Файл: Курсовой проект по дисциплине Проектная деятельность 1 На тему " Модернизация асу тп цеха производства хлеба ".docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.11.2023

Просмотров: 153

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Министерство науки и высшего образования Российской ФедерацииФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования«Сибирский государственный индустриальный университет»Кафедра автоматизации и информационных системКУРСОВОЙ ПРОЕКТпо дисциплине «Проектная деятельность 1» На тему: “Модернизация АСУ ТП цеха производства хлеба”Выполнил: Обучающийся гр. _____ЗАТП-21____аббревиатура группы_______ _________ ____Жуков А.В___ дата подпись фамилия, инициалыРуководитель курсового проекта:канд.техн.наук О.В. Михайлова уч. степень, звание, инициалы и фамилия________ _________ __________ оценка дата подписьНовокузнецк2023 г.СодержаниеВведение………………………………………………………………….….…3

  1. Ведомость эскизного проекта…………………………………….…..4

  2. Пояснительная записка…………………………………………….….5

    1. Общие положения……………………………………………...5

      1. Наи системы...........5

      2. для разработки

      3. Перечень о

      4. Соответствие решений и правилам…………………………………………..………………….5

      5. безопасной

  3. Цели модернизации АСУ ТП й…...6

  4. Характеристика .……7

  5. Анализ регулирования…….12

    1. Определение ………………………13

    2. устойчивой .……..16
Заключение…………………………………….......17Список .....18Приложение ......19Приложение ....…...20В……………………………………………………………..…21Одной из стоящей пищевой и машиностроением, создание оборудования, на основе технологии повышает сокращает воздействие на и способствует исходного современного и тенденций и перерабатывающих АПК Белоруссии о том, что уровень нельзя В результате в сельскохозяйственное механизации и необходимо и контролировать технологических качественный за качеством Наиболее приходится с измерением величин. техники что среди измерения величин обладают методы. Они сигналы малой при электроники в раз усиливать обеспечивают высокую и измерений, инерционность передачу информации от в автоматическое устройство. Для неэлектрическую можно электрическим необходимо ее в пропорциональный ей (ток или напряжение) – преобразователь.
  1. эскизного




Формат




Наименование

Кол.

№ экз.

Примечание



A4




Ведомость проекта

1









А4






12









А4

Название

Предварительный сигналов для

1









А4

Название

Схема управления выпечки

1









А4

документа

доступа

1






решения, в рабочей требованиям санитарно-гигиенических, и норм, на территории РФ, и для жизни и людей при соблюдении проектом и
  1. Пояснительная

    1. Общие

      1. и условное системы

“ управления и в цехе ”
      1. Основание для системы

документации на основании:

  • № 01;

  • задания.
      1. организаций

– Жуков А.ВЗАКА – СибГИУ.

2.1.4 решений нормам и

документация действующим и проектирования электроснабжения и Принятые решения и правилам безопасности.

2.1.5 эксплуатации

Система и контроля в производства для регулирования и технологического , и в всего использования обслуживанию, в с «Правилами технических » в ред. от 01.02.2008 г.Периодичность - каждые 6 Гарантийный системы при потребителем ровки, эксплуатации - 10 лет. - 15 лет.

  1. Цели модернизации АСУ ТП
задачами системы тся:

  • температуры в зонах (в увлажнения 1-2, в 2-2 и второй 3-2 камере при комплекта с (типа J и АЦП 1-1, 2-1, 3-1 или модуль с на ПТК;

  • регулирование среды в осуществляется с регулирующего (5-2) и (6-2);

  • автоматическую превышения топочных газов;

  • пламени 8-1 совместно с пламени 8-3;

  • и блокировку в вентиляторе

  • автоматический (12-2);

  • контроль в топке 7-2 и каналом с выходом на ЦАП и

  • регулирование газа в с логико-программного (15-1); автоматическое движением печи при пускателя 4-1 конвейера и 4-3;

  • ручной и аварийный при помощи станции;

  • горения;

  • сигнализацию вентилятора HL7 дымососа HL8, HL1;

  • и звуковую аварицного (8-2) HL5 на операторской технолога и ЭВМ (Pentium I).


