ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 50
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Т ехнологическая карта теоретического занятия
Специальность
31.02.05 «Стоматология ортопедическая»
УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
ОП.04 «Гигиена с экологией человека»
Тема занятия Предмет гигиены и экологии человека. История возникновения и развития гигиены. Важнейшие деятели гигиенической науки и санитарного дела и гигиены в России. Разделы гигиены. Методы гигиенических исследований. Понятие о гигиеническом нормировании факторов окружающей среды. Классификация факторов в системе «здоровье – среда обитания». Экологический фактор риска здоровью населения. Современное состояние окружающей среды. Глобальные экологические проблемы
Форма занятия – лекция
Время – 2 часа
Место проведения занятия учебная аудитория
Цели занятия:
Учебная
-
создание условий для прочного усвоения системы умений и знаний -
формирования элементов общих и соответствующих профессиональных компетенций
Воспитательная
-
формирование у студентов целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, основанного на признании приоритетов общечеловеческих ценностей: гуманности, милосердия, сострадания, уважения к жизни и здоровью человека
Развивающая
-
создание условий для формирования навыков самообразования, самореализации личности, развития гигиенического мышления, грамотной профессиональной речи, памяти
Информационные средства обучения:
-
ФГОС СПО по специальности 31.02.05 «Стоматология ортопедическая» -
рабочая программа по дисциплине;
Основные печатные издания
-
Архангельский В.И., Мельниченко П.И., Прохоров Н.И. Санитарно-гигиенические лабораторные исследования. Руководство к практическим занятиям. Практическая медицина. 2017; -
Крымская И.Г., Гигиена и экология человека: учебное пособие/И.Г. Крымская.[Текст] – Ростов н/Д.: Феникс, 2018; -
Пивоваров Ю.П., Гигиена и экология человека: учебное пособие/ Пивоваров Ю.П.[Текст] – ОИЦ «Академия» 2016.
Основные электронные издания
-
NNN -
NNN -
NNN
Технические средства: проектор
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
Элемент занятия | Содержание | Время, минуты |
Орг. момент | Проверка отсутствующих, готовность обучающихся к занятию | 5 мин |
Сообщение темы и ее актуализация (мотивация) | Значение темы Предмет гигиены и экологии человека. История возникновения и развития гигиены. Важнейшие деятели гигиенической науки и санитарного дела и гигиены в России. Разделы гигиены. Методы гигиенических исследований. Понятие о гигиеническом нормировании факторов окружающей среды. Классификация факторов в системе «здоровье – среда обитания». Экологический фактор риска здоровью населения. Современное состояние окружающей среды. Глобальные экологические проблемы. Рассмотреть перспективы развития и использование в будущей профессиональной деятельности | 3 мин |
Цель занятия После освоения темы студент должен: | Овладеть компетенциями и личностными результатами (в соответствии с РП и РПВ) ПК 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 ОК 07 ЛР 02, 04, 05, 09, 17, 18 Уметь: систематизировать полученные знания по данной теме. Знать: предмет, содержание, цели гигиены и экологии; влияние антропогенных и природных факторов на окружающую среду и здоровье человека. | 3 мин |
Базовый контроль Актуализация опорных знаний | Проведение фронтального опроса по теме. Что такое гигиена; что такое экология, как раздел биологии; экологическая обстановка в мире и в России, в частности. | 10 мин |
План и форма изложения нового материала |
| 45 мин |
Организация самостоятельной работы студентов по усвоению нового материал | Ответы на вопросы темы. | 15 мин |
Подведение итогов | Контроль по теме письменный и индивидуальный. Выставление оценок в журнал. | 5 мин |
Организация рефлексии студентов | Студентам предлагается письменно продолжить фразы: сегодня я узнал... было интересно.было трудно. я почувствовал, что. меня удивило. занятие дало мне для жизни и для моей будущей профессиональной деятельности. | 3 мин |
Задание для внеаудиторной самостоятельной работы | Задание на дом в соответствии с программой. | 2 мин |
Перечень компетенций
Код ПК, ОК | Умения | Знания |
ОК 07 ПК 1.1 ПК 1.2 ПК 1.3 ПК 1.4 |
|
|
Подпись преподавателя___________________________________
Т ехнологическая карта теоретического занятия
Специальность
31.02.05 «Стоматология ортопедическая»
УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
ОП.04 «Гигиена с экологией человека»
Тема занятия Атмосферный воздух, его физические и химические свойства. Действие на организм человека.Источники загрязнения воздуха. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения.
