Файл: Учебной дисциплины.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.11.2023

Просмотров: 51

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Перечень компетенций

Код

ПК, ОК

Умения

Знания

ОК 07

ПК 1.1

ПК 1.2

ПК 1.3

ПК 1.4


  • давать санитарно-гигиеническую оценку факторам окружающей среды;

  • проводить санитарно-гигиенические мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, предупреждению болезней;

  • организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда на рабочем месте, санитарно- гигиенического и противоэпидемического режима на зуботехническом производстве при изготовлении и починке зубных протезов и аппаратов.




  • основные положения гигиены; современное состояние окружающей среды и глобальные экологические проблемы;

  • факторы окружающей среды, влияющие на здоровье человека и его работоспособность;

  • факторы производственной среды и трудового процесса;

  • профилактические мероприятия, направленные на оздоровление условий жизни и труда;

  • санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим на зуботехническом производстве;

  • правила применения средств индивидуальной защиты при изготовлении и починке зубных протезов и аппаратов.





Подпись преподавателя___________________________________

Т ехнологическая карта теоретического занятия
Специальность

31.02.05 «Стоматология ортопедическая»

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
ОП.04 «Гигиена с экологией человека»
Тема занятия Урбанизация и проблемы экологии. Влияние урбанизированных территорий на здоровье городского жителя.

Гигиеническая планировка территории населенных мест.

Медико - экологические проблемы жилой среды. Гигиеническая характеристика современных строительных и отделочных материалов.

Гигиенические основы освещения, вентиляции жилых и общественных зданий

Санитарно-гигиенические требования к планировке, строительству и функционированию стоматологических поликлиник. Санитарно-гигиенические требования к зуботехническим лабораториям.

Определение и оценка показателей естественного и искусственного освещения в помещениях различного назначения.


Форма занятия – лекция

Время1 час

Место проведения занятия учебная аудитория

Цели занятия:

Учебная

  • создание условий для прочного усвоения системы умений и знаний

  • формирования элементов общих и соответствующих профессиональных компетенций

Воспитательная

  • формирование у студентов целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, основанного на признании приоритетов общечеловеческих ценностей: гуманности, милосердия, сострадания, уважения к жизни и здоровью человека

Развивающая

  • создание условий для формирования навыков самообразования, самореализации личности, развития гигиенического мышления, грамотной профессиональной речи, памяти

Информационные средства обучения:

  • ФГОС СПО по специальности 31.02.05 «Стоматология ортопедическая»

  • рабочая программа по дисциплине;

Основные печатные издания

  • Архангельский В.И., Мельниченко П.И., Прохоров Н.И. Санитарно-гигиенические лабораторные исследования. Руководство к практическим занятиям. Практическая медицина. 2017;

  • Крымская И.Г., Гигиена и экология человека: учебное пособие/И.Г. Крымская.[Текст] – Ростов н/Д.: Феникс, 2018;

  • Пивоваров Ю.П., Гигиена и экология человека: учебное пособие/ Пивоваров Ю.П.[Текст] – ОИЦ «Академия» 2016.



Основные электронные издания

  1. NNN

  2. NNN

  3. NNN


Технические средства: проектор
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Элемент занятия

Содержание

Время,

минуты

Орг. момент

Проверка отсутствующих, готовность обучающихся к занятию

2 мин

Сообщение темы и ее актуализация (мотивация)

Значение темы Урбанизация и проблемы экологии. Влияние урбанизированных территорий на здоровье городского жителя.

Гигиеническая планировка территории населенных мест.

Медико - экологические проблемы жилой среды. Гигиеническая характеристика современных строительных и отделочных материалов.

Гигиенические основы освещения, вентиляции жилых и общественных зданий

Санитарно-гигиенические требования к планировке, строительству и функционированию стоматологических поликлиник. Санитарно-гигиенические требования к зуботехническим лабораториям.

