Файл: 33 Когда это бывает.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 149

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план

Раздел 3

Охрана окружающей среды

ФИО педагога

Школа:

Дата




Класс 4

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: §51 Я люблю тебя навсегда, окружающая среда!

Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного писать краткий текст с помощью учителя

Цели урока

Умеют на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного писать краткий текст с помощью учителя.

Знают литературные приемы.

Применяют в письменной и устной речи слова-признаки.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Психологический настрой.

II. Актуализация знаний.

(К)Учитель предлагает анаграмму: составить слово из букв ЯЭКЛООИГ.

Подумать, что оно означает и как связано с понятием окружающая среда.

Посмотреть презентацию, дополнить ответ.

Сообщение темы и цели урока.



Составляют анаграмму, делают выводы, читают определение в учебнике.



Детская презентация Что такое экология?

https://viki.rdf.ru/item/2601/


Психологический настрой. Прием «Приём «Солнышко»



Середина урока
15 мин.

III. Изучение нового материала.

(Ф) PIRLS (умение анализировать полученную информацию)

Учитель предлагает послушать стихотворение Л.Фадеева и подумать:

  • Что такое «окружающая среда» в понимании автора стихотворения?

  • Что для тебя «окружающая среда»?

IV. Освоение изученного материала.

(Г) Учитель предлагает объединиться в группы, рассмотреть картинку «Земля – наша мать». Придумать 3 – 4 предложения по ней. Записать в тетрадь мини-сочинение.

(Ф)Работа со словарем.

Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:

Взяла́, вы́растет дерево (станет больше), вы́растит щенка, о́бнял, обняла́.

(К) Учитель предлагает прочитать объявление, которое написал Санат с друзьями.

  • Кому оно адресовано?

  • О чём в нём говорится?

  • Для чего пишут объявления?

  • Где они часто встречаются?

  • Найди в интернете или словаре значение слова «субботник».

  • У нас в школе проходят субботники? Что вы на них делаете?


V. Закрепление изученного материала.

(К, И) Учитель предлагает прочитать выразительно стихотворение У.Турманжанова

Критерий:

-определяет тему;

-определяет основную мысль произведения.

Дескриптор:

- определяет, о ком/чем говорится в тексте;

- аргументирует выбранный вариант ответа;

- определяет основную мысль прочитанного произведения.

Выполнение заданий в рабочей тетради.


Слушают стихотворение, рассуждают. Списывают последнее предложение в тетрадь.

Работают в группах, пишут мини-сочинение.


Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.

Работают с текстом объявления, отвечают на вопросы, списывают 3 и 4 строки объявления, подчеркивают слова-действия, указывают форму времени.
Читают стихотворение, определяют его основную мысль, высказывают свое мнение.



Учебник, задание 1

Правила работы в группе

https://infourok.ru/pamyatka-pravila-raboti-v-gruppah-570785.html

Учебник, задание 2.

Учебник, задание 3.


Учебник, задание 4.

Рабочая тетрадь



Формативное оценивание. Прием «Большой палец».



Формативное оценивание. Прием «Круговорот».

Оценивание. Прием «Кулак-ладонь».

Конец урока

5 мин.

Оцени свои действия на уроке, поставь значок на той ступеньке, которую считаешь соответствующей твоему уровню.

Домашнее задание. Упражнение 3.

Придумать свое объявление.


Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками







(К)Рефлексия «Лесенка успеха».


Краткосрочный план

Раздел 3

Охрана окружающей среды

ФИО педагога

Школа:

Дата




Класс 4

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: §52 Охранять природу, значит охранять Родину

Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.3.5.1 находить и извлекать информацию из разных источников: словарей, справочников, энциклопедий, интернет- ресурсов, инфографики

4.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного писать краткий текст с помощью учителя

Цели урока

Умеют работать с дополнительными источниками.

Знают структуру текста.

Применяют в письменной и устной речи предложения разной структуры.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Психологический настрой.

II. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает учащимся посмотреть и послушать выступление детского хора с песней «Не дразните собак, не гоняйте кошек», высказать свое мнение, чему учит эта песня.




Учащиеся слушают песню, высказывают свое мнение.




Большой Детский Хор. Не... — Youtube.com

youtube.com/watch?v=Emb9SjJXJG8копия



Психологический настрой. Прием «Приём «Солнышко»



Середина урока
15 мин.

III. Изучение нового материала.

(Г) PISA (умения, основанные на собственных размышлениях о прочитанном: интегрировать, интерпретировать и оценивать информацию текста в контексте собственных знаний читателя) Учитель предлагает объединиться в группы, рассмотреть и проанализировать иллюстрации.

Чему посвящена информация Саната и друзей? Что ы узнали?

  • Определи основную идею этих текстов.

  • Найди в информации предложения, которые иллюстрируют картинки.

  • Что объединяют выделенные слова? Выпиши их.


IV. Освоение изученного материала.

(К) Просмотровое чтение. Учитель предлагает посмотреть картинку, прочитать текст в учебнике и ответить на вопросы

  • Почему надо охранять природу?

  • О чём, в целом, говорится в текстах? Назови их жанр.

  • Какие чувства у тебя возникли, читая эти строки?

  • Какие картинки тебе представились?

Критерий: демонстрирует понимание содержания прочитанного.

Дескриптор:

- отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами;

аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста

V. Закрепление изученного материала.

) Учитель предлагает вместе с другом дополнить предложения словами.
Выполнение заданий в рабочей тетради.


Работают в группе с иллюстрациями учебника, отвечают на вопросы

Читают текст с просмотром картинок, отвечают на вопросы. Выписывают из текста слова-предметы, слова-признаки, характеризующие природу.


В паре обсуждаюти записываю предложения в тетрадь.



Учебник, задание 1

Правила работы в группе

https://infourok.ru/pamyatka-pravila-raboti-v-gruppah-570785.html

Учебник, задание 2.

Учебник, задание 3.


Учебник, задание 4.


Рабочая тетрадь



PISA

Формативное оценивание. Прием «Большой палец».



Формативное оценивание. Прием «Большой палец».





Конец урока

5 мин.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Школьникам предлагается небольшая анкета, наполнение которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ.

 1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным



Домашнее задание.Составить и записать свои советы по охране окружающей среды.


Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками




Рефлексия «Анкета».



Задания суммативного оценивания

за 3 четверть по предмету «Русский язык для школ с нерусским языком обучения»
1.Слушание Прослушай текст и выполни задания.

[http://csdb-khv.ru/dlya-detey/tvorchestvo-nashikh-chitateley/ekologicheskie-stikhi-i-skazki-v-zashchitu-prirody/]
Сказка о волшебном семечке.

Люди совсем распоясались: ради своей мебели дорогой все леса вырубили. Ни одного деревца не сберегли. И вот настал тот день, когда почти все леса исчезли. А ведь, как известно, деревья нам кислород, воздух дают, которым мы дышим. И случилось то, чего все боялись: кислород стал пропадать. Надо было что-то делать. Созвали Совет экологов и биологов со всего мира. Месяц они думали-думали, непросто было найти нужное решение.

Но вдруг произошёл такой случай: один из участников Совета нашёл в кармане золотое семечко. Он попробовал его посадить, и через неделю выросло огромное дерево. Расстроился биолог, одно дерево на весь мир растёт. И вдруг на стволе появилась надпись: «Если каждый школьник в мире посадит по одному дереву, кислород восстановится!».

