Файл: День театра. 160 лет со дня рождения К. С. Станиславского.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 96

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Практическая работа к теме 2.1 «Ценности и их роль для человека
и общества»
Темы занятий: «День Земли»;«День театра. 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского»;«День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками»;«Языки и культура народов России: единство в разнообразии»;«Искусство – это не что, а как».План беседы:1.       Что такое «Разговоры о важном»?«Разговоры о важном» - одно из направлений внеурочной деятельности, которое касается информационно-просветительских занятий патриотической, нравственной и экологической направленности.2.       Цель и задачи внеурочных занятий «Разговоры о важном»Цель занятий: развитие ценностного отношения обучающихся к своей Родине - России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.Задачи занятий: формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.3.       Тематика занятий Темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам.4.       Форматы организации деятельности обучающихся на занятииВ ходе урока необходимо обеспечить активную познавательную деятельность обучающихся, используя различные формы ее организации: индивидуальную, групповую, фронтальную.5.       Практические советы

  • Методические материалы находим на сайте: https://razgovor.edsoo.ru/

  • Открытые вопросы, предполагающие развернутые ответы, могут побудить детей к размышлениям, особенно если сформулировать их так, что на них будет интересно отвечать.

  • Следует передавать ученику не только те или другие познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без учителя приобретать новые познания. Ребятам можно дать небольшое домашнее задание, например, решить кроссворд по изученной теме, включив в него вопросы повышенной сложности.

  • Ребятам нравится смотреть видео, где люди делятся своим жизненным опытом, дают практические советы.

  • Если не объяснять ученикам, для чего они делают то или иное задания, зачем им что-то учить, то их внутренняя мотивация падает. Вместо того, чтобы просить школьников приступать к выполнению упражнения, попробуйте заинтересовать их темой урока.

  • Подбадривайте учеников и давайте позитивную обратную связь.

Комплект материалов, которые можно использовать в работе: − сценарий,− методические рекомендации,− видеофрагмент,− презентация,− комплект интерактивных заданий и др.