Определение и оценка показателей естественного и искусственного освещения в помещениях различного назначения.

Рассмотреть перспективы развития и использование в будущей профессиональной деятельности

2 мин

Цель занятия

После освоения темы студент должен:

Овладеть компетенциями и личностными результатами (в соответствии с РП и РПВ)

ПК 1.1, 1.2, 1.3, 1.4

ОК 07

ЛР 02, 04, 05, 09, 17, 18

Уметь: систематизировать полученные знания по данной теме.

Знать:
медико - экологические проблемы жилой среды.

санитарно-гигиенические требования к планировке, строительству и функционированию стоматологических поликлиник. Санитарно-гигиенические требования к зуботехническим лабораториям.

2 мин

Базовый контроль Актуализация опорных знаний

Проведение фронтального опроса по теме.


2 мин

План и форма изложения нового материала

  1. Урбанизация и проблемы экологии. Влияние урбанизированных территорий на здоровье городского жителя.

  2. Гигиеническая планировка территории населенных мест.

  3. Медико - экологические проблемы жилой среды. Гигиеническая характеристика современных строительных и отделочных материалов.

  4. Гигиенические основы освещения, вентиляции жилых и общественных зданий

  5. Санитарно-гигиенические требования к планировке, строительству и функционированию стоматологических поликлиник. Санитарно-гигиенические требования к зуботехническим лабораториям.

  6. Определение и оценка показателей естественного и искусственного освещения в помещениях различного назначения

25 мин

Организация самостоятельной работы студентов по усвоению нового материал

Ответы на вопросы темы.

6 мин

Подведение итогов

Контроль по теме письменный и индивидуальный. Выставление оценок в журнал.

2 мин

Организация рефлексии студентов

Студентам предлагается письменно продолжить фразы: сегодня я узнал... было интересно.было трудно. я почувствовал, что. меня удивило. занятие дало мне для жизни и для моей будущей профессиональной деятельности.

2 мин

Задание для внеаудиторной самостоятельной работы

Задание на дом в соответствии с программой.

2 мин



Перечень компетенций

Код

ПК, ОК

Умения

Знания

ОК 07

ПК 1.1

ПК 1.2

ПК 1.3

ПК 1.4


  • давать санитарно-гигиеническую оценку факторам окружающей среды;

  • проводить санитарно-гигиенические мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, предупреждению болезней;

  • организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда на рабочем месте, санитарно- гигиенического и противоэпидемического режима на зуботехническом производстве при изготовлении и починке зубных протезов и аппаратов.




  • основные положения гигиены; современное состояние окружающей среды и глобальные экологические проблемы;

  • факторы окружающей среды, влияющие на здоровье человека и его работоспособность;

  • факторы производственной среды и трудового процесса;

  • профилактические мероприятия, направленные на оздоровление условий жизни и труда;

  • санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим на зуботехническом производстве;

  • правила применения средств индивидуальной защиты при изготовлении и починке зубных протезов и аппаратов.





Подпись преподавателя___________________________________

Т ехнологическая карта теоретического занятия
Специальность

31.02.05 «Стоматология ортопедическая»

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ОП.04 «Гигиена с экологией человека»
Тема занятия Основы физиологии труда. Современные формы трудовой деятельности. Характеристика умственной и физической деятельности. Работоспособность. Фазы работоспособности. Утомление. Переутомление и его профилактика.

Понятие о профессиональных вредностях и профессиональных заболеваниях. Классификация профессиональных вредностей. Профилактика профессиональных заболеваний. Профессиональные вредности в работе зубного техника. Профилактика профессиональных заболеваний у зубного техника

Соблюдение соответствующих гигиенических нормативов на рабочих местах медицинского персонала. Взаимодействие с территориальным органом Роспотребнадзора при осуществление плановых/внеплановых проверок. Исследование влияния условий труда и факторов трудового процесса на работоспособность зубного техника.

