Файл: Применение квадратичной функций для решения прикладных задач.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.11.2023
Просмотров: 80
Скачиваний: 5
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Миссия школы: Подготовить и вдохновить лидеров c интеллектуальным потенциалом к обучению на протяжении всей жизни
Краткосрочный план
Согласовано Руководитель МО «Математика» Райымбекова А.А.___________ | |
Раздел 8.3А Квадратичная функция | Школа: Назарбаев интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Актау | ||||
Дата: | ФИО учителя: Ашекенова У.Е | ||||
Класс:8 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||
Тема урока | Применение квадратичной функций для решения прикладных задач | ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | 8.5.2.3 использовать квадратичную функцию для решения прикладных задач; | ||||
Цели урока | Решать прикладные задачи с помощью программного обеспечения | ||||
Критерии оценивания | Знает определение и свойства квадратичной функции Применяет программное обеспечение Строит график функции Применяет свойства функции для решения прикладных задач | ||||
Языковые цели | Лексика и терминология, специфичная для предмета: квадратичная функция; парабола; вершина параболы, ветви параболы; ось симметрии; нули функции; дробно-линейная функция; гипербола; асимптота; параллельный перенос; симметричное отображение графика; сжатие к оси х; растяжение от оси х; сдвиг вправо, сдвиг влево. Полезные выражения для диалогов и письма: ветви параболы направлены …; график расположен … (выше, ниже) оси Ох; график квадратичной функции пересекает ось Оу … (выше, ниже), так как с …0 (>,<); график данной функции можно получить из графика … функции с помощью двух параллельных переносов: сдвига на … единиц … (вправо, влево) вдоль оси х и сдвига на … единиц (вверх, вниз) вдоль оси у; график функции у = kf(х) при k>1 получается из графика функции y = f(x) – растяжением от оси х в k раз; график функции у = kf(х) при 0< k < 1 получается из графика функции y = f(x) – сжатием к оси х в раз. | ||||
Привитие ценностей | Умение слушать друг друга, говорить поочередно, то есть не перебивая друг друга, умение точно доносить свою мысль до аудитории, приводить примеры и доказательства, стремится к самостоятельному обучению, академическая честность, быть открытым в групповой и парной работах. | ||||
Межпредметные связи | Физика | ||||
Навыки использования ИКТ | Эффективно применяют Desmos, learningapps, ActivInspire | ||||
Предварительные знания | Знание понятий «функция», «аргумент», «график функции», «область определения функции», «область значения функции»; умение решать квадратные уравнения; навыки выполнения построения графиков функций, в том числе у = ах2. | ||||
Ход урока | |||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||
Начало урока 8 минут 5 минут Работа в паре 7 мин 3 мин Обсуждение Оценивание | 1. Организационный момент. Поздороваться с учениками, обратить внимание на чистоту кабинета, а также на готовность учащихся к уроку. Проверить домашнюю работу, обсудить совместно с учащимися. 2. Актуализация опорных знаний Учащиеся выполняют задание с помощью программы https://learningapps.org. По результатам индивидуальной работы учащиеся делятся на пары.. Цель парной работы: включить каждого ученика в урок. Дифференциация:способные ученикаиобучают менее способных Группа студентов открыла компанию по производству компьютерных деталей . Прибыль, полученного от призводства, можно выразить функцией . Здесь показывает число деталей, произведенных за неделю а) Представьте в виде графика функцию, выражающая прибыль с помощью программы б) Запишите координаты точек пересечения графика данной функции с осью Ох. Какую информацию отражают эти координаты? с)Запишите координаты точек пересечения графика данной функции с осью Оу. Какую информацию отражают эти координаты? д) для функции, выражающей прибыль, найдите координаты точки вершины графика. Какую информацию отражают эти координаты? Критерии оценивания:
| learningapp.org Учебник «Математика» Найма Гахраманова Стр.62 | |||
10 минут 5 мин обсуждениеоценивание Работа в группе | Работа в группе. Учащиеся делятся на две группы и совместно выполняют данное задание. Два ученика:сильный и слабый, выполняют данное задание с помощью программы ActivInspire. Цель: повысить мотивацию менее способного ученика. Задача. Трос (провод), поддерживающий вес моста, прикреплен к двум столбам, расстояние между которыми 370м. Самая нижняя точка провода, являющегося по форме параболой, находится на расстоянии 25м от земли.Высота каждого столба 50м. На какой высоте от земли находится точка на проводе крепления, расположенная на расстоянии 60 м по горизонтали, от одного из столбов Критерии оценивания:
| Учебник «Математика» Найма Гахраманова Стр.64 | |||
Конец урока 2 минуты | 1.Рефлексия: Сегодня я узнал….. Было трудно….. У меня получилось….. Меня удивило…. 2. Домашняя работа: | | |||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||
Учащиеся при групповой, парной работах будут максимально оказывать помощь друг другу. Диффренциация будет наблюдаться при парной работе. От способных детей на данном уроке требуется максимальная помощь для остальных учащихся. | При парной и групповой работе подходить к каждому учащемуся и проверить верность или не верность выполнения заданий. При парной работе проводится взаимооценивание, и самооценивание при групповой работе. | Проветрить кабинет перед уроком. Обратить внимание на правильность расставления парт и стульев. | |||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||
| |||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Цель профессионального развития: Применение дифференцированного обучения для развития критического мышления учащихся