Файл: Курсовая работа по дисциплине Основы управление ассортиментом товаров Густышкин М. А студент.docx
Добавлен: 23.11.2023
Просмотров: 195
Скачиваний: 7
прочность при растяжении, показатель удлинения, чистота волокнистого материала, являются главнейшими эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими качество готового изделия.
1.3. Сертификация, особенности маркировки и хранения швейных
Для маркирования швейных изделий применяются товарный ярлык, лента с изображением товарного знака, клеймо и контрольная лента (ГОСТ 10581-91).
Товарный ярлык должен быть художественно оформлен и иметь определенные размеры. На товарных ярлыках должны быть указаны следующие реквизиты: товарный знак предприятия-изготовителя, наименование и местонахождение (адрес) предприятия-изготовителя, наименование изделия, обозначение стандарта или технических условий на изделие, артикул изделия, номер модели, размеры, состав сырья, дата выпуска (месяц, год). Дополнительно на товарном ярлыке проставляют клеймо с указанием “сорт изделия” и “номер контролера ОТК”: для изделий 1-го сорта — прямоугольной формы, а для 2-го сорта — круглой формы.
На ленте с изображением товарного знака должны быть указаны: товарный знак предприятия-изготовителя, состав сырья, символы по уходу за изделием в соответствии с ГОСТ 16958-71 “Изделия текстильные. Символы по уходу”. Символы по уходу за изделием могут указывать на товарном ярлыке.
Клеймо наносится только на головные уборы и верхние сорочки. Клеймо наносят тиснением, несмываемой краской или иным способом. Клеймо должно быть четким, контрастным цвету основного материала и устойчивым к стирке и химической чистке.
На контрольную ленту наносят реквизит “размеры «печатным способом или методом шелкографии.
К изделиям, требующим дополнительного ухода, должна быть приложена памятка по уходу.
Текст памятки может быть напечатан на товарном ярлыке, отдельном листе или индивидуальной упаковке.
Глава 2. Ассортимент и экспертиза качества изделий реализуемых магазином «Планета
».
Объектом исследование является предприятие торговли –магазин «планета»
Расположенный по адресу: г Сосновый Бор, Солнечная 12.
Основным видом деятельности магазина является розничная торговля швейными издельями, установленного ассортимента. Магазин «планета» работает без перерыва и выходных. График работы магазина с 09:00 до 20:00