Файл: Законом Республики Казахстан Об образовании.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.11.2023

Просмотров: 106

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

16
Поскольку класс является компонентом воспитания, а классный руководитель- ключевой фигурой воспитательного процесса, внутри классная деятельность выдвигается на первый план всей внеурочной деятельности. Она чрезвычайно важна еще и потому, что самым непосредственным и быстрым образом выходит на личность ребенка. Имеет свою специфику в зависимости от особенностей класса (в школьных классах преобладают познавательные, ценностно- ориентированные, оздоровительные, художественно- эстетические, краеведческие, этнографические виды деятельности, в классах, где есть дети
«группы риска», с девиатным поведением, «трудные» подростки, уделяется особое внимание индивидуальным формам работы, работе с семьей, занятости учащихся в свободное время и т.д.)
Организацией, координацией и проведением внутри классных внеурочной работы занимаются классные руководители.
Наименование кружка,
секции
2017-2018
2018 - 2019
2019 -2020
Хореография
17 20 21
Хоровой кружок
30 32 35
Туристическо- краеведческий
25 22 27
Вокальный
45 40 45
Техничекий
23 23 23
Изобразительный
34 35 37
Военно- патриотический
12 13 12
Волейбол
25 35 35
Баскетбол
20 20 20 футбол
30 35 39
Теннис
20 20 22
Организация занятости и летнего отдыха учащихся
Организация летнего отдыха – неотъемлемая составляющая всей жизнедеятельности ребенка, где гармонично сочетаются духовно-эстетические, рационально-познавательные, идейно-нравственные начала, это освоение жизни самым непосредственным, естественным образом. Летний пришкольный лагерь, летние трудовые бригады рассматриваются не только как временное местонахождение ребенка, где он приобретает

17 знания, умения и навыки, занимательно проводит свое время, но как необходимое бытие, позволяющее раскрыться всем его потенциальным, скрытым духовным и физическим возможностям.
Организация летней занятости и отдыха учащихся в нашей школе строится на основании приказов и комплексно – целевой программы городского отдела образования. Полагаясь на вышеуказанные документы, в школе разрабатывается программа, включающая различные направления работы с учащимися: организационные мероприятия, отдых и оздоровление, отдых и учёба, труд и отдых.
На протяжении 2017 – 2020 учебного года при организации летнего отдых, на первом этапе оформляются нормативные документы по организации летнего отдыха и занятости, обеспечение безопасности учащихся в летний период. Составляются карты – занятости учащихся в разрезе классов, подростков, состоящих на учёте в ювенальной полиции, внутришкольном учёте и составляющих группу риска, детей из многодетных и малообеспеченных семей. На родительских собраниях, классных часах была проводится разъяснительная работа по основам безопасного поведения учащихся на воде, по правилам пожарной безопасности, по правилам дорожного движения в летний период. С учащимися, состоящих на внутришкольном учёте, группы риска проводится профилактическая работа: родители уведомляются об ответственности в летний период за жизнь и здоровье детей, данные учащиеся привлечены к летнему труду и отдыху, составляется график посещения квартир в летний период. Педагогический коллектив принимает участие в семинарах для вожатых и педагогов профильных смен. Ежегодно в
ОО г. Степногорска проводится городской конкурс «На лучшую организацию летнего отдыха, оздоровления школьников»
Городским Отделом Образования, из фонда Всеобуч, выделяются льготные путёвки в загородные лагеря области.
На протяжении 2017-2019 учебных годов с июня месяца в школе работал детский лагерь дневного пребывания «Радуга», под руководством педагогического коллектива начального образования. Лагерь работает 2 сезона по 10 дней. Общее количество отдохнувших детей в лагере дневного пребывания 1 сезон – от 40 до 60 учащихся, 2 сезон
– от 20 до 40 детей, из них по льготным путёвкам в лагере дневного пребывания отдыхает от 15-20 учащихся. В нынешнем году из–за пандемии COVID -19, пришкольный лагерь
«Радуга» работает дистанционно, с охватом учащихся начальной школы и 5 классов.
Воспитателями детской площадки организуются и проводятся яркие, интересные, запоминающие мероприятия для детей. В своей деятельности используются различные формы организации учащихся: театрализованные представления, конкурсы, экскурсии,


18 тренинги, походы, подвижные игры и т.д. Общий охват детей в лагере дневного пребывания составляет до 90 учащихся. Все мероприятия «Лето - 2020» проводятся дистанционно.
В течение прошедших 2 лет, администрацией школы организовывались поездки на реку Селета для учащихся 5-7 классов, общим охватом до 40 школьников, профильная смена в Боровое от 25 до 40 учащихся.
На начало летнего периода 2017 – 2019 учебного года составлялся график прохождения летней трудовой практики 5-9 классов. Ответственными за прохождение практики назначаются классные руководители. На пришкольном участке, трудовую практику проходили 5 -8 классы, которые в течение 10 дней убирают территорию школы: подметают территорию школы, пропалывают пришкольный участок, помогают библиотекарю школы. О качестве прохождения трудовой практики, классными руководителями представляется отчёт к началу учебного года.
В организации работы ремонтных и производственных бригад принимают участие 9-10 классы под руководством классных руководителей. В течении 10 дней учащиеся помогают в ремонте школы: моют окна, рекреации, лестничные пролёты, оказывают посильную физическую помощь.
В 2019-2020 году все вышеуказанные мероприятия проводятся в условиях карантинного режима. Отменена трудовая четверть, организация работы ремонтных и производственных бригад, профильные смены.
Ежегодно школа принимает участие в городском конкурсе «На лучшую организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости», по итогам которого награждена дипломами и памятными подарками.
Особое внимание уделяется профориентационной работе. На протяжении 2019-2020 учебного года была организована работа по профориетации. Для учащихся школы проводились классные часы, встречи с представителями колледжей, университетов.
Всегда интересна проходит встреча с бывшими выпускниками школы, которые делятся своими впечатлениями обучения в ВУЗах Казахстана, дальнего и ближнего зарубежья.
Поступление выпускников 9 классов:
Год окончания
Количество
выпускников 9
классов
Колледж
10 класс
2017-2018 26 16 10 2018
– 2019 25 15 10