Обрадовались люди, собрали семена и раздали детям. Ребята с радостью сажали новые деревья. И они оказались волшебными. За неделю вырастало большое дерево. Постепенно стали вырастать леса. Восстановился кислород, и люди поняли: человек и окружающая среда должны дружить. Эта история научила людей беречь воздух. И вы берегите природу и кислород, друзья!
Задание

1)Дополни цепочку событий

Все леса исчезли - _________________________- созвали совет экологов- ____________________ - _________________________ - _______________________-_______________________________________

(восстановился кислород, нашел золотое семечко, кислород стал пропадать, выросло огромное дерево, ребята сажали новые деревья) [1]
2) К чему может привести вырубка деревьев? ______________________________________________________ [1]

3) Чему учит текст? Определи основную мысль прослушанного текста.
__________________________________________________________________ [1]

Задание


Запиши, что нужно делать, для того, чтобы воздух был чистым.

1.___________________________________________________________________

2.___________________________________________________________________

[2]

Всего баллов: [4]

Схема выставления баллов




Ответ

Балл

Дополнительная информация

1

Кислород стал пропадать, нашел золотое семечко, выросло огромное дерево, ребята сажали новые деревья, восстановился кислород,

1




Примерный ответ обучающегося:

Вырубка деревьев может привести к тому, что кислород исчезнет.

1

Принимаются любые альтернативные ответы обучающихся.

Надо беречь леса. Сажать новые деревья

1

2

1.Никогда не вырубать деревья.

2.Сажать новые саженцы.

1

Всего баллов

4





2.ГоворениеЗадание

Составь небольшой рассказ (6-7 предложений) на тему: «Правила охраны природы», используя предложенные картинки.Аргументируй свой ответ, приведи свои примеры.


Всего баллов: [5]
Схема выставления баллов




Ответ

Балл

Дополнительная информация

1

Примерный ответ обучающегося.

Мы с сестренкой часто выходим отдыхать на природу. Это нам очень нравится. Мы любим природу. Поэтому никогда не оставляем мусор за собой. Не ломаем деревья и цветы.

Я думаю, если каждый будет поступать так как мы, то природа останется чистой и отблагодарит нас.

1

Принимаются альтернативные ответы соответствующие теме.

Соблюдает последовательность и логичность изложения.

1




Аргументирует свой ответ, приводит примеры.

1




Соблюдает речевые нормы.

1




Использует разнообразный словарный запас.

1




Всего баллов

5






3.ЧтениеПрочитай текст и выполни задания.

[http://skazkii.ru/listopad-korotkij-rasskaz-dlya-detej]
У ограды рос старый клён. Витя любил слушать, о чём листья клёна говорят. А клён-то как весело шумел-шелестел, радовался:
— Приш-шшёл Витюш-ш-ша, приш-ш-шёл…
Но теперь с каждым днём листьев становилось всё меньше, шумели-говорили они всё тише, печальнее. Они падали, падали. Большие листья медленно, плавно, как планёры, а маленькие вились все вместе, словно хороводы в воздухе водили.
Вите скучно-скучно, так печально, хоть плачь.
Пока Витя горевал, спустилась сверху к его ногам звезда, большая, с неровными лучами. Как сверкает она на тёмной влажной земле, багряная и золотая.
Витя улыбнулся, поднял голову, а клён-то, оказывается, весь блещет, сияет. Листья жёлтые, красные, пёстрые летят по всему саду.
Витя собрал их много-много, и будто пожар у него в руках.
А навстречу идёт Ира с такими же листьями. Сложили они свои листья и подбросили к синему небу.
Вот это получился листопад.

Задание

1) Какое время года и явление описано в данном тексте?

А) зима, снег

В) весна, дождь

С) лето, радуга

D) осень, листопад [1]
2) Определи жанр прочитанного произведения.

А) рассказ

В) поговорка

С) скороговорка

D) стихотворение [1]

3) Определи 1 картинку, соответствующую содержанию текста.



А В С D

[1]

4) Заполни таблицу, выписав из текста слова- действия (глаголы) клена или его листочков и слова-признаки (прилагательные).



Клен что делает (-ют)? что делал (-и)?

Клен какой?






[2]