Файл: Правила оформления текста вкрб 25 Заголовки 26 Нумерация страниц 27 Списки 27 Иллюстрации 27 Таблицы 30 Формулы и уравнения 31 Приложения 32.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.11.2023

Просмотров: 554

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
После выступления всех студентов ГЭК проводит совещание, на которомобсуждаетиутверждаетоценки.Этапроцедурапроходитбезучастиястудентов.По разрешению председателя ГЭК в обсуждении оценок могут принимать уча-стие научные руководители, консультанты или представители учебного отдела(деканата).Всеспорныеслучаидолжнырешатьсявовремяобсуждения.По окончании обсуждения выпускники приглашаются в аудиторию заседа-ния ГЭК, где оглашаются оценки. Студент имеет право подать по результатампроведения государственного аттестационного испытания1 апелляцию о его не-согласии с результатами и/или о нарушении (по мнению студента) порядка егопроведения2. 1Порезультатам защиты2См.«Порядокпроведения…»СМКОМИЭА7.5.1/03.H.30-19.
    1. 1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТА ВКРБ

Изложение текста и оформление выпускной квалификационной работы ба-калавра должно быть выполнено в соответствии с требованиями настоящих Ме-тодических указаний, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ 6.38-90 (Унифи-цированные системы документации. Система организационно-распорядитель-ной документации. Требования к оформлению документов), Рекомендаций пооформлению письменных работ обучающихся по образовательным программамбакалавриата, специалитета и магистратуры (СМКО МИРЭА 7.5.1/03.П.69-16).Страницы текста ВКР и включенные в нее иллюстрации и таблицы должны со-ответствовать формату А4 по ГОСТ 9327-60 (Бумага и изделия из бумаги. По-требительскиеформаты).РукописнаяверсияВКРБкрассмотрениюнепринимается.Текст ВКРБ (включая формулы и символы) должен быть выполнен с ис-пользованием компьютера и распечатан на принтере в режиме одностороннейпечати. Для подготовки текста допускается использование любого текстовогоредактора,обеспечивающегоследующиепараметры:шрифт – Times New Roman;кегль– 14 pt;междустрочный интервал – полуторный;цветшрифта –черный;поля страницы: левое – 25 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм;выравнивание– поширине;абзацныйотступ–1,25см.ОбъемВКРБсоставляет,какправило,50-80страниц формата А4.Рекомен-дуемоераспределениеобъематекстовойчастипоразделам:Реферат – 0,5-1 стр.Введение–2-3стр.Первыйраздел(обзорлитературы)–15-20стр.,выводыпо1разделу–неболее2стр.Остальныеразделы

основнойчасти–30-50стр.,выводыпокаждомураз-делу– неболее2стр.Заключение–2-3стр.Объемразделов«Нормативныессылки»,«Содержание»,«Списоксокраще-ний и определений»,«Список использованной литературы» и «Приложения»нерегламентируется.
      1. Заголовки

Каждый раздел начинается с новой страницы. Название раздела пишетсяобычным(нежирным)шрифтом,кегль14pt,выравниваниепоширине,безпод-черкивания, абзацный отступ 1,25 см. Точка после номера и в конце названияраздела не ставится. Если заголовок содержит два предложения, они разделяютсяточкой.Текстразделаотделяетсяотзаголовкапустойстрокой.Названиеразделадолжно быть по возможности кратким, но обязательно должно отражать основ-ноесодержаниераздела.

ПРИМЕР

Неправильно:

Раздел 1. Обзор литературы

2. Теория.

Правильно:

  1. Гранулированные сегнетоэлектрики: основные свойства и область примене- ния (обзор литературы)

  2. Расчет эффективной диэлектрической проницаемости в случае различных

форм гранул сегнетоэлектриков
Названия подразделов печатаются обычным (не жирным) шрифтом, безподчеркивания, абзацный отступ 1,25 см, выравнивание по ширине. Текст под-разделаотделяетсяотзаголовкапустойстрокой.Нумерацияподразделовпрово-дится в пределах основного раздела. После номера подраздела и в конце назва-ния точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или
нескольких пунктов. Если в разделе содержится только один подраздел (или вподразделесодержитсятолько одинпункт),тоонненумеруется.

ПРИМЕР

  1. Тонкие сегнетоэлектрические пленки: основные свойства и область применения (обзор литературы)




    1. Основные свойства наноразмерных сегнетоэлектриков

    2. Способы получения тонких сегнетоэлектрических пленок

      1. Методики осаждения из растворов

      2. Золь-гель технологии


      1. 1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Нумерация страниц

Номер страницы проставляется в середине нижней части листа, без точки.Нумерациястраницначинаетсяститульнойстраницы,приэтомномернанейнепроставляется. Нумерация сквозная по всему тексту, включая реферат, иллю-страциинаотдельныхстраницахиприложения.
      1. Списки

Одноуровневые списки могут быть нумерованными или маркированными,приэтомследуетизбегатьсложныхмаркеров,которыемогутбытьпотеряныилиискажены при печати. При создании нумерованного одноуровневого списка ис-пользуютсяарабскиецифры.Многоуровневыеспискирекомендуетсясоздаватьссоблюдениемиерархии«номер–буква–дефис»,например:

  1. хххххххххх а) ххххххххх

  • хххххххх

  • хххххххх б) ххххххххх

  • хххххххх

  • хххххххх
Приформированиидвухуровневогоспискаобычноопускаютсябуквенныеобозначенияииспользуетсясхема«номер–дефис».
      1. Иллюстрации

Чертежи,графики,диаграммы,схемы,иллюстрации,помещаемыевработе,должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой си-стемыконструкторской документации(ЕСКД).Иллюстрации размещаются в тексте ВКРБ непосредственно после первогоихупоминания(ссылки),илинаследующейстранице.Приразмещениистраницв тексте следует отделять рисунок от текста пустой строкой и сверху, и снизу.ПриподготовкетекставредактореMSWordследуетиспользоватьопциименю«Параметры разметки – Обтекание текстом – Сверху и снизу» или «Параметрыразметки – Обтекание текстом – Вокруг рамки» при условии, что ширина рамки