Файл: Помощь детям из малоимущих семей на примере компании юнеско.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Реферат

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 13

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Н.П.ОГАРЁВА «

(ФГБОУ ВО «МГУ им.Н.П.Огарева»)

Экономический факультет

Кафедра менеджмент

Проект по дисциплине
Социология на тему:
«Помощь детям из малоимущих семей на примере компании ЮНЕСКО»


Выполнила

студентки 104 гр ____________________________________Гусарова О.С, Базеева З.Р, Вдовина В.С

Проверила_______________________________________

Саранск 2022г

СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………3

1. Понятие «малоимущая семья»…………………………………………5

2. Виды пособий, предусмотренные законодательством РФ и РМ…….8

3. Осуществление проекта……………………………………………….. 11

4. Бюджет проекта………………………………………………………... 13

5. Сравнительная характеристика выплат за 2021-2022 годы………….14

Заключение……………………………………………………………...15
Введение
Проблема малообеспеченных людей, семей всегда существовала в России и поэтому порождала необходимость в изучении причин, приводящих к появлению малообеспеченных и малоимущих семей. На сегодняшний день нельзя выделить какой-то один фактор, в результате которого происходит ухудшение материального положения семей. Современная семья сталкивается с рядом проблем, которые возникают в результате приспособления к изменяющимся условиям экономики, политики и общества в целом. Малообеспеченность/малоимущественность семьи, на сегодняшний день, состоит не только из финансовых проблем, хотя им можно отвести приоритетное место, но и из социальных, психологических проблем, что в суммарном итоге, негативно отражается на детях, растущих в этих семьях.

Финансовыми факторами могут быть безработица, низкая заработная плата, постоянный рост уровня жизни (цены, услуги, в т.ч. ЖКХ, высокие цены на жилье), социальными факторами являются инвалидность, старость, неполный состав семьи, низкий уровень образования, политическими факторами являются военные конфликты, вынужденная миграция, и региональные факторы-неравномерное развитие регионов, недостаточное финансирование региона.


Экономические кризисы в России, внутригосударственные и межгосударственные конфликты, слабое финансирование дотационных регионов привели к увеличению числа семей с низким доходом.

Повысить уровень жизни таких семей, сделать ее более обеспеченной, комфортной возможно благодаря различным социальным пособиям, льготам, которые предоставляет наше государство.

При обращении за пособием нужно учитывать конкретные условия назначения. Они отличаются в зависимости от вида господдержки и условий назначения. Малообеспеченная семья — это семья, уровень имущественной обеспеченности которых не превышает уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки и не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения.
Актуальность: непостоянство экономико-политической ситуации в России влечет за собой рост числа семей с низким доходом. В результате чего возникла необходимость в оказании помощи со стороны государства для малоимущих, малообеспеченных граждан Российской Федерации.
Обьект исследования: малоимущие семьи Российской Федерации.
Проблема: За основу берется прожиточный минимум для трудоспособного населения, установленный местным законодательным органом, на год обращения за выплатой. В 2022 году прожиточный минимум для трудоспособного гражданина составляет 15 779 руб. Таким образом, доход на каждого трудоспособного члена семьи должен быть меньше 15 779 руб.(надо учитывать, что прожиточный минимум для других социальных групп граждан будет немного иным, например, для детей и пенсионеров). Для предоставления льгот выясняют: общее число жильцов, которые зарегистрированы на одной жилплощади. Учитывают доходы каждого из жильцов. Суммарный доход всех членов семьи за три месяца, делят на количество членов семьи и делят на три. В итоге получают среднее значение за последние 3 месяца. По подсчётам получается крайне маленькая сумма, которой иногда даже не хватает на приобретение необходимых вещей. Государство берет на свои плечи обеспечение уровня малоимущих семей до прожиточного минимума.
Цель:

-минимизировать нужды малоимущих семей, по возможности уменьшить их затраты на необходимые вещи;

-помочь детям из малоимущих семей подготовиться к началу учебного года.


Задачи:

-проведение благотворительной акции «Собери ребёнка в школу» в рамках проекта;

-организовать сборы денег, привлечь спонсоров;

-найти помещение, площадку для проведения мероприятия;

-раздать канцелярию малоимущим семьям.

1.Понятие «малоимущая семья»

«Малоимущие» и «малообеспеченные» - эти понятия отличаются друг от друга по уровню оценки нуждаемости.

Малоимущей считается семья со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Этот доход должен быть достаточно низким, чтобы люди не смогли себя нормально обеспечивать. Если семья имеет высокий доход, то государство не будет ее финансировать и поддерживать. Правда, и при признании семьи малоимущей, государство берет на себя обеспечение минимального прожиточного уровня. Остальные средства для комфортной жизни льготные категории граждан должны обеспечивать себя сами. В каждом регионе уровень прожиточного минимума устанавливается местным законодательным органом.

Среднедушевой доход считается по формуле:

Весь доход семьи за 3 последних календарных месяца / 3 / Кол-во членов семьи.

