ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 433

Скачиваний: 11

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
- переезжать подъемником с одной рабочей площадки на другую с находящимися в люльке рабочими.- использовать люльку подъемника для временного крепления к ней проводов;Сварочные и другие огневые работыНа проведение всех видов огневых работ, в том числе электросварочных, руководитель объекта обязан оформить наряд-допуск. Ответственный за проведение работ должен находиться на месте не менее чем в течение 3-х часов после проведения огневых работ.Места проведения сварочных и других огневых работ следует обеспечивать первичными средствами пожаротушения.Место проведения сварочных и других огневых работ должно быть очищено от горючих веществ и материалов в радиусе 10 метров.При проведении сварочных работах запрещается: приступать к работе при неисправной аппаратуре; производить огневые работы на свежеокрашенных конструкциях и изделиях; использовать одежду и рукавицы со следами масел, жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей; хранить на сварочных постах одежду, ЛВЖ, ГЖ и другие горючие материалы; допускать к самостоятельной работе учеников, а также работников, не имеющих квалификационного удостоверения и талона по технике пожарной безопасности; допускать соприкосновение электрических проводов с баллонами со сжатыми, сжиженными и растворенными газами.Не разрешается использовать без изоляции или с поврежденной изоляцией провода, а также применять нестандартные электропредохранители. Соединять сварочные провода следует при помощи опрессования, сварки, пайки или специальных зажимов. Подключение электропроводов к электродержателю, свариваемому изделию и сварочному аппарату должно выполняться при помощи медных кабельных наконечников, скрепленных болтами с шайбами. Провода, подключенные к сварочным аппаратам и другому оборудованию, а также к местам сварочных работ, должны быть надежно изолированы и в необходимых местах защищены от действия высокой температуры, механических повреждений или химических воздействий. Электросварочная установка на время работы должна быть заземлена. Помимо заземления основного электросварочного оборудования в сварочных установках следует непосредственно заземлять тот зажим вторичной обмотки сварочного трансформатора, к которому присоединяется проводник, идущий к изделию. Над переносными и передвижными электросварочными установками, используемыми на открытом воздухе, должны быть сооружены навесы из негорючих материалов для защиты от атмосферных осадков.

  1. Пожарная безопасность
Работы, выполняемые работниками ООО «Ньютон-Сервис», проводить в соответствии с требованиями «Правил противопожарного режима в Российской Федерации».В местах, где производят работы, должны быть вывешены плакаты с надписями: «НЕ КУРИТЬ!», «ОГНЕОПАСНО!». Проходы к противопожарному инвентарю, огнетушителям не должны быть загромождены.Убрать в зоне производства работ пожароопасный мусор.Любому работнику при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:- немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);- принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.Работы должны немедленно прекращаться по первому требованию представителя Госпожнадзора, ведомственной пожарной части УПБ ЗФ.По окончании работ тщательно осмотреть место проведения работ и устранить нарушения, могущие привести к пожарам, травмам и авариям. В случае невозможности устранения нарушений к работе не приступать, сообщить об этом бригадиру или мастеру о возможных опасностях на работе.Приведение в действие и меры безопасности при использовании порошкового огне­тушителя:

  • поднести огнетушитель к очагу пожара (на безопасное расстояние с учётом теплового воздействия пожара);

  • выдернуть чеку, взять шланг с насадком-распылителем, повернуть насадок в сторону пожара;
- нажать на рычаг клапана для выпуска порошка.При использовании огнетушителя запрещается:

  • направлять струю порошка в сторону людей;

  • подносить насадок-распылитель во время тушения пожара ближе 1 метра до очага го­рения.
При тушении пожара порошковым огнетушителем, необходимо учитывать возник­новение высокой запыленности и снижения видимости из-за образовавшегося порошкового облака. Подачу порошка в очаг пожара производить с наветренной стороны.Приведение в действие и меры безопасности при использовании углекислотного огнетушителя:

  • поднести огнетушитель к очагу пожара (с учётом безопасного расстояния от теплового воздействия пожара);

- выдернуть чеку, направить раструб в сторону очага пожара;- нажать на ручку клапана запорного устройства;- при наличии ветра тушение производить с наветренной стороны.При применении углекислотного огнетушителя запрещается:

  • удерживать руками (без средств защиты) раструб во время выхода огнетушащего ве­щества через него, т.к. температура поверхности раструба достигает порядка минус 60-70 °С;

  • направлять струю углекислоты в сторону людей;

  • подносить раструб во время тушения пожара ближе 1 метра к очагу горения или к электроустановке.
Кошма (асбестовое полотно) используется путём набрасывания на горящую по­верхность с целью изоляции очага горения от окружающего воздуха. Для придания ей огнеза­щитных свойств материал пропитан огнезащитным составом. Она также может использоваться в качестве экрана для защиты от теплового излучения оборудования, находящегося в непо­средственной близости с очагом горения. Хранение кошмы должно быть предусмотрено в спе­циальной упаковке, а асбестового полотна – в металлическом пенале (ящике).Инструмент (лопата, багор, топор) используются для растаскивания горящих мате­риалов и засыпки песком.Вся используемая автомобильная техника должна быть оборудована огнетушите­лями в соответствии с приложением «В» СП 9.13130.2009, а именно: грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей или с допустимой максимальной массой от 3,5 до 7,5 тонн оборудуются двумя порошковыми, газовыми или с зарядом на водной основе огнетуши­телями с величиной заряда не менее 2 кг (2 л); автомобили для перевозки опасных грузов или с допустимой максимальной массой более 7,5 тонн, оборудуются двумя порошковыми, газовы­ми или с зарядом на водной основе огнетушителями, каждый из которых должен обеспечить тушение модельных очагов пожара классов 2А и 70В. Один огнетушитель должен располагаться в кабине, другой в салоне или кузове.

