ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.11.2023
Просмотров: 105
Скачиваний: 1
В результате проведения игры «Код поколения» с учащимися и педагогами школы мы пришли к выводу, что коды представителей разных поколений значительно различаются. Так, для тех, кто старше 40 (а это большинство педагогов), полёт в космос – знаковое техническое событие, определившее мировоззрение поколения. А для нынешних ребят космос – фон жизни, условие развития средств массовой коммуникации. А события – это интернет, мобильная связь. Победа в Вов определяет в той или иной мере становление каждого поколения. Но у молодых есть ещё война в Афганистане, Чечня.Поэтому возникает следующая проблема - необходимость поиска форм и мотивов для взаимодействия в формате сегодняшних поколенческих кодов. Иначе наши послания, закодированные в нашей системе координат, останутся непонятыми нынешними поколениями. Результат этих поисков - предмет и содержание исследования.Тема практико-значимого проекта – «Процесс самоорганизации в воспитательном пространстве школы». Она была выбрана неслучайно. Дело в том, что на протяжении нескольких лет я занимаюсь исследованием процесса самоорганизации в школе, решая проблему, обозначенную выше. Поступив в аспирантуру Федерального Государственного научного учреждения «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской Академии образования (специальность 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования»), я продолжила работать над этим вопросом и сейчас пишу кандидатскую диссертацию по этой теме на основе той работы, которая проводится по данному направлению в нашей школе. Цель - запуск и функционирование механизма самоорганизации в условиях школы, в процессе планирования и проведения воспитательных мероприятий, функционирования школьного самоуправления, организации досуга детей, то есть в педагогически целесообразно организованной среде, в сети взаимосвязанных педагогических событий, организующих воспитательное пространство школы.Предполагаем, что в ходе реализации проекта, будут достигнуты следующие результаты:
-
повышение эффективности и результативности воспитательной работы в школе и как результат — формирование эффективной личности 21 века; -
готовность ребёнка, подростка, молодого человека самостоятельно строить свой индивидуальный жизненный проект, организовывать свою жизнедеятельность, разрешать проблемные ситуации; -
готовность педагога адекватно реагировать на проблемные ситуации, возникающие в подростковой среде в различных социальных институтах – в семье, в школе, в подростковой группе, в системе дополнительного образования, во дворе, в лагере; -
создание условий для поддержания и реализации интереса, возникшего в результате появления фактора-импульса, и обеспечение взаимодействия участников самоорганизующейся деятельности.
2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬБазовое противоречие, лежащее в основе проблемы взаимоотношений «отцов и детей», состоит в том, что взрослые, ориентированные на свой жизненный опыт и выработанные модели отношений и социального поведения (скажем прямо, не всегда соответствующие вызовам сегодняшнего времени), стремятся тотально «организовать» молодёжь, зачастую используя их как «средство» сохранения существующего «статус-кво». То есть взрослые проецируют своё прошлое в будущее молодых людей. Между тем, молодые решают проблему построения собственного жизненного проекта в категориях «будущего». В этих целевых ориентирах заложено основное противоречие современных педагогических коммуникаций. Противоречие в том, что воспитательные и организационные усилия взрослого сообщества сориентированы на самосохранение взрослых, а не на развитие молодого человека. Развитие (по Л.С.Выготскому) - есть процесс формирования человека, совершающийся путём возникновения на каждой ступени новых качеств, специфических для человека, подготовленных всем предшествующим ходом развития, но не содержащихся в готовом виде на более ранних ступенях. Взрослые в изменившихся 20 лет назад условиях вынуждены также активно развиваться, но скорость их развития, отягощённая сформированными традициями и жизненными практиками, более медленная, чем скорость развития детей. Поэтому сегодня традиционная для советской педагогики позиция взрослого «рядом и чуть впереди», неактуальна. Скорее, дети чуть впереди. Они плоть от плоти сегодняшнего времени.Разные ценности (коды) поколений, условия развития и формирования личности, мировоззренческие позиции и взгляды являются причиной формирования абсолютно отличных систем организации взаимодействия в коллективе или сообществе. Так, для нас, людей старшего и среднего возраста, характерно общение в системе вертикали: «начальник, руководитель — подчинённый, исполнитель». По этому принципу мы строим отношения как на работе, так и в общении с семьёй, детьми. (Приложение 1) Для современной молодёжи характерен «сетевой стиль» стиль общения, когда все участники сообщества находятся в равных условиях в выборе темы, партнёров, стиля общения. (Приложение 2) Отсюда следует, что мы, взрослые, пытаемся выстроить общение с молодым поколением, опираясь на свой, привычный для нас, стиль организации взаимоотношений в сообществе, навязывая его подросткам, хотя для них он является абсолютно чужеродным
, поэтому непонятным и малоэффективным. Поэтому в нашей педагогической деятельности возникает необходимость поиска новой формы взаимодействия с молодым поколением.
