Файл: Выполнение вид работы.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 13

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Вариант сценария занятия в мастерской

Тема занятия: 

Выполнение__________________________________________________ 

                              вид работы (например, выполнение штукатурки)

Цели занятия: 

Обучающая: научиться выполнять ….. 

Развивающая: развивать умения … 

Воспитательная:  воспитывать бережное отношение к ….. 

Материально-техническое оснащение/ учебно-материальное оснащение

  1. Спец одежда.



  2. … 

Перечень учебно-производственных работ: ……

Ход занятия (технологическая карта занятия)

Дидактическая структура занятия

Деятельность 

мастера

Деятельность учащихся

Вводный инструктаж







Введение в тему урока

- сообщение темы; 

-актуальность/ значимость темы

Слушают, осмысливают.

Целеполагание

Сообщение цели урока – создать у учащихся определенную мотивацию предстоящей деятельности, познавательную 

и трудовую активность

Осмысливают и помогают сформулировать цели урока

Знакомство с перечнем учебно-производственных работ

Демонстрация хода работ, конечного продукта 

Изучают образцы и наглядные пособия

Актуализация знаний

  • из каких элементов состоит 

  • назвать элементы конструкции и объяснить их назначение 

  • каковы параметры изделия (длина, ширина, высота, ёмкость и т.д.) 

  • приемы работы с материалом

  • технологическая последовательность выполнения операции 

  • возможные дефекты и способы их устранения - допустимые отклонения 

  • повторение правил техники безопасности.

- вспоминают теоретический материал; 

- отвечают на вопросы

Знакомство с учётом механизма конечного результата

Оценивается: 

- организация и содержание рабочего места; 

- техника вида работы; 

- качество работы; 

-соблюдение правил техники безопасности.

Знакомятся с картой учёта умений и навыков

Формирование ориентировочной основы действий учащихся

- знакомство с инструкционно-технологической картой; 

- показ приемов слитно, в нормальном рабочем темпе; 

- показ приемов в замедленном темпе, с остановками в характерных моментах;

расчленение приемов на элементы и показ отдельных трудовых движений; 

- показ приемов слитно, в нормальном темпе; 

- показ действий учащимися;

- знакомятся с картой; 

- наблюдают за показом

Повторение техники безопасности

Проверка знаний по ТБ по вопросам: 

- требования к инструментам; 

- правила безопасности при работе с инструментами;

Отвечают на вопросы по ТБ

Текущий инструктаж







Работа в творческих группах

- первый обход – организация рабочего места; 

- второй обход – ….; 

- третий обход - …. четвертый обход –…… пятый обход – соблюдение техники безопасности, выявление и исправление допущенных ошибок.

Самостоятельно работают 

- готовят своё рабочее место и инструменты; 

- выполняют работы в мастерской по виду деятельности

Заключительный инструктаж







Анализ результатов деятельности учащихся на занятии

- напоминание темы, цели урока; 

- общее мнение о конечном результате;

- разбор характерных ошибок; 

- объявление и комментирование оценок учащимся 

- соотносят тему, цель с конечным результатом; 

- анализируют свои ошибки 

Выдача домашнего задания

- выдача домашнего задания с учётом следующей темы: повторить тему «…..»

- записывают домашнее задание. - убирают свое рабочее место



Умения студентов, в соответствии с современными запросами работодателя:

  • Ставить цели и постепенно идти к их достижению;

  • Определять перспективы  развития структур;

  • Выстраивать отношения  с людьми и организациями;

  • Создавать команду и  работать в команде «на  задачу»;

  • Умение обучаться, повышать профессиональный  уровень;

  • Оценивать личностный потенциал сотрудников и  их компетенции;

  • Принимать адекватные инновационные решения.

Навыки студентов, в соответствии с современными запросами работодателя:

  • Мультиязычность и  мультикультурность;

  • Навыки межотраслевой  коммуникации;

  • Умение управлять  проектами и процессами;

  • Умения быстро принимать решения,  распределять ресурсы и  время;

  • Умение работать с  коллективами, группами, отдельными, людьми;

  • Требования специальности.