Мероприятия по санитарной охране воздушной среды
Изучение принципов работы приборов по определению параметров микроклимата.
Вода как фактор окружающей среды. Физиологическое, гигиеническое, эндемическое и эпидемиологическое значение воды.
Гигиенические требования к качеству воды хозяйственно – питьевого водоснабжения.
Форма занятия – лекция
Время – 1 час
Место проведения занятия учебная аудитория
Цели занятия:
Учебная
-
создание условий для прочного усвоения системы умений и знаний -
формирования элементов общих и соответствующих профессиональных компетенций
Воспитательная
-
формирование у студентов целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, основанного на признании приоритетов общечеловеческих ценностей: гуманности, милосердия, сострадания, уважения к жизни и здоровью человека
Развивающая
-
создание условий для формирования навыков самообразования, самореализации личности, развития гигиенического мышления, грамотной профессиональной речи, памяти
Информационные средства обучения:
-
ФГОС СПО по специальности 31.02.05 «Стоматология ортопедическая» -
рабочая программа по дисциплине;
Основные печатные издания
-
Архангельский В.И., Мельниченко П.И., Прохоров Н.И. Санитарно-гигиенические лабораторные исследования. Руководство к практическим занятиям. Практическая медицина. 2017; -
Крымская И.Г., Гигиена и экология человека: учебное пособие/И.Г. Крымская.[Текст] – Ростов н/Д.: Феникс, 2018; -
Пивоваров Ю.П., Гигиена и экология человека: учебное пособие/ Пивоваров Ю.П.[Текст] – ОИЦ «Академия» 2016.
Основные электронные издания
-
NNN -
NNN -
NNN
Технические средства: проектор
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
Элемент занятия | Содержание | Время, минуты |
Орг. момент | Проверка отсутствующих, готовность обучающихся к занятию | 2 мин |
Сообщение темы и ее актуализация (мотивация) | Значение темы Атмосферный воздух, его физические и химические свойства. Действие на организм человека. Источники загрязнения воздуха. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения. Мероприятия по санитарной охране воздушной среды Изучение принципов работы приборов по определению параметров микроклимата. Вода как фактор окружающей среды. Физиологическое, гигиеническое, эндемическое и эпидемиологическое значение воды. Гигиенические требования к качеству воды хозяйственно – питьевого водоснабжения. Рассмотреть перспективы развития и использование в будущей профессиональной деятельности | 2 мин |
Цель занятия После освоения темы студент должен: | Овладеть компетенциями и личностными результатами (в соответствии с РП и РПВ) ПК 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 ОК 07 ЛР 02, 04, 05, 09, 17, 18 Уметь: систематизировать полученные знания по данной теме. Знать: физические и химические свойства атмосферного воздуха; источники загрязнения воздуха; механизмы образования смога; влияние загрязнителей воздуха на здоровье человека. | 2 мин |
Базовый контроль Актуализация опорных знаний | Проведение фронтального опроса по теме. перечислить физические свойства воздуха; химический состав основных загрязнителей атмосферного воздуха. | 2 мин |
План и форма изложения нового материала |
их влияние на здоровье человека.
3. Нормирование и пути оптимизации микроклиматических условий в помещениях. | 25 мин |
Организация самостоятельной работы студентов по усвоению нового материал | Ответы на вопросы темы. | 6 мин |
Подведение итогов | Контроль по теме письменный и индивидуальный. Выставление оценок в журнал. | 2 мин |
Организация рефлексии студентов | Студентам предлагается письменно продолжить фразы: сегодня я узнал... было интересно.было трудно. я почувствовал, что. меня удивило. занятие дало мне для жизни и для моей будущей профессиональной деятельности. | 2 мин |
Задание для внеаудиторной самостоятельной работы | Задание на дом в соответствии с программой. | 2 мин |
Перечень компетенций
Код ПК, ОК | Умения | Знания |
ОК 07 ПК 1.1 ПК 1.2 ПК 1.3 ПК 1.4 |
|
|
Подпись преподавателя___________________________________
Т ехнологическая карта теоретического занятия
Специальность
31.02.05 «Стоматология ортопедическая»
УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
ОП.04 «Гигиена с экологией человека»
Тема занятия Характеристика источников водоснабжения.
Источники загрязнения водоемов. Мероприятия по санитарной охране водоисточников.
Правила отбора проб воды для лабораторного исследования.