемые, содержащие переменную, перенести в левую часть уравнения, а числа – в правую, при переносе менять знаки на противоположные

Привести подобные слагаемые в левой и правой частях уравнения

Разделить число в правой части уравнения на коэффициент при переменной

(один решает у доски, остальные в тетради)

4. Физзарядка

Дружно с вами мы считали и про уравнения рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
5.Первичное закрепление нового материала
Работа по учебнику

№425 (перенести из левой части уравнения в правую то слагаемое, которое не содержит переменную). Выполняют самостоятельно, проверяем устно.


а).8х+5,9=7х+ 20

б). 6х -8 = -5х – 1, 6
№426 (Соберите в левой части уравнения все слагаемые, содержащие переменную, а в правой – не содержащие переменную)

а).15у – 8 = -6у + 4, 6

б.)-16z + 1,7 = 2z - 1
№ 4279 (а – г)

Решают по одному ученику у доски, комментируя каждый шаг, остальные в тетрадях.

а). 6х – 12 = 5х + 4

б). -9а + 8 = -10а – 2

в).7m + 1 = 8m + 9

г). -12n – 3 = 11n - 3

Составим алгоритм решения уравнений:

Учащиеся называют этапы:

1)Упростить уравнение (если есть скобки раскрыть)

2)перенести слагаемые с переменной в левую часть уравнения, остальные - в правую

3) привести подобные слагаемые

4) разделить левую и правую часть уравнения на множитель перед переменной

Работа с дополнительной литературой

(тесты ОГЭ)

Тема «Решение уравнений» очень важная и нужная. Много таких заданий встречается в тестах ОГЭ. Давайте попробуем свои силы. Два ученика будут решать уравнения за откидными досками:
1). 5-2х=11-7(х+2)

2). 10х+9=7х
Остальные дети решают в тетради:


При каком значении х значения выражений 7х-2 и 3х+6 будут равны?

Проверяем решение 1) и 2) , анализируем. Затем проверяем решение в тетрадях. Дети комментируют, у кого есть ошибки и какие.

6. Самостоятельная работа (самопроверка)- по карточкам
Вариант 1

Решите уравнения:

1).2х=18-х

3).7-2х=3х-18

3). 3 (х-2) = х+2
Вариант 2

Решите уравнения:

1).7х+3=30-2х

2).0,2х+2,7=1,4-1,1х

3).5-2(х-1)) =4-х
В.1

Ответы:

1).х=6

2).х=5

3.)х=4

В.2

Ответы:

1). х=3

2.) х=-1

3). х=3
Дети обмениваются тетрадями, проверяют решение, сверяются с ответами на электронной доске.

7. Домашнее задание:
П.42, вопросы 1-3, №452(1-3), 453(1-4), 460

Ребята слушают объяснение, задают вопросы.
6.Итоги урока
1) повторили…

2) узнали…

3) научились…

4) отработали…

5) закрепили…

6 ) развивали…

7) формировали…
Ребята по очереди продолжают начатые предложения.

Выставление отметок за урок.