Файл: Задание 1 Провести анализ состояния предметноигровой среды в доо.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 29.11.2023
Просмотров: 198
Скачиваний: 1
Пройдите тихонько на свои места. (Дети садятся за столы).Но прежде, чем приступить к работе давайте, разомнем наши пальчики:Пальчиковая гимнастика:Я с игрушками играю: (Руки перед собой, сжимаем-разжимаем пальцы обеих рук.)Мячик я тебе бросаю, (Протягиваем руки вперёд – «бросаем мяч».)Пирамидку собираю, (Прямые кисти ладонями вниз поочерёдно кладём друг на друга несколько раз.)Грузовик везде катаю. (Двигаем перед собой слегка раскрытой кистью правой руки – «катаем машинку».)Воспитатель: Мы подготовили руки к работе. Спина у всех прямая, сели удобно и все старательно будем выполнять работу. Для начала давайте соберем все части, которые лежат перед вами. Воспитатель показывает образец последовательность действий.(На магнитной доске воспитатель показывает готовую работу, что должно получится у детей. Затем поэтапное выполнение аппликации, предлагает детям повторить. Овалы разных размеров перемешаны и лежат в центре стола. Дети во время работы должны сами выбрать овал нужного размера).- Возьмите самый большой овал. Положите его на самый низ листа.- Затем возьмите поменьше, положите его сверху большого и самый маленький положите на самый верх.Дети: (Раскладывают готовые формы на середине листа, располагая овалы в высоту от самого большого до самого маленького).Воспитатель:вот и готово. (Беру выложенную детьми на бумаге пирамидку, чтобы показать Маше, а она рассыпается).- Ребята, что случилось?Дети: (ответы детей) Пирамидка распалась, сломалась, рассыпалась и т.д.Воспитатель:А что мы забыли сделать?Дети:приклеить.Воспитатель:правильно, приклеить. Давайте исправим. И сделаем как надо.Аппликация(Дети работают под тихую и спокойную музыку. Воспитатель помогает).Шаг 1.- У вас у каждого на столе есть три овала разного цвета и размеров будущей пирамидки.Шаг 2.Берем сначала самый большой овал. Кисточку самый кончик опускаем в стакан с клеем. Намазываем от середины к краям, аккуратно размазываем по всему овалу, прикладываем на самый низ листа, прижимаем салфеткой и немного разглаживаем, убирая лишний клей.Шаг 3.Берем овал поменьше. Точно так же, как и в первый раз кисточку самый кончик опускаем в стакан с клеем. Намазываем от середины к краям, аккуратно размазываем по всему овалу,
прикладываем сверху большого овала, прижимаем салфеткой и немного разглаживаем, убирая лишний клей.
Шаг 4.
Берем самый маленький овал. Намазываем клеем от середины к краям, аккуратно размазываем по всему овалу, прикладываем сверху большого овала, прижимаем салфеткой и немного разглаживаем, убирая лишний клей.
Шаг 4.
Еще у вас есть маленький круг. Возьмите его, намазываем от середины к раям, аккуратно по всему кругу, прикладываем на самый верх. Это будет верхушка пирамидки. Прижимаем салфеткой и немного разглаживаем, убирая лишний клей.
Воспитатель:
(По окончании работы). Вот какие красивые пирамидки у нас получились. Молодцы!
Итог занятия.
Ребята, расскажите, что мы сегодня с вами делали?
А какой овал мы клеили сначала? А потом? А последний?
(После окончания работы дети становятся с готовыми пирамидками в круг).
Дети и воспитатель обращаются к кукле:
- Маша, посмотри, сколько пирамидок получилось. Все ребята очень старались.
Воспитатель: Ребята, Маше очень понравились ваши работы, она говорит вам большое спасибо и что будет вместе со своими подружками играть с ними.
- Мы славно поиграли. Теперь мы должны привести наши рабочие места в порядок. (Уборка рабочего места).
Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации в средней группе
Тема: «Транспорт»
Цель: Продолжать формировать умение по теме «Транспорт»
Задачи:
Образовательные задачи: формировать умение составлять композициюиз отдельных частей. Закрепить название видов транспорта и название геометрических фигур.
Развивающие задачи: упражнять детей в умении классифицировать транспорт по видам. Развивать познавательную активность. Развивать мелкую и общую моторику. Упражнять в развитии движения и остановки по сигналу. Развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи: Воспитывать аккуратность, вежливое обращение к детям и взрослым.
Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие; социально - коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Словарная работа: Активизация словаря (транспорт, кузов, кабина, руль, колеса, шины, воздушный, водный, наземный).
Предварительная работа:Конструирование из плоскостных фигур.Рассматривание иллюстраций по теме «Транспорт»Чтение В. Сутеева «Разные колеса»Настольные игры: « Четвертый лишний», «Виды транспорта»Подвижные игры: «Цветные автомобили», « Едет поезд сто колес», «Самолеты».Материалы: Картинки разного транспорта, обручи, слайд №1mimio для работы на интерактивной доске (Дорога и машина, которую можно передвигать) слайд№2 (набор геометрических фигур, для составления машины) Геометрические фигуры для аппликации на каждого ребенка. Ход организованной образовательной деятельности.Воспитатель: Дети отгадайте загадки, кто отгадает, получает картинку с отгадкой. Что за чудо этот дом, Окна светлые кругом. Носит обувь из резины. А питается бензином. ( Автобус) *** Две дорожки так узки Две дорожки так близки И бегут по тем дорожкам Домики на круглых ножках. (Трамвай) Тот, кто отгадал, получает картинку, с автобусом, трамваем.Воспитатель: Подскажите ребята, автобус, где ездит? Какой это вид транспорта? По реке плывет дом Даже окна есть в нем (Корабль) *** Как по нашей речке Плыла одна дощечка. На дощечке палочка, На палочке тряпочка ( Лодка с парусом)Воспитатель: Дети, кто знает корабль и лодка - это какой вид транспорта? *** Это птица, птица-небылица Внутри нее народ сидит, Меж собою говорит, А в это время птица-небылица По небу летит. (Самолет) *** Я по небу лечу, Я пропеллером кручу! Если хочешь – прокачу! (вертолет)Воспитатель: А самолет и вертолет, какой вид транспорта, кто ответит?Хотите поиграть? Подвижная игра «Найди свое место» Игра проводится 2-3 раза со сменой картинок и закреплением названий (воздушный, водный, наземный)
Возьмите со стола по одной картинке. Посмотрите, в каждом обруче, лежит картинка обозначение. Облако – значит, сюда соберутся дети, у которых воздушный транспорт. А как вы думаете, эта картинка, обозначает какой вид транспорта? (изображение реки). А картинка с дорогой, какой вид транспорта обозначает. Молодцы.По сигналу дети двигаются по группе, изображая самолеты, корабли и машины, по сигналу находят свое место. Воспитатель: Посмотрите ребята какой красивый грузовик у меня в руках:Давайте рассмотрим , что у него есть. Правильно кузов, кабина, колеса, двери, шины. Задание на интерактивной доске. Из предложенных деталей, нужно собрать машину. Вызывает несколько человек . Обсуждение разных вариантов. Воспитатель: Давайте сделаем машины в подарок папе. Садитесь за столы.Посмотрите перед вами на подносе лежат заготовки. Назовите их ( круг, квадрат, прямоугольник, )Выложите сначала аппликацию на листе, а потом наклеивайте. Чтобы работа получилась аккуратной, не надо набирать на кисть очень много клея.В заключении педагог предлагает рассмотреть получившиеся автомобили, всех ребят хвалит и предлагает убрать свое рабочее место.Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитиюв интеграции с образовательными областями в старшей группеТема: «Совушка-сова» Цель: Развивать творческие способности дошкольников в аппликации из нетрадиционных материалов (ватных дисков).Задачи:Обучающие:
-
Учить создавать композицию из отдельных деталей и материалов. -
Расширить представления детей о полярной птице сове, об особенностях внешнего облика, образа жизни, месте обитания. -
Закреплять умения: отрезать часть от ватного диска по прямой - крылья, получение из круга овала, на глаз, делать небольшие надрезы. -
Закреплять приемы наклеивания волокнистых материалов на основу из картона. -
Формировать желание передавать характерные признаки объектов на основе представлений, полученных из рассматривания фотографий и видеоролика «Полярные совы». -
Формирование понимания того, что человек — часть природы, что он должен беречь, охранять защищать ее.
-
Развивать мелкую моторику рук и координацию движения кистей рук. -
Развивать творческое воображение.