19 2019 - 2020 22 9
13
Поступление выпускников 11 классов:
Год окончания
Количество
выпускников 11
классов
ВУЗ
Колледж
2017-2018 10 10 0
2018
– 2019 3
3 0
2019 - 2020 10 8
2
В течение учебного года в школе работалометодическое объединение классных руководителей над темой «Формирование профессиональной компетентности классного руководителя в воспитательной системе»
Цель: Совершенствование и повышение эффективности воспитательной работы в школе с целью формирования гармонически развитой личности, готовой и способной полноценно выполнять систему социальных ролей.
Задачи:
* Повышение теоретического, методического профессионального мастерства классного руководителя.
* Вооружение педагогов эффективными методами, приёмами, технологиями организации внеурочной деятельности.
* Изучение достижений передового педагогического опыта и достижений во внеклассной работе с учащимися.
* Развитие творческого потенциала педагога, способности к рефлексивной оценке своих достижений.
* Совершенствовать и применять современные воспитательные технологии, в т.ч. технологию проектной деятельности в воспитательной работе, а также активные формы и методы воспитания.
* Воспитывать культуру поведения, ответственность и активность обучающихся.
*
Продолжать повышать теоретический и практический уровень
* Знакомиться с новыми формами по работе с родителями.
* Изучать и обобщать опыт работы классных руководителей.
* Повышать педагогическое мастерство классного руководителя, принимая участие в конкурсах.
Классных руководителей -18, что в общем составляет 21 класс. Среди классных руководителей 5 педагогов имеют – высшую категорию, 7 педагогов имеют первую


20 квалификационную категорию (из них 3 – педагог - эксперт), 2 – педагоги – модераторы,
3- без категории.
В 2019-2020 учебном году передовой педагогический опыт обобщили: Пушкарева Л.А. и Кабар А.К.
Проведено 5 заседаний по следующим темами: «Совершенствование научно- методического обеспечения воспитательного процесса», «Управление воспитательным процессом на основе диагностик» , «Профилактика преступлений и правонарушений среди школьников», «Взаимоотношения семьи и школы в воспитательном процессе»,
«Педагогический мониторинг эффективности воспитательной системы».
В течение учебного года каждый классный руководитель посещал 2 мероприятия в месяц, за год общее количество посещённых мероприятий составило 20. По результатам посещения были заведены и заполнены тетради взаимопосещения внеклассных мероприятий.
На протяжение учебного года учителями проведены открытые классные часы, внеклассные мероприятия.
В 2019-2020 учебном году коллектив учащихся под руководством педагогов приняли участие в областных и общегородских мероприятиях:
 Городской фотопробег «Город. Время. Память» -Золотой призер – Даниярова А.Б
 Фестиваль авторской песни «Мой Степногорск -Диплом за активное участие
Даниярова А.Б. Диплом «За авторскую песню» Досова Г.Е.
 КВН - Диплом «За пламя! За рвение! За достижения!» -Даниярова А.Б
 Акция «Красной нитью жизнь» Диплом «Здоровье и энергия» Даниярова А.Б
 Литературный раут Бронзовый призер – Даниярова А.б. Досова Г.Е.
Старт волонтерских отрядов в рамках реализации проекта «Родник добра»
 Диплом активное участие Досова Г.Е. Даниярова А.Б.
 Участие в областном конкурсе «Сохраним и приумножим»3 место – Крылатая Р.Ш.
 Выставка декоративно-прикладного творчества Диплом 2 место – Омарова С.Б.
Оспанов Б.А.
 Городской конкурс "В мире профессий" Сертификат участника Омарова С.Б.
Досова Г.Е.
 Участие в городском конкурсе буклетов «За здоровый образ жизни» Сертификат участника Даниярова А.Б
 ІІІ медиафестиваль «Хрустальным пером» Диплом «За активное участие»
 Диплом «Лучший корреспондент» - Даниярова А.Б., Досова Г.Е.

21
 «Штурман детства» Февраль ПМЦ «Таншлпан»
2 место – Даниярова А.Б.
Исходя из вышеизложенного хочется отметить, что более эффективным стало педагогическое влияние на процесс развития личности ребенка, формирование его нравственного, познавательного, коммуникативного, эстетического, трудового, физического потенциала. Происходит интеграция учебного и воспитательного процессов в разрешении целей и задач воспитания. В полной мере реализовано программа по патриотическому воспитанию.
На новый учебный год МО классных руководителей ставит перед собой следующие задачи:
 Продолжить методическую работу по патриотическому воспитанию.
 Продолжить методическую работу по экологическому воспитанию.
 Совершенствовать методическую работу по аналитико – диагностическому изучению личности учащихся, детского коллектива.
Исходя из вышеизложенного, поставлены задачи на новый 2010 -2021 учебный год
1.
Продолжить работу по программе «Рухани жангыру» с использованием и применением инновационных форм работы.
2.
Предусмотреть организацию и применение воспитательных мероприятий в дистанционном режиме.
3.
Продолжить работу с родителями, используя инновационные формы работы.