В учет дохода малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются доходы всех лиц, связанные родством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ФЗ № 44 от 05.04.2003 г.). В состав малоимущей семьи не включатся военнослужащие; лица, отбывающие наказание в виде ограничения свободы и лица, на полном государственном обеспечении. Для правильного учета дохода нужно ориентироваться на актуальные в 2022г нормы закона, в т.ч. на 14 ст. ФЗ №44. Есть доходы, которые имеются, но в расчет их вносить не нужно: единовременные государственные выплаты, некоторые страховые доходы, алименты в другую семью.

Если среднемесячный доход на каждого члена семьи будет меньше минимума, то можно после подачи заявления в органы социальной защиты, получить статус малоимущей семьи и ожидать соответствующие выплаты, льготы. Причем средний доход считается и на тех, кто не работает в силу возраста или по состоянию здоровья, например, пенсионеры, несовершеннолетние дети. Если в семье, мать или отец, являются трудоспособными, но не работают по разным причинам, то малоимущими или малообеспеченными их не признают. Малоимущим семьям положены специальные выплаты и льготы — например, социальный контракт, единовременные выплаты, государственная социальная помощь, бесплатное питание в школе, юридическая помощь, стипендии.


Термин «малообеспеченные» используется при назначении пособий с учетом нуждаемости семьи: при беременности, до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

При расчете среднедушевого дохода учитываются доходы семьи не за 3, а за 12 месяцев. И на некоторые виды пособий - из того периода, который закончился 4 или 6 месяцев назад. В некоторых случаях на статус малообеспеченной семьи влияет и наличие имущества в собственности.

Малоимущая семья — это не то же самое, что малообеспеченная. Можно быть малообеспеченными, но не иметь права на льготы для малоимущих, и наоборот.

Пособия при беременности и на детей до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет назначаются малообеспеченным семьям. Статус малоимущей семьи не дает автоматического права на эти выплаты.

Для каждого пособия установлены свои правила назначения и оценки нуждаемости. Оформление через госуслуги, соцзащиту или ПФР в зависимости от вида выплаты.


Общие положения о предоставлении льгот малоимущим:

Доход — главный критерий определения семьи малоимущей, но не единственный.

Лица, которые обратились за социальной помощью, должны быть объединены не только одной жилой площадью, но и хозяйственной деятельностью.

Для предоставления льгот выясняют:
1. Общее число жильцов, которые зарегистрированы на одной жилплощади. Учитывают доходы каждого жильца. В расчет берут только супругов и их кровных родственников.
2. Средний ежемесячный доход, который делится на каждого. В итоге берут среднее значение за последние 3 месяца.
3. Учитывают: заработную плату, социальные пособия, пенсии, стипендии, награды, платежи за аренду и другие источники.

Дополнительные условия для предоставления льгот:

наличие несовершеннолетних детей;
под опекой есть дети, возраст которых младше трех лет;
один из домочадцев является инвалидом с ограниченными возможностями или старики старше 65 лет;
в семье трое и более детей;
внуки живут без родителей, с бабушками/дедушками;
мать или отец в одиночку воспитывают детей или ребенка.

Порядок получения льгот
:

Статус малоимущей семье необходимо продлевать каждый год. Один из членов семьи обращается в управление по социальной защите, подает заявление и пакет документов, запрашиваемых органами социальной защиты.

Для получения выплат необходимо открыть счет в Сбербанке, и в заявлении указать банковские реквизиты счета.

Для получения каждой льготы необходим отдельный пакет документов. Например, для получения бесплатного питания в школе и транспортных льгот ученику необходимо предоставить справку из учебного заведения, где учится ребенок.

Чтобы получить бесплатное питание ребенку до трех лет на молочной кухне родителю нужно получить справку из медицинского учреждения по месту жительства, к которому прикреплен ребенок.


В органы социальной защиты предоставляются следующие документы:
паспорта, совершеннолетних членов семьи;
справку о составе семьи, которую получают в едином расчетном центре по месту жительства;
справка о доходах (определенной формы, берется в бухгалтерии на работе);
оригинал трудовой книжки;
свидетельство о браке, свидетельство о рождении всех детей;
если семья неполная, подается свидетельство о расторжении брака;
документация, связанная с уплатой алиментов;
документы из службы занятости для неработающих трудоспособных членов семьи;

если в семье имеется инвалид, то необходимо принести справку, подтверждающую эту категорию;
справка из учебного заведения ребенка в возрасте до 16 лет;
данные расчетного счета Сбербанка;
в 2022г к вниманию берется общее финансовое состояние семьи и наличие у нее имущества, поэтому необходимы документы, прав собственности на все недвижимое имущество семьи. Проверяются также данные сберкнижек и банковских карт.
Вместе с оригиналами подаются копии документов.


Малоимущей семью признают в том случае, если доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума.

2. Виды пособий, предусмотренные законодательством РФ и РМ.