  1. Охрана окружающей среды
При выполнении всех видов строительно-монтажных работ необходимо защищать окружающую природную среду и выполнять природоохранные мероприятия в соответствии с Федеральными Законами и нормативными документами.Производство строительно-монтажных работ, складирование и хранение материалов вне площадки строительства и в местах, не предусмотренных проектом производства работ, ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Временные автомобильные подъездные пути устраиваются в местах, согласованных с землепользователями, и с учётом требований по предотвращению повреждения сельскохозяй­ственных угодий и древесно-кустарниковой растительности.При проведении аварийных ремонтов и заправке нефтепродуктами автотранспорта на месте производства работ с целью исключения загрязнения почвенно-растительного слоя про­ливами нефтепродуктов, применяются специальные поддоны, полимерное пленочное покры­тие и производится обваловка из минерального грунта мест производства работ (заправки, ре­монта).В случаях загрязнения нефтепродуктами почв производится их санация биопрепаратами или биосорбентами с расходом от 100 до 200 г/кг типа «Путидойл» (разработчик – ЗАО «ЭКОГЕОС-1», г. Тюмень). Для очистки загрязненных нефтепродуктами почв и воды может также быть использован полуфункциональный водонерастворимый биосорбент «БИОСОРБ». «БИОСОРБ» адсорбирует нефть и расщепляет их до безвредных продуктов.При невозможности очистки грунта биопрепаратами он вывозится на обезвреживание в специализированные предприятия.С целью недопущения несанкционированного загрязнения воздушного бассейна вред­ными вышеуказанными веществами, а также их уменьшения предусматриваются следующие мероприятия:

  • комплектация парка техники строительными машинами с учетом значений удельных выбросов вредных веществ в атмосферу;

  • проведение при ТО контроля за выбросами загрязняющих веществ от автостроитель­ной техники и выполнение немедленной регулировки двигателей в случае обнаружение вы­бросов NO2 и СО, превышающих нормативные;
- выполнение требований по контролю дымности;- запрет на оставление техники, не задействованной в технологии строительства с рабо­тающими двигателями в ночное время;- строгое соблюдение правил противопожарной безопасности при выполнении всех ра­бот;- обязательное использование оборудования по эффективной очистке, обезвреживанию и утилизации уловленных продуктов из вредных выбросов в атмосферу;- запрещение сжигания в полосе отвода и за ее пределами отслуживших свой срок авто­покрышек, камер и др. резинотехнических изделий, а также сгораемых отходов типа изоляции кабелей и пластиковых изделий;- рассредоточение во времени работы техники и оборудования, не участвующих в еди­ном непрерывном технологическом процессе;
- уменьшения количества перевалов пылящих материалов;- ограничение работ по выемке и пересыпке грунта.- снижения высоты погрузки и разгрузки;- применения тента для накрытия кузова автосамосвала при перевозке пылящих мате­риалов.Для охраны водной среды предусматривается:- строгое соблюдение технологии строительства;- мойка автомашин;- выделение на строительных площадках специально оборудованных мест для сбора хоз.-бытовых сточных вод в герметичные емкости. По мере заполнения их, хоз.-бытовые сточ­ные воды вывозить ассенизационной машиной на ближайшие специализированные предприя­тия, имеющие соответствующую лицензию;- оборудование временных площадок строительных баз мобильными зданиями с авто­номными системами сбора стоков;- исключение слива неочищенных сточных вод с площадок строительства;- по завершению строительства производится восстановление естественного стока, бе­регоукрепительные работы, восстановление режима преграды подлежат разборке.Негативное влияние, оказываемое в этот период строительства, носит временный харак­тер.При производстве работ в водоохранных зонах запрещено:- заправка топливом, мойка и ремонт машин и механизмов;- размещение отвалов размываемых грунтов.До начала работ подрядная строительная организация заключает договор с Региональ­ным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на сдачу твердых и жидких отходов, образующихся за период строительства. Отходы, об­разующиеся при производстве строительно-монтажных работ по сооружению КС, подлежат переработке или утилизации.Образующийся в процессе строительства строительный мусор перемещается транспор­том подрядчика на временные площадки накопления отходов с последующим размещением на промышленных отвалах. Мусор от бытовых помещений накапливается в специально предусмотренном для этих целей металлическом контейнере, расположенном на участке проведения работ. По мере за­полнения контейнер вывозится на полигон транспортом Регионального оператора.

  1. Лист ознакомления персонала с проектом производства работ

п/п

Ф.И.О.

Должность

Подпись

Дата