Для начала несколько иллюстраций:
1. Зимним утром во дворе выпало много снега. Дети вышли гулять. Можно предположить, что они будут делать дальше? Конечно, будут играть в снежки, строить крепость, лепить снеговиков. Кто ими руководит? Руководителя, как такового, нет. Кто-то подал идею, кто-то катает снег, кто-то подвозит комки на санках и т.д. То есть каждый делает то, что ему больше нравится, что у него лучше получается, что его попросят товарищи. В результате общая цель достигается в процессе самоорганизации, при отсутствии внешнего руководителя.
2.Кто организует общение людей в социальных сетях? Каждый добровольно регистрируется там, создаёт свой круг общения, участвует или нет в играх, становится или нет членом групп, выставляет фотографии, комментирует снимки своих друзей. Это самоорганизация людей в виртуальном пространстве. Но возможен переход виртуальных сообществ в реальное пространство, когда задуманные в социальных сетях флеш-мобы, акции реализуются на улицах города. Как и предыдущем примере отсутствует конкретный организатор, но цель достигается благодаря всем участникам в равной степени.
3.В сетевых играх одновременно огромное количество случайных игроков распределяет роли и, следуя правилам игры и выбранным позициям, достигает игровой цели.
Анализируя эти ситуации, мы приходим к выводу, что ни в одной из них нет взрослого организатора детской деятельности. А есть ли первоисточник активности детей? Если мы понаблюдаем, то поймём, что есть. И всегда разный – предмет (игровая фишка, гаджет, лего, мяч), информация («наших бьют»), событие (чистка двора от снега), реакция на отношение (выгнали футболистов с улицы)… Всегда имеет место фактор, «запускающий» процесс самоорганизации. Мы назвали его «фактор-импульс».
Фактор-импульс – идея, предмет, явление, событие, породившие в человеке или группе людей интерес и «запустившие» процесс самоорганизации.
Таким образом, самоорганизация детей и молодёжи – несанкционированный процесс образования малых неформальных социумов (групп, объединений, формирований, обществ, команд), источником которого является фактор-импульс, сущностью – эффективные совместные взаимодействия для достижения цели, возникшей как отражение фактора-импульса; а основой существования – социальные взаимодействия или межличностная коммуникация.
В теоретической части проекта предлагаем рассмотреть 2 основополагающих понятия: механизм самоорганизации и воспитательное пространство школы, которые проиллюстрируем примерами процессов, протекающих в рамках воспитательной работы в школе. Механизм самоорганизации. В своём развитии процесс самоорганизации проходит по определённой модели (Приложение 3).Воспитательное пространство школы может быть рассмотрено с разных ракурсов, с разных точек зрения:1.С точки зрения возраста участников процесса. Традиционно в школе деление проводится так: начальная школа, среднее звено, старшие классы. Процесс самоорганизации возможен как с соблюдением возрастных границ (например, мероприятие, проводимое в рамках одного класса), так и в смешанных группах (при проведении общешкольных дел, например, «Электронное планирование», о котором речь пойдёт немного позже).2.Традиционный подход. Составляющими воспитательного пространства являются традиционные направления воспитательной деятельности: художественно-творческое, патриотическое, профориентационное, правовое и т.д. Процессы самоорганизации и её элементы прослеживаются по всем направлениям, примеры этому вы сможете увидеть на мероприятиях, которые будут предложены вашему вниманию немного позже.3. Воспитательное пространство составляют урочная и внеурочная деятельность. Это «формальная» точка зрения – с точки зрения формы организации деятельности. Самоорганизация возможна как на уроке, так и во внеклассной деятельности. Именно внеклассной деятельности посвящён сегодняшний семинар.4. Субъектная точка зрения – в зависимости от того, кто является действующим субъектом, создающим воспитательное пространство и действующим в нём: учитель, ученик, родитель. Процесс самоорганизации можно наблюдать как внутри каждой группы, так и во взаимодействии между группами.Примером самоорганизации в коллективе родителей является традиционная акция в помощь Дому малютки «Но разве в мире есть чужие дети?!», идею которой 2 года назад предложила председатель родительского комитета школы, а подготовительная работа по сбору подарков, изготовлению реквизита, постановке спектакля проводится родителями и детьми совместно. В этом году акция прошла 3 раз, и в ней приняли добровольное участие все желающие.