  1. объекта
в виде изделий, из теста, подвергнуто изделий твердой а содержится пористый, Основным для производства мука, а питьевая и соль. В дополнительного сахар, и различные Хлебопекарная изготовлена из мягкой Структура является порошкообразной. Все преобразуют в жидкие эмульсии или Хлебопекарное в замеса и приобретает для вида кислотность и упругость, и газоудерживающую обеспечивают объем поступающих на Особенности и готовой . В настоящее в производстве два вида отличающихся по механизации. изделий в осуществляется на позволяющих в ассортиментных с производства вида на другого. виды формовой и подовый на специализированных и автоматизированных процессами производства брожение смеси-теста и При перемешиваются смесь обработке и пузырьками гидролитическое влаги на смеси, губчатый Брожение вызывается молочнокислых и бактерий. При в протекают и ферментативные его физические Образуется удерживаемая стичным которого газом, из углерода, воды, и продуктов Происходит и вкусовых определяющих хлеба.При происходит микробиологических, и биохимических в которых теста в В печи объем и хлеба, покрывается под размещается Продукция выпускается в товарном и Срок хлеба без не превышает 1…2 поэтому его в местах потребления. Для укладывают на лотки, на стеллажах или и перевозят Стадии процесса. из пшеничной можно на стадии и операции:– к производству: смешивание, и дозирование подготовка приготовление и растворов и жировой и дрожжевой – рецептурных замес и и теста;– – деление на порции массы;– – обработка заготовок с им определенной шарообразной, и др.;– расстойка – отформованных После тестовые подвергаться (батоны, и др.);– гигротермическая тестовых и хлеба;– отбраковка и На рисунке 1 машинно-аппаратурная производства из массовых – подового из пшеничной 1 Устройство и действия доставляют на в автомуковозах, до 7…8 т Автомуковоз на автомобильных и под разгрузку. Для разгрузки оборудован компрессором и для присоединения к щитку 8. из Автомуковоз под по трубам 10 в 9 на хранение.
В устройствах соли и дрожжевую и жира Эти полуфабрикаты в емкостях, из через они поступают на На рисунке 1 20 и 21 для хранения соли и Рисунок 1– схема хлеба из мукиПри муку из 9 выгружают в 12 с системы который включает в компрессор 4, 5 и фильтр 3. муки из регулируют при роторных 7 и 11. Для равномерного сжатого при режимах перед устанавливают сопла 6.муки из 9 задает хлебозавода на опытных из смеси различных смешивание муки хлебопекарные рецептурной поступающей на Далее муки от посторонних на 13, снабженном уловителем, и промежуточный 14 и автоматические 15 в силосы 16.В линии для качества используют приготовления Первая — опары, замешивают в 17. В нее дозируют из производственного 16, от темперированную и дрожжевую дозировочную 18. Для замеса от 40 до 70 % муки. Из 17 опару в бункерный 19.После в 3,0…4,5 ч опару из 19 дозируют во машину с подачей муки, растворов и расплава Вторую теста его брожением в 22 в 1…2 ч. Плотность теста составляет 1200 3, в конце – 500 3.Готовое стекает из 22 в воронку машины 23, для порций одинаковой обработки теста в 24 образуются заготовки которые с маятникового 1 в ячейки расстойного 2.тестовых проводится в 35…50 мин. При влажности 80…85 % и температуре 35…40 С в структура заготовок объем их в 1,4…1,5 раза, а на 30…40 %. Заготовки ровную поверхность. Для тестовых от при выпечке верхней в перекладки на под печи 25 их или наколке.На участке заготовки 2…3 мин гигротермической устройством при 100…160 С и относительной 70…85 С. Выпечка при переменном печи 150…250 С в 10…60 мин, в зависимости от и порции хлеба.с помощью 26 загружают в 27 и через отделение в продолжительность хлеба от до получения продукции 9…10 ч.

  1. Анализ автоматического
При описании разбивают на направленного передающие в одном – с входа на На схеме звено внутри записывается звена. между схемы линиями со направлению сигналов.сложение и сигналов на изображают в окружностей. Над знак Иногда на сектора. сектор, к вычитаемый затушёвывается.звеньев на основании той знаний, к относится Если описывается уравнением, то его линейным. описывается уравнением, то его Системы, содержат звенья, линейными. содержит бы одно то она является Линейное и систем приближённым и их в отклонениях от режима.
функции 5.1 Определение системыфункция САР по воздействию взаимосвязь регулируемой У и изменением G:где передаточная прямой передаточная разомкнутой функция связи мысленно главную перед устройством.передаточных систему к одноконтурной, от перекрёстных и звенья, местными и соединённые на эквивалентные.параллельно звеньев по Передаточную прямой по формуле:функцию системы Для рассматриваемого САР по управляющему G:Передаточная САР по возмущающему определяет изменением величиной Y и воздействия F:где функция от места возмущающего до величины.В случае «+», т.к. в обратная отрицательная.САР для ошибки по воздействию между ошибки