Форма занятия – лекция

Время1 час

Место проведения занятия учебная аудитория

Цели занятия:

Учебная

  • создание условий для прочного усвоения системы умений и знаний

  • формирования элементов общих и соответствующих профессиональных компетенций

Воспитательная

  • формирование у студентов целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, основанного на признании приоритетов общечеловеческих ценностей: гуманности, милосердия, сострадания, уважения к жизни и здоровью человека

Развивающая

  • создание условий для формирования навыков самообразования, самореализации личности, развития гигиенического мышления, грамотной профессиональной речи, памяти

Информационные средства обучения:

  • ФГОС СПО по специальности 31.02.05 «Стоматология ортопедическая»

  • рабочая программа по дисциплине;

Основные печатные издания

  • Архангельский В.И., Мельниченко П.И., Прохоров Н.И. Санитарно-гигиенические лабораторные исследования. Руководство к практическим занятиям. Практическая медицина. 2017;

  • Крымская И.Г., Гигиена и экология человека: учебное пособие/И.Г. Крымская.[Текст] – Ростов н/Д.: Феникс, 2018;

  • Пивоваров Ю.П., Гигиена и экология человека: учебное пособие/ Пивоваров Ю.П.[Текст] – ОИЦ «Академия» 2016.




Основные электронные издания

  1. NNN

  2. NNN

  3. NNN


Технические средства: проектор
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Элемент занятия

Содержание

Время,

минуты

Орг. момент

Проверка отсутствующих, готовность обучающихся к занятию

2 мин

Сообщение темы и ее актуализация (мотивация)

Значение темы Основы физиологии труда. Современные формы трудовой деятельности. Характеристика умственной и физической деятельности. Работоспособность. Фазы работоспособности. Утомление. Переутомление и его профилактика.

Понятие о профессиональных вредностях и профессиональных заболеваниях. Классификация профессиональных вредностей. Профилактика профессиональных заболеваний. Профессиональные вредности в работе зубного техника. Профилактика профессиональных заболеваний у зубного техника

Соблюдение соответствующих гигиенических нормативов на рабочих местах медицинского персонала. Взаимодействие с территориальным органом Роспотребнадзора при осуществление плановых/внеплановых проверок. Исследование влияния условий труда и факторов трудового процесса на работоспособность зубного техника.

Рассмотреть перспективы развития и использование в будущей профессиональной деятельности

2 мин

Цель занятия

После освоения темы студент должен:

Овладеть компетенциями и личностными результатами (в соответствии с РП и РПВ)

ПК 1.1, 1.2, 1.3, 1.4

ОК 07

ЛР 02, 04, 05, 09, 17, 18

Уметь: систематизировать полученные знания по данной теме.

Знать:
краткая характеристика основных производственных вредностей; классификация вредностей; влияние производственных вредностей на организм.

2 мин

Базовый контроль Актуализация опорных знаний

Проведение фронтального опроса по теме.


2 мин

План и форма изложения нового материала

  1. Вредные и опасные условия труда и производственные факторы (профессиональные вредности).

  2. Основные профилактические мероприятия на производстве по профилактике вредного воздействия производственных факторов.

  3. Трудовая деятельность медицинских работников.

  4. Виды вредных профессиональных факторов в ЛПУ у работников различных специальностей.

  5. Мероприятия по профилактике действия вредных и опасных факторов на здоровье медработников

25 мин

Организация самостоятельной работы студентов по усвоению нового материал

Ответы на вопросы темы.

6 мин

Подведение итогов

Контроль по теме письменный и индивидуальный. Выставление оценок в журнал.

2 мин

Организация рефлексии студентов

Студентам предлагается письменно продолжить фразы: сегодня я узнал... было интересно.было трудно. я почувствовал, что. меня удивило. занятие дало мне для жизни и для моей будущей профессиональной деятельности.

2 мин

Задание для внеаудиторной самостоятельной работы

Задание на дом в соответствии с программой.

2 мин